Danish Junior Cup 2010 

      

Vom Sa 16. bis Di 19. Oktober in Kopenhagen

16./17. Oktober Individualturniere: U15 in Ballerup, Ballerup Super Arena, Ballerup Idræts By 4 / U17 in Hvidovre, HBC-Hallen, Bibliotekvej 62 / U19 in Gentofte, GBK-Hallen, Ved Stadion 4.  
18./19. Oktober Mannschaftsturnier "Danish Junior Cup": U15, U17 und U19 in Taastrup, Taastrup Idræts Center, Parkvej 78.
    

Zur Titelseite Danish Junior Cup.

Zur Turnierwebsite mit Mannschaftsergebnissen. Zu den Ergebnissen Individualturniere  U19 - U17 - U15 .

Danish Junior Cup - Mannschaftsturniere

     

U17-Team wurde Fünfter  

    

U19 - Mannschaft in der Taastrup Idrætshaller
Keine deutsche Beteiligung.
Endstand: 1. Jütland, Seeland, 3. Schweden, 4. Finnland, 5. Frankreich, 6. Kopenhagen, 7. Österreich.

       

U17 - Mannschaft in der Taastrup Idrætshaller
Gruppe A: 1. Jütland, 2. Schweden, 3. Kopenhagen
Gruppe B: 1. Seeland, 2. Deutschland, 3. Belgien
SEE - GER 5:4 / GER - BEL 5:4 / SEE - BEL 9:0 
Gruppe C: 1. Niederlande, 2. Fünen 3. Frankreich. 

Deutschland in der Runde der Gruppenzweiten:
GER - FÜN 6:3 / SWE - FÜN 8:1 / SWE - GER 5:4 (= 5. Platz). 

Endstand: 1. Jütland, 2. Niederlande, 3. Seeland, 4. Schweden, 5. Deutschland, 6. Fünen, 7. Frankreich, 8. Kopenhagen, 9. Belgien. 

Seeland - Deutschland 5:4
MX: Casper Nørsøe Pedersen & Amanda Madsen - Mark Flato & Jennifer Karnott 21:10 21:16  
1.ME: Anna Thea Madsen - Anika Dörr 21:12 21:17 
2.ME: Sara Ortvang - Franziska Volkmann 21:17 21:10  
1.JE: Patrick Buhl -+ Lars Schänzler 12:21 12:21  
2. JE: Peter Correll -+ Fabian Roth 10:21 21:13 16:21
1.MD: Rikke Søby Hansen & Julie Finne-Ipsen - Anika Dörr & Franziska Volkmann 22:20 21:13  
2.MD: Amanda Madsen & Mie Falkenberg - Meike Behrens & Jennifer Karnott 21:16 21:15  
1.JD: Peter Correll & Patrick Buhl -+ Mark Byerly & Mark Lamsfuß 21:12 19:21 19:21
2.JD: Casper Nørsøe Pedersen & Mikkel Mortensen -+ Johannes Pistorius Fabian Roth 18:17 17:21 
Deutschland - Belgien 5:4
MX: Mark Lamsfuß & Meike Behrens -+ Nick Marcoen & Flore Vandenhoucke 21:15 17:21 10:21 
1.ME: Anika Dörr - Marie Demy 11:21 21:7 21:9
2.ME: Franziska Volkmann - Stephanie van Wel 17:21 9:21  
1.JE: Mark Byerly -+ Marijn Put 21:19 19:21 16:21
2.JE: Lars Schänzler - Sam van den Broeck 21:15 21:15  
1.MD: Anika Dörr & Franziska Volkmann -+ Ine Lanckriet & Flore Vandenhoucke 21:15 12:21 19:21
2.MD: Meike Behrens & Jennifer Karnott - Stephanie van Wel & Marie Demy 21:13 21:19 
1.JD: Mark Byerly & Mark Lamsfuß -  Marijn Put & Sam van den Broeck 21:6 21:8 
2.JD: Johannes Pistorius & Fabian Roth - Nick Marcoen & Thijs Demeyere 21:10 24:22 
Deutschland - Fünen 6:3
MX: Johannes Pistorius & Jennifer Karnott - Simon Normann & Teresa Kolmos 18:21 21:18 21:17
1.ME: Anika Dörr - Julie Davidsen 21:19 15:21 23:21
2.ME: Ramona Hacks - Caroline Jensen 21:11 21:15  
1.JE: Mark Byerly -+ Patrick Bjerregaard 10:21 19:21
2.JE: Lars Schänzler -+ Jeppe Rasmussen 21:15 16:21 16:21
1.MD: Anika Dörr & Franziska Volkmann - Julie Davidsen & Teresa Kolmos 21:16 21:14 
2.MD: Meike Behrens & Jennifer Karnott - Caroline Jensen & Sofie Kolmos 21:10 18:21 21:12
1.JD: Mark Byerly & Mark Lamsfuß - Patrick Bjerregaard & Jeppe Rasmussen 21:19 19:21 21:17
2.JD: Johannes Pistorius & Fabian Roth -+ Frederik Færch & Simon Normann 15:21 12:21.
Schweden – Deutschland 5:4
MX: Jonathan Forsberg & Matilda Nygren-Strandberg - Johannes Pistorius & Jennifer Karnott 23:21 23:21 
1.ME: Matilda Nygren-Strandberg - Anika Dörr 26:24 21:13 
2.ME: Julia Ahlstrand -+ Ramona Hacks 10:21 15:21  
1.JE: Jakob Nilsson - Mark Byerly 21:12 17:21 21:9
2.JE: Douglas Lidman - Lars Schänzler 16:21 22:20 23:21 
1.MD: Emelie Carlsen & Hanna Westerbäck -+ Anika Dörr & Franziska Volkmann 22:20 20:22 17:21
2.MD: Evelyn Johansson & Julia Ahlstrand -+ Meike Behrens & Jennifer Karnott 14:21 15:21
1.JD: Daniel Ojaaer & Jonathan Forsberg - Mark Byerly & Mark Lamsfuß 18:21 21:14 21:17
2.JD: Douglas Lidman & Jakob Nilsson -+ Fabian Roth & Johannes Pistorius 8:21 12:21.

