YONEX French Open 2016

   

Super Series-Turnier 10/16 - 300 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 2.
25. bis 30. Oktober 2016 in Paris, Pierre de Coubertin Stadium, 82 Avenue Georges Lafont. Referee: Jane Wheatley (AUS).

Zur Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MXZum Livescore.

Vier Siege gingen nach China - Altmeister Lee Hyun Il und US-Amerikanerin Beiwen Zhang erreichten beide im Einzel das Finale 

 

Boe & Mogensen erfolgreich im Herrendoppel 

 

Herreneinzel
HF: SHI Yuqi (CHN) - HSU Jen Hao (TPE) 21:7 21:15
LEE Hyun Il (KOR) - NG Ka Long Angus (HKG) 21:17 21:16
Fin.: SHI Yuqi (CHN) - LEE Hyun Il (KOR) 21:16 21:19
Dameneinzel
HF: Beiwen ZHANG (USA) - SUN Yu (CHN) 21:19 21:15
HE Bingjiao (CHN) - SUNG Ji Hyun (KOR) 27:25 21:17
Fin.: HE Bingjiao (CHN) - Beiwen ZHANG (USA) 21:9 21:9
Herrendoppel
HF: Bodin Isara & Nipitphon Phuangphuapet (THA) - Angga Pratama & Ricky Karanda SUWARDI (INA) 21:18 17:21 21:19
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - Kim Astrup & Anders Skaarup Rasmussen (DEN) 21:19 21:17
Fin.: Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - Bodin Isara & Nipitphon Phuangphuapet (THA) 19:21 21:18 3:0 Aufgabe THA
Damendoppel
HF: CHEN Qingchen & JIA Yifan (CHN) - Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN) 16:21 29:27 21:15
CHANG Ye Na &  LEE So Hee (KOR) - HUANG Dongping & LI Yinhui (CHN) 21:14 21:18
Fin.: CHEN Qingchen & JIA Yifan (CHN) - CHANG Ye Na &  LEE So Hee (KOR) 21:16 21:17 
Mixed
HF: KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR) - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) 21:18 21:19
ZHENG Siwei & CHEN Qingchen (CHN) - ZHANG Nan & LI Yinhui (CHN) 21:15 21:19
Fin.: ZHENG Siwei & CHEN Qingchen (CHN) - KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR) 21:16 21:15.

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Wie schon bei den Denmark Open: Lee Hyun Il warf im Achtelfinale Axelsen raus
HSU Jen Hao (TPE) - SON Wan Ho (KOR*6) 6:21 21:18 21:14
SHI Yuqi (CHN) - Jonatan Chrstie (INA) 12:21 21:19 21:16
NG Ka Long Angus (HKG*8) - Jan O. Jörgensen (DEN*3) 27:25 21:12
LEE Hyun Il (KOR) - CHOU Tien Chen (TPE*5) 24:22 21:16
Dameneinzel
Kein Doppelschlag für Yamaguchi ihrem Triumph in Dänemark
Beiwen ZHANG (USA) - Akane Yamaguchi (JPN*8) 21:16 13:21 21:18
SUN Yu (CHN*7) - Busanan Ongbamrungphan (THA) 21:15 22:20
SUNG Ji Hyun (KOR*5) - TAI Tzu Ying (TPE*4) 21:15 5:21 21:15
HE Bingjiao (CHN) - CHIANG Mei Hui TPE) 21:18 15:21 22:20
Herrendoppel
Taiwanesen Lee & Lee sind mittlerweile regelmäßig vorne mit dabei
Bodin Isara & Nipitphon Phuangphuapet (THA) - Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS*7) 21:14 21:14
Angga Pratama & Ricky Karanda SUWARDI (INA*8) - Mohammad Ahsan & Berry Angriawan (INA) 21:13 14:21 21:18
Kim Astrup & Anders Skaarup Rasmussen (DEN) - LEE Jhe-Huei & LEE Yang (TPE) 21:19 21:19
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*2) - Takeshi Kamura & Keigo Sonoda (JPN) 21:16 21:12
Damendoppel
Juhl & Pedersen schieden aus
Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN*1) - Naoko Fukuman & Kurumi Yonao (JPN*7) 21:13 21:14
CHEN Qingchen & JIA Yifan (CHN) - Kamilla Rytter Juhl & Christinna Pedersen (DEN*3) 21:19 21:19
HUANG Dongping & LI Yinhui (CHN) - Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA*4) 18:21 21:12 21:13
CHANG Ye Na &  LEE So Hee (KOR*6) - Della Destiara HARIS & Rosyita Eka PUTRI SARI (INA) 21:9 21:13
Mixed
Fischer & Pedersen bleiben im Rennen
KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR*1) - Kenta Kazuno & Ayane Kurihara (JPN) 22:20 15:21 21:15
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*3) - YOO Yeon Seong & CHANG Ye Na (KOR) 21:15 21:17
ZHANG Nan & LI Yinhui (CHN*8) - Bodin Isara & Savitree Amitrapai (THA) 21:14 23:21
ZHENG Siwei & CHEN Qingchen (CHN*7) - Praveen Jordan & Debby Susanto (INA*2) 21:18 21:14.

