YONEX French Open 2015

   

Super Series-Turnier 10/15 - 275 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 2.
20. bis 25. Oktober 2015 in Paris, Pierre de Coubertin Stadium, 82 Avenue Georges Lafont. Referee: Ronny de Vos (BEL).

Zur Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus HE - DE - HD - DD - MXZum Livescore.

Europäer viermal in den Halbfinals - zweimal in den Endspielen - eine Siegerin 

 

Weltmeisterin Carolina Marin und ein wiedererstarkter Lee Chong Wei holten sich die Einzel    

 

Herreneinzel
HF: LEE Chong Wei (MAS) - WANG Zhengming (CHN) 21:7 21:13
CHOU Tien Chen (TPE) - Jan O. Jörgensen (DEN) 21:11 21:19
Fin.: LEE Chong Wei (MAS) - CHOU Tien Chen (TPE) 21:13 21:18
Dameneinzel
HF: WANG Shixian (CHN) - Ratchanok Intanon (THA) 21:13 11:21 21:19
Carolina Marin (ESP) - TAI Tzu Ying (TPE) 21:17 21:17
Fin.: Carolina Marin (ESP) - WANG Shixian (CHN) 21:18 21:10
Herrendoppel
HF: LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR) - KIM Gi Jung & KIM Sa Rang (KOR) 21:18 21:18
Mads Conrad-Petersen & Mads Pieler Kolding (DEN) - Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan (INA) 21:18 19:21 21:15
Fin.: LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR) - Mads Conrad-Petersen & Mads Pieler Kolding (DEN) 21:14 21:19
Damendoppel
HF: HUANG Yaqiong & TANG Jinhua (CHN) - JUNG Kyung Eun & SHIN Seung Chan (KOR) 11:21 21:18 21:10
LUO Ying & LUO Yu (CHN) - Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA) 21:19 21:14 
Fin.: HUANG Yaqiong & TANG Jinhua (CHN) - LUO Ying & LUO Yu (CHN) 21:13 21:16
Mixed
HF: Praveen Jordan & Debby Susanto (INA) - LU Kai & HUANG Yaqiong (CHN) 21:18 21:19
KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR) - Chris Adcock & Gabrielle Adcock (ENG) 21:14 21:11 
Fin.: KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR) - Praveen Jordan & Debby Susanto (INA) 21:10 15:21 21:19.

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Bahn frei für den zuletzt schwächelnden Lee Chong Wei?
WANG Zhengming (CHN) - Rajiv Ouseph (ENG) 21:17 12:21 21:8
LEE Chong Wei (MAS) - Sho Sasaki (JPN) 21:9 21:12
CHOU Tien Chen (TPE*6) - NG Ka Long Angus (HKG) 21:13 15:21 21:10
Jan O. Jörgensen (DEN*2) - TIAN Houwei (CHN) 21:18 21:19
Dameneinzel
Damenelite nahezu komplett vertreten
Ratchanok Intanon (THA*8) - Saina Nehwal (INA*1) 21:9 21:15
WANG Shixian (CHN*4) - Nozomi Okuhara (JPN) 21:17 27:25
TAI Tzu Ying (TPE*3) - LI Xuerui (CHN*5) 22:20 21:14
Carolina Marin (ESP*2) - Maria Febe KUSUMASTUTI (INA) 21:16 21:10
Herrendoppel
Conrad & Kolding schalteten im Achtelfinale Fuchs & Schöttler aus
LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR*1) - Hiroyuki ENDO & Kenichi HAYAKAWA (JPN*5) 21:11 21:11
KIM Gi Jung & KIM Sa Rang (KOR) - FU Haifeng & ZHANG Nan (CHN*3) 15:21 23:21 22:20
Mads Conrad-Petersen & Mads Pieler Kolding (DEN) - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*4) 21:16 17:21 21:13
Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan (INA*2) - CHEN Hung Ling & WANG Chi-Lin (TPE) 21:12 21:14
Damendoppel
Mit den Stoeva-Schwestern
HUANG Yaqiong & TANG Jinhua (CHN) - EOM Hye Won & KIM Ha Na (KOR) 21:18 21:6
JUNG Kyung Eun & SHIN Seung Chan (KOR) - Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva (BUL) 17:21 21:8 21:12
Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA*4) - CHAE Yoo Jung & KIM So Yeong (KOR) 21:12 21:17
LUO Ying & LUO Yu (CHN*2) - Eefje Muskens & Selena Piek (NED*8) o.K./wo10
Mixed
Vier chinesische Paare waren dabei - eines bleibt übrig
LU Kai & HUANG Yaqiong (CHN*8) - LIU Yuchen & TANG Jinhua (CHN) 21:18 21:15
Praveen Jordan & Debby Susanto (INA) - XU Chen & MA Jin (CHN*3) 21:8 19:21 23:21
Chris Adcock & Gabrielle Adcock (ENG*6) - LIU Cheng & BAO Yixin (CHN*4) 21:18 12:21 10:3 (Aufgabe CHN)
KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR*7) - Keigo Sonada & Naoko Fukuman (JPN) 21:18 21:13.

