Danish Junior Cup 2011 

      

Vom Sa 15. bis Di 18. Oktober in Kopenhagen

15./16. Oktober Individualturniere: U15 in Taastrup, Taastrup Idraets Haller, Parkvej 7. / U17 in Hvidovre, HBC-Hallen, Bibliotekvej 62 / Außerdem gab es ein U19-Turnier und in Greve ein U13-Turnier.  
17./18. Oktober Mannschaftsturnier "Danish Junior Cup": U13, U15 und U17 in Taastrup, Taastrup Idræts Center, Parkvej 78.
    

Zur Titelseite Danish Junior Cup.

Zur Turnierwebsite mit Mannschaftsergebnissen.
Zu den Ergebnissen der Individualturniere  U17 (pdf) - U15 auf badmintonpeople.dk.

In diesem Jahr stand mal wieder ein deutsches Team auf dem Siegertreppchen: Zuletzt war das 2006 der damaligen U19-Mannschaft gelungen. Foto: Matthias Hütten

Danish Junior Cup - Mannschaftsturniere

       

U17-Team wurde Dritter - U15-Team wurde Achter  

    

U17-Mannschaften in der Taastrup Idrætshaller
Gruppe A: 1. England 3:0, 2. Seeland 2:1, 3. Frankreich 1:2, 4. Nordjütland 0:3.
Gruppe B: 1. Deutschland 3:0, 2. Fünen 2:1, 3. Niederlande 1:2 4. Belgien 0:3.
GER - NED 8:1 / FÜN - BEL 7:2 / GER - BEL 8:1 / FÜN - NED 7:2 / NED- BEL 5: / GER - FÜN 6:2 
Gruppe C: 1. Mitteljütland 2:0, 2. Kopenhagen 1:1, 3. Finnland 0:2. 

Play-off B1-C1: MJÜ - GER 6:3.
Play-off B2-C2: KOP - FÜN 6:3
Um Platz fünf: SEE - FÜN 6:3
Um Platz drei: GER - KOP 5:4
Endspiel: ENG - MJÜ 5:4. 

Endstand: 1. England, 2. Mitteljütland, 3. Deutschland, 4. Kopenhagen, 5. Seeland, 6. Fünen, 7. Frankreich, 8. Finnland, 9. Niederlande, 10. Nordjütland, 11. Belgien. 

