Zur Titelseite EM U17.

    

Europameisterschaft U17 2011
Individual-Wettbewerbe - Mi 23. bis So 27. November 

In Caldas da Rainha, Centro de Alto Rendimento de Badminton, kurz "CAR Badminton". Referee: Mojmir Hnilca(CZE).
Zeitdifferenz: Portugal ist ein Stunde zurück. 9 Uhr dort sind 10 Uhr MEZ.

                 

Die Spiele unserer Deutschen
 

   

Zur Hauptseite EM U17 2011.

Zur Team-EM - Übersicht.

Zum Individual-Turnier.

        

Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen.

Lars Schänzler und Fabian Roth im Einzel - Marvin Seidel & Linda Efler sowie Johannes Pistorius & und Jenny Karnott im Mixed erfolgreich   

           

Vier Bronzemedaillen für das deutsche Team

     

Die deutschen Spiele:

Fünfmal deutsche Beteiligung an den Viertelfinals - vier schafften den Sprung in die Medaillenränge 

Jungeneinzel (64er-Feld)
Lars Schänzler (*5/8) 
   1.Rd.: - Michael Käser (SUI) 21:8 20:22 21:10
   2.Rd,: - Andriy Lachkov (UKR) 21:11 21:10
   Afin.: - Sinan Zorfu (TUR) 21:14 21:19
   Vfin.: - Peter Correll (DEN) 21:12 17:21 21:16 ´
   Hfin.: - Alex Lane (ENG) 16:21 14:21
Fabian Roth
   1.Rd.: - Magnus Christensen (NOR) 21:13 21:9
   2.Rd.: - Adam Hall (SCO) 21:15 21:10
   Afin.: - Sam Parsons (ENG) 21:15 18:21 21:1
   Vfin.: - Daniel Ojäaar (SWE) 21:15 21:14
   Hfin.: - Rasmus Gemke (DEN) 16:21 7:21
Mädcheneinzel (64er-Feld)
Luise Heim
   1.Rd.: - Ana Marija Setina (SLO) 21:16 21:11
   2.Rd.: - Julia Ahlstrand (SWE) 21:11 21:19
   Afin.: - Julie Finne-Ipsen (DEN) 11:21 18:21
Lara Käpplein - Nataliy Rogova (RUS) 21:14 17:21 14:21
Jungendoppel (64er-Feld)
Johannes Pistorius & Fabian Roth (*3/4)
   1.Rd. frei / 2.Rd.: Adam Hall & Josh Neil (SCO) 21:13 17:21 21:10
   Afin.: - Patrick Bjerregaard & Peter Correll (DEN) 16:21 15:21
Lars Schänzler & Marvin Seidel
   1.Rd.: - Eidur Isak Broddason & Daniel Johannesson (ISL) 21:7 21:13
   2.Rd.: - Alexandru Blanita Ionut & Dan Ilin (ROM) 21:12 21:18
   Afin.: - Tanguy Citron & Jordan Corvee (FRA) 18:21 14:21
Mädchendoppel (49 Paare im 64er-Feld)
Linda Efler & Jennifer Karnott (*5/8)
   1.Rd. frei / 2.Rd.: Nikoleta Balintova & Martina Repiska (SVK) 21:10 21:15
   Afin.: - Mila Ivanova & Stefani Stoeva (BUL) 21:17 13:21 21:16 
   Vfin.: - Jennifer Moore & Victoria Williams (ENG) 21:14 21:23 16:21
Luise Heim & Lara Käpplein
   1.Rd.: - Jordan Hart & Ellen Mahenthiralingam (WAL) 21:5 21:13
   2.Rd.: - Meral Karakülah & Büsra Yalcinkaya (TUR) 21:15 22:20
   Afin.: - Olga Morozova & Nataliy Rogova 8:21 7:21
Mixed (57 Paare im 64er-Feld)
Marvin Seidel & Linda Efler (*1) 
   1.Rd. frei / 2.Rd.: - Frederik Christensen & Hege Rikheim (NOR) 21:12 21:11
   Afin.: - Enis Sesalan & Özge Özer (TUR) 21:17 21:15
   Vfin.: - Mads Sørensen & Isabella Nielsen (DEN) 21:16 21:14
   Hfin.: - Iikka Heino & Mathilda Lindholm (FIN) 23:25 20:22 
Johannes Pistorius & Jennifer Karnott (*5/8) 
   1. Rd. frei /2.Rd.: - Mark Caljouw & Alida Chen (NED) 23:21 21:15
   Afin: - Adam Hall & Keady Smith (SCO/IRL) 21:14 21:12
   Vfin.: - Emil Welinder & Julia Ahlstrand (SWE) 11:21 21:19 21:13
   Hfin.: - Aleksandr Zinchenko & Olga Morozova (RUS) 9:21 19:21.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.