DBV-Jugend-Ranglistenturniere 2010/11

Zur Titelseite Deutsche Jugendranglisten.

In der Saison 2010/11 werden drei Ranglistenturniere für die Altersstufen U15 und U17 gespielt und zwei für die Altersstufe U19. In der Altersstufe U13 werden zwei Ranglistenturniere durchgeführt, allerdings nur in den Einzeldisziplinen. Sie finden parallel zu den U19-Turnieren statt. Ein Ranglistenturnier für U13 war in der Saison 2006/07 erstmalig durchgeführt worden.

  

Die Turniere im Überblick
23./24.10.2010 1. DBV-RLT U15/U17 (U15 Doppel U17 Doppel U15 Einzel U17 Einzel) an SV Bergfried Leverkusen (LV Nordrhein-Westfalen)
6./7.11.2010 1. DBV-RLT U13/U19 (U13 Einzel / U19 Mixed, Einzel, Doppel) an OTG 1912 Gera (LV Thüringen)
13./14.11.2010 2. DBV-RLT U15/U17 (U15 Doppel U17 Doppel U15 Einzel U17 Mixed) an BC Phönix Hövelhof (LV Nordrhein-Westfalen).
27./28.11.2010 3. DBV-RLT U15/U17 (U15 Mixed U17 Mixed U15 Einzel U17 Einzel) an TV Groß-Zimmern (LV Hessen)
11./12.12.2010 2. DBV-RLT U13/U19 (U13 Einzel / U19 Mixed, Einzel, Doppel) an TuS Prien (LV Bayern). 

Die Abschlussranglisten der Saison 2010/11

    

Mit Fabienne Deprez und Kai Schäfer stehen am Saisonende die U19-Meister auch in den Ranglisten ganz oben 

   

Außer den Ranglistenturnieren gingen in die Wertung die Ergebnisse der Deutschen Jugendmeisterschaften vom 11. bis 13. Februar 2011 in Duisburg-Rheinhausen mit ein (außer bei U13).

    

Hier können die Abschlussranglisten als pdf-Datei aufgerufen werden:

Abschlussranglisten 2010/11 U19 alle.

Abschlussranglisten 2010/11 U17 alle.

Abschlussranglisten 2010/11 U15 alle.

Abschlussranglisten (13.12.10) U13 alle.

Hier gibt es die Abschlussranglisten 2009/10.

 

   

Hier geht es zu den Ausschreibungen.

Die Ergebnisse der fünf Jugend-Ranglistenturniere 2010/11

  

  

2. Ranglistenturnier U19 und U13 in Prien
Am 11./12.12.2010 in 83209 Prien, Franziska-Hager-Turnhalle, Franziska-Hager-Str. 1-3. Ausrichter: TuS Prien (LV BAY). Referee: Tobias Oertel. Zur Turnierseite des Ausrichters.
Die Ergebnisbögen U19 und U13 in allen Disziplinen (als pdf-Datei).

    

Das Wetter brachte bei der Ausrichtung einige Probleme mit sich. Horst Böttger, Mitglied im DBV-Jugendausschuss: "Leider waren die Bedingungen in Prien mehr als schwierig. Durch das Tauwetter leckte es von der Hallendecke, so dass teilweise statt auf zehn nur auf sieben Feldern gespielt werden konnte. Aus diesem Grunde wurden einige Platzierungsspiele im HD, DD, HE und DE U19 nicht gespielt."

     

U 19:  Kira Kattenbeck sowohl im Doppel als auch im Mixed vorne

     

Endstand in den Gruppen 1
HE: 1. Thomas Legleitner (TV Wehen HES), 2. Fabian Scherpen (1.BC Beuel NRW), 3. Dominic Becker (1. BV Bischmisheim SAA), 4. Michael Tteuber (TSV Freystadt BAY);
DE: 1. Ramona Hacks (SpVgg. Sterkrade-Nord NRW), Laura Wich (SG Schorndorf BAW), 3. Barbara Bellenberg (PTSV Rosenheim BAY), Christina Kunzmann (TSV Lauf BAY);
HD: 1. Christian Bald & Niclas Lohau (BC Hohenlimburg/SpVgg. Sterkrade-Nord NRW), 2. Fabian Scherpen & Raphael Beck (1.BC Beuel/TV Refrath NRW), 3. Mark Byerly & Mark Lamsfuß (TV Refrath/DJK Wipperfeld NRW), 4. Jens Kamburg & Dominic Becker (1.BV Maintal HES/1. BC Bischmisheim SAA),
DD: 1. Kira Kattenbeck & Lena Bonnie (RW Wesel/1.BC Düren NRW), Linda Efler & Jenny Karnott (TV Emsdetten/1. BC Düren NRW), 3. Barbara Bellenberg & Christina Kunzmann (PTSV Rosenheim/TSV Lauf BAY), Amelie Oliwa & Natalie Paul (TSV Lauf/TSG Augsburg BAY);
MX: Raphael Beck & Kira Kattenbeck (TV Refrath/RW Wesel NRW), 2. Lamsfuß Annika Horbach (DJK Wipperfeld/TV "Hoffnung" Littfeld NRW), 3. Niclas Lohau & Lena Bonnie (SpVgg. Sterkrade-Nord/1.BC Düren NRW), 4. Dennis Spengler & Meike Behrens (EBT Berlin BBB).

