DJARUM Indonesia Open 2005

 

GP-Turnier 12/05 - 250 000 Dollar Preisgeld - 6* - 21. bis 25. September in Jakarta-Senayan, Istora Gelora Bung Karno.

Zur Titelseite Grand Prix 2005.

 

Eine Ausrichterwebsite ist nicht bekannt, ebensowenig Turnierpläne. Deutsche Spieler sind nicht gemeldet. Auch die Chinesen sind wegen nationaler Meisterschaften nicht am Start.

Hier kann die Auslosung angeschaut werden: HE - DE - HD - DD - MX.

Zur Seite des indonesischen Fernsehsenders SCTV mit den vorgesehenen Übertragungen.

Verwehrte Mia Audina einen Triumph in der Heimat: Wang Chen aus Hongkong.
Überraschungssieger auf dem Territorium des Weltmeisters: Lee Hyun-Il aus Südkorea. Fotos: Edwin Leung.

Erstmals ein Koreaner auf indonesischem Einzelthron

  

(25.9.) Die Koreaner gelten im Einzel nicht gerade als die Besten der Welt. Nun nutzte ausgerechnet einer von ihnen die Abwesenheit der chinesischen Superstars, um sich bei einem Sechs-Sterne-Turnier ganz nach vorne zu spielen und 20 000 dollar zu kassieren. Dennoch blieben zwei Titel in Indonesien, da sich sowohl im Mixed als auch im Herrendoppel einheimische Paarungen gegenüber standen. Eine dicke Überraschung gab es dabei im Herrendoppel, denn die Fast-Weltmeister Wijaya & Budiarto unterlagen ihren weitaus unbekannteren Landsleuten Kidho & Setiawan vor allem im dritten Satz klar. Mia Audina konnte in ihrer alten Heimat ihre bislang glänzende Turnierleistung nicht krönen. Sie unterlag Wang Chen deutlich.

Die Endspielergebnisse:
HE: Lee Hyun-Il (KOR) - Boonsak Ponsana (THA) 15:10 15:3
DE: Wang Chen (HKG) - Mia Audina Tjiptawan (INA) 11:7 11:1
HD: Markis Kidho & Hendra Setiawan (INA) - Candra Wijaya & Sigit Budiarto (INA) 15:10 12:15 15:1
DD: Lee Kyung-Won & Lee Hyo-Jung (KOR) - Wong Pei Tty & Chin Eei Hui (MAS) 15:4 15:5
MX: Nova Widianto & Liliyana Natsir (INA) - Anggun Nugroho & Yunita Tetty (INA) 15:13 15:1.

Lesen Sie die Meldung der Jakarta Post vom 25.9.2005.

Halbfinalergebnisse:

Kenneth Jonassen wurde von Ponsana niedergekämpft - Mia Audina in ihrer alten Heimat erfolgreich

Herreneinzel
Boonsak Ponsana (THA) - Kenneth Jonassen (DEN) 3:15 17:14 15:13
LEE Hyun II (KOR) - Sony Dwi Kuncoro (INA) 6:15 15:7 15:7
Dameneinzel
Mia Audina Tjiptawan (NED) - WONG Mew Choo (MAS) 11:8 9:11 11:8
WANG Chen (HKG) - Kaori Mori (JPN) 11:2 11:6
Herrendoppel
Candra Wijaya & Sigit Budiarto (INA) - Carsten Mogensen & Mathias Boe (DEN) 15:4 15:11
Markis Kidho & Hendra Setiawan (INA) - LEE Wan Wah & CHOONG Tan Fook (MAS) 17:16 17:14
Damendoppel
LEE Kyung Won & LEE Hyo Jung (KOR) - JIANG Yanmei & Li Yujia (SIN) 15:1 15:7
WONG Pei Tty & CHIN Eei Hui (MAS) - Saralee THOUNGTHONGKAM & Satinne CHANRACHANGWONG (THA) 15:10 17:16
Mixed
Novan Widianto & Liliyana Natsir (INA) - Songpoi ANUKRITAYWAN & Kulchala WORAWICHITCHAIKUL (THA) 15:5 15:5
Anggun Nugroho & Yunita Tetty (INA) - LEE Jae Jin & LEE Hyo Jung (KOR) 15:13 5:15 17:15.

 

Viertelfinalergebnisse:

Hidayat-Bezwinger Santoso unterlag Ponsana

Herreneinzel
JONASSEN Kenneth (DEN) - YEOH Kay Bin (MAS) 15:10 15:2
SANTOSO Simon (INA) - PONSANA Boonsak (THA) 16:17 6:15
WONG Choong Hann (MAS) - KUNCORO Sony Dwi (INA) 3:15 7:15
LEE Hyun II (KOR) - LEE Chong Wei (MAS) 15:4 15:11

Dameneinzel
MORI Kaori (JPN) - YULIANTI Maria Kristin (INA) 11:1 11:9 Songpoi
PI Hongyan (FRA) - AUDINA TJIPTAWAN Mia (NED) 6:11 6:11
HIROSE Eriko (JPN) - WONG Mew Choo (MAS) 11:6 10:13 2:11
PONSANA Salakjit (THA) - WANG Chen (HKG) 7:11 6:11

