Deutsche Meisterschaft O35 bis O75 2010

     

Vom 14. bis 16. Mai in Lauf an der Pegnitz.
Austragungsstätte: Bitterbachhalle, Daschstr. 1.
Ausrichter: TSV Lauf (LV BAY). Refree: Ulrich Grill.

Zur Turnierwebseite des Ausrichters.

Zur Titelseite DM O35 bis O75.   

 

Zur Ausschreibung.

Zeitplan: Freitag, ab 9 Uhr: Damen- und Herreneinzel O35–O75, einschließlich Finale / Samstag, ab  9 Uhr: Damen- und Herrendoppel O35 -O75, einschließlich Finale / Sonntag, ab 9 Uhr: Mixed, O35–O75 einschließlich Finale.

Zu den Ergebnistableaus bei alleturniere.de.

   

Mischt jetzt in der Alters-klasse mit: Katja Michalowsky, Deutsche Meisterin von 1998 und 2000. Foto: MK

Katja Michalowsky und Heidi Bender jeweils dreifache Titelträger

  

Sieger und Platzierte:

O35
HE: 1. Eric Patz (TSV Neuhausen) 2. Wolf-Dieter Baier (VfB Friedrichshafen)
       3. Jörg Feierabend und Michael Kleibert
DE: 1. Katja Michalowsky (SV Unkel) 2. Stephanie Ruberg (RW Wesel)
       3. Mirella Engelhardt und Michaela Hukriede
HD: 1. Wolf-Dieter Baier & Nils Kannengießer (VfB Friedrichshafen/BC Hohenlimburg) 2. Volker Eller & Holger Kampen (TV Refrath/BC Heiligenhaus)
       3. Alexander Merget & Gerd Schönharting und Norman Eby & Thomas Lambertz
DD: 1. Katja Michalowsky & Petra Teichmann (SV Unkel/BSV Greifswald ) 2. Annette Grohmann & Heike Hamm (SG Schorndorf/TSG Augsburg)
       3. Kristine Anschütz & Karen Neumann (VfL Maschen/VfL 93 Hamburg) und Michaela Hukriede & Stephanie Ruberg (RW Wesel)
MX: 1. Fernando Poyatos & Katja Michalowsky 2. Eric Patz & Edeltraud Vonmetz
       3. Thomas Lambertz & Karen Neumann und Nils Kannengießer & Claudia Bludau
O40
HE: 1. Marek Bujak (TV Dillingen) 2. Bernd Schwitzgebel (1. BC Bischmisheim)
       3. Thomas Bölke und Thomas Knaack
DE: 1. Kerstin Wenk (STC Solingen) 2. Andrea Findhammer (Bayer Uerdingen)
       3. Elke Cramer und Silke Schneider
HD: 1. Thomas Bölke & Frank Hochstrate (Union Lüdinghausen/RW Wesel )2. Holger Behrens & Frank Börsch (TV Witzhelden)
       3. Holger Gayk & Thorsten Reinemann und Ronald Glaschke & Frank Schröder
DD: 1. Sonja Grünewald & Meike Mählhop (SC Wildeshausen/TV Metjendorf) 2. Susanne Flür & Anja Schwarze (RW Wesel/TV Blomberg)
       3. Martina Allmannsberger & Susi Breitrainer (TSG Söflingen/PTSV Rosenheim) und Kathrin Tröger & Marika Werner (TSV BW Röhrsdorf/SG Robur Zittau)
MX: 1. Frank Schröder & Petra Mews 2. Ronald Glaschke & Sonja Grünewald
       3. Bernd Schwitzgebel & Ute Böttcher und Jörg Hutzler & Kathrin Tröger
O45
HE: 1. Thomas Dittrich (TSV Diedorf) 2. Udo Lehmann (TC Dillingen)
       3. Michael Huber und Detlef Reinhard
DE: 1. Ilona Kienitz (BSV Greifswald) 2. Petra Teichmann (BSV Greifswald)