Deutschland - Niederlande 8:1
MX: Marvin Seidel & Linda Efler - Alex Vlaar Sheraga Bounin 21:11 21:14
1.ME: Lara Käpplein - Alida Chen 24:22 14:21 21:18
2. ME: Jasmin Wu - Cheryl Seinen 21:14 15:21 21:17
1.JE: Lars Schänzler -+ Mark Caljouw 15:21 13:21
2.JE: Fabian Roth - Ruben Jille 21:16 21:6
1.MD: Linda Efler & Lara Käpplein Cheryl Seinen & Alida Chen 21:12 21:18
2.MD: Luise Heim & Julia Bantin - Sheraga Bounin &  Rosa Handemann 21:12 21:17
1.JD: Fabian Roth &  Johannes Pistorius - Lennart Breeshoten & Mark Caljouw 21:12 21:15
2.JD: Marvin Seidel & Max Weisskirchen - Alex Vlaar & Ruben Jille 21:8 21:19.
Deutschland - Belgien 8:1
MX: Johannes Pistorius & Linda Efler - Stijn De Langhe & Alexia Raeymackers 21:10 21:15
1.ME:  Lara Käpplein -+ Ine Lanckriet 20:22 21:9 17:21
2.ME: Luise Heim - Charlotte Coesens 21:4 21:10
1.JE: Lars Schänzler - Flore Spanhove 21:11 21:8
2.JE: Fabian Roth - Ward Van Boven 21:11 21:10
1.MD: Theresa Wurm & Lara Käpplein - Ine Lanckriet & Flore Vandenhoucke 21:9 21:10
2.MD: Linda Efler & Jasmin Wu - Alexia Raeymackers & Charlotte Coesens 21:17 21:15
1.JD: Fabian Roth & Johannes Pistorius – Stijn De Langhe & Flore Spanhove 21:10 21:11
2.JD: Marvin Seidel & Max Weisskirchen - Philips Daan & Rowan Scherukoger 21:10 21:14. 
Deutschland - Fünen 7:2
MX: Marvin Seidel & Linda Efler - Jeppe Rasmussen & Maiken Sørensen 19:21 21:15 21:14
1.ME:  Lara Käpplein -+ Julie Davidsen 18:21 14:21
2.ME: Luise Heim - Tanne Vestergaard21:13 21:8
1.JE: Lars Schänzler - Patrick Bjerregaard 21:17 22:24 21:7
2.JE: Fabian Roth - Simon Normann 21:19 21:15
1.MD: Theresa Wurm & Lara Käpplein -+ Maiken Sørensen & Julie Davidsen 13:21 17:21
2.MD: Linda Efler & Jasmin Wu - Teresa Kolmos & Karoline Jensen 21:15 21:17
1.JD: Fabian Roth & Johannes Pistorius – Jeppe Rasmussen & Patrick Bjerregaard 21:15 21:11
2.JD: Marvin Seidel & Max Weisskirchen - Simon Normann & Thomas Jensen 14:21 21:17 21:14.
Play-off: Deutschland - Mitteljütland 3:6
MX: Johannes Pistorius & Lara Käpplein -+ Victor Svendsen & Marie Louise Steffensen 21:16 21:23 11:21
1.HE: Luise Heim -+ Anne Katrine Hansen 17:21 21:15 15:21
2.ME: Jasmin Wu - Josephine Frost 21:17 21:11
1.JE: Lars Schänzler -+ Rasmus Gemke 12:21 21:23
2.JE: Fabian Roth - Anders Antonsen 21:9 19:21 21:16
1.MD: Linda Efler & Lara Käpplein -+ Marie Louise Steffensen & Anne Katrine Hansen 14:21 10:21
2.MD: Luise Heim & Julia Bantin -+ Cecilie Bjergen & Susan Ekelund 19:21 15:21
1.JD: Fabian Roth & Johannes Pistorius - Lasse Lindvald & Mikkel Overgaard 21:12 21:16
2.JD: Marvin Seidel & Max Weisskirchen - Mathias Bay Smidt & Victor Svendsen 21:16 14:21 17:21.
Um Platz drei: Deutschland - Kopenhagen 5:4
MX: Johannes Pistorius & Lara Käpplein - Christian Wolff & Sofie Holmboe Dahl 19:21 21:10 21:12
1.ME:  Luise Heim - Iben Bergstein 21:17 21:15
2.ME: Jasmin Wu - Camilla Dew Hattens 21:16 21:23 21:19
1.JE: Lars Schänzler -+ Mads Sørensen 9:21 16:21
2.JE: Fabian Roth - Rasmus Eigtved 21:16 21:15
1.MD: Jasmin Wu & Lara Käpplein -+ Sofie Holmboe Dahl & Iben Bergstein 15:21 11:21
2.MD: Linda Efler & Julia Bantin -+ Karoline Keller Rolsted & Camilla Dew Hattens 17:21 19:21
1.JD:  Fabian Roth &  Johannes Pistorius -+ Oliver Strikart & Christian Wolff 19:21 21:19 20:22
2.JD: Marvin Seidel & Max Weisskirchen - Rasmus Eigtved & Rasmus Rylander 17:21 21:19 21:18.

      

U15-Mannschaft in Greve (Mo) und in der Taastrup Idrætshaller (Di)
Gruppe A: 1. Seeland 3:0, 2. Schweden 2:1, 3. Mitteljütland 1:2, 4. Belgien 0:3.  
Gruppe B: 1. Frankreich 2:0, 2. Deutschland 1:1, 3. Nordjütland 0:2
GER - NJÜ 5:4 / FRA - NJÜ 8:1 / FRA - GER 5:4 
Gruppe C: 1. Kopenhagen 2:0, England 1:1, 3. Niederlande 0:2.
Play-off B1 - C1: KOP - FRA 5:4
Play-off B2 - C2: ENG - GER 5:4  
Play-off B3 - C3: NJÜ - NED 7:2
Um Platz 1: SEE - KOP 5:4 
Um Platz 3: FRA - SWE (A2) 6:3 
Um Platz 5: ENG - MJÜ (A3) 8:1
Um Platz 7: NJÜ - GER 7:2 
Um Platz 9: NED - BEL (A4) 5:4.
Endstand: 1. Seeland, 2. Kopenhagen, 3. Frankreich, 4. Schweden, 5. England, 6. Mitteljütland, 7. Nordjütland, 8. Deutschland, 9. Niederlande, 10. Belgien.

