Commonwealth Games 2010 in Delhi

   

Siri Fort Sports Complex in Süd-Delhi. 4. bis 8. Oktober Mannschaftswettbewerb, 9. bis 14. Oktober Individualwettbewerbe.
Zur Veranstaltungswebsite. Zu den Badmintonergebnissen auf der Veranstaltungs-Website.

Zur Titelseite Commonwealth Games.

Individualwettbewerbe:

      

Saina Nehwal schaffte nach nervenaufreibendem zweiten Satz das erwartete Gold für Inden - Lee Chong Wei konnte seinen Titel von vor vier Jahren verteidigen 

  

Zu den vollständigen Ergebnisbögen im  HE - DE - HD - DD - MX (pdf-Datei).  


 
Herreneinzel
HF: LEE Chong Wei (MAS*1) - Chetan Anand BURADAGUNTA (IND) 21:11 21.12
Rajiv Ouseph (ENG*2) - Kashyap Parupalli (IND) 19:21 21.12 21;18
Fin.: LEE Chong Wei (MAS) - Rajiv Ouseph (ENG) 21:10 21:8
Um Bronze: Kashyap Parupalli (IND) - Chetan Anand (IND) 21:15 21:18
Dameneinzel
Saina Nehwal (IND*1) - Susan Egelstaff (SCO*3) 21:10 21:17
WONG Mew Choo (MAS*2) - Elizabeth Cann (ENG*4) 21:12 18:21 21:17
Fin.: Saina Nehwal (IND) - WONG Mew Choo (MAS) 19:21 23.21 21:12
Um Bronze: Elizabeth Cann (ENG) - Susan Egelstaff (SCO) 21:18 21:16
Herrendoppel
HF: KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS*1) - Hendri Saputra & Hendra Wijaya (SIN*4) 21:11 21:8
Nathan Robertson & Anthony Clark (ENG*2) - Chayut Triyachart & WONG Zi Liang Derek (SIN) 21:10 17:21 21:14  
Fin.: KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - Nathan Robertson & Anthony Clark (ENG) 21:19 21:14
Um Bronze: Hendri Saputra & Hendra Wijaya (SIN) - Chayut Triyachart & WONG Zi Liang Derek (SIN) 23:21 21:12
Damendoppel
HF: Shinta Mulia SARI & YAO Lei (SIN*1) - Jenny Wallwork & Gabrielle White (ENG*3) 21:19 21.13
Jwala Gutta & Ashwini Ponnappa MACHIMANDA (IND*2) - Kate Wilson-Smith & TANG He Tian (AUS) 12:21 21.13 21:11
Fin.: Jwala Gutta & Ashwini Ponnappa (IND) - Shinta Mulia SARI & YAO Lei (SIN) 21:16 21:19
Um Bronze: Kate Wilson-Smith & TANG He Tian (AUS) - Jenny Wallwork & Gabrielle White (ENG) 21:23 21:12 21:16
Mixed
Nathan Robertson & Jenny Wallwork (ENG*1) - CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS*4) 19:21 21:13 23:21
Koo Kien Keat & CHIN Eei Hui (MAS) - Chayut Triyachart & YAO Lei (SIN*3) 19:21 21:16 21:18
Fin.: KOO Kien Keat & CHIN Eei Hui (MAS) - Nathan Robertson & Jenny Wallwork (ENG) 22:20 21:12
Um Bronze: Chayut Triyachart & YAO Lei (SIN) - CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS) 21:14 17:21 21:17
.

    

       

Der Medaillenspiegel:

Malaysia wieder top - Gastgeber Indien gewann zweimal Gold 

 

 

 

Gold

Silber

Bronze

Malaysia

4

 1

-

Indien

2

1

1

England

-

3

2

Singapore

-

1

2

Australien

-

-

1

        

Mannschaftswettbewerb:

     

Indien konnte außer dem Nehwal-Punkt keinen weiteren gegen Titelverteidiger Malaysia holen 

      

Endspiel: Malaysia - Indien 3:1

Keinerlei Überraschungen brachte der Mannschaftwettbewerb. In den Gruppen setzten sich die Favoriten durch und auch die Halbfinals und Finals liefen gemäß Papierform. Indien konnte den Heimvorteil im Finale nicht zu einer Überraschung nutzen. Außer dem erwarteten Punkt im Dameneinzel gelang kein weiterer Sieg gegen die souveränen Malaysier.
   MX: KOO Kien Keat & CHIN Ee Hui - Jwala Gutta & Diju Veetil Valiya 21.14 10:21 21:10
   HE: Lee Chong Wei -  Kashyap Parupalli 21:18 21:7
   DE: WONG Mew Choo -+ Saina Nehwal 26:24 17:21 14:21
   HD: KOO Kien Keat & TAN Boon Heong - Sanave Thomas ARATTUKULAM & Rupesh Kumar KALLYAD THAZHATHEV 21:12 21:19
   DD: Nicht mehr gespielt.

Um Platz drei: England - Singapore 3:1
   MX: Nathan Robertson & Jenny Wallwork - Chayut Triyachart & YAO Lei 21:13 21:15
   HE: Rajiv Ouseph - WONG Zi Liang Dere 21:15 21:17
   DE: Elizabeth Cann -+ XING Aiying 14:21 12:21  
   HD: Anthony Clark & Nathan Robertson - Hendra Wijaya & Chayut Triyachart 21:12 21:11
   DD: Nicht mehr gespielt.

    

Halbfinale I - Malaysia - Singapore 3:1
   MX: KOO Kien Keat & CHIN Ee Hui - Chayut Triyachart & YAO Lei 21:17 21:13
   HE: Lee Chong Wei - WONG Zi Liang Dere 21:19 21:18
   DE: WONG Mew Choo -+ XING Aiying 12:21 21:7 15:21 
   HD: KOO Kien Keat & TAN Boon Heong - Hendra Wijaya & Chayut Triyachart 21:7 21:13
   DD: Nicht mehr gespielt.
Halbfinale II - Indien - England 3:0
   MX: Jwala Gutta & Diju Veetil Valiya - Nathan Robertson & Jenny Wallwork 21:17 21:17
   HE: Kashyap Parupalli - Rajiv Ouseph 21:13 21:17
   DE: Saina Nehwal - Elizabeth Cann 21:18 21:11
   HD und DD: Nicht mehr gespielt. 

    

Viertelfinalergebnisse
MAS - NZL 3:0
SIN - AUS 3:1
ENG - SCO 3:1
IND - CAN 3:0
Gruppenspiele
Gruppe A: 1. Malaysia (*1) 4:0, 2. Australien 3:1, 3. Nigeria 2:2, 4. Seychellen 1:3, 5. Isle of Man 0:4;
Gruppe B: 1. Singapore (3/4) 4:0, 2. Neuseeland 3:1, 3. Sri Lanka 2:2, 4. Nordirland 1.3, 4. Jamaika 0:4;
Gruppe C: 1. England (*3/4) 4:0, 2. Canada 3:1, 3. Mauritius 2:2, 4. Uganda 1:3, 5. Falkland Inseln 0:4;
Gruppe D: 1. Indien (*2) 4:0, 2. Schottland 3:1, 3. Wales 2:2, 4. Barbados 1.3, 4. Kenia 0:4.


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.