Deutsche Meisterschaft O35 bis O75 2011

     

Vom 3. bis 5. Juni in Worms, Sporthalle des BIZ-Nord im Bildungszentrum Worms, Von-Steuben-Str. 31.
Ausrichter: Turngemeinde 1846 Worms (LV RHP). Refree: NN.
Zur Turnierwebsite. Zur Ausschreibung
.

 

Zur Website der Badminton-Abteilung der TG Worms.

Zur Titelseite DM O35 bis O75.   

.

Zeitplan: Freitag, ab 9 Uhr: Damen- und Herreneinzel O35–O75, einschließlich Finale / Samstag, ab  9 Uhr: Damen- und Herrendoppel O35 -O75, einschließlich Finale / Sonntag, ab 9 Uhr: Mixed, O35–O75 einschließlich Finale

Hier geht es bei Kroton zu den Turniertableaus.

.

   

Petra Teichmann, Kurt Jendroska und Susi Spiegel holten sich jeweils drei Titel

  

Sieger und Platzierte:

O35
HE: 1. Thomas Nirschl (TSV Neuhausen BAY) 2. Michael Kleibert (1. BC Bischmisheim SAA)
      3. Andreas Schlüter (BW Wittorf SLH) und Alexander Schulz (SSW Hamburg)
DE: 1. Tatjana Geibig-Krax (1. BV Maintal HES) 2. Heike Hamm (TSG Augsburg BAY)
      3. Stephanie Ruberg (RW Wesel NRW) und Candida Pretzsch (HSG DHfK Leipzig SAC)
HD: 1. Konstantin Dubs & Thomas Nirschl (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY) 2. Rajko Kleine & Dirk Ruberg (BV RW Wesel NRW)
      3. Wolf-Dieter Baier & Nils Kannengiesser (VfB Friedrichshafen BAW/TV Emsdetten NRW) und Volker Eller & Holger Kampen (TV Refrath/BC Heiligenhaus)
DD: 1. Annette Grohmann & Heike Hamm (SG Schorndorf BAW/TSG Augsburg BAY) 2. Michaela Hukriede & Stephanie Ruberg (BV RW Wesel NRW)
      3. Tatjana Geibig-Krax & Nicole Phoa (1.  BV Maintal/SG Dornheim HES) und Kristine Anschütz & Karen Neumann (VfL Maschen NIS/VfL 93 Hamburg HAM)
MX: 1. Fernando Poyatos & Katja Michalowsky (BSG Unkel-Linz/SV Unkel RHL) 2. Konstantin Dubs & Heike Hamm (TSV Neuhausen-Nymphenburg/TSG Augsburg BAY)
      3. Nils Kannengiesser & Claudia Bludau (TV Emsdetten/SV Kupferdreh NRW) und Thomas Lambertz & Karen Neumann (TV Wehen HES/VfL 93 Hamburg HAM) 
O40
HE: 1. Marek Bujak (TV Dillingen BAY) 2. Ronald Glaschke (BG Neukölln BBB)
       3. Stefan Schrader (BC Eidelstadt HAM) und Thomas Knaack (BC Remagen RHL)
DE: 1. Silke Schneider (TSG Dossenheim BAW) 2. Mirella Engelhardt (BW Wittorf SLH)  
       3. Kerstin Wenk (STC Solingen NRW) und Marika Werner (Robur Zittau SAC)
HD: 1. Thomas Bölke & Frank Hochstrate (SC Union Lüdinghausen/RW Wesel NRW) 2. Jörg Wagener & Andre Wiechmann (TSG Bergedorf HAM/Güstrower SC 09 MVP)
       3. Ronald Glaschke & Frank Schröder (BG Neukölln BBB/NTSV Strand SLH) und Norman Eby & Thomas Lambertz (TV Wehen HES)
DD: 1. Anja Dietz & Edeltraud Vonmetz (TSV Lauf BAY/TSG Söflingen BAW) 2. Sonja Grünewald & Meike Mählhop (SC Wildeshausen/TV Metjendorf NIS)
       3. Andrea Hemmer & Kerstin Wenk (TV Witzhelden/STC BW Solingen NRW) und Susanne Flür & Anja Schwarze (1.  Bremer BC BRE/TV Blomberg NRW)
