YONEX French Open 2013

   

Super Series-Turnier 10/13 - 200 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 2.
22. bis 27. Oktober 2013 in Paris, Pierre De Coubertin Stadium, 82 Avenue Georges Lafont. Referee: Ronny de Vos (BEL).

Zur Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus HE - DE - HD - DD - MXZum Livescore.

Ihm gelang nach 2010, als er die Danish Open gewann, sein zweiter Superseries-Sieg: Jan Jörgensen. Foto: Edwin Leung

Japaner Tago schlug im Halbfinale Lee Chong Wei 

 

Däne Jan Jörgensen gewann das Einzel    

 

Herreneinzel

HF: Kenichi Tago (JPN) - LEE Chong Wei (MAS) 17:21 21:16 21:12

Jan O. Jörgensen (DEN) - Tanongsak Saensomboonsuk (THA) 21:18 18:21 21:10

Fin.: Jan O. Jörgensen (DEN) - Kenichi Tago (JPN) 21:19 23:21

Dameneinzel

HF: Porntip Buranaprasertsuk (THA) - Eriko Hirose (JPN) 21:13 21:8

WANG Shixian (CHN) - BAE Yeon Ju (KOR) 21:19 22.20

Fin.: WANG Shixian (CHN) - Porntip Buranaprasertsuk (THA) 21:18 21:18

Herrendoppel

HF: KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - HOON Thien How & TAN Wee Kiong (MAS) 21:19 15:21 21:18

Gideon Markus FERNALDI & Markis Kido (INA) - LIU Xiaolong & QIU Zihan (CHN) 16:21 21:19 21:14

Fin.: Gideon Markus FERNALDI & Markis Kido (INA) - KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) 21:16 21:18

Damendoppel

HF: BAO Yixin & TANG Jinhua (CHN) - Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA) 19:21 21:10 21:19

TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN) - JANG Ye Na & KIM So Young (KOR) 16:21 21:17 21:10

Fin.: BAO Yixin & TANG Jinhua (CHN) - TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN) 21:13 21:17

Mixed

HF: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - Chris Adcock & Gabrielle White (ENG) 18:21 21:14 21:13 

XU Chen & MA Jin (CHN) - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA) 21:12 21:19

Fin.: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - XU Chen & MA Jin (CHN) 28:26 21:17.

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel

Jörgensen bleibt im Rennen

LEE Chong Wei (MAS*1) - Boonsak Ponsana (THA*6) 21:13 21:17

Kenichi Tago (JPN*3) - Tommy Sugiarto (INA*5) 21:19 23:21

Jan O. Jörgensen (DEN*4) - Dionysius Hayom Rumbaka (INA) 21:19 21:13

Tanongsak Saensomboonsuk (THA) - HU Yun (HKG) 21:15 21:19

Dameneinzel

Schottin Gilmour als Überraschungsgast

Eriko Hirose (JPN) - TAI Tzu Ying (TPE*8) 11:21 21:14 21:18

Porntip Buranaprasertsuk (THA) - Minatsu Mitania (JPN) 18:21 21:12 21:16

BAE Yeon Ju (KOR) - Kirsty Gilmour (SCO) 19:21 21:14 21:15

WANG Shixian (CHN*7) - Ratchanok Intanon (THA*2) 21:10 22:20

Herrendoppel

Hoon & Tan entzauberten frische Danish-Open-Sieger Lee & Yoo

HOON Thien How & TAN Wee Kiong (MAS) - LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR*8) 21:13 21:10

KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS*4) - Chris Adcock & Andrew Ellis (ENG) 21:11 15:21 21:17

Gideon Markus FERNALDI & Markis Kido (INA) - KO Sung Hyun & SHIN Baek Choel (KOR*7) 23:21 21:17

LIU Xiaolong & QIU Zihan (CHN*5) - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*2) 23:21 21:7

Damendoppel

Bemerkenswert: Maheswari & Polii nervenstärker als Wang & Yu

Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA) - WANG Xiaoli & YU Yang (CHN*1) 21:17 14:21 23:21

BAO Yixin & TANG Jinhua (CHN) - Reika Kakiiwa & Miyuki Maeda (JPN) 21:14 22:20

TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN*5) - Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN*3) 22:20 13:21 23:21

JANG Ye Na & KIM So Young (KOR) - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*2) 21:19 25:23

Mixed

Adcock & White schlugen Weltmeister

ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*1) - CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS*5)

Chris Adcock & Gabrielle White (ENG) - Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*3) 22:20 21:17

Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA*7) - Kenichi Hayakawa & Misaki Matsutomo (JPN) 21:15 21:19

XU Chen & MA Jin (CHN*2) - Praveen Jordan & Vita Marissa (INA) 21:12 25:23.

