YONEX Brasil Grand Prix 2014

   

BWF-GP-Turnier 11/14 - 50 000 US-Dollar Preisgeld - Grand Prix / BWF-Level 3B - Vom 5. bis 10. August - Rio de Janeiro, Ginásio do Centro de Desporto da Aeronáutica (CDA). Referee: Yves Cote (CAN).
Zählweise: 5x11 = Drei Gewinnsätze bis elf.

Zur Turnierwebsite.

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

Zeitdifferenz: Fünf Stunden zurück gegenüber MESZ. Ortszeit 14 Uhr ist 19 Uhr hier.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zum Livescore.

Vier Deutsche ganz vorn im Herrendoppel: (v.l.) Andreas Heinz, Raphael Beck, Josche Zurwonne, Max Schwenger.
Im Mixed-Finale stand Carla Nelte & Max Schwenger (re) ihre Refrather Mannschafts-kameradin Chloe Magee gegenüber, die mit ihrem Bruder Sam spielte. Fotos: Schwenger

Deutsche in Brasilien - die Erfolgsstory der Fußballer wurde weitergeführt

   

Erneut ein schwarz-rot-goldener Tag in Rio: drei deutsche Siege 

   

Herreneinzel
HF: Scott Evans (IRL) - Henri Hurskainen (SWE) 11:7 10 10 
Dieter Domke (GER) - Osleni Guerrero (CUB) 11:6 -8 9 -5 4
Fin.: Scott Evans (IRL) - Dieter Domke (GER) 3:2 (-7 -6 6 8 7) 
Dameneinzel
HF: Beiwen ZHANG (USA) - Sayaka Sato (JPN) 6:11 8:11 11:5 6 7
Kaori Imabeppu (JPN) - Sabrina Jaquet (SUI) 11:7 5 8
Fin.: Beiwen ZHANG (USA) - Kaori Imabeppu (JPN) 3:2 (-6 5 -4 8 9)
Herrendoppel
HF: Schwenger & Zurwonne (GER) - Joshua Magee & Sam Magee (IRL) 11:10 5 7
Beck & Heinz (GER) - Matijs Dierickx & Freek Golinski (BEL) 11:4 5 6
Fin.: Max Schwenger & Josche Zurwonne (GER) - Raphael Beck & Andreas Heinz (GER) 3:0 (9 6 4)
Damendoppel
HF: Stoeva & Stoeva (BUL) - Lohaynny Vicente & Luana Vicente (BRA) 11:5 6 7
Goliszewski & Nelte (GER) - Eva Lee & Paula Lynn Obanana (USA) 11:8 -7 9 5
Fin.: Johanna Goliszewski & Carla Nelte (GER) - Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva (BUL) 3:1 (5 7 -4 10)
Mixed
HF: Schwenger & Nelte (GER) - Joachim Persson & Sabrina Jaquet (DEN/SUI) 11:5 10 8
Magee & Magee (IRL) - Alex Yuwan Tjong & Lohaynny Vicente (BRA) 11:9 1 2
Fin.: Max Schwenger & Carla Nelte (GER) - Sam Magee & Chloe Magee (IRL) 3:2 (10:11 -10 10 8 7)
.

Die Viertelfinalergebnisse:

    

Herreneinzel
Ungewohnt: ein Kubaner unter den besten acht
Henri Hurskainen (SWE*1) - Joachim Persson (DEN*7) 11:3 6:11 11:7 11:6
Scott Evans (IRL*4) - Petr Koukal (CZE*6) 11:8 8:11 11:10 6:11 11:6
Osleni Guerrero (CUB*3) - Daniel Paiola (BRA*8) 11:9 3:11 10:11 11:5 11:6
Dieter Domke (GER*2) - Sattawat Pongnairat (USA*5) 9:11 11:6 11:10 11:10
Dameneinzel
Zu harter Brocken für Karin
Beiwen ZHANG (USA*1) - Jana Ciznarova (SVK) 11:5 11:5 11:3
Sayaka Sato (JPN) - Anna Doi (JPN) 10:11 11:8 11:9 9:11 11:7
Kaori Imabeppu (JPN) - Karin Schnaase (GER*3) 7:11 11:8 11:4 11:9 
Sabrina Jaquet (SUI) - Bo RONG (USA) 11:9 7:11 11:10 11:7
Herrendoppel
Kann das ein deutsches Endspiel ergeben?
Joshua Magee & Sam Magee (IRL) - Job Castillo & Antonio Ocegueda (MEX) 11:5 10:11 11:4 11:3
Max Schwenger & Josche Zurwonne (GER) - Ryan Chew & Rudi Gunawan (USA) 11:10 11:4 11:8
Raphael Beck & Andreas Heinz (GER) - Kevin Cordon & Anibal Marroquin (GUA) 11:8 11:8 11:5
Matijs Dierickx & Freek Golinski (BEL*2) - Mathew Fogarty & Bjorn Seguin (USA) 11:7 11:10 11:4
Damendoppel
Deutschlands Rekordnationalspielerin Nicole Grether ist nach wie vor aktiv
Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva (BUL*1) - Cynthia Gonzalez & Mariana Ugalde (MEX) 11:0 11:2 11:2
Lohaynny Vicente & Luana Vicente (BRA) - Paloma Da Silva & Marta Lopes (BRA) 11:4 11:2 11:3
Johanna Goliszewski & Carla Nelte (GER) - Nicole Grether & Charmaine Reid (CAN) 11:7 11:7 11:10
Eva Lee & Paula Lynn Obanana (USA*2) - Paula B Pereira & Fabiana Silva (BRA) 11:2 11:1 11:10
Mixed
Schwenger & Nelte sind und bleiben Favoriten
Max Schwenger & Carla Nelte (GER*1) - Henry Wiebe & Grace Gao (CAN) 11:10 11:6 10:11 11:3
Joachim Persson & Sabrina Jaquet (DEN/SUI) - Phillip Chew & Jamie Subandhi (USA*3) 11:7 11:6 11:5
Alex Yuwan Tjong & Lohaynny Vicente (BRA) - Mario Cuba & Katherine Winder (PER) 11:8 11:10 10:11 6:11 11:6
Sam Magee & Chloe Magee (IRL*2) - Martin Del Valle & Daniela Macias (PER) o.K./wo
.