MX: 1. Ronald Glaschke & Sonja Grünewald (BG Neukölln BBB/SC Wildeshausen NIS) 2. Frank Schröder & Petra Mews (NTSV Strand 08/RSV Ratzeburg SLH)
       3. Ralph Hamm & Edeltraud Vonmetz (TSG Augsburg BAY/TSG Söflingen BAW) und Holger Wippich & Marika Werner (SG Robur Zittau SAC)  
O45
HE: 1. Bernd Schwitzgebel (1. BC Bischmisheim SAA) 2. Karsten Großgebauer (SG Feinmess Suhl THÜ)  
      3. Udo Lehmann (TuS Geretsried BAY) ) und Roland Schumacher (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY)
DE: 1. Petra Teichmann (BSV Einheit Greifswald MVP) 2. Christine Selchow (VfL 93 Hamburg HAM)
      3. Charlotte Bucksteegen (VfB GW Mülheim NRW) und Angelika Lang (TV Schwebda HES) 
HD: 1. Björn Janson & Bernd Schwitzgebel (BC Lünen NRW/1. BC Bischmisheim SAA) 2. Thomas Bunn & Michael Schneider (ATSV Stockelsdorf SLH)
      3. Thomas Dittrich & Roland Schumacher (TSV Diedorf/TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY) und Gerald Graap & Michael Müller (SV Dortelweil/SG Kelkheim HES)
DD: 1. Ilona Kienitz & Petra Teichmann (BSV Einheit Greifswald MVP) 2. Marion Grimm & Ye Wang (BV Rastatt/TSG Wiesloch BAW)
      3. Heike Bunn & Uschi Herttrich (ATSV Stockelsdorf SLH/TSV Lauf BAY) und Sigrid Bleymehl-Schley & Manuela Ritter (TuS Wiebelskirchen SAA/1.  Erfurter BC THÜ)
MX: 1. Björn Janson & Petra Teichmann (BC Lünen NRW/BSV Einheit Greifswald MVP) 2. Michael Huber & Ilona Kienitz (BC 58 Luckau BBB/BSV Einheit Greifswald MVP)
      3. Thomas Bunn & Heike Bunn (ATSV Stockelsdorf SLH) und Thomas Dittrich & Ye Wang (TSV Diedorf BAY/TSG Wiesloch BAW) 
O50
HE: 1. Michael Schneider (ATSV Stockelsdorf SLH) 2. Frank Dietel (SG Meerane 02 SAC)
       3. Michael Müller (SG Kelkheim HES) und Andreas Benz (Radebeuler BV SAC)
DE: 1. Ilona Kienitz (BSV Einheit Greifswald MVP) 2. Maren Schröder (BV Friedrichsdorf HES)
       3. Heidi Bender (PSV Bremen) und Petra Dieris-Wierichs (DJK Thomasstadt Kempen NRW)
HD: 1. Stefan Frey & Konrad Reuther (BV Hechtsheim/1. BCW Hütschenhausen RHP) 2. Friedhelm Fricke & Thomas Herttrich (TSV Lauf BAY) 3. Berthold Altenbeck & Miles Eggers (1. BV Mülheim/BSV Gelsenkirchen NRW) und Detlef Buchholz & Hans-Georg Pesch (SG Gaselan-Fürstenwalde/SV Preußen Frankfurt/Oder BBB)
DD: 1. Heidi Bender & Petra Dieris-Wierichs (PSV Bremen BRE/DJK Thomasstadt Kempen NRW) 2. Barbara Schnaase & Marlies Wessels (SC Union Lüdinghausen NRW) 3. Gabriele Fischer & Doris Prior (TG Worms/BSG Neustadt RHP) und Ruth Ehrler & Hannelore Mader (TV Immenstadt/TSV Diedorf BAY)
MX: 1. Rolf Rüsseler & Petra Dieris-Wierichs (SG Siemens Erlangen BAY/DJK Thomasstadt Kempen NRW) 2. Stefan Frey & Heidi Bender (BV Hechtsheim RHP/PSV Bremen BRE) 3. Paul Bösl & Maren Schröder (KSV Baunatal/BV Friedrichsdorf HES) und Hans-Dieter Nieth & Bärbel Rockmann (TuRa Niederhöchstadt HES)
O55
HE: 1. Miles Eggers (BSV Gelsenkirchen NRW) 2. Klaus Kreibich (Badmintonteam Pirmasens RHP)
