Russian Open 2014

   

BWF-GP-Turnier 10/14 - 50 000 US-Dollar Preisgeld - Grand Prix / BWF-Level 3B - Vom 22. bis 27. Juli - Wladiwostok, Sports Hall «OLYMPIC», Batareinaya str. 2. Referee: Mojmir Hnilica (CZE).

Zur VerbandswebsiteZur Turnierwebsite mit Invitation.

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

Zeitdifferenz: 9 Stunden weiter als MESZ. Ortszeit 18 Uhr ist 9 Uhr hier.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX.  Zum Livescore.

Acht von zehn Endspielplätzen wurden von Japanern belegt

   

Ivanov und Ohori konnten ihre Vorjahressiege wiederholen 

   

Herreneinzel
HF: Vladimir Ivanov (RUS) - Kazumasa Sakai (JPN) 21:11 22:20
Riichi Takeshita (JPN) - Vladimir Malkov (RUS) 21:16 21:19
Fin.: Vladimir Ivanov (RUS) - Riichi Takeshita (JPN) 18:21 21:5 21:17
Dameneinzel
HF: Aya Ohori (JPN) - Nozomi Okuhara (JPN) 11:21 21:19 21:18
Shizuka Uchida (JPN) - Kaori Imabeppu (JPN) 21:16 21:17
Fin.: Aya Ohori (JPN) - Shizuka Uchida (JPN) 21:19 21:4
Herrendoppel
HF: Kenta Kazuno & Kazushi Yamada (JPN) - Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS) 21:15 19:21 21:16
Takuto Inoue & Yuki Kaneko (JPN) -  Hiroyuki Saeki & Ryota Taohata (JPN) 21:18 21:18
Fin.: Kenta Kazuno & Kazushi Yamada (JPN) - Takuto Inoue & Yuki Kaneko (JPN) 19:21 22:20 21:13
Damendoppel
HF: Yuriko Miki & Koharu Yonemoto (JPN) - Ayane Kurihara & Naru Shinoya (JPN) 21:16 21:16
Mayu Matsumoto & Wakana Nagahara (JPN) - Misato Aratama & Megumi Taruno (JPN) 21:15 21:18
Fin.: Yuriko Miki & Koharu Yonemoto (JPN) - Mayu Matsumoto & Wakana Nagahara (JPN) 21:17 21:7
Mixed
HF: Ivan Sozonov & Olga Morozova (RUS) - Rodion Kargaev & Ekanerina Bolotova (RUS) 18:21 21:14 21:16
Ryota Taohata & Misato Aratama (JPN) - Evgenij Dremin & Evgenia Dimova (RUS) 22:20 21:14
Fin.: Ryota Taohata & Misato Aratama (JPN) - Ivan Sozonov & Olga Morozova (RUS) 21:12 21:10
.

Die Viertelfinalergebnisse:

    

Herreneinzel
Vorjahressieger Ivanov bleibt auf Kurs
Vladimir Ivanov (RUS*1) - Zulfadli Zulkiffli (MAS*5) 21:12 21:12 
Kazumasa Sakai (JPN*4) - Howard Shu (USA*8) 21:12 21:15
Riichi Takeshita (JPN) - Ville Lang (FIN*3) 21:14 21:7  
Vladimir Malkov (RUS*2) - Sai Praneeth B. (IND*6) 23:21 21:17
Dameneinzel
Eine einsame Bulgarin und neun Japanerinnen
Nozomi Okuhara (JPN) - Yuka Kusunose (JPN) 21:18 21:19
Aya Ohori (JPN) - Yui Hashimoto (JPN*4) 24:22 21:8
Kaori Imabeppu (JPN) - Sayaka Sato (JPN) 19:21 21:7 21:19   
Shizuka Uchida (JPN) - Stefani Stoeva (BUL*2) 21:11 21:15   
Herrendoppel
Einmal Russland und dreimal Japan weiter
Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS*1) - Evgenij Dremin & Sergey Lunev (RUS) 21:12 21:16
Kenta Kazuno & Kazushi Yamada (JPN) - Rodion Alimov & Alexandr Kozyrev (RUS) 21:9 21:11  
Hiroyuki Saeki & Ryota Taohata (JPN) - Denis Grachev & (RUS)  Sergey Sirant (RUS) 21:14 21:16
Takuto Inoue & Yuki Kaneko (JPN) - Nikita Khakimov & Vasily Kuznetsov (RUS*2) 15:21 21:18 21:12
Damendoppel
Topgesetzte Stoeva-Schwestern raus
Yuriko Miki & Koharu Yonemoto (JPN) - Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva (BUL*1) 17:21 21:18 21:12 
Ayane Kurihara & Naru Shinoya (JPN) - Anastasia Chervyakova & Nina Vislova (RUS) 19:21 21:14 23:21 
Mayu Matsumoto & Wakana Nagahara (JPN) - Arisa Higashino & Chisato Hoshi (JPN) 21:17 21:19 
Misato Aratama & Megumi Taruno (JPN*2) - Maria Shegurova & Victoria Slobodjanuk (RUS) 21:8 21:14  
Mixed
Einmal Japan und dreimal Russland weiter
Ivan Sozonov & Olga Morozova (RUS) - Anatoliy Yartsev & Evgeniya Kosetskaya (RUS*1) 21:19 19:21 21:8 
Rodion Kargaev & Ekanerina Bolotova (RUS*3) - Konstantin Abramov & Victoria Dergunova (RUS) 21:17 21:16 
Ryota Taohata & Misato Aratama (JPN) - Vasily Kuznetsov & Victoria Slobodjanuk (RUS*4) 21:9 21:18
Evgenij Dremin & Evgenia Dimova (RUS*2) - Iiya Zdanov & Elena Komendrovskaja (RUS) 21:16 21:9.

 

Deutsche waren nicht am Start.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.