       3. Christine Selchow und Uschi Herttrich
HD: 1. Thomas Bunn & Michael Schneider (ATSV Stockelsdorf) 2. Rolf Hartbrich & Jürgen Schmitz-Forster (TSV Künzelsau/TSG Augsburg)
       3. Udo Blümel & Paul Bösl und Michael Huber & Michael Meitz
DD: 1. Marion Grimm & Ye Wang (BV Rastatt/TSG Wiesloch) 2. Charlotte Bucksteegen & Angelika Klönne (VfB GW Mülheim/Union Lüdinghausen)
       3. Ilona Kienitz & Angela Michalowsky (BSV Greifswald) und Karen Laubvogel & Christine Selchow (MTV Nienburg/SV Eidelstadt)
MX: 1. Thomas Bunn & Heike Habersang 2. Thomas Dittrich & Ye Wang
       3. Jürgen Schmitz-Foster & Petra Teichmann und Rolf Hartbrich & Marion Grimm
O50
HE: 1. Michael Schneider (ATSV Stockelsdorf) 2. Thomas Herttrich (TSV Lauf)
       3. Miles Eggers und Berthold Altenbeck
DE: 1. Heidi Bender (PSV Bremen) 2. Petra Dieris-Wierichs (DJK Thomasstadt Kempen)
       3. Marlies Wessels und Barbara Schnaase
HD: 1. Berthold Altenbeck & Miles Eggers (1.BV Mülheim/BSV Gelsenkirchen) 2. Stefan Frey & Konrad Reuther (BV Hechtsheim/1. BCW Hütschenhausen)
       3. Friedhelm Fricke & Thomas Herttrich und Dieter Frick & Rolf Rüsseler
DD: 1. Heidi Bender & Petra Dieris-Wierichs (PSV Bremen/DJK Thomasstadt Kempen) 2. Barbara Schnaase & Marlies Wessels (Union Lüdinghausen)
       3.  Marion Henke & Brigitte Holtmann (1.SC Bad Oeynhausen) und Bärbel Rockmann & Maren Schröder (SG Kelkheim/BV Friedrichsdorf)
MX:  1. Stefan Frey & Heidi Bender 2. Rolf Rüsseler & Petra Dieris-Wierichs
       3. Miles Eggers & Marlies Wessels und Andreas Benz & Elke Rost
O55
HE: 1. Manfred Blauhut (HSG DHfK Leipzig) 2. Bernd Behrens (PTSV Singen-Schlatt)
       3. Werner Hukriede und Robert Ziller
DE: 1. Marie-Luise Schulta-Jansen (1.BC/TuB Bochold) 2. Edeltraud Schmidt (Welzower SV)
       3. Uschi Neumann und Monika Peiffer
HD: 1. Ulrich Handschuhmacher & Peter Wolters (TV Witzhelden/Hülser SV) 2. Günther Joppien & Manfred Rössler (FC Langenfeld)
       3. Edgar Michalowsky & Erfried Michalowsky und Günter Prenzel & Wolfgang Sonnabend
DD: 1. Monika Peiffer & Marie-Luise Schulta-Jansen (TuS Wiebelskirchen/1.BC/TuB Bocholt ) 2. Jutta Behrens & Ruth Ehrler (PTSV Singen-Schlatt/TV Immenstadt)
       3. Margit Bölter & Heidrun Hauser (BG Neukölln/Lok Weißenfels) und Gisela Eckstein-Ackermann & Edeltraud Schmidt (Berliner Bären/Welzower SV)
MX: 1. Edgar Michalowsky & Angela Michalowsky 2. Bernd Behrens & Jutta Behrens
       3. Robert Ziller & Ruth Ehrler und Manfred Rössler & Marie-Luise Schulta-Jansen
O60
HE: 1. Michael Schnaase (Union Lüdinghausen) 2. Otto Sautter (TSG Söflingen)
       3. Gregor Bartmann und Hans-Joachim Pothmann
DE: 1. Gabriele Berge (HSG TH Leipzig) 2. Helga Peeck (BC Biebrich)
       3. Monika Regineri und Ursula Kuhn 
