YONEX SUNRISE Hongkong Super Series 2011

   

Superseries-Turnier 11/11 - 250 000 US-Dollar Preisgeld - BWF-Level 2 - 15. bis 20. November 2011 - Neu: Hongkong Coliseum, 9 Cheong Wan Road, Hung Hom, Kowloon. Referee: Juniarto Suhandinata (INA).

  

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.
Zur Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite.

Zeitdifferenz: HKG ist 7 Stunden voraus - 14 Uhr Ortszeit sind 7 Uhr MEZ bei uns.

Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

    

FOTOS von ©EDWIN LEUNG

Klarer Halbfinalsieg von Lin Dan über Lee Chong Wei -  Alle fünf Titel gingen an China - Dramatisches Herrendoppelfinale

                     

Dänin Tine Baun offensichtlich wieder erstarkt - Sie erreichte das Finale

  

Herreneinzel
HF: LIN Dan (CHN) - LEE Chong Wei (MAS) 21:16 21:14 
CHEN Jin (CHN) - CHEN Long (CHN) 21:14 21:18
Fin.: LIN Dan (CHN) - CHEN Jin (CHN) 21:12 21:19 
Dameneinzel
WANG Xin (CHN) - WANG Yihan (CHN) 21:12 21:18
Tine Baun (DEN) - WANG Shixian (CHN) 21:10 19:21 21:13
Fin.: WANG Xin (CHN) - Tine Baun (DEN) 21:17 21:14
Herrendoppel
CAI Yun & FU Haifeng (CHN) - TAO Jiaming & ZHANG Nan (CHN) o.K./wo
JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) - KO Sung Hyun & YOO Yeon Seong (KOR) 21:10 21:9
Fin.: CAI Yun & FU Haifeng (CHN) - JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) 14:21 24:22 21:19
Damendoppel
WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR) 21:18 21:12 
TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN) - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:18 21:13
Fin.: WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN) 21:12 14:2 (Aufgabe)
Mixed
ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - CHEN Hung Ling & CHENG Wen Hsing (TPE) 21:15 21:12
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) - XU Chen & MA Jin (CHN) 21:16 21:12
Fin.: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) 15:21 21:17 21:17. 

Die Viertelfinalergebnisse:

Herreneinzel
Es kommt wieder mal zum Königsduell zwischen Lin Dan und Lee Chong Wei
LEE Chong Wei (MAS*1) - Ajay Jayaram (IND) 21:16 21:13
LIN Dan (CHN*3) - SHON Wan Ho (KOR) 21:15 21:18 
CHEN Jin (CHN*5) - Peter Hoeg Gade (DEN*4) 21:18 21:13
CHEN Long (CHN*2) - Gurusaidutt R. M. V. (IND) 21:13 23:21
Dameneinzel
Tine Baun überwand Nehwal
WANG Yihan (CHN*1) - Ai Goto (JPN) 22:20 21:10
WANG Xin (CHN*3) - CHENG Shao Chieh (TPE*8) 21:17 22:20
Tine Baun (DEN*7) - Saina Nehwal (IND*4) 21:16 21:15
WANG Shixian (CHN*2) - BAE Youn Joo (KOR) 21:10 21:18
Herrendoppel
Je zweimal China, Japan und Korea dabei
CAI Yun & FU Haifeng (CHN*1) - Howard Bach & Tony Gunawan (USA) 21:13 21:16
TAO Jiaming & ZHANG Nan (CHN) - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) 21:18 20:22 21:15 
KO Sung Hyun & YOO Yeon Seong (KOR*4) - Alvent Yulianto Chandra & Hendra Aprida GUNAWAN (INA*7) 21:9 18:21 21:15 
JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR*2) - Hirokatsu Hashimoto & Noriyasu Hirata (JPN*8) 21:13 21:15
Damendoppel
Pedersen & Juhl nutzten ihre Chance
WANG Xiaoli & YU Yang (CHN*1) - POON Lok Yan & TSE Ying Suet (HKG) 21:13 21:13 
HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR*4) - CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin (TPE*5) 15:21 21:17 25:23
Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*8) - Valeri Sorokina & Nina Vislova (RUS) 21:9 21:12
TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN*2) - JUNG Kyung Eun & KIM Ha Na (KOR) 21:12 21:18 
Mixed
Fischer & Pedersen stabil gut
ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*1) - HE Hanbin & BAO Yixin (CHN) 21:13 21:15 
CHEN Hung Ling & CHENG Wen Hsing (TPE*4) - HONG Wei & PAN Pan (CHN) 21:13 9:21 21:13 
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*3) - KO Sung Hyun & EOM Hye Won (KOR) 21:17 21:10
XU Chen & MA Jin (CHN*2) - Alexandr NIKOLAENKO & Valeri Sorokina (RUS) 21:10 21:14
.

HD Afin.: Michael Fuchs & Oliver Roth - Ko Sung Hyun & Yoo Yeon Seong 19:21 12:21

HE Afin.: Marc Zwiebler - Shon Wan Ho 11:21 21:11 14:21

Die Spiele unserer Deutschen:
In allen Disziplinen 32er-Felder.

Deutsche standen viermal im Achtelfinale    

Herreneinzel 
Marc Zwiebler (*8)
   1.Rd.: - WEI Nan (HKG) 21:19 13:21 21:14
   Afin.:  - SHON Wan Ho (KOR) 11:21 21:11 14:21

Dameneinzel
Juliane Schenk (*6) - Ai Goto (JPN) 17:21 21:13 16:21
Herrendoppel
Ingo Kindervater & Johannes Schöttler
   1.Rd.: - CHAN Tsz Kit & LO Lok Kei (HKG) 21:17 21:16
   Afin.: -  Alvent Yulianto CHANDRA & Hendra Aprida GUNAWAN (INA) 13:21 14:21
Michael Fuchs & Oliver Roth
   1.Rd.: - LEE Chun Hei & NG Ka Long (HKG) 21:12 23:21
   Afin.: - KO Sung Hyun & YOO Yeon Seong (KOR*4) 19:21 12:21
Damendoppel
Birgit Michels & Sandra Marinello - WANG Xiaoli & YU Yang (CHN*1) 13:21 8:21
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Michels (*5)
   1.Rd. - Vitalij Durkin & Nina Vislova (RUS) 21:18 15:21 21:15
   Afin.: - Alexandr Nikolaenko & Valeri Sorokina (RUS) 15:21 23:25.
Als Trainer dabei: Jakob Hoi und Jeroen van Dijk.

HD 1.Rd.: Michael Fuchs & Oliver Roth - Lee Chun Hei & Ng Ka Long 21:12 23:21

DE 1.Rd.: Juliane Schenk - Ai Goto 17:21 21:13 16:21

HE 1.Rd.: Marc Zwiebler - Wei Nan 21:19 13:21 21:14

HD 1.Rd.: Ingo Kindervater & Johannes Schöttler - Chan Tsz Kit & Lo Lok Kei 21:17 21:16

DD 1.Rd.: Birgit Michels & Sandra Marinello - Wang Xiaoli & Yu Yang 13:21 8:21

MX 1.Rd.: Michael Fuchs & Birgit Michels - Vitalij Durkin & Nina Vislova 21:18 15:21 21:15

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.