Zur Titelseite EM U17.

    

Europameisterschaft U17 2011
Individual-Wettbewerbe - Mi 23. bis So 27. November 

In Caldas da Rainha, Centro de Alto Rendimento de Badminton, kurz "CAR Badminton". Referee: Mojmir Hnilca(CZE).
Zeitdifferenz: Portugal ist ein Stunde zurück. 9 Uhr dort sind 10 Uhr MEZ.

                 

Zur Hauptseite EM U17 2011.

Zur Team-EM - Übersicht.

Zum Individual-Turnier - Deutsche.

        

Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen.

Einzeltitel gingen nach England und Bulgarien - Deutsche holten viermal Bronze

   

Titel wurden auf fünf Nationen verteilt  

     

Jungeneinzel
HF: Alex Lane (ENG) - Lars Schänzler  (GER) 21:16 21:14
Rasmus Gemke (DEN) - Fabian Roth (GER) 21:16 21:7
Fin.: Alex Lane (ENG) - Rasmus Gemke (DEN) 21:19 21:9
Mädcheneinzel
HF: Stefani Stoeva (BUL) - Anne Katrine Hansen (DEN) 21:7 21:13  
Julie Finne-Ipsen (DEN) - Delphine Lansac (FRA) 21:11 20:22 21:17  
Fin.: Stefani Stoeva (BUL) - Julie Finne-Ipsen (DEN) 21:11 21:9
Jungendoppel
HF: Viktor Svendsen & Mads Sørensen (DEN) - Tanguy Citron & Jordan Corvee (FRA) 21:11 21:9 
Patrick Bjerregaard & Peter Correll (DEN) - Felix Burestedt & Daniel Ojäaar (SWE) 21:16 21:11  
Fin.: Viktor Svendsen & Mads Sørensen (DEN) - Patrick Bjerregaard & Peter Correll (DEN) 21:16 22:20
Mädchendoppel
HF: Olga Morozova & Nataliy Rogova (RUS) - Ine Lanckriet & Flore Vandenhoucke (BEL) 21:12 21:12  
Jennifer Moore & Victoria Williams (ENG) - Julie Davidsen & Maiken Sørensen (DEN) 22:20 18:21 21:12  
Fin.:  Olga Morozova & Nataliy Rogova (RUS) - Jennifer Moore & Victoria Williams (ENG) 21:12 21:19
Mixed
HF: Iikka Heino & Mathilda Lindholm (FIN) - Marvin Seidel & Linda Efler (GER) 25:23 22:20  
Aleksandr Zinchenko & Olga Morozova (RUS) - Johannes Pistorius & Jennifer Karnott (GER) 21:9 21:19 
Fin: Iikka Heino & Mathilda Lindholm (FIN) - Aleksandr Zinchenko & Olga Morozova (RUS) 13:21 21:13 26:24.

Die Viertelfinalergebnisse:

              

Jungeneinzel
Fabian Roth und Lars Schänzler dabei - und weiter
Alex Lane (ENG*1) -  Felix Burestedt (SWE*5/8) 21:14 21:10 
Lars Schänzler (GER*5/8) - Peter Correll (DEN*3/4)  21:12 17:21 21:16 
Fabian Roth (GER*9/16) - Daniel Ojäaar (SWE*9/16) 21:15 21:14 
Rasmus Gemke (DEN*2) -  Iikka Heino (FIN*5/8) 21:13 21:13
Mädcheneinzel
Top-gesetzte Bulgarin bisher soverän
Stefani Stoeva (BUL*1) - Marie Batomene (FRA) 21:8 21:6
Anne Katrine Hansen (DEN*5/8) - Flore Vandenhoucke (BEL*3/4) 19:21 21:12 21:13
Julie Finne-Ipsen (DEN*3/4) - Martina Repiska (SVK) 21:16 21:5
Delphine Lansac (FRA*2) - Chloe Birch (ENG*5/8) 21:16 21:10 
Jungendoppel
Kann jemand die Dänenpaare gefährden?
Viktor Svendsen & Mads Sørensen (DEN*1)  - Jaromir Janacek & Adam Mendrek (CZE*5/8) 21:13 21:17 
Tanguy Citron & Jordan Corvee (FRA*5/8) - Ben Lane & Sean Vendy (ENG) 21:16 21:15 
Patrick Bjerregaard & Peter Correll (DEN) - Vanmael Heriau & Loic Mittelheisser (FRA*5/8) 21:11 21:17 
Felix Burestedt & Daniel Ojäaar (SWE*5/8) - Alex Lane & Sam Parsons (ENG*2) 22:20 21:19  
Mädchendoppel
Efler & Karnott wurden niedergekämpft
Olga Morozova & Nataliy Rogova (RUS*5/8) - Julie Finne-Ipsen & Isabella Nielsen (DEN*1)  18:21 21:19 21:15
Ine Lanckriet & Flore Vandenhoucke (BEL*5/8) - Chloe Birch & Natalie Chan-Lam (ENG*3/4) 20:22 21:14 21:17 
Julie Davidsen & Maiken Sørensen (DEN*3/4) - Stacey Guerin & Delphine Lansac (FRA) 21:15 21:12
Jennifer Moore & Victoria Williams (ENG*2) - Linda Efler & Jennifer Karnott (GER*5/8) 14:21 23:21 21:16 
Mixed
Hui - beide deutsche Paare weiter
Marvin Seidel & Linda Efler (GER*1) -  Mads Sørensen & Isabella Nielsen (DEN*5/8) 21:16 21:14  
Iikka Heino & Mathilda Lindholm (FIN*3/4) - Sam Parsons & Natalie Chan-Lam (ENG*5/8) 21:17 21:16 
Aleksandr Zinchenko & Olga Morozova (RUS*5/8) -  Stefan Garev & Stefani Stoeva (BUL) 25:23 8:21 22:20
Johannes Pistorius & Jennifer Karnott (GER*5/8) - Emil Welinder & Julia Ahlstrand (SWE*2) 11:21 21:19 21:13.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.