bankaltim Indonesia Open Grand Prix 2011

   

Grand Prix 11/11 Gold - Level 3A - 120 000 US-Dollar Preisgeld - Vom 27. September bis 2. Oktober in Samarinda (Provinz Kalimantan Timur auf Borneo), Gor Bulutangkis Palaran. Referee: Anthony Linggian (MAS).
Titelsponsor bankaltim ist eine Bank in Ost-Kalimantan. Infos zum Austragungsort
.

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

Zeitdifferenz: 6 Stunden weiter als MESZ. Ortszeit 13 Uhr ist 7 Uhr hier.

Zur Turnierwebsite bei Facebook.

Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

Überraschungssieg im Damendoppel durch Malaysierinnen Hoo & Woon

               

Tommy Sugiarto besiegte im Halbfinale sein großes Vorbild Taufik Hidayat

                

Herreneinzel
HF: Dionysius Hayom RUMBAKA (INA) - Alamsyah Yunus (INA) 24:22 20:22 21:13 
Tommy Sugiarto (INA) - Taufik Hidayat (INA) 21:10 21:15
Fin.: Dionysius Hayom RUMBAKA (INA) - Tommy Sugiarto (INA) 21:16 21:17  
Dameneinzel
HF: Hongyan PI (FRA) - Belaetrix Manuputi (INA) 14:21 21:17 21:19
CHEN Xiao Jia (CHN) - Ai Goto (JPN) 21:11 21:13
Fin.: CHEN Xiao Jia (CHN) - Hongyan PI (FRA) 19:21 21:15 21:17
Herrendoppel
HF: Mohammad Ahsan & Bona Septano (INA) - FANG Chieh Min & LEE Sheng Mu (TPE) o.K/wo
Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) - Yohanes Rendy Sugiarto & Afiat Yuris WIRAWAN (INA) 21:16 21:18
Fin.: Mohammad Ahsan & Bona Septano (INA) - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) 21:13 21:14  
Damendoppel
HF: Vivian Kah Mun HOO & WOON Khe Wei (MAS) - Sujitra Ekmongkolpaisarn & Punyada Munkitchokecharoen (THA) 21:12 21:13  
BAO Yixin & ZHONG Qianxin (CHN) - Anneke Feinya AGUSTIN & Nitya Krishinda MAHESWARI (INA) 21:17 21:18
Fin.: Vivian Kah Mun HOO & WOON Khe Wei (MAS) - BAO Yixin & ZHONG Qianxin (CHN) 19:21 21:19 21:18 
Mixed
HF: XU Chen & MA Jin (CHN) - Nova Widianto & Vita Marissa (INA) 21:17 16:21 21:13
HE Hanbin & BAO Yixin (CHN) - HONG Wei & PAN Pan (CHN) 21:13 20:22 21:14
Fin.: HE Hanbin & BAO Yixin (CHN) - XU Chen & MA Jin (CHN) 21:19 1:4 (Aufgabe).

Die Viertelfinalergebnisse:

     

Herreneinzel
Wird Hidayat vor heimischem Publikum wieder erstarken?
Dionysius Hayom RUMBAKA (INA*8) - Takuma Ueda (JPN) 21:14 21:16
Alamsyah Yunus (INA) - Misbun Ramdan MOHMED MISBUN (MAS) 21:16 21:14
Tommy Sugirato (INA*7) - CHAN Kwong Beng (MAS) 21:15 21:19
Taufik Hidayat (INA*2) - WANG Zhengming (CHN*5) 21:17 21:15 
Dameneinzel
Wer kann die Abwesenheit der Top-Chinesinnen nutzen?
Belaetrix Manuputi (INA) - TAI Tzu Ying (TPE*5) 21:16 21:16 
Hongyan PI (FRA*6) - Nichaon Jindapon (THA) 21:12 21:15
Ai Goto (JPN*7) - Sayaka Sato (JPN*3) 21:10 21:19
CHEN Xiao Jia (CHN) - Fransiska Ratnasari (INA*8) 21:9 21:17
Herrendoppel
Fernaldi & Putra schalteten Kindervater & Schöttler im Achtelfinale aus
Mohammad Ahsan & Bona Septano (INA*1) - Gideon Markus FERNALDI & Agripinna Prima Rahmanto PUTRA (INA) 21:19 0:0 Aufg.
FANG Chieh Min & LEE Sheng Mu (TPE*5) - Hirokatsu Hashimoto & Noriyasu Hirata (JPN*4) 21:14 20:22 21:15 
Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*7) - Alvent Yulianto Chandra & Hendra Aprida Gunawan (INA*3) 21:14 21:14
Yohanes Rendy Sugiarto & Afiat Yuris WIRAWAN (INA) - OW Yao Han & TAN Wee Kiong (MAS) 21:19 21:17
Damendoppel
Malaysierinnen Hoo & Woon verhinderten ein rein chinesisches Endspiel
Vivian Kah Mun HOO & WOON Khe Wei (MAS) - CHENG Shu & PAN Pan (CHN*6) 21:15 18:21 21:18  
Sujitra Ekmongkolpaisarn & Punyada Munkitchokecharoen (THA) - Nurbeta Kwanrico & Deariska Putri MEDITA (INA) 21:19 11:21 21:13 
BAO Yixin & ZHONG Qianxin (CHN*8) - Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN*4) 23:21 21:9
Anneke Feinya AGUSTIN & Nitya Krishinda MAHESWARI (INA) - Vita Marissa & Nadya Melati (INA*7) 21:13 21:11 
Mixed
Kehren Widianto & Marissa noch einmal nach ganz oben zurück?
Nova Widianto & Vita Marissa (INA) - Shoji Sato & Shizuka Matsuo (JPN) 15:21 21:11 21:15 
XU Chen & MA Jin (CHN*4) - Maneepong Jongjit & Savitree Amitapai (THA) 21:19 21:17
HONG Wei & PAN Pan (CHN) - Jones Rafli Jansen & Nurbeta Kwanrico (INA) 2:11 21:16 
HE Hanbin & BAO Yixin (CHN) - Shintaro Ikeda & Reiko Shiota (JPN*7) 17:21 24:22 21:15
.

Die Spiele der deutschen Teilnehmer:

  

Herrendoppel (32er-Feld)
Ingo Kindervater & Johannes Schöttler (*8) 
   1.Rd.: - Fernando KURNIAWAN & Wifqi WINDARTO (INA) 21:19 21:14
   Afin.: - Gideon Markus FERNALDI & Agripinna Prima Rahmanto PUTRA (INA) 16:21 17:21
Mixed (32er-Feld)
Michael Fuchs & Birgit Michels (*5) - Wijaya Rendra & Maria Elfira CHRISTINA  (INA) 15:21 21:15 15:21.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.