VICTOR China Open 2013

    

Superseries-Turnier 11/13 Premier - 350 000 US-Dollar Preisgeld - BWF-Level 2 - 12. bis 17. November in Shanghai-Pudong New Area, Yuan Shen Gymnasium of Pudong, No. 888 Taolin Road. Referee: Mojmir Hnilica (CZE).
Zeitdifferenz: Shanghai ist 7 Stunden voraus - 14 Uhr Ortszeit sind 7 Uhr MEZ bei uns.

     

Zur Titelseite Super Series. Zu China Open 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012.

Eine Turnierwebsite ist nicht eingerichtet.
Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE  -  DE  -  HD  - DD  -  MX. Zum Livescore.  

Fotos: Edwin Leung

Die neue koreanische Partnerschaft Lee & Yoo gewann nach Danemark bereits ihr zweites Superseries-Turnier

                     

Chinesen im eigenen Land dreimal vorn: Chen Long, Li Xuerui und Wang & Yu konnten Vorjahressiege wiederholen

  

Herreneinzel
HF: WANG Zhengming (CHN) - Kento Momota (JPN) 22:20 9:21 21:6
CHEN Long (CHN) - CHONG Wei Feng (MAS) 21:18 21:7
Fin.: CHEN Long (CHN) - WANG Zhengming (CHN) 19:21 21:8 21:14
Dameneinzel
HF: LI Xuerui (CHN) - HAN Li (CHN) 21:12 21:19
WANG Shixian (CHN) - Porntip Buranaprasertsuk (THA) 21:13 21:5
Fin.: LI Xuerui (CHN) - WANG Shixian (CHN) 16:21 21:17 21:19
Herrendoppel
HF: LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR) - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*3) 19:21 21:19 21:11
HOON Thien How & TAN Wee Kiong (MAS) - CAI Yun & CHAI Biao (CHN) 23:21 21:17
Fin.: LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR) - HOON Thien How & TAN Wee Kiong (MAS) 21:13 21:12
Damendoppel
HF: WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN) o.K./wo
BAO Yixin & ZHONG Qianxin (CHN) - Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Voravichitchaikul (THA) 21:15 21:7
Fin.: WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - BAO Yixin & ZHONG Qianxin (CHN) 21:13 21:7
Mixed
HF: Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) - ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) o.K./wo
Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) - KIM Ki Jung & KIM So Young (KOR) 21:9 21:11
Fin.: Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) 21:10 5:21 21:17

Die Viertelfinalergebnisse:

      

Herreneinzel
Momoto schaltete in der ersten Runde Marc Zwiebler aus
Kento Momota (JPN) - HU Yun (HKG) 21:9 22:20
WANG Zhengming (CHN) - DU Pengyu (CHN*3) 21:17 21:8
CHONG Wei Feng (MAS) - Sony Dwi Kuncoro (INA) 18:21 21:14 21:16
CHEN Long (CHN*2) - Daren Liew (MAS) 21:10 14:1 (Aufgabe Liew) 
Dameneinzel
Wie bei den French Open gewann Shixian gegen Weltmeisterin Ratchanok
LI Xuerui (CHN*1) - SUN Yu (CHN) 21:16 21:18
HAN Li (CHN) - SUNG Ji Hyun (KOR*4) 21:13 21:15
Porntip Buranaprasertsuk (THA) – WANG Yihan (CHN* 3) 21:16 18:21 21:16 
WANG Shixian (CHN*7) - Ratchanok Intanon (THA*2) 24:22 21:10
Herrendoppel
Lee & Yoo gewannen Duell um die Vorherrschaft in Korea
LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR) - KIM Ki Jung & KIM Sa Rang (KOR*6) 17:21 21:14 21:11 
Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*3) - Chris Adcock & Andrew Ellis (ENG) 21:12 21:17
CAI Yun & CHAI Biao (CHN) – LIU Xiaolong & QIU Zihan (CHN*4) 14:21 21:10 21:14
HOON Thien How & TAN Wee Kiong (MAS) - Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS) 21:14 18:21 21:15
Damendoppel
Thailand-Doppel profitierte von Ma Jins Verletzung
WANG Xiaoli & YU Yang (CHN*1) - CHENG Wen Hsing & HSIEH Pei Chen (TPE) 21:5 21:6
TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN*5) - Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN*4) 16:21 21:16 21:8
Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Voravichitchaikul (THA) – MA Jin & TANG Jinhua (CHN*3) o.K./wo
BAO Yixin & ZHONG Qianxin (CHN*8) - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*2) 16:21 21:7 21:12
Mixed
Chan & Goh gewannen im Achtelfinale knapp gegen Fuchs & Michels
ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*1) - Chris Adcock & Gabrielle White (ENG) 21:13 21:11
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*4) - CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS*5) 21:19 21:19
KIM Ki Jung & KIM So Young (KOR) - XU Chen & MA Jin (CHN*3) o.K./Wo
Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*2) - Anders Kristiansen & Julie Houmann (DEN) 21:15 21:15
.

HD 1. Rd.: Michael Fuchs & Johannes Schöttler - Andreas Heinz & Max Schwenger 21:15 21:15

MX 1. Rd.: Max Schwenger & Carla Nelte - Gideon Markus Fernaldi & Rizki Amelia Pradipta 18:21 21:15 17:21

Die Spiele unserer deutschen Starter:
(Alles 32er-Felder)

Michael Fuchs stand gleich zweimal im Achtelfinale     

Herreneinzel
Marc Zwiebler -  Kento Momota (JPN) 18:21 16:21
Quali.: Dieter Domke - LEE Dong Keun (KOR) 13:21 17:21
Dameneinzel
Juliane Schenk (*5) - YAO Xue (CHN)
Herrendoppel
Michael Fuchs & Johannes Schöttler
   1.Rd.: - Andreas Heinz & Max Schwenger (GER) 21:15 21:15
   Afin.: - Chris Adcock & Andrew Ellis (ENG) 18:21 21:16 19:21
Peter Käsbauer & Josche Zurwonne - Takeshi Kamura & Keigo Sonoda (JPN) 14:21 12:21
Andreas Heinz & Max Schwenger - Michael Fuchs & Johannes Schöttler (GER) 15:21 15:21
Damendoppel
Birgit Michels & Johanna Goliszewski - POON Lok Yan & TSE Ying Suet (HKG) 19:21 21:17 14:21 
Carla Nelte & Isabel Herttrich - Savitree Amitrapai & Narissapat Lam (THA) 19:21 16:21
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Michels
   1.Rd.: - Edi Subaktiar & Gloria Emanuelle Widjaja (INA) 21:16 21:13
   Afin.: - CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS*3) 20:22 28:30
Peter Käsbauer & Isabel Herttrich - ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*1) 16:21 9:21
Johannes Schöttler & Johanna Goliszewski - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*4) 7:21 8:21
Max Schwenger & Carla Nelte - Gideon Markus Fernaldi & Rizki Amelia Pradipta (INA) 18:21 21:15 17:21.
Als Trainer dabei: Diemo Ruhnow.

Qualifikation: Dieter Domke - Lee Dong Keun 13:21 17:21

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Die Austragungsstätte: das Yuan Shen Gymnasium in Shanghai-Pudong.
...Seitenansicht.
TV-Übertragungswagen.
Presseraum - unberührt.
badminton.de-Fotograf Edwin Leung traf einige deutsche Spieler beim Besichtigen der Halle: (v.l.) Josche Zurwonne, Andy Heinz, Michael Fuchs, Johannes Schöttler, Max Schwenger, Isabel Herttrich und Carla Nelte.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.