      3. Manfred Blauhut (HSG DHfK Leipzig SAC) und Karlheinz Fix (1. BV Maintal HES)
DE: 1. Edeltraud Schmidt (Welzower SV Germania BBB) 2. Monika Peiffer (TuS Wiebelskirchen SAA)
       3. Marie-Luise Schulta-Jansen (1.BC/TuB Bocholt NRW) und Christa Zimmermann (SG Schorndorf BAW)
HD: 1. Hardijanto Budiono & Hans-Dieter Nieth (SG Kelkheim/TuRa Niederhöchstadt HES) 2. Adam Kulinski & Wolfgang Sonnabend (TV Cloppenburg/SC Salzgitter NIS)
      3. Bernd Behrens & Manfred Blauhut (SG Gittersee/HSG DHfK Leipzig SAC) und Michael Metschke & Udo Wolff (SV Pr. Frankfurt-Oder/SG Gaselan-Fürstenwalde BBB)
DD: 1. Marie-Luise Schulta-Jansen & Eva-Maria Zwiebler  (1. BC/TuB Bocholt/1.  BC Beuel NRW) 2. Monika Peiffer & Edeltraud Schmidt (TuS Wiebelskirchen SAA/Welzower SV BBB)
      3. Jutta Bartmann & Bärbel Böhmer (BC SW Köln/PSV Gelsenkirchen-Buer NRW) und Marion Henke & Dorothea Schenk (1. SC Bad Oeynhausen/Hülser SV NRW)
MX: 1. Wolfgang Sonnabend & Edeltraud Schmidt (SC Salzgitter NIS/Welzower SV BBB) 2. Walter Beißner & Angelika Peddinghaus (TSV Bad Eilsen NIS)
      3. Jürgen Becker & Christel Schneider (BC Neuwied/TuS Bad Marienburg RHL) und Udo Bildhauer & Beate Becker (BC Neuwied/BC Niederlützingen RHL)
O60
HE: 1. Hans-Jürgen Göhler (SSV Heidenau SAC) 2. Hans-Joachim Pothmann (TV Borken NRW)
       3. Klaus Peter Woitas (TV Bensheim HES) und Gregor Bartmann (BC SW Köln NRW)
DE: 1. Christa Zeiß (Feinmess Suhl THÜ) 2. Renate Becker (FH Altenbochum NRW)
       3. Gabriele Berge (HSG TH Leipzig SAC) und Helga Peeck (TuS Dotzheim HES) 
HD: 1. Gregor Bartmann & Gerhard Michaelis (BC SW Köln/TuS Eintracht Bielefeld NRW) 2. Kurt Ehrler & Otto Sautter (VfL Herrenberg/TSG Söflingen BAW)
      3. Klaus-Michael Becker & Michael Schnaase (FH Altenbochum/SC Union Lüdinghausen NRW) und Hans-Jürgen Borrmann & Erik Jelby (TV Schwanewede/SC Salzgitter NIS)
DD: 1. Brigitte Prax & Monika Regineri (BSG Unkel-Linz RHL/TuS Wüllen NRW) 2. Renate Becker & Helga Peeck (FH Altenbochum NRW/TuS Dotzheim HES)
      3. Renate Obert-Siese & Dee Wawer (Hannover 96/Celler BC NIS) und Gabriele Berge & Violetta Starcz (HSG TH Leipzig SAC/TSG Heilbronn BAW)
MX: 1. Hans-Jürgen Göhler & Gabriele Berge (SSV Heidenau/HSG TH Leipzig SAC) 2. Hans-Jürgen Müller & Christa Zeiß (SG Feinmess Suhl THÜ)
      3. Dieter Prax & Brigitte Prax (BSG Unkel-Linz RHL) und Klaus Peter Woitas & Christine Krüll (TV Bensheim/BC Stockstadt HES)
O65
HE: 1. Peter Honnen (TV Witzhelden NRW) 2. Gerd Pigola (HSG DHfK Leipzig SAC)
       3. Dietmar Unser (Comet Braunschweig NIS) und Hans-Hinrich Meyer (MTV Soltau NIS)
DE: 1. Renate Knötzsch (SC Ellerau HAM) 2. Renate Gabriel (1. Bremer BC BRE)
       3. Elvira Richter (TV Bous SAA) und Ursula Kuhn (BfA Berlin)
HD: 1. Peter Honnen & Eberhard Niedrig (TV Witzhelden NRW) 2. Hans-Hinrich Meyer & Helmut Wiegand (MTV Soltau NIS/SV Lok Weißenfels SAH)