HD: 1. Kurt Ehrler & Otto Sautter (VfL Herrenberg/TSG Söflingen) 2. Gregor Bartmann & Gerhard Michaelis (TTC Brauweiler/TuS Eintracht Bielefeld)
       3. Hans-Jürgen Borrmann & Erik Jelby und Peter Honnen & Claus-Peter Lienig
 DD: 1. Brigitte Prax & Monika Regineri (SV Unkel/TuS Wüllen) 2. Renate Becker & Helga Peeck (TuS Witten-Stockum/BC Biebrich)
        3. Roswita Greiner & Monika List (Pro Sport 24 Berlin) und Gabriele Berge & Heidi Menacher (HSG TH Leipzig/TSV Neuhausen
)MX:  1. Dieter Prax & Brigitte Prax 2. Dirk Fratzer & Monika Regineri
       3. Gerd Pigola & Helga Peeck und Helmut Huch & Monika List
O65
HE: 1. Dietmar Unser (Comet Braunschweig) 2. Gerd Pigola (HSG DHfK Leipzig)
       3. Bodo Ingolf Dernbach und Hans-Hinrich Meyer
DE: 1. Renate Knötzsch (SC Ellerau) 2. Renate Gabriel (BBC Bremen)
       3. Elke Krengel und Elvira Richter
HD: 1. Gerd Pigola & Dietmar Unser (HSG DHfK Leipzig/Comet Braunschweig) 2. Fritz Runge & Wolfgang Schuch (SV Berliner Bären/BG Neukölln)
       3. Bodo Ingolf Dernbach & Gerd Pflug und Peter Gerth & Hans Schumacher
DD: 1. Renate Gabriel & Elvira Richter (BBC Bremen/BV Püttlingen) 2. Renate Knötzsch & Ursula Kuhn (SC Ellerau/BfA Berlin)
      3. Lieselotte Grunwald & Lorinde Hennig (TV Berenbostel/BV Eibau) und Rita Gerst & Christel Klaar (SG Gaselan-Fürstenwalde/TSG Heilbronn)
MX: 1. Hans Schumacher & Renate Gabriel 2. Peter Gerth & Christel Klaar 
       3. Gerhard Grönboldt & Renate Knötzsch und Heinz Regineri & Heidi Menacher
O70
HE: 1. Siegfried Dutschke (Wyker TB) 2. Walter Kapferer (SG Meerane 02)
       3. Jürgen Krieg und Helmut Möller
DE: 1. Susi Spiegel (Stahl Nord Magdeburg) 2. Gisela Markus (Post SV Velbert) 
       3. Liselotte Grunewald und Bärbel Jaskolla
HD: 1. Siegfried Dutschke & Gerhard Grönboldt (Wyker TB/Harburger SC) 2. Walter Kapferer & Peter Uhlig (SG Meerane 02/Radebeuler BV)
       3. Kurt Jendroska & Helmut Möller und Rolf Wild & Axel Winter
DD: 1. Ursel Jurkschat & Susi Spiegel (TSV Schwarzenbeck/Stahl Nord Magdeburg) 2. Ruth Brauer & Gisela Markus (PSV Gelsenk.-Buer/Post SV Velbert )
       3. Erika Baumann & Bärbel Jaskolla (BC Biebrich/BV Kassel)
MX: 1. Kurt Jendroska & Gaby Struck 2. Dorinus Füssel & Ursel Jurkschat
       3. Peter Uhlig & Lieselotte Grunwald und Manfred Hugo & Susi Spiegel
O75
HE: 1. Hans Fischedick (Bottroper BG) 2. Berthold Walrapp (TG Schweinfurt)
      3. Manfred Hugo und Werner Zachrau
HD: 1. Berthold Walrapp & Werner Zachrau (TG Schweinfurt/TV Waldshut) 2. Hans Fischedick & Manfred Hugo (Bottroper BG/TV 1908 Kall)
       3. Günter Graap & Philipp Siebenhaar (SV Dortelweil/TV Mainz-Zahlbach).

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.