Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

   

YONEX-SUNRISE Vietnam Open 2010

      

GP-Turnier 11/10 - 50 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 3B -  5. bis 10. Oktober in Ho Chi Minh City, Phan Dinh Phung Stadium, 8 Vo Van Tan St., Ward 3, District 1. Referee: Li Ming Jie (CHN).
Zur Verbandswebsite (zurzeit keine online).

Zur Ausschreibung bei bwfbadminton.org. Zu den Ergebnistableaus im  HE  -  DE  -  HD  -  DD  -  MX. Zu den Tagesergebnissen

Wie im Vorjahr blieben Asiaten in Ho Chi Minh Stadt unter sich - Lokalmatador Ngyen im Viertelfinale gescheitert

    

Jugend-Weltmeisterin Inthanon gewinnt jetzt auch bei den Erwachsenen

       

Herreneinzel
HF: CHEN Yuekun (CHN) - TIAN Houwei (CHN) 22:20 19:21 21:18
WEI Nan (HKG) - WEN Kai (CHN) 21:15 21:11  
Fin.: CHEN Yuekun (CHN) - WEI Nan (HKG) 21:13 21:14
Dameneinzel
ZHOU Hui (CHN) - YAO Xue (CHN) 21:11 21:15 
Inthanon (THA) - LIU Xin (CHN) 21:16 9:21 21:18
Fin.: Ratchanok Inthanon (THA) - ZHOU Hui (CHN) 21:17 22:20 
Herrendoppel
Ahsan & Septano (INA) - CHOONG Tan Fook & LEE Wan Wah (MAS) 21:16 21:19
Tazari & ONG (MAS) - Yohan Hadikusumo Wiratama & WONG Wai Hong (HKG) 21:16 21:15  
Fin.: Mohammad Ahsan & Bona Septano (INA) - Mohd Fairuzizuan Mohd Tazari & ONG Soon Hock (MAS) 21:18 13:21 21:17 
Damendoppel
TANG Jinhua & XIA Huan (CHN) - NG Hui Ern & NG  Hui Lin (MAS) 21:15 19:21 17:5 (Aufgabe) 
MA Jin & ZHONG Qianxin (CHN) – Shendy Puspa Irawati & Nitya Krishinda Maheswari (INA *7) 21:14 21:18
Fin.: MA Jin & ZHONG Qianxin (CHN) – TANG Jinhua & XIA Huan (CHN) 21:19 21:23 21:13
Mixed
HF: HE & MA (CHN) - Shintaro Ikeda & Reiko Shiota (JPN) 21:19 21:19
Wiratama & TSE (HKG) - LIM Khim Wah & LIM Yin Loo (MAS) 14:21 21:12 21:13
Fin.: HE Hanbin & MA Jin (CHN) - Yohan Hadikusumo Wiratama & TSE Ying Suet (HKG) 21:18 21:11

Die Viertelfinalergebnisse:

   

Herreneinzel
Vietnams Topstar von unbekanntem Chinesen rausgeworfen
CHEN Yuekun (CHN) - NGUYEN Tien Minh (VIE *1) 21:12 21:19
TIAN Houwei (CHN) - Tommy Sugiarto (INA) 21:19 16:21 21:18
WEN Kai (CHN) - WANG Zhengming (CHN) 21:9 14:21 21:13 
WEI Nan (HKG) - LIM Fang Yang (MAS) 16:21 21:11 21:18 
Dameneinzel
Kann Jugendweltmeisterin Inthanon gegen die Chinesinnen an?
ZHOU Hui (CHN) - Nitchaon Jindapol (THA) 21:16 21:15
YAO Xue (CHN) - Fransiska Ratnasari (INA *4) 21:17 21:14
Ratchanok Inthanon (THA) - Maria Kristin Yulianti (INA *6) 21:17 19:21 21:16
LIU Xin (CHN) - Bellaetrix Manuputty (INA) 21:12 21:16
He
rrendoppel
Zwei Doppel nähren in Malaysia Hoffnungen auf Sieg
CHOONG Tan Fook & LEE Wan Wah (MAS *1) - Andhika Anhar & Hendra Setyo Nugroho (INA) 21:17 21:15
Mohammad Ahsan & Bona Septano (INA *4) - LIU Xiaolong & QIU Zihan Qiu (CHN *8) 21:19 21:18
Yohan Hadikusumo Wiratama & WONG Wai Hong (HKG *3) - GOH Jian Hao & OW Yao Han (MAS) 21:18 21:13
Mohd Fairuzizuan Mohd Tazari & ONG Soon Hock (MAS *6) - HONG Wei & SHEN Ye (CHN) 18:21 21:11 21:17
Damendoppel
Favoritinnen sind Ma & Zong
NG Hui Ern & NG  Hui Lin (MAS *6) - Amelia Alicia Anscelly & Fei Cho Soong (MAS) 17:21 21:18 21:10 
TANG Jinhua & XIA Huan (CHN) - HUNG Shih Chieh & YANG Chia Chen (TPE  *8) 21:12 21:13
Shendy Puspa Irawati & Nitya Krishinda Maheswari (INA *7) - CHIANG Kai Hsin & PENG Hsiao Chu (TPE) 21:16 21:15
MA Jin & ZHONG Qianxin (CHN *5) – CHAN Tsz Ka & CHAU Hoi Wah (HKG *2) 21:5 21:18
Mixed
Die drei Top-Gesetzten bleiben im Wettbewerb
Shintaro Ikeda & Reiko Shiota (JPN *1) - Thitipong Lapoe & Vacharaporn Munkit (THA  *7) 21:14 21:19
HE Hanbin & MA Jin (CHN *5) - SHEN Ye & ZHONG Qianxin (CHN) 21:14 21:14
LIM Khim Wah & LIM Yin Loo (MAS) - Patipat Chalardchaleam & Savitree Amitrapai (THA *3) 21:23 23:21 21:14
Yohan Hadikusumo Wiratama & TSE Ying Suet (HKG *2) - LU Chia Pin & HUNG Shih Han (TPE) 21:11 21:16. 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.