      3. Peter Gerth & Hans Schumacher (TSV Spandau BBB/1.  Bremer BC BRE) und Jürgen Demgensky & Walter Kaltenmeier (TG Schweinfurt/TV Immenstadt BAY)
DD: 1. Renate Knötzsch & Ursula Kuhn (SC Ellerau HAM/BfA Berlin BBB) 2. Renate Gabriel & Elvira Richter (1.  Bremer BC BRE/TV Bous SAA)
      3. Elke Krengel & Brigitte Kuschmann (FC Junkersdorf NRW/Meißener SV SAC) und Rita Gerst & Christel Klaar (SG Gaselan-Fürstenwalde BBB/TSG Heilbronn BAW)
MX: 1. Hans Schumacher & Renate Gabriel (1.  Bremer BC BRE) 2. Dietmar Unser & Renate Knötzsch (Comet Braunschweig NIS/SC Ellerau HAM)
       3. Fritz Popp & Rita Gerst (SG Meerane 02 SAC/SG Gaselan-Fürstenwalde BBB) und Peter Gerth & Christel Klaar (TSV Spandau BBB/TSG Heilbronn BAW)
O70
HE: 1. Siegfried Dutschke (Wyker TB SLH) 2. Frank Geissler (HSG DHfK Leipzig SAC)
      3. Klaus Geminiani (TuS Scharnhorst NRW) und Dieter Knoblauch (TG Mülheim/Köln NRW)
DE: 1. Ursula Jurkschat (TSV Schwarzenbeck SLH) 2. Carmen Rabe (WSG Probstheida SAC)
      3. Gisela Markus (Post SV Velbert NRW) und Gerda Ochudlo (LTG Mutterstadt RHP)
HD: 1. Dieter Fränzel & Peter Horak (SV Bergstedt HAM/BC Spandau BBB) 2. Jürgen Krieg & Wilhelm Schmitz (BV Donaueschingen BAW/TV Witzhelden NRW)
      3. Manfred Fanderl & Gerhard Höfle (PSV München/ESV Neuaubing BAY) und 3. Dieter Knoblauch & Christian Lohner (TG Mülheim/Köln NRW)
DD: 1. Ursula Jurkschat & Susi Spiegel (TSV Schwarzenbeck SLH/Stahl Nord Magdeburg SAH) 2. Erika Baumann & Bärbel Jaskolla (BC Biebrich/BV Kassel HES)
      3. Isolde Gassner & Carmen Rabe (SV Fellbach BAW/WSG Probstheida SAC) und Ruth Brauer & Gisela Markus (PSV Gelsenkirchen-Buer/Post SV Velbert)
MX: 1. Heinrich Schäfer & Gisela Markus (OSC BG Essen-Werden/Post SV Velbert NRW) 2. Dieter Fränzel & Ursula Jurkschat (SV Bergstedt HAM/TSV Schwarzenbeck SLH)
      3. Heinz Klühn & Gerda Ochudlo (SG Braunschweig NIS/LTC Mutterstadt RHP) und Peter Uhlig & Lieselotte Grunwald (Radebeuler BV SAC/TV Berenbostel NIS) 
O75
HE: 1. Kurt Jendroska (1. BSC Bottrop NRW) 2. Hans Fischedick (Bottroper BG NRW)
       3. Alwin Jess (SV Motor Eberswalde BBB) und Berthold Wallrapp (TG Schweinfurt BAY) 
DE: 1. Susi Spiegel (Stahl Nord Magdeburg SAH) 2. Ruth Brauer (PSV Gelsenkirchen-Buer NRW)
HD: 1. Hans Fischedick & Kurt Jendroska (Bottroper BG/1. BSC Bottrop NRW)  2. Alan Barley & Heinz Klühn (TV Rodenkirchen NRW/SG Braunschweig NIS)
      3. Berthold Wallrapp & Werner Zachrau (TG Schweinfurt BAY/TV Waldshut BAW) und Alwin Jess & Manfred Schneider (SV Motor Eberswalde BBB/OSC Düsseldorf NRW)
MX: 1. Kurt Jendroska & Susi Spiegel (1. BSC Bottrop/Stahl Nord Magdeburg) 2. Hans Fischedick & Ruth Brauer (Bottroper BG/PSV Gelsenk.-Buer).

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Passend zur Nibelungenstadt Worms: der Federballdrachen.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.