Deutschland - Nordjütland 5:4
MX: Daniel Seifert & Carina Hingst -+ Frederik Bjergen & Mathilde Bjergen 18:21 13:21
1.ME: Brenda Fernardin - Natalie Laugsand 13:21 21:15 21:11
2.ME: Judith Petrikowski - Sofie Zacho 21:10 21:14
1.JE: David Peng -+ Jeppe Bruun 12:21 17:21
2.JE: Simon Wang - Marcus Myrtue 21:10 21:17
1.MD: Brenda Fernardin & Runa Plützer -+ Mathilde Bjergen & Sara Fisker 17:21 21:16 7:21
2.MD: Judith Petrikowski & Carina Hingst -+ Frederikke Engesgaard & Karoline Klitten 13:21 21:16 17:21
1.JD: David Peng & Simon Wang - Kristoffer Weesgaard & Jeppe Bruun 21:15 21:12
2.JD: Bjarne Geiss & Daniel Seifert - Martin Hansen & Martin Pedersen 21:12 21:14.
Deutschland – Frankreich 4:5
MX: Daniel Seifert & Carina Hingst -+ Toma Popov & Emilie Beaujean 21:18 21:14 18: 21
1.ME: Brenda Fernardin -+ Verlaine Faulman 18:21 14:21
2.ME: Judith Petrikowski -+ Lole Courtois 15:21 18:21
1.JE: David Peng - Vincent Medina 21:16 21:14
1.JE: Simon Wang - Nathan Laemmel 21:13 21:14
1.MD: Brenda Fernardin & Runa Plützer -+ Delphine Delrue & Emilie Beaujean 12:2119:21
2.MD: Judith Petrikowski & Carina Hingst -+  Joanna Chaube & Katia Normand 16:21 18:21
1.JD: David Peng & Simon Wang - Vincent Medina & Toma Popov 22:20 21:15
2.JD: Bjarne Geiss & Daniel Seifert - Marc Laporte & Nathan Laemmel 21:18 24:22.
Deutschland - England 4:5
MX: MX: Daniel Seifert & Carina Hingst -+ Matt Clare & Devon Minnis 21:16 17:21 14:21
1.ME: Brenda Fernardin - Ira Banerjee 21:18 21:11
2.ME: Annika Schreiber -+ Nicola Greesty 5:21 13:21
1.JE: David Peng - David King 21:17 21:8
2.JE: Simon Wang - Kyle Cherry 21:9 21:11
1.MD: Brenda Fernardin & Carina Hingst -+ Ira Banerjee & Nicola Greesty 24:26 8:21
2.MD: Judith Petrikowski & Runa Plützer - Amy George & Ciara Lindsay 10:21 21:14 21:13
1.JD: Simon Wang & Daniel Seifert -+ Olli Thompson & David King 17:21 21:17 14:21
2.JD: Jan Völker & Jan-Pascal Herzer -+ Matt Clare & David Jones 17:21 15:21.
Um Platz sieben: Deutschland – Nordjütland 2:6
MX: Bjarne Geiss & Brenda Fernardin -+ Frederik Bjergen & Mathilde Bjergen 16:21 21:17 12:21
1.ME: Judith Petrikowski -+ Sara Fisker 9:21 15:21
2.ME: Annika Schreiber -+ Natalie Laugsand 13:21 16:21
1.JE: David Peng -+ Jeppe Bruun 17:21 18:21
2.JE: Jan Volger -+ Kristoffer Weesgård 21:18 13:21 10:21
1.MD: Brenda Fernardin & Carina Hingst -+ Mathilde Bjergen & Sofie Zacho  15:21 10:21
1.MD: Judith Petrikowski & Runa Plützer -+ Frederikke Engesgård & Karoline Klitten 16:21 17:21
1.JD: David Peng & Simon Wang - Jeppe Bruun & Markus Myrtue 21:16 21:14
2.JD: Daniel Seifert & Jan Pascal Herzer - Martin Hansen & Martin Pedersen 13:21 21:18 21:15.

