THAIHOT China Open 2016

    

Superseries-Turnier 11/2016 Premier - 700 000 US-Dollar Preisgeld - BWF-Level 2 - 15. bis 20. November in Fuzhou, Haixia Olympic Sports Center, Jianxin Nan Road (Cangshan District). Referee: Ronny de Vos (BEL).
Thaihot Plaza ist ein 2014 eröffnetes Einkaufszentrum in Fuzhou.
Zeitdifferenz: Shanghai ist 7 Stunden voraus - 14 Uhr Ortszeit sind 7 Uhr MEZ bei uns.

     

Zur Titelseite Super Series. Zu China Open 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 20122013 - 2014 - 2015.

Zur Turnierwebsite.
Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE  -  DE  -  HD  - DD  -  MX. Zum Livescore.  

     

Kommt selten vor: Viermal standen Chinesen im Finale - viermal verließen sie als Verlierer das Feld

                     

Was Axelsen im Halbfinale nicht schaffte, vollbrachte im Endpiel Jörgensen: Er schlug Olympiasieger Chen Long 

  

Herreneinzel
HF: Jan O. Jörgensen (DEN) -
Iskandar Zulkarnain (MAS) 22:20 20:22 21:7
CHEN Long (CHN) - Viktor Axelsen (DEN) 21:18 9:21 21:14
Fin.: Jan O. Jörgensen (DEN) - CHEN Long (CHN) 22:20 21:13
Dameneinzel
HF: SUN Yu (CHN) - TAI Tzu Ying (TPE) 21:8 23:21
V. Sindhu PUSARLA (IND) - SUNG Ji Hyun (KOR) 11:21 23:21 21:19
Fin.: V. Sindhu PUSARLA (IND) - SUN Yu (CHN) 21:11 17:21 21:11
Herrendoppel
HF: Marcus Fernaldi GIDEON & Kevin Sanjaya SUKAMULJO (INA) - CHAI Biao & HONG Wei (CHN) 16:21 26:24 21:19
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - LIU Cheng & ZHANG Nan (CHN) 23:21 21:17
Fin.: Marcus Fernaldi GIDEON & Kevin Sanjaya SUKAMULJO (INA) - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) 21:18 22:20
Damendoppel
HF: HUANG Dongping & LI Yinhui (CHN) - Kamilla Rytter Juhl & Christinna Pedersen (DEN) 21:16 21:18 
CHANG Ye Na & LEE So Hee (KOR) - LUO Ying & LUO Yu (CHN) 21:14 24:22
Fin.: CHANG Ye Na & LEE So Hee (KOR) - HUANG Dongping & LI Yinhui (CHN) 13:21 21:14 21:17
Mixed
HF: ZHANG Nan & LI Yinhui (CHN) - KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR) 21:19 10:21 21:15
Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) - CHOI Solgyu & CHAE Yoo Jung (KOR) 21:17 25:23
Fin.: Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) - ZHANG Nan & LI Yinhui (CHN) 21:13 22:24 21:16

Die Viertelfinalergebnisse:

      

Herreneinzel
Ueda schaltete im Achtelfinale Marc Zwiebler aus
Iskandar Zulkarnain (MAS) - QIAO Bin (CHN) 21:19 21:7
Jan O Jörgensen (DEN*4) - TIAN Houwei (CHN*5) 14:21 21:16 21:14
Viktor Axelsen (DEN*3) - Takuma Ueda 21:11 21:6
CHEN Long (CHN*2) - Ajay Jayaram (IND) 21:15 21:14
Dameneinzel
Teilnehmerinnen aus sieben Nationen
TAI Tzu Ying (TPE*5) - Carolina Marin (ESP*1) 21:10 22:20
SUN Yu (CHN*8) - Line Kjaersfeldt (DEN) 21:19 21:3
V. Sindhu PUSARLA (IND*7) - HE Bingjiao (CHN) 22:20 21:10
SUNG Ji Hyun (KOR*6) - Akane Yamaguchi (JPN) 22:20 10:21 21:18
Herrendoppel
Gleich drei dänische Paare waren dabei
CHAI Biao & HONG Wei (CHN*1) - Mads Conrad-Petersen & Mads Pieler Kolding (DEN*5) 20:22 21:19 21:18
Marcus Fernaldi GIDEON & Kevin Sanjaya SUKAMULJO (INA*7) - Takuro Hoki & Yugo Kobayashi (JPN) 21:13 21:17
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*4) - Takeshi Kamura & Keigo Sonoda (JPN*8) 21:14 21:16
LIU Cheng & ZHANG Nan (CHN) - Kim Astrup & Anders Skaarup Rasmussen (DEN) 23:21 11:21 21:19
Damendoppel
Huang & Li rangen im Achtelfinale japanische Olympiasiegerinnen nieder
HUANG Dongping & LI Yinhui (CHN) - Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva (BUL) 21:16 21:10
Kamilla Rytter Juhl & Christinna Pedersen (DEN*3) - Shiho Tanaka & Koharu Yonemoto (JPN) 21:17 21:18   
LUO Ying & LUO Yu (CHN*4) - Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN*8) 13:21 21:12 21:16
CHANG Ye Na & LEE So Hee (KOR*) - JUNG Kyung Eun & SHIN Seung Chan (KOR*2) 21:16 21:14 
Mixed
Duell zwischen Olympiasieger Zhang Nan und Shootingstar Zheng Siwei
KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR*1) - Yuta Watanabe & Arisa Higashino (JPN) 21:17 21:10
ZHANG Nan & LI Yinhui (CHN) - ZHENG Siwei & CHEN Qingchen (CHN*5) 18:21 22:20 21:17
CHOI Solgyu & CHAE Yoo Jung (KOR) - Praveen Jordan & Debby Susanto (INA*4) 21:15 21:13
Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*2) - YOO Yeon Seong & CHANG Ye Na (KOR) 19:21 21:14 21:18.

Die Spiele unserer deutschen Starter:
(Alles 32er-Felder)

Marc Zwiebler kam ins Achtelfinale     

Herreneinzel
Marc Zwiebler
   1.Rd.: - Sai Praneeth B. (IND) 21:16 21:9
   Afin.:  - Takuma Ueda (JPN) 17:21 18:21. 

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Nachtbeleuchtung mit Spiegelbild: Das Haixia Olympic Sports Center. Foto: Edwin Leung

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.