Die Spiele unserer deutschen Starter:
(Alles 32er-Felder)

Zwei Damendoppel standen im Achtelfinale  

Herreneinzel
Marc Zwiebler - Jan O. Jörgensen (DEN*3) 18:21 22:20 13:21 (63 min)
Dameneinzel
Fabienne Deprez
   Quali: - Oranut Sricharoen Liger (FRA) 21:14 21:10
   Quali: - Ghita Charouite (MAR) 21:0 21:9
   1.Rd.: - Maria Ulitina (UKR) 14:21 16:21
Olga Konon - Minatsu Mitani (JPN) 15:21 21:18 18:21
Quali: Yvonne Li - KIM Na Young (KOR) 13:21 6:21
Herrendoppel
Mark Lamsfuß & Marvin Seidel - Marcus Fernaldi Gideon & Kevin Sanjaya Sukamuljo (INA*5) 14:21 21:18 18:21
Josche Zurwonne & Jones Ralfy Jansen - Takeshi Kamura & Keigo Sonoda (JPN) 17:21 13:21
Peter Käsbauer & Raphael Beck - Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS*7) 1:0 Aufgabe GER
Jonathan Persson & Job Castillo (MEX) - Bodin Isara & Nipitphon Phuangphuapet (THA) 16:21 11:21
Quali: Fabian Holzer & Bjarne Geiss - HUANG Kaixiang & WANG Yilyu (CHN) 11:21 16:21
Damendoppel
Johanna Goliszewski & Lara Käpplein
   1.Rd.: - Juliane Piron & Marine Ruano (FRA) 21:12 21.15
   Afin.:  - Naoka Fukuman & Kurumi Yonao (JPN*7) 9:21 13:21
Carla Nelte & Isabel Herttrich
   Quali: - Marie Batomene & Verlaine Faulmann (FRA) 21:7 21:15
   1.Rd.: - Jongkolphan Kititharakul & Rawinda Prajongjai (THA) 18:21 21:19 21:15
   Afin.:  - CHANG Ye Na & LEE So Hee (KOR*6) 17:21 10:21
Linda Efler & Eva Janssens - KIM Hye Rin & YOO Hae Won (KOR) 8:21 9:21
Mixed
Marvin Seidel & Linda Efler - Robin Tabeling & Cheryl Seinen (NED) 19:21 21:19 15:21
Mark Lamsfuß & Isabel Herttrich - Zhang Nan & Li Yinhui (CHN*8) 15:21 11:21
Raphael Beck & Carla Nelte 
   Quali: - Thomas Vallez & Vimala Heriau (FRA) 21:13 21:15
   Quali: - LEE Yang & HSU Ya Ching (TPE) 15:21 16:21
Quali: Jones Ralfy Jansen & Franziska Volkmann - LEE Yang & HSU Ya Ching (TPE) 21:19 16:21 17:21
Quali: Fabian Holzer & Lara Käpplein - Julien Maio & Lorraine Baumann (FRA) 19:21 17:21.
Trainer: Diemo Ruhnow und Ingo Kindervater.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Veranstaltungsposter mit Viktor Axelsen.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.