    

U13:  Diesmal siegten Samuel Hsiao und Jana Wiedemann

Jungen (16 Teilnehmer)
1. Samuel Hsiao (TV Refrath NRW), 2. Jan-Pascal Herzer (SV Fischbach RHP), 3. Jan Völker (Horner TV HAM), 4. Julian Voigt (SV GutsMuths Jena THÜ).

Mädchen (15 Teilnehmerinnen)
1. Jana Wiedemann (Fortuna 96 Schwetzingen BAW), 2.Carina Hingst (BW Wittorf SLH), 3. Annika Schreiber (BC Stollberg-Niederdarf SAC), 4. Annabella Jäger (Radebeuler BV SAC)
.

3. Ranglistenturnier U15 und  U17 in Groß-Zimmern
27./28.11. 2010 in 64846 Groß-Zimmern, Mehrzweckhalle, Jahnstraße/Ecke Kreuzstraße. Ausrichter: TV 1863 Groß-Zimmern (LV HES). Referee: Regine Kolbe. Infos zur Mehrzweckhalle.
Zu den Ergebnisbögen U17 und U15 Einzeldisziplinen und U17 und U15 Mixed (als pdf-Datei).

       

U17: Erneut Anika Dörr - bei den Jungs diesmal Fabian Roth 
JE:  1. Fabian Roth, 2. Mark Lamsfuß, 3. Lars Schänzler, 4. Mathias Deininger;
ME: 1. Anika Dörr, 2. Lara Käpplein, 3. Ramona Hacks, 4. Annika Horbach; 
MX: 1. Mark Lamsfuß & Annika Horbach, 2. Lucas Gredner & Kristin Steinmann, 3. Paul Sentek & Nina Krebs, 4. Torben Trapp & Linda Efler.

      

U15: Simon Wang & Yvonne Li holten sich die Einzel
JE:  1. Simon Wang, 2. Eric Aufzug, 3. Stafan Waffler, 4. Kim Zeber;
ME:  1. Yvonne Li, 2. Eva Janssens, 3. Nadine Cordes, 4. Helena Storch;
MX: 1. Philipp Zieschang & Luise Heim, 2. Max Weißkirchen & Eva Janssens, 3. Daniel Seifert & Nadine Cordes, 4. Eric Aufzug & Isabelle Puchta.

2. Ranglistenturnier U17 und  U15 in Hövelhof
13./14.11. 2010 in Hövelhof, Dreifachhalle Schulzentrum, Am Hallenbad 6. Ausrichter: BC Phönix Hövelhof (LV NRW). Referee: Jens Köster. Turnierwebsite des Ausrichters.

            

U 17: Im Mädchendoppel wurden die Ergebnisse des ersten Ranglistenturniers bestätigt
JD: 1. Fabian Roth & Johannes Pistorius (SpFr.Neusatz BAW/TSV Freystadt BAY), 2. Mark Byerly & Mark Lamsfuß (TV Refrath/DJK Wipperfeld NRW), 3. Mirco Achzenik & Mike Krienen (SpVgg. Sterkrade-Nord /SG Dülken NRW), 4. Alexander Mernke & Jonathan Persson (TSV Altenholz/TSV Trittau SLH)
MD: 1. Annika Horbach & Hannah Pohl (TV "Hoffnung" Littfeld/TuS Oberpleis NRW) 2 Linda Efler & Jennifer Karnott (TV Emsdetten/1. BC Düren NRW), 3. Meike Behrens & Linda Näfe (SG EBT Berlin BBB), 4. Anika Dörr & Franziska Volkmann (Fun-Ball Dortelweil HES/Horner TV HAM);
MX: 1. Fabian Roth & Lara Käpplein (SpFr.Neusatz BAW), 2. Paul Sentek & Nina Krebs (BC Hohenlimburg/Tb Rheinhausen NRW), 3. Mark Lamsfuß Annika Horbach (DJK Wipperfeld/TV "Hoffnung" Littfeld NRW),  4. Johannes Pistorius & Meike Behrens (TSV Freystadt BAY(EBT Berlin BBB).

