Ausschreibungen des DBV- Jugendausschusses Saison 2010/11

 

Die offizielle Ausschreibungen zu Turnieren des DBV finden sich auch unter "Amtliche Nachrichten" in der Verbandszeitschrift BADMINTON SPORT, die zehnmal im Jahr im Meyer & Meyer Fachverlag Aachen erscheint.

        

Zur Seite DBV-Jugendausschuss
Zur Titelseite DBV-Jugendranglisten
Zu DBV-Jugendranglistenturniere 2010/11 - Ergebnisse.

(15.12.10) Andreas Kuhaupt, Beisitzer im DBV-Jugendausschuss gibt bekannt:
Ausschreibung für die
39. Deutsche U15-Einzelmeisterschaften 2011
32. Deutsche U17-Einzelmeisterschaften 2011
59. Deutsche U19-Einzelmeisterschaften 2011

Termin: 11. bis 13. Februar 2011 in Duisburg-Rheinhausen. Meldeschluss: 24. Januar 2011.

(9.11.10) Horst Böttger, Beisitzer im DBV-Jugendausschuss, gibt die Ausschreibungen für das 3. Ranglistenturnier U17/U15 und das 2. Ranglistenturnier U19/U13 2010/11 bekannt:

       

Ausschreibung für das 2. Deutsche Jugend–Ranglistenturnier U19/U13 in der Saison 2010/2011
Veranstalter: Deutscher Badminton-Verband e.V.
Ausrichter: TuS Prien (LV BAY).
Austragungszeit: Samstag, 11.12.2010, 9.00 Uhr;
                       Sonntag, 12.12.2010, 9.00 Uhr.
Austragungsort: Franziska-Hager-Turnhalle, Franziska-Hager-Str. 1-3, 83209 Prien.
Disziplinen: U13 - Einzel / U19 - Mixed, Einzel, Doppel.
Meldeschluss: 2.12.2010.
Meldeanschrift: Horst Böttger, Labradorweg 1, 23570 Travemünde, E-Mail: jugendwart @ shbv.de.
Startgebühren: 6 € je Teilnehmer und Disziplin; zu zahlen an den Ausrichter.
Anteil Physiotherapie: 2,50 € je Teilnehmer.
Auslosung: 11.12.2010, 9.00 Uhr, in der Halle.
Ballmarke: Oliver Apex 100, 17 Euro pro Rolle.
Urkunden: Vom Ausrichter für die ersten drei jeder Disziplin.
Quartierwünsche sind zu richten an die E-Mail-Anschrift: fellner.prien @ t-online.de.
Referee: Tobias Oertel.
Allgemeines: Siehe Ranglistenbestimmungen der Deutschen Badmintonjugend
.
Zur Turnierseite bei www.prien-badminton.de.

 

Ausschreibung für das 3. Deutsche Jugend–Ranglistenturnier U15/U17 in der Saison 2010/2011
Veranstalter: Deutscher Badminton-Verband e.V.
Ausrichter: TV Groß-Zimmern (LV HES).
Austragungszeit: Samstag, 27.11.2010, 10.00 Uhr
                       Sonntag, 28.11.2010, 9.00 Uhr
Austragungsort: Mehrzweckhalle Groß-Zimmern, Jahnstraße/Ecke Kreuzstraße, 64846 Groß-Zimmern.
Disziplinen: Mixed, Einzel.
Meldeschluss: 20.11.2010.
Meldeanschrift: Horst Böttger, Labradorweg 1  23570 Travemünde, E-Mail: jugendwart @ shbv.de.
Startgebühr:  6 € je Teilnehmer und Disziplin; zu zahlen an den Ausrichter
Anteil Physiotherapie: 2,50 € je Teilnehmer.
Auslosung: 27.11.2010, 9.00 Uhr, in der Halle.
Ballmarke: VICTOR Gold Champion (19,00 € pro Rolle).
Urkunden: Vom Ausrichter für die ersten drei jeder Disziplin.
Quartierwunsch an: Harald Karnstedt; E-Mail: hkarnstedt @ web.de.
Referee: Regina Kolbe.
Allgemeines: Siehe Ranglistenbestimmungen der Deutschen Badmintonjugend.

Zur Turnierseite bei tv-badminton.info.

