YONEX French Open 2012

   

Super Series-Turnier 10/12 - 200 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 2.
23. bis 28. Oktober 2012 in Paris, Pierre De Coubertin Stadium, 82 Avenue Georges Lafont. Referee: Torsten Berg (DEN).

Zur Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus  HE - DE - HD - DD - MXZum Livescore.

Im Halbfinale des Dameneinzels kam es zur Neuauflage des Finales vom letzten Sonntag bei den Danish Open - doch auch diesmal konnte Juliane die Inderin Nehwal nicht bezwingen

 

Überraschungssieger in den Einzeln: Daren Liew und Minatsu Mitani    

 

Herreneinzel
HF: Viktor Axelsen (DEN) - Kenichi Tago (JPN) 21:8 21:17
Daren Liew (MAS) - Jan O Jörgensen (DEN) 18:21 21:17 21:10
Fin.: Daren Liew (MAS) - Viktor Axelsen (DEN) 21:18 21:17 
Dameneinzel
HF: Saina Nehwal (IND) - Juliane Schenk (GER) 21:19 21:8
Minatsu Mitani (JPN) - Eriko Hirose (JPN) 21:19 21:19
Fin.: Minatsu Mitani (JPN) - Saina Nehwal (IND) 21:19 21:11
Herrendoppel
HF: Bodin Issara & Maneepong Jongjit (THA) - HONG Wei & SHEN Ye (CHN) 21:17 21:11
KO Sung Hyun & LEE Yong Dae (KOR) - KIM Ki Jung & KIM Sa Rang (KOR) 21:14 22:20
Fin.: KO Sung Hyun & LEE Yong Dae (KOR) - Bodin Issara & Maneepong Jongjit (THA) 22:24 21:17 21:11
Damendoppel
HF: Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN) 24:22 21:18
MA Jin & TANG Jinhua (CHN) - BAO Yixin & ZHONG Qianxin (CHN) 18:21 21:15 21:9
Fin.: MA Jin & TANG Jinhua (CHN) - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:12 23:21
Mixed
HF: XU Chen & & MA Jin (CHN) - Chris Adcock & Imogen Bankier (ENG/SCO) 21:14 21:19
QIU Zihan & BAO Yixin (CHN) - SHIN Baek Choel & EOM Hye Won (KOR) 21:13 21:19
Fin.: XU Chen & & MA Jin (CHN) - QIU Zihan & BAO Yixin (CHN) 21:17 19:21 21:18
.

Juliane Schenk weiterhin gut in Form.
Ingo Kindervater (li) & Johannes Schöttler kamen bis ins Achtelfinale. Fotos: Michael Dickhäuser

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Viktor Axelsen schaltete Zhengming aus
Viktor Axelsen (DEN) - WANG Zhengming (CHN*8) 21:7 13:21 21:15
Kenichi Tago (JPN*5) - WONG Wing Ki (HKG) 22:20 21:9
Jan O Jörgensen (DEN) - Peter Gade (DEN*3) 18:21 21:17 21:15
Daren Liew (MAS) - Sho Sasaki (JPN*2) 21:18 21:17
Dameneinzel
Juliane gewann erneut gegen ihre Gegnerin vom Länderspiel in Dessau
Saina Nehwal (IND*1) - Ratchanok Intanon (THA*7) 22:20 22:20
Juliane Schenk (GER*4) - CHEN Xiao Jia (CHN) 21:10 21:14 
Minatsu Mitani (JPN) - Tine Baun (DEN*3) 21:7 21:18
Eriko Hirose (JPN) - CHAN Tsz Ka (HKG) 21:15 21:18
Herrendoppel
Kindervater & Schöttler waren mit dabei
HONG Wei & SHEN Ye (CHN*5) - HOON Thien How & TAN Wee Kiong (MAS) 21:15 20:22 21:16
Bodin Issara & Maneepong Jongjit (THA*7) - Ingo Kindervater & Johannes Schöttler (GER) 21:16 21:14
KIM Ki Jung & KIM Sa Rang (KOR*4) - CHAI Biao & ZHANG Nan (CHN) 21:18 14:21 21:17
KO Sung Hyun & LEE Yong Dae (KOR) - KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS*2) 25:23 16:21 23:21
Damendoppel
Europa durch Däninnenpaar gut vertreten
Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*1) - Pia Zebadiah Bernadeth & Rizki Amelia Pradipta (INA) 21:17 25:23
Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN*3) - CHENG Shu & LUO Yu (CHN) 11:21 21:18 21:18
MA Jin & TANG Jinhua (CHN) - Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN*4) 21:11 21:13
BAO Yixin & ZHONG Qianxin (CHN*2) - CHOI Hye In & KIM So Young (KOR) 21:7 21:18 
Mixed
Olympiasieger gegen Koreaner ausgeschieden
XU Chen & & MA Jin (CHN*1) - Songphon Anugritayawon & Kunchala Voravichitchaikul (THA) 21:13 21:10
Chris Adcock & Imogen Bankier (ENG/SCO*7) - Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*4) 21:18 22:20
QIU Zihan & BAO Yixin (CHN) - HONG Wei & LUO Yu (CHN) 21:12 21:17
SHIN Baek Choel & EOM Hye Won (KOR) - ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*2) 21:13 21:19.