         

U 15: Diesmal Luise Heim vor Julia Kunkel
JE: 1. David Peng (DJK VfL Willich NRW), 2. Max Weißkirchen (1.BC Beuel NRW), 3. Simon Wang (Post SV Ludwigshafen RHP), 4. Alan Erben (TSG Dossenheim BAW);
ME: 1. Luise Heim (BSG Neustadt RHP), 2. Julia Kunkel (TSV Stein BAY), 3. Eva Janssens (1. BC Beuel NRW), 4. Kim Bender (1. BC Bischmisheim SAA);
JD: 1. Daniel Seifert & Bjarne Geiss (TSV Trittau/BW Wittorf SLH), 2. Philipp Zieschang & Yannic Wenk (SpVgg. Sterkrade-Nord/STC Solingen NRW), 3. Stefan Waffler & Felix Kick (TSV Bad Abbach BAY), 4. Lukas Bölke & Eric Aufzug (Gaselan Fürstenwalde BBB/Lok Staßfurt SAH)
MD: 1. Brenda Fernardin & Yvonne Li (DIBV Moabit Berlin BBB/Hamburger SV HAM), 2. Eva Janssens & Dinah Riss (1. BC Beuel/TV Refrath NRW), 3. Luise Heim & Nadine Cordes (BSG Neustadt RHP/BW Wittorf SLH), 4. Nathalie Seidel & Anne Zdzieblik (BV Marienberg/Radebeuler BV SAC).

Zu den Ergebnisbögen U17 und U15  im Doppel und U17 Mixed und U15 im Einzel (pdf-Datei).

1. Ranglistenturnier U19 und U13 in Gera

Am 6./7.11.2010 in Gera, Panndorfhalle, Neue Str. 23. Ausrichter: OTG 1902 Gera (LV THÜ). Referee: Jürgen Kern. Zur Turnierwebsite auf der Vereinsseite.
Hier gibt es alle Ergebnisbögen U19 (alle Disziplinen) und U13 (Einzel) als pdf-Datei.

        

U19: Ramona Hacks machte auf sich aufmerksam

Endstände in GRUPPE 1-4
HE: 1. Peter Lang (Fun-Ball Dortelweil HES), 2. Kai Schäfer (Fun-Ball Dortelweil HES), 3. Fabian Specht (TV Marktheidenfeld BAY), 4. Fabian Scherpen (1.BC Beuel);
DE: 1. Ramona Hacks (SpVgg. Sterkrade-Nord NRW), Laura Wich (SG Schorndorf BAW), 3. Anika Dörr (Fun-Ball Dortelweil HES), 4. Alina Hammes (SV Fischbach RHP);
HD: 1. Fabian Scherpen & Raphael Beck (1.BC Beuel/TV Refrath NRW), 2. Christian Bald & Niclas Lohau (BC Hohenlimburg/SpVgg. Sterkrade-Nord NRW), 3. Jens Kamburg & Dominic Becker (1.BV Maintal HES/1. BC Bischmisheim SAA), 4. Björn Hagemeister & Andreas Geisenhofer (VfB Friedrichshafen/PSV Reutlingen BAW).
DD: 1. Anika Dörr & Franziska Volkmann (Fun-Ball Dortelweil HES/Horner TV HAM), 2. Linda Efler & Jenny Karnott (TV Emsdetten/1. BC Düren NRW), 3. Kira Kattenbeck & Lena Bonnie  (RW Wesel/1.BC Düren NRW), 4. Annika Horbach & Hannah Pohl (TV "Hoffnung" Littfeld/TuS Oberpleis NRW);
MX: 1. Niclas Lohau & Lena Bonnie (SpVgg. Sterkrade-Nord/1.BC Düren NRW), 2. Raphael Beck & Kira Kattenbeck (TV Refrath/RW Wesel NRW), 3. Nils Rotter & Laura Wich (Fun-Ball Dortelweil HES/SG Schorndorf BAW), 4. Jan Borzutzki & Linda Näfe (EBT Berlin BBB)
.   