Die Spiele unserer deutschen Starter:

(Alles 32er-Felder)

Fünfmal deutsche Beteiligung an den Achtelfinals     

Herreneinzel

Marc Zwiebler (*8) - Sony Dwi Kuncoro (INA) 19:21 21:16 9:21

Dameneinzel

Juliane Schenk (*3)

   1.Rd.: - Kaori Imabeppu (JPN) 21:13 21:16

   Afin.: - Minatsu Mitani (JPN) 18:21 14:21

Karin Schnaase

   1.Rd.: - Ella Diehl (RUS) 21:14 21:19

   Afin.: - Ratchanok Intanon (THA*2) 16:21 13:21

Herrendoppel

Michael Fuchs & Johannes Schöttler

   1.Rd.: - Chris Langridge & Peter Mills (ENG) 26:24 18:21 21:16

   Afin.: - KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS*4) 19:21 19:21

Peter Käsbauer & Josche Zurwonne - CHAN Yun Lung & LEE Chun Hei (HKG) 21:15 18:21 19:21

Ingo Kindervater & Max Schwenger - Christopher Coles & Matthew Nottingham (ENG) 16:21 16:21

Damendoppel

Birgit Michels & Johanna Goliszewski

   1.Rd.: - Lorraine Baumann & Teshana Vignes Waran (FRA) 21:9 21:9

   Afin.: - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*2) 14:21 10:21

Carla Nelte & Isabel Herttrich - WANG Xiaoli & YU Yang (CHN*1) 14:21 12:21

Mixed

Michael Fuchs & Birgit Michels

   1.Rd.: - YOO Yeon Seong & JANG Ye Na (KOR) 21:17 21.19

   Afin.: - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA*7) 17:21 22:20 12:21

Peter Käsbauer & Isabel Herttrich - Chris Adcock & Gabrielle White (ENG) 12:21 18:21

Qualifikation

Dieter Domke - Joachim Persson (DEN) 18:21 21:16 19:21

Johannes Schöttler & Johanna Goliszewski

   - Gideon Markus FERNALDI & Rizki Amelia PRADIPTA (INA) 21:19 25:23

   - Maneepong Jongjit & Sapsiree Taerattanachai (THA) 9:21 11:21

Max Schwenger & Carla Nelte

   - Andrew Ellis & Lauren Smith (ENG) 22:20 21:15

   - LEE Yong Dae & SHIN Seung Chan (KOR) 20:22 16:21

Jones Rafli Jansen & Cisita Joity Jansen - Jacco Arends & Selena Piek (NED) 15:21 12:21

Jones Rafli Jansen & Albert Sapura (INA) - Lucas Corvee & Brice Leverdez (FRA) 23:21 16:21 13:21

Als Trainer dabei: Holger Hasse und Xuyan Wang.


Die deutschen Meldungen
Weitgehend wie bei den Danmark Open in der Woche zuvor
HE: ZWIEBLER Marc, DOMKE Dieter, SCHMIDT Lukas;
DE: SCHENK Juliane, SCHNAASE Karin;
HD: SCHÖTTLER Johannes & FUCHS Michael, KÄSBAUER Peter & ZURWONNE Josche, KINDERVATER Ingo & SCHWENGER Max, JANSEN Jones Rafli & SAPUTRA Albert (INA);
DD: MICHELS Birgit & GOLISZEWSKI Johanna, NELTE Carla & HERTTRICH Isabel;
MX: FUCHS Michael & MICHELS Birgit, KÄSBAUER Peter & HERTTRICH Isabel, SCHWENGER Max & NELTE Carla, SCHÖTTLER Johannes & GOLISZEWSKI Johanna, JANSEN Jones Rafli & JANSEN Cisita Joity.
Als Trainer sind Holger Hasse und Xuyan Wang dabei.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.