YONEX Chinese Taipei Open 2012

   

Grand Prix 11/12 Gold - 200 000 US-Dollar Preisgeld - Level 3A - Vom 2. bis 7. Oktober - New Taipei City, Hsinchuang Gymnasium, No. 70 Chung Hwa Road (Hsingchuang). Referee: Chau Yat Kwomg (HKG).
Zur Verbandswebsite

  

Zeitdifferenz: 6 Stunden weiter als MESZ. Ortszeit 9 Uhr ist 3 Uhr hier.
Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX.  Zum Livescore
.

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

    

Indonesien stellte acht Halbfinalisten und zwei Sieger

  

Ausgang eines dramatischen Dameneinzelfinales ließ die einheimischen Fans jubeln 

    

Herreneinzel
HF: CHOU Tien Chen (TPE) - Wisnu Yuli PRASETYO (INA) 21:11 23:21
NGUYEN Tien Minh (VIE) - CHONG Wei Feng (MAS) 21:8 21:19
Fin.: NGUYEN Tien Minh (VIE) - CHOU Tien Chen (TPE) 21:11 21:17
Dameneinzel
HF: TAI Tzu Ying (TPE) - YIP Pui Yin (HKG) 18:21 21:10 21:9
Lindaweni Fanetri (INA) - PAI Hsiao Ma (TPE) 21:14 19:21 21:10
Fin.: TAI Tzu Ying (TPE) - Lindaweni Fanetri (INA) 21:19 20:22 22:20
Herrendoppel
Angga Pratama & Ryan Agung SAPUTRA (INA) - CHOOI Kah Ming & OW Yao Han (MAS) 25:23 21:18
Zakry Abdul Latif & Fairuzizuan Tazari (MAS) - CHEN Hung Ling & LU Chia Bin (TPE) 21:13 21:15
Fin.: Zakry Abdul Latif & Fairuzizuan Tazari (MAS) - Angga Pratama & Ryan Agung SAPUTRA (INA) 21:12 21:14
Damendoppel
HF: Suci Rizky ANDINI & Della Destiara HARIS (INA) - Gebby Ristiyani IMAWAN & Tiara Rosalia NURAIDAH (INA) 21:8 20:22 21:15
Pia Zebadiah BERNADETH & Rizki Amelia PRADIPTA (INA) - Vivian Kah Mun HOO & WOON Khe Wei (MAS) 21:15 21:15
Fin.: Pia Zebadiah BERNADETH & Rizki Amelia PRADIPTA (INA) - Suci Rizky ANDINI & Della Destiara HARIS (INA) 21:15 21:12

Mixed
HF: Muhammad Rijal & Debby Susanto (INA) - Riky Widianto & Puspita Richi DILI (INA) 21:14 21:14
LEE Chun Hei & CHAU Hoi Wah (HKG) - ONG Jian Guo & WOON Khe Wei (MAS) 20:22 21:17 21:12
Fin.: Muhammad Rijal & Debby Susanto (INA) - LEE Chun Hei & CHAU Hoi Wah (HKG) 21:14 21:14
.

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
17-jähriger Indonesier Prasetyo warf Hongkongs Star Hu raus
Wisnu Yuli PRASETYO (INA) - HU Yun (HKG*5) 19:21 21:12 21:17
CHOU Tien Chen (TPE) - HSUEH Hsuan Yi (TPE) 21:11 21:15
CHONG Wei Feng (MAS) - Arif Abdul Latif (MAS) 21:14 21:18 
NGUYEN Tien Minh (VIE*2) - WONG Wing Ki (HKG*6) 21:17 21:17
Dameneinzel
Kann Tai ihre Landsleute erfreuen?
TAI Tzu Ying (TPE*1) - Desi HERA (INA*7) 24:22 21:10
YIP Pui Yin (HKG*3) - HSU Ya Ching (TPE) 21:10 21:13
PAI Hsiao Ma (TPE*4) - PAI Yu Po (TPE) 22:20 21:19
Lindaweni Fanetri (INA) - GU Juan (SIN*2) 21:12 20:22 21:16 
Herrendoppel
Zweimal setzten sich Malayen durch
Angga Pratama & Ryan Agung SAPUTRA (INA*1) - Alvent Yulianto CHANDRA & Markis Kido (INA) 21:16 21:14 
CHOOI Kah Ming & OW Yao Han (MAS) - CHEN Chung Jen & LIN Yen Jui (TPE) 21:18 13:21 21:11
CHEN Hung Ling & LU Chia Bin (TPE) - Ricky Karanda SUWARDI & Muhammad Ulinnuha (INA*3) 21:19 21:18
Zakry Abdul Latif & Fairuzizuan Tazari (MAS*2) - CHAN Tsz Kit & LO Lok Kei (HKG) 21:16 21:16
Damendoppel
Drei indonesische Paare kamen weiter
Gebby Ristiyani IMAWAN & Tiara Rosalia NURAIDAH (INA) - CHEN Pai-Jou & LIU Shu Chih (TPE) 21:9 21:15
Suci Rizky ANDINI & Della Destiara HARIS (INA*4) - CHEN Szu Yu & CHEN Ting Yi (TPE) 21:13 21:9
Vivian Kah Mun HOO & WOON Khe Wei (MAS*3) - HUANG Mei Ching & WEN Kuo Yu (TPE) 21:12 21:7
Pia Zebadiah BERNADETH & Rizki Amelia PRADIPTA (INA) - HUNG Shih Chieh & WU Fang Chien (TPE) 21:17 21:16
Mixed
Einheimische Chen & Chien enttäuschten ihre Fans
Muhammad Rijal & Debby Susanto (INA*1) - Mohd Lutfi Zaim ABDUL KHALID & Vivian Kah Mun HOO (MAS) 21:17 21:13 
Riky Widianto & Puspita Richi DILI (INA*4) - CHAN Yun Lung & TSE Ying Suet (HKG) 21:17 21:18
LEE Chun Hei & CHAU Hoi Wah (HKG) - CHEN Hung Ling & CHIEN Yu Chin (TPE) 21:15 11:21 21:12
ONG Jian Guo & WOON Khe Wei (MAS) - Danny Bawa CHRISNANTA & Yu Yan Vanessa NEO (SIN*2) 21:10 21:19.

  

Europäer waren nicht am Start.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Hsinchuang Gymnasium.
Fotos: Edwin Leung

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.