Die Spiele der deutschen Starter:

Drei Siege und zwei zweite Plätze

Herreneinzel (64er-Feld)
Dieter Domke (*2)  
   1.Rd. frei / 2. Rd.: - Luiz Eduardo Martinez (BRA)  11:5 11:4 11:4
   Afin.: - Job Castillo (MEX) 11:5 11:7 11:3
   Vfin.: - Sattawat Pongnairat (USA*5) 9:11 11:6 11:10 11:10
   Hfin.: - Osleni Guerrero (CUB*3) 11:6 8:11 11:9 5:11 11:4
  Fin.:  - Scott Evans (IRL*4) 11:7 11:6 6:11 8:11 7:11

Dameneinzel (32er-Feld)
Karin Schnaase (*3)
   1.Rd.: - Cynthia Gonzales (MEX) 11:4 11:5 11:10
   Afin.: - Ayako Sakuramoto (JPN) 11:8 11:4 9:11 11:9
   Vfin.: - Kaori Imabeppu (JPN) 11:7 8:11 4:11 9:11
Herrendoppel (32er-Feld)
Max Schwenger & Josche Zurwonne
   1.Rd.: - Luiz Dos Santos & Alkimin Leonardo (BRA) 11:4 11:4 11:8
   Afin.: - Solis Jonathan & Rodolfo Ramirez (GUA*4) 11:4 11:8 11:10
   Vfin.: - Ryan Chew & Rudi Gunawan (USA) 11:10 11:4 11:8
   Hfin.: - Joshua Magee & Sam Magee (IRL) 11:10 11:5 11:7
   Fin.: - Raphael Beck & Andreas Heinz (GER) 11:9 11:6 11:4

Raphael Beck & Andreas Heinz
   1.Rd.: - Duarte Fabricio & Gabriel Gandara (BRA) 11:2 11:5 11:6
   Afin.:  - Hugo Arthuso & Daniel Paiola (BRA) 11;4 11:4 11:8
   Vfin.:  - Kevin Cordon & Anibal Marroquin  (GUA) 11:8 11:8 11:5
   Hfin.:  - Matijs Dierickx & Freek Golinski (BEL*2) 11:4 11:5 11:6
  Fin.:  - Max Schwenger & Josche Zurwonne (GER) 9:11 6:11 4:11

Damendoppel (16er-Feld)
Carla Nelte & Johanna Goliszewski 
    1.Rd. frei / Vfin.: - Nicole Grether & Charmaine Reid (CAN) 11:7 11:7 11:10
    Hfin.: - Eva Lee & Paula Lynn Obanana (USA*2) 11:8 7:11 11:9 11:5
   Fin.: - Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva (BUL*1) 11:5 11:7 4:11 11:10

Mixed (32er-Feld)
Max Schwenger & Carla Nelte (*1) 
   1.Rd. frei / Afin.: - Daniel Paiola & Paula B Pereira (BRA) 11:7 11:3 11:7
   Vfin.: - Henry Wiebe & Grace Gao (CAN) 11:10 11:6 10:11 11:3
   Hfin.: - Joachim Persson & Sabrina Jaquet (DEN/SUI) 11:5 11:10 11:8
   Fin.: - Sam Magee & Chloe Magee (IRL*2) 10:11 10:11 11:10 11:8 11:7

Josche Zurwonne & Johanna Goliszewski
   1.Rd.: - Gabriel Salgado & Paloma Da Silva (BRA) 11:2 11:6 11:6
   Afin.: - Sam Magee & Chloe Magee (IRL*2) 5:11 11:8 5:11 6:11.

Die deutschen Meldungen

Olympische Rahmenbedingungen erkunden

(7.7.14) In Vorbereitung auf das olympische Badmintonturnier 2016 in Rio gibt es in diesem Jahr erstmals ein brasilianisches Grand-Prix-Turnier im Badminton. Der DBV nimmt die Gelegenheit wahr, vor Ort einen Eindruck von den zu erwartenden olympischen Bedingungen zu gewinnen. Er meldete das folgende Aufgebot:

HE: DOMKE Dieter;
DE: SCHNAASE Karin;
HD: SCHWENGER Max & ZURWONNE Josche, BECK Raphael & HEINZ Andreas;
DD: NELTE Carla & GOLISZEWSKI Johanna;
MX: SCHWENGER Max & NELTE Carla, ZURWONNE Josche & GOLISZEWSKI Johanna.

Ein Blick auf die Karte der olympischen Austragungsstätten zeigt allerdings, dass der Brasil Grand Prix noch nicht in der Halle des Olympiaturniers durchgeführt wird. Die wird dort mit Riocentro Pavillion 4 bezeichnet. Die diesjährige Austragungsstätte ist unter "Pre-Games Trainings Camps" zu finden.

 

 

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.