Zur Titelseite Asienspiele.

         

Asienspiele 2010 in Guangzhou
16th Asian Games
12. bis 27. November

   

Badminton-Wettbewerbe

Guangzhou (Province Guangdong, China), Tianhe Gymnasium. Von Sa 13. bis Mo 15. November Mannschaftswettbewerb, von Di 16. bis So 21. November Individualwettbewerb.
Zeitdifferenz sieben Stunden. 15 Uhr Ortszeit sind 8 Uhr MEZ.
Zum Badmintonturnier auf der Veranstaltungs-Website gz2010.cn.

 

Zu den Teamwettbewerben

.
Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX.
Zu den Tagesergebnissen vom Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag, Samstag, Sonntag.

   

       

           

Die Sieger der Asian Games 2010 in Guangzhou

HE: LIN Dan (CHN)
DE: WANG Shixian (CHN)
HD: Markis Kido & Hendra Setiawan (INA)
DD: TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN) 
MX: SHIN Baek Cheol & LEE Hyo Jung (KOR)
Damenteam: China
Herrenteam: China
.

             

 

Der Medaillenspiegel
Acht Nationen holten sich Medaillen

 

 

Gold

Silber

Bronze

China

5

3

2

Südkorea 

1

1

5

indonesien

1

-

3

Malaysia

-

2

-

Thailand

-

1

1

Chinese Taipei

-

-

1

Hongkong

-

-

1

Japan

-

-

1

   

               

          

      

Drei Titel an China - aber Korea und Indonesien holten sich auch Gold

   

Mixed brachte Überraschungssieger

    

Die Malaysier Koo & Tan, deren Stern bei den letzten Asienspielen vor vier Jahren aufgegangen war, konnten ihren Titel gegen die wiedererstarkten Olympiasieger Kido & Setiawan nach dramatischem Spielverlauf nicht verteidigen. Überraschungssieger gab es im Mixed. Shin Baek Cheol & Lee Hyo Jung hatten die Koreaner als ungewöhnliche Kombination aus dem Hut gezaubert. Auffallend war, dass es keiner der Pariser Weltmeister aus dem August bis ins Endspiel schaffte. Superstar Lin Dan hat seiner Tröphäensammlung nach Weltmeistertitel und Olympiagold jetzt auch das Asiad-Gold hinzugefügt. Thailand, das im Mannschaftswettbewerb so stark aufgetrumpft hatte, blieb ohne Medaille:
Lesen Sie ...
...in THE STAR (Malaysia): Super Dan bags it all.
...in THE STAR: It’s a double blow for Arsenal fan Rexy

...in der JAKARTA POST: Kido/Hendra claim fourth gold for Indonesia.
---bei SINA (China) Money and marriage on cards for badminton 'Super Dan'.
...in THE STAR:
Chong Wei harbours hopes of catching up with Lin Dan vom 23.11.2010.

   

Herreneinzel
HF: Lee Choong Wei (MAS) - CHEN Jin (CHN) 14:21 21:15 21:7
LIN Dan (CHN) - PARK Sun Hwan (KOR) 21:14 21:10
Fin.: LIN Dan (CHN) - Lee Choong Wei (MAS) 2113 15:21 21:10
Dameneinzel
HF: WANG Xin (CHN) - Eriko Hirose (JPN) 21:7 21:15
WANG Shixian (CHN) - YIP Pui Yin (HKG) 21:14 21:14
Fin.: WANG Shixian (CHN) - WANG Xin (CHN) 21:18 21:15 
Herrendoppel
HF: KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - Mohammad Ahsan & Alvent Yulianto Chandra (INA) 21:19 21:16
Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) - JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) 21:15 13:21 21:18
Fin.: Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) - KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) 16:21 26:24 21:19 
Damendoppel
HF: WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - HA Jung Eun & LEE Kyung Won (KOR) 21:17 21:14
TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN) - KIM Min Jung & LEE Hyo Jung (KOR) 21:9 21:12
Fin.: TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN) - WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) 20:22 21:15 21:12
Mixed
HF: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - CHEN Hung Ling & CHENG Wen Hsing (TPE) 21:16 21:15
SHIN Baek Cheol & LEE Hyo Jung (KOR) - HE Hanbin & MA Jin (CHN) 20:22 21:18 22:20
Fin.: SHIN Baek Cheol & LEE Hyo Jung (KOR) - ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) 21:19 21:14.

Die Viertelfinals:

Herreneinzel (29 Starter)
Ponsana konnte seinen Überraschungssieg aus dem Team-Wettbewerb nicht wiederholen
Lee Choong Wei (MAS*1) - Boonsak Ponsana (THA*6) 21:13 21:17
CHEN Jin (CHN*3) - CHOU Tien Chan (TPE) 21:19 21:14
PARK Sun Hwan (KOR) - Taufik Hidayat (INA*4) 21:15 21:16 
LIN Dan (CHN*2) - NGUYEN Tien Minh (VIE*5)  Fr 
Dameneinzel (25 Starterinnen)
Sensation durch Yip
WANG Xin (CHN*1) - Bae Yeon Ju (KOR*5) 21:17 22:20
Eriko Hirose (JPN*4) - WONG Mew Choo (MAS*8) 22:20 21:11
WANG Shixian (CHN*3) - Ai Goto (JPN) 21:5 21:13
YIP Pui Yin (HKG*6) - Saina Nehwal (IND*2) 21:8 8:21 21:19 
Herrendoppel (23 Paare)
Jung & Lee schafften erneut einen Sieg über die Dauerrivalen Cai & Fu - Bilanz jetzt 6:6
KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS*1) - Hirokatsu Hashimoto & Noriyasu Hirata (JPN) 21:19 13:21 21:18
Mohammad Ahsan & Alvent Yulianto Chandra (INA) - GUO Zhendong & XU Chen (CHN*5) 14:21 21:19 21:16 
JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR*3) - CAI Yun & FU Haifeng (CHN*7) 21:16 21:12
Markis Kido & Hendra Setiawan (INA*2) - CHEN Hung Ling & LIN Yu Lang (TPE*8) 17:21 21:12 21:13
Damendoppel (22 Paare)
Je zweimal Medaillen für China und Korea
WANG Xiaoli & YU Yang (CHN*5) - CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin (TPE*1) 21:18 21:16 
HA Jung Eun & LEE Kyung Won (KOR*8) - Miyuki Maeda & Satako Suetsuna (JPN*3) 13:21 21:19 21:18  
KIM Min Jung & LEE Hyo Jung (KOR) - HSIEH Pei Chen & WANG Pei Rong (TPE) 21:17 21:9
TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN) - Shinta Mulia SARI SM & YAO Lei (SIN*6) 21:8 21:11
Mixed (21 Paare)
Zwei thailändische Paare dabei - beide blieben medaillenlos
CHEN Hung Ling & CHENG Wen Hsing (TPE*5) - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA*1) 21:19 21:8 
ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*8) - KO Sung Hyun & HA Jung Eun (KOR*3) 21:14 15:21 21:14
SHIN Baek Cheol & LEE Hyo Jung (KOR) - Songphon Anugritayawon &  Kunchala Voravichitchaikul (THA*7) 21:16 21:17
HE Hanbin & MA Jin (CHN) - LEE Sheng Mu & CHIEN Yu Chin (TPE*2) 21:17 21:15.


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.