      

U15 - Mannschaft in der Ballerup Super Arena (1. Tag) und in der Taastrup Idrætshaller
Gruppe A: 1. Jütland, 2. Schweden, 3. Fünen, 4. Niederlande
Gruppe B: 1. Kopenhagen, 2. Deutschland, 3. Frankreich
GER - FRA 7:2 / KOP - FRA 5:4 / KOP - GER 5:4 
Gruppe C: 1. England, 2. Seeland, 3. Belgien.
Play-off B1 - C1: ENG - KOP 6:3
Play-off B2 - C2: SEE - GER 7:2 
Play-off B3 - C3: FRA - BEL 7:2
Um Platz 1: JÜT (A1) - ENG  7:2
Um Platz 3: SWE (A2) - KOP 6:3
Um Platz 5: SEE - FÜN (A3) 6:3
Um Platz 7: GER - FRA 8:1
Um Platz 9: BEL - NED (A4) 6:3.
Endstand: 1. Jütland, 2. England, 3. Schweden, 4. Kopenhagen, 5. Seeland, 6. Fünen, 7. Deutschland,  8. Frankreich, 9. Belgien, 10. Niederlande.

Deutschland - Frankreich 7:2
MX: Stefan Waffler & Julia Kunkel - Thibaut Nguyen & Anne Tran21:16 13:21 21:18
1.ME: Luise Heim - Anne Tran 15:21 22:20 21:12
2.ME: Yvonne Li - Verlaine Faulmann 21:15 21:18  
1:JE: David Peng -+ Tanguy Citron 12:21 22:20 19:21
2.JE: Max Weißkirchen - Thibaut Nguyen 14:21 21:18 21:15
1.MD: Luise Heim Julia Kunkel - Verlaine Faulmann & Emilie Beaujean 21:11 21:17  
2.MD: Nadine Cordes & Yvonne Li - Alice Arnou & Mylène Foissac 26:24 21:13  
1.JD: Stefan Waffler & Yannic Wenk - Tanguy Citron & Thomas Vallez23:21 22:20  
2.JD: Simon Reinhardt & Daniel Seifert -+ Vincent Medina & Nathan Laemmel 19:21 21:12 17:21.
Deutschland – Kopenhagen 4:5
MX: Stefan Waffler & Julia Kunkel -+ Christian Wolf & Camilla Bilgrav 16:21 19:21 
1.ME: Luise Heim -+ Sofie Holmboe Dahl 17:21 20:22 
2.ME: Yvonne Li - Claudia Paredes 21:19 21:8 
1.JE: David Peng - Joel Eipe 21:11 27:25 
2.JE: Max Weißkirchen - Daniel Stampe 21:7 21:8 
1.MD: Luise Heim & Julia Kunkel -+ Camilla Bilgrav & Christina Bilgrav 22:20 19:21 11:21
2.MD: Yvonne Li & Brenda Fernardin - Sofie Holmboe Dahl & Karoline Keller Rolsted 21:16 9:21 22:20
1.JD: David Peng Max Weißkirchen -+ Christian Wolf  & Victor Simonsen 21:18 24:26 17:21
2.JD: Stefan Waffler & Yannic Wenk -+ Oliver Strikart Nielsen & Alexander S. Bond 17:21 15:21.
Deutschland - Seeland 2:7
