YONEX French Open 2014

   

Super Series-Turnier 10/14 - 275 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 2.
21. bis 26. Oktober 2014 in Paris, Pierre De Coubertin Stadium, 82 Avenue Georges Lafont. Referee: Jane Wheatley (AUS).

Zur Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus HE - DE - HD - DD - MXZum Livescore.

Taiwanese Chou Tien Chen in prächtiger Form 

 

Mogensen & Boe gewinnen das Herrendoppel    

 

Herreneinzel
HF: WANG Zhengming (CHN) - Kento Momota (JPN) 21:12 21:17
CHOU Tien Chen (TPE) - Tommy Sugiarto (INA) 14:21 21:8 21:19
Fin.: CHOU Tien Chen (TPE) - WANG Zhengming (CHN) 10:21 25:23 21:19 

Dameneinzel
HF: LI Xuerui (CHN) - Ratchanok Intanon (THA) 21:18 21:12
WANG Shixian (CHN) - WANG Yihan (CHN) 21:12 22:20
Fin.: WANG Shixian (CHN) - LI Xuerui (CHN) 21:15 8:3 Aufgabe Li
Herrendoppel
HF: Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - Andrei Adistia & Hendra Aprida Gunawan (INA) 21:7 21:18
Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) - LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin (TPE) 21:19 21:16
Fin.: Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) 18:21 21:9 21:7
Damendoppel

HF: MA Jin & TANG Yuanting (CHN) - Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN) 19:21 21:11 21:14  
WANG Xiaoli & YU Yang (CHN*7) - LUO Ying & LUO Yu (CHN) 22:20 21:7
Fin.: WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - MA Jin & TANG Yuanting (CHN) 21:15 21:9
Mixed
HF: Chris Adcock & Gabrielle Adcock (ENG) - Mads Pieler Kolding & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:17 19:21 21:19
Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) - XU Chen & MA Jin (CHN) 21:17 21:16
Fin.: Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) - Chris Adcock & Gabrielle Adcock (ENG) 21:9 21:16.

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Wang Zhengming war zuvor im Achtelfinale knapper Sieger gegen Marc Zwiebler
Kento Momota (JPN) - Tanongsak Saensomboonsuk (THA) 21:12 21:12
WANG Zhengming (CHN*5) - Kashyap Parupalli (IND) 21:15 13:21 21:13
Tommy Sugiarto (INA*4) - Hans-Kristian Vittinghus (DEN*6) 21:13 17:21 21:18 
CHOU Tien Chen (TPE) - Viktor Axelsen (DEN*8) 12:21 21:18 21:15
Dameneinzel
Yamaguchi kam über Karin Schnaase ins Viertelfinale
LI Xuerui (CHN*1) - Chloe Magee (IRL) 21:19 21:13
Ratchanok Intanon (THA*4) - Akane Yamaguchi (JPN) 22:20 21:17
WANG Yihan (CHN*3) - Beiwen Zhang (USA) 23:21 21:14
WANG Shixian (CHN*2) - Saina Nehwal (IND*5) 21:19 19:21 21:15
Herrendoppel
Zweimal mussten Landsleute gegeneinander antreten
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*1) - CHAI Biao & HONG Wei (CHN*7) 21:15 18:21 21:15
Andrei Adistia & Hendra Aprida Gunawan (INA) - Gideon Markus Fernaldi & Markis Kido (INA*4) 21:15 21:13
LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin (TPE*3) - V Shem Goh & TAN Wee Kiong (MAS) 19:21 21:18 21:14 
Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*2) - Hirokatsu Hashimoto & Noriyasu Hirata (JPN) 22:20 21:14
Damendoppel
Dreimal China weiter, Pedersen & Juhl raus
Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN) - Reika Kakiiwa & Miyuki Maeda (JPN*6) 21:12 21:12

MA Jin & TANG Yuanting (CHN*5) - Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN*3) 19:21 21:15 21:16 
WANG Xiaoli & YU Yang (CHN*7) - Dian Fitriani & Nadya Melati (INA) 21:12 21:7
LUO Ying & LUO Yu (CHN*8) - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*2) 21:15 21:10
Mixed
Fuchs & Michels waren dabei
Mads Pieler Kolding & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - Michael Fuchs & Birgit Michels (GER*5) 21:13 21:15
Chris Adcock & Gabrielle Adcock (ENG*4) - Jacco Arends & Selena Piek (NED) 15:21 21:15 22:20
Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*3) - KAI Lu & Huang Yaqiong (CHN*7) 21:11 21:16 
XU Chen & MA Jin (CHN*2) - Markis Kido & Pia Zebadiah Bernadeth (INA) 21:6 21:9.

Die Spiele unserer deutschen Starter:
(Alles 32er-Felder)

Fuchs & Michels stehen im Viertelfinale     

Herreneinzel
Marc Zwiebler
   1.Rd.: - NGUYEN Tien Minh (VIE) 21:16 21:17
   Afin.: - WANG Zhengming (CHN*5) 19:21 21:14 19:21 (67 min)
Dameneinzel
Karin Schnaase
   1.Rd.: - Eriko Hirose (JPN) 21:12 21:16
   Afin.: - Akane Yamaguchi (JPN) 16:21 8:21
Herrendoppel
Michael Fuchs & Johannes Schöttler - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*2) 15:21 13:21

Max Schwenger & Josche Zurwonne - Andrei Adistia & Hendra Aprida Gunawan (INA) 10:21 21:23
Qualifikation:
Raphael Beck & Andreas Heinz (Q*3)
   - Franck Hebert & Gregorie Louis (FRA) 21:3 21:11
   - V. Shem Goh & TAN Wee Kiong (MAS) 23:21 16:21 13:21
Damendoppel
Johanna Goliszewski & Carla Nelte - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*2) 7:21 14:21
Birgit Michels & Isabel Herttrich - Shendy Puspa Irawati & Vita Marissa (INA) 23:21 15:21 15:21
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Michels (*5)
   1.Rd.: - Maneepong Jongjit & Sapsiree Taerattanachai (THA) 21:15 19:21 21:17
   Afin.: - Hirokatsu Hashimoto & Miyuki Maeda (JPN) 21:15 21:13
   Vfin.: - Mads Pieler Kolding & Kamilla Rytter Juhl (DEN)
Peter Käsbauer & Isabel Herttrich - Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*3) 7:21 13:21
Max Schwenger & Carla Nelte - Markis Kido & Pia Zebadiah Bernadeth (INA) 15:21 16:21.
Als Trainer dabei: Holger Hasse und Uwe Ossenbrink
.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Veranstaltungsposter mit Lee Chong Wei, Viktor Axelsen und Anne Tran.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.