Lara Käpplein & Fabian Roth lassen aufhorchen: Deutsche Sieger bei der alljährlichen Leistungsschau in Kopenhagen hatte es zuletzt 2005 gegeben. Links die Schweden Emil Welinder & Julia Ahlstrand. Foto: Matthias Hütten.

Individualturniere:

  

U17 - Endspielergebnisse
Fabian Roth & Lara Käpplein gewannen das Mixed
JE: Alex Lane (ENG) - Mads Sørensen (DEN) 21:16 21:11
ME: Flore Vandenhoucke (BEL) - Victoria Williams (ENG) 21:19 14:21 21:19
JD: Victor Svendsen & Mads Sørensen (DEN) - Alex Lane & Sam Parsons (ENG) 14:21 21:9 21:12
MD: Maiken Sørensen & Julie Davidsen (DEN) - Jennifer Moore & Victoria Williams (ENG) 21:18 21:9
MX: Fabian Roth & Lara Käpplein (GER) - Emil Welinder & Julia Ahlstrand (SWE) 15:21 21:16 21:13.
Bis ins Halbfinale kamen Johannes Pistorius & Fabian Roth im Doppel. Sie unterlagen gegen die späteren Turniersieger aus Dänemark mit 18:21 im dritten Satz. 

    

U15 - Endspielergebnisse
Simon Wang aus Ludwigshafen kam bis ins Halbfinale
JE: Joel Eipe (DEN) - Ben Lane (ENG) 15:21 21: 19 21:19
ME: Elin Svensson (SWE) - Irina Amalie Andersen (DEN) 21:15 21:12
JD: Frederik Søgaard Mortensen & Joel Eipe (DEN) - Rasmus Jensen & Jeppe Bay Madsen (DEN) 21:15 21:12
MD: Jessica Pugh & Ira Banerjee (ENG) - Sara Lundgaard & Gabriella Bøje (DEN) 21:16 21:9
MX: Ben Lane & Jessica Pugh (ENG) - David King & Nicola Gresty (ENG) 21:7 19:21 21:12.
Simon Wang stand im Halbfinale. Er unterlag gegen Eipe 13:21 13:21
.


Die deutschen Meldungen
(25.9.11) Folgende deutsche Nachwuchsspielerinnen und -spieler wurden für die internationalen Turniere U17 und U15 gemeldet:

U17
Efler, Linda (TV Emsdetten NRW)
Heim, Luise (BSG Neustadt RHP)
Käpplein, Lara (SG Anspach HES)
Kunkel, Julia (TSV Stein BAY)
Peng, David (FC Langenfeld NRW) - Individualturnier
Pistorius, Johannes (TSV Freystadt BAY)
Roth, Fabian (Badminton Sportfreunde Neusatz BAW)
Schänzler, Lars (FC Langenfeld NRW)
Seidel, Marvin (KV St. Ingbert SAA)
Weißkirchen, Max (1. BC Beuel NRW)
Wu, Jasmin (1. BV Mülheim NRW)
Wurm, Theresa (TV Goldbach BAY).
U15
Fernardin, Brenda (DIBV Berlin BBB)
Geiss, Bjarne (Blau-Weiß Wittorf SLH)
Herzer, Pascal (SV Fischbach RHP)
Hingst, Carina (Blau-Weiß Wittorf SLH)
Li, Yvonne (Hamburger SV HAM)
Peng, David (FC Langenfeld NRW)
Petrikowski, Judith (BC Phönix Hövelhof NRW)
Plützer, Runa (TV Refrath NRW)
Schreiber, Annika (BC Stollberg-Niederdorf SAC)
Seifert, Daniel (TSV Trittau SLH)
Völker, Jan-Colin (Horner TV Hamburg HAM)
Wang, Simon (PSV Ludwigshafen RHP).

Als Trainer sind dabei...
...für U15: Matthias Hütten, Diemo Ruhnow;
...für U17: Marcus Busch, Dominik Miltner.
Physiotherapeutin ist Gitte Köhler, Teamleiter Thomas Lohwieser.


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.