MX: Daniel Seifert & Nadine Cordes -+ Mathias Estrup & Karoline Synnedstved 12:21 12:21  
1.ME: Luise Heim -+ Julie Jensen 21:21 20:22 13:21
2.ME: Brenda Fernardin -+Anita Bennetzen 12:21 14:21 
1.JE: David Peng - Jeppe Bay 16:21 21:14 21:10
2.JE: Max Weißkirchen -+ Mikkel Enghøj 10:21 13:21
1.MD: Luise Heim & Julia Kunkel -+ Anna Klinke & Karoline Synnedstved o.K./wo für SEE
2.MD: Yvonne Li & Brenda Fernardin -+ Mia Blichfeldt & Sara Lundgaard 18:21 13:21  
1.JD: David Peng & Max Weißkirchen -+ Frederik Flindt & Mathias Estrup o.K./wo für SEE
2.JD: Stefan Waffler & Yannic Wenk - Christian Iversen & Rasmus Hjalgrim 18:21 21:12 21:15.
Frankreich – Deutschland 1:8
MX: Thomas Vallez & Verlaine Faulmann - Yannic Wenk & Nadine Cordes 21:18 21:15  
1.ME: Mylène Foissac -+ Nadine Cordes 12:21 10:21 
2.ME: Alice Arnou -+ Brenda Fernardin 21:17 17:21 13:21
1.JE: Yannick Dijoux -+ Simon Reinhardt 21:16 14:21 14:21
2.JE: Nathan Laemmel -+ Daniel Seifert 17:21 17:21  
1.MD: Verlaine Faulmann & Anne Tran -+ Luise Heim & Julia Kunkel 15:21 18:21
2.MD: Alice Arnou & Emilie Beaujean -+ Yvonne Li & Brenda Fernardin 17:21 21:18 15:21
1.JD: Thibaut Nguyen & Tanguy Citron -+ Stefan Waffler & Yannic Wenk 18:21 14:21  
2.JD: Nathan Laemmel & Vincent Medina -+ Simon Reinhardt Daniel Seifert 17:21 21:17 12:21.

Individualturniere:

  

U19 - Endspielergebnisse
Isabel Herttrich & Fabienne Deprez standen im Finale  
HE: Kasper Lehikoinen (FIN) - Morten Brødbæk (DEN) 21:17 13:21 21:16 
DE: Line Kjærsfeldt (DEN) - Mette Poulsen (DEN) 21:6 21:17
HD: Kim Astrup Sørensen & Rasmus Fladberg (DEN) - Joris Grosjean & Lucas Corvee (FRA) 21:14 21:16
DD: Audrey Fontaine & Léa Palermo (FRA) - Isabel Herttrich & Fabienne Deprez (GER) 21:18 21:17
MX: Kim Astrup Sørensen & Line Kjærsfeldt (DEN) - Frederik Colberg & Mette Poulsen (DEN) 21:18 15:21 21:13 
Fabienne Deprez kam im Einzel bis ins Halbfinale. Sie unterlag dort Kjærsfeldt 21:16 12:21 18:21. Max Schwenger & Isabel Herttrich schieden im Viertelfinale gegen Colberg & Poulsen aus.