(26.10.10) Horst Böttger, Beisitzer im DBV-Jugendausschuss, gibt die Ausschreibung für das 2. Ranglistenturnier U17/U15 der Jugend 2010/11 bekannt:

       

Ausschreibung für das 2. Deutsche Jugend–Ranglistenturnier U15/U17 in der Saison 2010/2011
Veranstalter: Deutscher Badminton-Verband e.V.
Ausrichter: BC Phönix Hövelhof.
Austragungszeit: Samstag, 13.11.2010, 10.00 Uhr,
                       Sonntag, 14.11.2010, 9.00 Uhr.
Austragungsort: Dreifachhalle Schulzentrum, Am Hallenbad 6, 33161 Hövelhof.
Disziplinen: U15 - Doppel, Einzel / U17 - Doppel, Mixed.
Meldeschluss: 3.11.2010.
Meldeanschrift: Horst Böttger, Labradorweg 1, 23570 Travemünde, E-Mail: jugendwart @ shbv.de.
Startgebühr: 6 € je Teilnehmer und Disziplin; zu zahlen an den Ausrichter.
Anteil Physiotherapie: 2,50 € je Teilnehmer.
Auslosung: 13.11.2010, 9.00 Uhr, in der Halle.
Ballmarke: Wilson Topline 100 (19,80 € pro Rolle)
Urkunden: Vom Ausrichter für die ersten 3 jeder Disziplin.
Referee: 
Jens Köster.
Allgemeines: Siehe Ranglistenbestimmungen der Deutschen Badmintonjugend.
Quartiere über die Turnierseite bei badminton-hoevelhof.de.

         

(5.10.10) Horst Böttger, Beisitzer im DBV-Jugendausschuss, gibt die Ausschreibung für das Ranglistenturnier U19/U13 der Jugend 2010/11 bekannt:

       

Ausschreibung für das 1. Deutsche Jugend–Ranglistenturnier U19/U13 in der Saison 2010/2011
Veranstalter: Deutscher Badminton-Verband e.V.
Ausrichter: OTG 1902 Gera.
Austragungszeit:
 Samstag, 06.11.2010, 9 Uhr (nicht wie ursprünglich angegeben 10 Uhr)
                        Sonntag, 07.11.2010, 09.00 Uhr.
Austragungsort: Panndorfhalle, Neue Straße 23, 07545 Gera.
Disziplinen: U13 - Einzel / U19 - Mixed, Einzel, Doppel.
Meldeschluss:
 26.10.2010.
Meldeanschrift: Horst Böttger, Labradorweg 1, 23570 Travemünde, eMail:
jugendwart @ shbv.de.
Startgebühren: 6 € je Teilnehmer und Disziplin; zu zahlen an den Ausrichter.
Anteil Physiotherapie: 2,50 € je Teilnehmer.
Auslosung: 6.11.2010, 9.00 Uhr, in der Halle.
Ballmarke: 
Victor Gold Champion (19,00 Euro pro Rolle).
Urkunden: Vom Ausrichter für die ersten drei jeder Disziplin.
Quartierwunsch an: NOVOTEL Gera, 07545 Gera, Berliner Straße 38, Tel.: 0365/43440, Fax: 0365/4344; E-Mail:
H5386-RE @ accor.com.
Referee: Jürgen Kern.
Allgemeines: Siehe Ranglistenbestimmungen der Deutschen Badmintonjugend.

(18.9.10) Horst Böttger, Beisitzer im DBV-Jugendausschuss, gibt die Ausschreibungen für die Ranglistenturniere der Jugend 2010/11 bekannt:

       

Ausschreibung für das 1. Deutsche Jugend–Ranglistenturnier U15/U17 in der Saison 2010/2011
Veranstalter: Deutscher Badminton-Verband e.V.
Ausrichter: SV Bergfried Leverkusen e.V.
Austragungszeit: Samstag, 23.10.2010, 10.00 Uhr.
                        Sonntag, 24.10.2010, 9.00 Uhr.
Austragungsort: Sporthalle der Gesamtschule Leverkusen-Schlebusch, Ophovener Straße 2-4, 51375 Leverkusen.Disziplinen: Doppel, Einzel.
Meldeschluss: 8.10.2010.
Meldeanschrift: Horst Böttger, Labradorweg 1, 23570 Travemünde, E-Mail: jugendwart @ shbv.de.Startgebühr: 6 € je Teilnehmer und Disziplin; zu zahlen an den Ausrichter.
Anteil Physiotherapie: 2,50 € je Teilnehmer.
Auslosung: 23.10.2010, 9.00 Uhr, in der Halle.Ballmarke: OLIVER (Apex 200 – 18,50/Dtzd.).
Urkunden: Vom Ausrichter für die ersten drei jeder Disziplin.
Quartierwunsch: Siehe Vereinshomepage: www.bergfried.badminton-lev.de.
Referee: Peter Veit.
Allgemeines: Siehe Ranglistenbestimmungen der Deutschen Badmintonjugend. 

Zu weiteren Ausschreibungen des DBV-
Jugendausschusses

2014/15

2013/14

2012/13

2011/12

2010/11

2009/10

2008/09

2007/08

 2006/07

2005/06

2004/05


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.