U13: Jan Völker und Brenda Fernardin vorn

Jungen (16 Teilnehmer)
1. Jan Völker (Horner TV HAM), 2. Julian Voigt (SV GutsMuths Jena THÜ), 3. Samuel Hsiao (TV Refrath NRW), 4. Patrick Scheiel (TSV Neuhausen- Nymphenburg BAY).
Mädchen (16 Teilnehmerinnen)
1. Brenda Fernardin (DIBV Moabit Berlin BBB), 2. Selina Kloth (TV Hövelhof NRW), 3. Judith Petrikowski (BC Phönix Hövelhof NRW), 4. Jana Wiedemann (Fortuna 96 Schwetzingen BAW).

1. Ranglistenturnier U15 und U17 in Leverkusen
23./24.10.2010 in Leverkusen-Schlebusch, Sporthalle der Gesamtschule Schlebusch, Ophovener Str. 2-4. Ausrichter: SV Bergfried Leverkusen (LV NRW). Referee: Peter Veit (Leverkusen). Zur Turnierseite auf der Vereinswebsite.
Zu den Ergebnisbögen im Doppel und im Einzel (als pdf-Datei).

     

U17: Zwei Niedersachsen im Jugendoppel vorn
Endstände in GRUPPE 1-4
JE: 1. Lars Schänzler (FC Langenfeld NRW), 2. Mark Byerly (TV Refrath NRW), 3. Mirco Achzenick (SpVgg. Sterkrade-Nord NRW), 4. Fabian Roth (SpFr. Neusatz BAW);
ME: 1. Anika Dörr (Fun-Ball Dortelweil HES), 2. Ramona Hacks (SpVgg. Sterkrade-Nord NRW), 3. Lara Käpplein (Spfr. Neusatz BAW), 4. Annika Horbach (TV "Hoffnung" Littfeld NRW);
JD: 1. Lucas Gredner & Lukas Behme (VfB/SC Peine NIS), 2. Mark Byerly & Mark Lamsfuß (TV Refrath/DJK Wipperfeld NRW), 3. Florian Waffler & Ciaran Fitzgerald (TSV Freystadt BAY/SC Siemensstadt Berlin BBB), 4. Fabian Roth & Johannes Pistorius (SpFr.Neusatz BAW/TSV Freystadt BAY);
MD: 1. Annika Horbach & Hannah Pohl (TV "Hoffnung" Littfeld/TuS Oberpleis NRW) 2 Linda Efler & Jennifer Karnott (TV Emsdetten/1. BC Düren NRW), 3. Meike Behrens & Linda Näfe (SG EBT Berlin BBB), 4. Ramona Hacks & Nina Krebs (SpVgg. Sterkrade-Nord/TB 05 Rheinhausen NRW).
U15: Doppelsieg für Max Weißkirchen
Endstände in GRUPPE 1-4
JE: 1. Max Weißkirchen (1.BC Beuel NRW), 2. Eric Aufzug (SV Lok Staßfurt SAH), 3. David Peng (DJK VfL Willich NRW), 4. Alan Erben (TSG Dossenheim BAW);
ME: 1. Julia Kunkel (TSV Stein BAY), 2. Luise Heim (BSG Neustadt RHP), Brenda Fernardin (DIBV Moabit Berlin BBB), 4. Yvonne Li (Hamburger SV HAM);
JD: 1. Max Weißkirchen & David Peng (1.BC Beuel/DJK VfL Willich NRW),
2. Lukas Burger & Jonas Burger (BC Offenburg BAW), 3. Stefan Waffler & Felix Kick (TSV Bad Abbach BAY), 4. Daniel Seifert & Bjarne Geiss (TSV Trittau/BW Wittorf SLH);
MD: 1. Lena Reder & Helena Storch (TuS Metzingen BAW/TSV Bad Abbach BAY), 2. Nathalie Seidel & Anne Zdzieblik (BV Marienberg/Radebeuler BV SAC), 3. Judith Petrikowski & Selina Kloth (BC Phönix Hövelhof NRW), 4. Laura Kaiser & Kim Bender (BSG Neustadt RHP/1. BC Bischmisheim SAA).

Zum letzten Ranglistenturnier der Saison traf sich die DBV-Jugend am Chiemsee.
Phönix Hövelhof richtete schon 2006 und 2007 DBV-Jugendranglistenturniere aus.
Wie im letzten Jahr wird das erste Ranglistenturnier der Saison vom SV Bergfried Leverkusen ausgerichtet.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.