Die Spiele unserer deutschen Starter:
(Alles 32er-Felder)

 

Im Herren- und im Damendoppel wurde jeweils das Achtelfinale erreicht    

Dameneinzel
Karin Schnaase - Minatsu Mitani (JPN) 3:2 Aufgabe GER
Quali: Fabienne Deprez - HSU Ya Ching (TPE) 15:21 3:14 Aufgabe GER
Herrendoppel
Michael Fuchs & Johannes Schöttler
   1.Rd.: - LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin (TPE*8) 21:19 18:21 21:18
   Afin.: - Mads Conrad-Petersen & Mads Pieler Kolding (DEN) 22:24 21:17 19:21
Max Schwenger & Josche Zurwonne - Hirokatsu Hashimoto & Noriyasu Hirata (JPN) 4:8 (Aufgabe GER)
Raphael Beck & Peter Käsbauer
   Quali: - CHAN Alan Yun Lung & LEE Chun Hei Reginald (HKG) 21:16 21:12
   Quali: - Bodin Issara & Nipitphon Puangpuapech (THA) 16:21 11:21
Quali: Mark Lamsfuß & Marvin Seidel - 1.Rd. frei / 2. Rd. LIN Chia Yu & WU Hsiao-Lin (TPE) 18:21 22:24
Damendoppel
Johanna Goliszewski & Carla Nelte 
   1.Rd.: - Samantha Barning & Iris Tabeling (NED) 21:15 7:21 21:18
   Afin.: - LUO Ying & LUO Yu (CHN*2) 14:21 10:21
Birgit Michels & Isabel Herttrich - Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN*1) 19:21 13:21
Barbara Bellenberg & Eva Janssens
   Quali: - Pauline Fontaine & Mathilde Ligneau (FRA) 21:8 21:16
   Quali: - Maiken Fruergaard & Sara Thygesen (DEN) 16:21 16:21
Quali: Linda Efler & Lara Käpplein - Marie Batomene & Emilie Lefel (FRA) 19:21 21:18 14:21
Quali: Jennifer Karnott & Franziska Volkmann - Audrey Fontaine & Anne Tran (FRA) 15:21 9:21
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Michels - LEE Yong Dae & LEE So Hee (KOR) 11:21 17:21
Mark Lamsfuß & Isabel Herttrich
   Quali: - Swann Lenk & Marine Noblecourt (FRA) 21:10 21:13
   Quali: - YOO Yeon Seong & CHANG Ye Na (KOR) 25:23 21:16
   1.Rd.: - Praveen Jordan & Debby Susanto (INA) 19:21 15:21
Quali: Marvin Seidel & Linda Efler - YOO Yeon Seong & CHANG Ye Na (KOR) 10:21 10:21
Quali: Johannes Pistorius & Eva Janssens - Kenta Kazuno & Ayane Kurihara (JPN) 9:21 15:21
Quali: Peter Käsbauer & Franziska Volkmann - LIN Chia Yu & WU Ti Jung  (TPE) 21:16 13:21 14:21.
Herreneinzel
-. 

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Veranstaltungsposter mit Carolina Marin.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.