YONEX SUNRISE Hongkong Super Series 2009

   

Super Series-Turnier 11/09 - 250 000 US-Dollar Preisgeld - BWF-Level 2 - Mo 9. bis So 15. November 2008 - Hongkong-Wanchai, Queen Eilzabeth Stadium, 18 Oi Kwan Road. Referee: Charlotte Ackerman (USA).

  

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.
Zur Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite.

Zeitdifferenz: HKG ist 7 Stunden voraus - 14 Uhr Ortszeit sind 7 Uhr MEZ bei uns.

Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

    

FOTOS von ©EDWIN LEUNG und KENNETH TING

Landeten ihren ersten Super-Series-Sieg: Robert Mateusiak & Nadiezda Kostiuczyk...
...ließen Liliyana Natsir (li) und Nova Widianto betrübt dreinschauen. Fotos: Kenneth Ting

Dänen Gade und Paaske & Rasmussen kamen bis ins Finale

                  

Polen Mateusiak & Kostiuczyk gelang ein großer Coup

 

Herreneinzel
HF: LEE Chong Wei (MAS) - BAO Chunlai (CHN) 21:17 21:12
Peter Gade (DEN) - Kenichi Tago (JPN) 21:12 21:13
Fin.: LEE Chong Wei (MAS) - Peter Hoëg Gade (DEN) 21:13 13:21 21:16  
Dameneinzel
JIANG Yanjiao (CHN) - WANG Lin (CHN) 21:18 21:14 
WANG Yihan (CHN) - WANG Xin (CHN) 21:8 13:21 21:17
Fin.: WANG Yihan (CHN) - JIANG Yanjiao (CHN) 21:13 21:15  
Herrendoppel
HF: JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) - Alven Yulianto CHANDRA & Hendra Aprida GUNAWAN (INA) 21:15 21:14 
Paaske & Rasmussen (DEN) - CHOONG Tan Fook (MAS) & LEE Wan Wah (MAS) 13:21 21:11 21:17
Fin.: JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) - Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN) 13:21 21:15 21:8 
Damendoppel
HF: DU Jing & YU Yang (CHN) - CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) 12:21 21:18 21:16 
MA Jin & WANG Xiaoli (CHN) - CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) 21:19 21:14
Fin.: MA Jin & WANG Xiaoli (CHN) - DU Jing & YU Yang (CHN) 16:21 21:19 21:12 
Mixed
HF: Widianto & Natsir (INA) - Hendra Aprida Gunawan & Vita Marissa (INA) 21:14 21:13 
Mateusiak & Kostiuczyk (POL) - FANG Chieh Min & WANG Pei Rong (TPE) 16:21 21.16 24:22
Fin.: Robert Mateusiak & Nadiezda Kostiuczyk (POL) - Nova Widianto & Liliyana Natsir (INA) 22:20 21:16. 

Die Viertelfinalergebnisse:

    

Herreneinzel
Gade schlug Santoso, der im Achtelfinale Hidayat ausgeschaltet hatte
LEE Chong Wei (MAS) - Hafiz Hashim (MAS) 10:21 21:15 24:22
BAO Chunlai (CHN) - Dionysius Hayom RUMBAKA (INA) 21:15 21:15 
Peter Hoëg Gade (DEN) - Simon Santoso (INA) 21:12 21:8 
Kenichi Tago (JPN) - CHAN Yan Kit (HKG) 19:21 21:9 21:12 
Dameneinzel
Sechs Chinesinnen dabei - vier sind weiter
WANG Lin (CHN) - BAE Seung Hee (KOR) 21:18 21:5
JIANG Yanjiao (CHN) - WANG Shixian (CHN) 21:18 21:13 
WANG Yihan (CHN) - LU Lan (CHN) 21:17 21:15 
WANG Xin (CHN) - PI Hongyan (FRA) 21:13 21:18  
Herrendoppel
Olympiasieger Kido & Setiawan mussten sich Landsleuten geschlagen geben
Alven Yulianto CHANDRA & Hendra Aprida GUNAWAN (INA) - Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) 21:11 21:18 
JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) - Anthony Clark & Nathan Robertson (ENG) 17:21 21:16 21:16
Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN) - Wijaya Hendra & Kurniawan Saputra Hendri (SIN) 21:16 21:17
CHOONG Tan Fook (MAS) & LEE Wan Wah (MAS) - KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) 21:12 21:17
Damendoppel
Können Du Jing & Yu Yang mal wieder gewinnen?
CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) – CHIEN Yu Chin & WANG Pei Rong WANG (TPE) 21:17 21:15
DU Jing & YU Yang (CHN) - TIAN Qing & ZHANG Yawen (CHN) 21:17 21:10
MA Jin & WANG Xiaoli (CHN) - HA Jung Eun & LEE Kyung Won (KOR) 21:13 21:16 
CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) - KIM Min Jung & PARK Sun Young (KOR) 21:11 23:21 
Mixed 
Teng & Bernadet schalteten vorher Lee Yong Dae & Lee Hyo Jung aus
Hendra Aprida Gunawan & Vita Marissa (INA) - Fran Kurniawan Teng & Pia Zebadiah Bernadet (INA) 22:20 18:21 21:11 
Nova Widianto & Liliyana Natsir (INA) – HE Hanbin & YU Yang (CHN) 19:21 21:9 21:9
Robert Mateusiak & Nadiezda Kostiuczyk (POL) - Anthony Clark & Donna Kellogg (ENG) 21:13 21:16  
FANG Chieh Min & WANG Pei Rong (TPE) - QIU Zihan & TIAN Qing (CHN) 21:18 21:19
.

1. Runde: Nicole Grether - Wang Yihan 15:21 22:24

Die Spiele unserer Deutschen:
In allen Disziplinen 32er-Felder.

      

Dameneinzel 
Nicole Grether - WANG Yihan (CHN) 15:21 22:24
Damendoppel
Nicole Grether & Charmaine Reid (CAN) - CHIEN Yu Chin & WANG Pei Rong (TPE) 7:21 13:21. 

Alle Fotos aus Hongkong 2009 auf einen Blick

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Bei den Korea Open hatte Peter Gade (li) Lee Chong Wei im Finale noch besiegt, diesmal drehte der Malaysier den Spieß um.
Wang Yihan (re) gewann gegen Jiang Wanjiao, im Viertelfinale hatte sie schon Weltmeisterin Lu Lan geschlagen.
Gut in Form: Man Jin & Wang Xiaoli bezwangen Yu Yang & Du Jing (v.r.) und holten nach Japan und Frankreich ihren dritten Super-Series-Sieg.
Nach einer Turnierpause sind die Koreaner zurück: Jung Jae Sung & Lee Yong Dae hielten Lars Paaske & Jonas Rasmussen (v.r.) nieder.
Hat nur Platz für drei Felder: Hongkongs traditionsreiche Austragungsstätte Queen Elizabeth Stadium.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.