     

U17 - Endspielergebnisse
Ramona Hacks und Byerly & Lamsfuß im Halbfinale
JE: Rasmus Grill Noes (DEN) - Kasper Antonsen (DEN) 21:17 25:23
ME: Sofie Futtrup (DEN) - Christina Dybdahl (DEN) 22:20 18:21 21:13
JD: Mathias Christiansen & David Daugaard (DEN) - Robin Tabeling & Russel Muns (NED) 21:16 22:20
MD: Rikke Søby Hansen & Julie Finne-Ipsen (DEN) - Mie Falkenberg & Julie Rechnagel Christensen (DEN) 21:19 21:14
MX: Russel Muns & Myke Halkema (NED) - Rhys Walker & Holly Smith (ENG) 21:18 21:13.
Ramona Hacks erreichte das Halbfinale, musste es allerdings kampflos abgeben gegen Dydahl. Auch im Halbfinale standen Mark Byerly & Mark Lamsfuß, sie unterlagen gegen Christiansen & Daugaard 19:21 13:21. 

    

U15 - Endspielergebnisse
Brasilianerin gewann Mädcheneinzel - Luise Heim und Stefan Waffler & Julia Kunkel im Halbfinale
JE: Rasmus Gemke (DEN) - Mathias Bay-Smidt (DEN) 21:15 18:21 21:16
ME: Lohaynny Vicente (BRA) - Lynnlette Aung (ENG) 21:10 22:20
JD: Mathias Bay-Smidt & Tobias Suder (DEN) - Christian Wolf & Mathias Estrup (DEN) 21:16 13:21 21:19
MD: Marie Louise Steffensen & Anne Katrine Hansen (DEN) - Ira Banerjee & Jessica Pugh (ENG) 21:12 21:16
MX: Ruben Jille Holland & Alida Chen (NED) - Ygor Coelho De Oliveira & Lohaynny Vicente (BRA) 21:17 21:16.
Zweimal erreichten deutsche Teilnehmer das Halbfinale. Luise Heim unterlag dort 11:21 16:21 gegen Aung, Stefan Waffler & Julia Kunkel im Mixed gegen Ruben & Chen 17:21 15:21. Bis ins Viertelfinale kamen: Max Weißkirchen, und Julia Kunkel im Einzel sowie David Peng & Max Weißkirchen im Doppel.

Lohaynny Carolyne De Oliv Vicente und Ygor Coelho De Oliveira sind die Panamerikanischen Meister U15 im Mixed, Jungeneinzel und Mädcheneinzel von 2010.         


Die deutschen Meldungen
(28.9.10) Folgende deutsche Nachwuchsspielerinnen und -spieler wurden für die internationalen Turniere U19, U17 und U15 gemeldet:

U19
Max Schwenger, Fabian Holzer, Raphael Beck, Kai Schäfer, Peter Lang, Fabienne Deprez, Alina Hammes, Isabel Herttrich, Lena Bonnie, Kira Kattenbeck, Fabian Scherpen, Thomas Legleitner, Niklas Niemczyk, Dominic Becker, Nils Rotter, Jens Kamburg, Jan Borsutzki, Dennis Spengler.
Am Mannschaftsturnier U19 nimmt keine deutsche Auswahl teil.
U17
Mark Byerly, Lars Schänzler, Fabian Roth, Mark Lamsfuß, Johannes Pistorius,
Anika Dörr, Ramona Hacks, Franziska Volkmann, Meike Behrens, Jennifer Karnott sowie Mark Flato.
U15
David Peng, Max Weißkirchen, Stefan Waffler, Philipp Zieschang, Yannic Wenk, Simon Reinhardt, Luise Heim, Yvonne Li, Kim Bender, Nadine Cordes, Julia Kunkel, Brenda Fernardin.

Als Trainer sind dabei...
...für U19: Holger Hasse, Bernd Brückmann, Sven Schüler;
...für U17: Matthias Hütten, Franklin Wahab und Mo+Di Bernd Brückmann;
...für U15: Rainer Diehl, Diemo Ruhnow, Nicol Bittner.
Physiotherapeut ist Rudi Allgeier, Teamleiter Thomas Lohwieser.


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.