Die Spiele der deutschen Starter:
(In allen Disziplinen 32er-Felder)

 

Juliane Schenk und Kindervater & Schöttler stehen im Viertelfinale 

   

Herreneinzel 
Marc Zwiebler - WANG Zhengming (CHN*8) 13:21 17:21
Lukas Schmidt
   Quali.: - Dmytro Zavadsky (UKR) 21:18 22:20
   Quali.: - Ivan Sozonov (RUS) 22:24 21:11 21:18
   1.Rd.: - CHONG Wei Feng (MAS) 8:21 14:21
Dameneinzel
Juliane Schenk (*4)
   1.Rd.: - Belaetrix Manuputi (INA) 21:10 21:12
   Afin.: - LIU Xin (CHN) 19:21 21:11 21:16 (71 min)
   Vfin.: - CHEN Xiao Jia (CHN) Fr
Qualifikation: Karin Schnaase - Kaori Imabeppu (JPN) 21:13 7:21 17:21
Herrendoppel
Ingo Kindervater & Johannes Schöttler
   1.Rd.: - Jones Rafli Jansen & Indra Viki Okvana (INA) 21:17 18:21 23:21
   Afin.: - Yonathan Suryatama Dasuki & Hendra Aprida Gunawan (INA) 18:21 21:19 22:20
   Vfin.: - Bodin Issara & Maneepong Jongjit (THA*7) Fr 
Michael Fuchs & Oliver Roth - CHAI Biao & ZHANG Nan (CHN) 19:21 10:21
Peter Käsbauer & Josche Zurwonne - HOON Thien How & TAN Wee Kiong (MAS) 19:21 20:22
Jones Rafli Jansen & Indra Viki Okvana (GER/INA) 
   Quali.: - Philip Joper Escueta & Magnaye Peter Gabriel (PHI) 11:21 21:11 21:12
   Quali.: - Max Schwenger & Andreas Heinz (GER) 21:14 21:12
   1.Rd.: - Ingo Kindervater & Johannes Schöttler (GER) 17:21 21:18 21:23
Quali: Max Schwenger & Andreas Heinz
   - Laurent Constantin & Florent Riancho (FRA) 21:9 17:21 21:17
   - Jones Rafli Jansen & Indra Viki Okvana (INA) 14:21 12:21
Damendoppel 
Birgit Michels & Johanna Goliszewski - Anneke Feinya Agustin & Nitya Krishinda Maheswari (INA) 23:21 13:21 13:21
Quali: Claudia Vogelgsang & Teshana Vignes Waran (FRA)
   - Manon Krieger & Mathilde Ligneau (FRA) 21:14 21:11
   - Lorraine Baumann & Lea Palermo (FRA) 10:21 23:21 18:21
Quali: Carla Nelte & Isabel Herttrich - Petya Nedelcheva & Dimitria Popstoikova (BUL) 21:18 13:21 18:21
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Michels
   1.Rd.: - Indra Viki Okvana & Gustiani Megawati (INA) 21:11 21:9
   Afin.:  - ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*2) 13:21 21:17 12:21
Oliver Roth & Johanna Goliszewski
   Quali: - Mathias Quere & Lorraine Baumann (FRA) 21:15 21:12
   Quali: - Gaetan Mittelheisser & Emilie Lefel (FRA) 21:19 21:10
   1.Rd.: - ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*2) 12:21 9:21
Jones Rafli Jansen & M. Jolly Lee (ESP)
   Quali:- Alvent Yulianto Chandra & Rizki Amelia Pradipta (INA) 21:18 21:16
   Quali: - Max Schwenger & Carla Nelte (GER) 14:21 21:13 21:12
   1.Rd.: - Ronan Labar & Laura Choinet (FRA) 13:21 16:21
Quali: Max Schwenger & Carla Nelte
        - Sebastien Bourbon & Julie Delaune (FRA) 21:16 22:20
        - Jones Rafli Jansen & M. Jolly Lee (ESP) 21:14 13:21 12:21
Quali: Peter Käsbauer & Isabel Herttrich - TAN Wee Kiong & Vivian Kah Mun Hoo (MAS) 14:21 17:21.


  

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Turnierplakat mit Vorjahressieger Lee Chong Wei.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.