Herrendoppel
WIJAYA Chandra & BUDIARTO Sigit (INA) - MOHD TAZARI Mohd Fairuzizuan LIN Woon Fui (MAS) 15:13 15:8
LEE Jae Jin & JUNG Jae Sung (KOR) - MOGENSEN Carsten & BOE Mathias (DEN) 16:17 12:15
KIDHO Markis & SETIAWAN Hendra (INA) - PAASKE Lars & RASMUSSEN Jonas (DEN) 15:11 17:14
KOO Kien Keat & CHAN Chong Ming (MAS) - LEE Wan Wah & CHOONG Tan Fook (MAS) 8:15 7:15

Damendoppel
LEE Kyung Won & LEE Hyo Jung (KOR) - ARUNKESORN Duang Anong & WORAWITCHICHAIKUL Kulchala (THA) 15:4 15:1
JIANG Yanmei & Li Yujia (SIN) - MAEDA Miyuki & SUETSUNA Satako (JPN) 15:3 15:6
OGURA Kumiko & SHIOTA Reiko (JPN) - WONG Pei Tty & CHIN Eei Hui (MAS) 9:15 7:15.
NURLITA Lita & POLUAKAN Natalie Christine (INA) - Saralee THOUNGTHONGKAM & Satinne CHANRACHANGWONG (THA) 9:15 13:15

Mixed
WIDIANTO Nova & Natsir Liliyana (INA) - LEE Yong Dae & HA Jung Eun(KOR) 15:5 15:4
ANUKRITAYWAN & Kulchala WORAWICHITCHAIKUL (THA) - MOGENSEN Carsten & SCHJOLDAGER Mette (DEN) 15:11 15:11
NUGROHO Anggun & TETTY Yunita(INA) - LAHARDI Devin & MARISSA Vita(INA) 9:15 17:16 15:10
KOO Kien Keat & WONG Pei Tty (MAS) - LEE Jae Jin & LEE Hyo Jung(KOR) 7:15 9:15.

Lesen Sie:
The Jakarta Post vom 24.9.05: No more upsets for Simon, Kristin; Sony goes it alone.
Sony wants a more testing time, Koreans find taste of home.


   

Ergebnisse vom Donnerstag:

   

Herreneinzel - Achtelfinale
JONASSEN Kenneth (DEN) - SATO Shoji (JPN) 15:5 15:10
YEOH Kay Bin (MAS) - LEE Yen Hui Kendrick (SIN) 15:4 15:4
HIDAYAT Taufik (INA) - SANTOSO Simon (INA) 12:15 5:15
PONSANA Boonsak (THA) - SUGIARTO Tommy (INA) 15:12 15:5
AHN Hyun Suk (KOR) - WONG Choong Hann (MAS) 9:15 4:15
KUNCORO Sony Dwi (INA) - MAINAKY Marleve (INA) 15:7 15:6
MILROY Bobby (CAN) - LEE Hyun II (KOR) 5:15 9:15.

Als Sensation des Achtelfinals darf die Niederlage von Weltmeister Taufik Hidayat gegen seinen 20-jährigen Trainingskameraden Simon Santoso ("Ich kann es nicht glauben") angesehen werden. Das Publikum war so enttäuscht von der Verstellung ihres Nationalhelden, dass es im zweiten Satz mit lautstarker Unterstützung zum Underdog überlief.
Lesen Sie den Bericht auf worldbadminton.et "Worldchampion loses...".
The Jakarta Post: Tepid Taufik lets Simon have his say in Senayan.

     

Herreneinzel - Runde der letzten 32
JONASSEN Kenneth (DEN) - KANG Woo Kyum (KOR) 15:5 15:1
KUAN Beng Hong (MAS) - YEOH Kay Bin (MAS) 15:4 15:17 9:15
LEE Yen Hui Kendrick (SIN) - WIRIYAPADUNGPONG Peerasak (THA) 15:5 15:2
HIDAYAT Taufik (INA) - NGUYEN Quang Minh (VIE) 15:4 15:7
SANTOSO Simon (INA) - PARK Sung Hwan (KOR) 15:8 15:4
PONSANA Boonsak (THA) - SETIAWAN Herry (INA) 15:2 15:8
OHTSUKA Shinya (JPN) - WONG Choong Hann (MAS) 5:15 6:15
MAINAKY Marleve (INA) - NG Wei (HKG) 15:9 15:10
KUSUMA Stenny (INA) - MAHARDI Wiempie (SIN) 10:15 10:15
BAGUS Indra(INA) - LEE Hyun II(KOR) 2:15  8:15
CHUA James(MAS) - LEE Chong Wei(MAS) 5:15  6:15
SUGIARTO Tommy(INA) - KOZAI Kazuteru (JPN) 15:12  15:2

Dameneinzel - Achtelfinale
PI Hongyan(FRA) - JANG Soo Young(KOR) 11:1  11:2
AUDINA TJIPTAWAN Mia(NED) - HIRAYAMA Yu(JPN) 11:2  8:11  11:4
HIROSE Eriko(JPN) - MEEMEK Monthila 50741 (THA) 11:0  11:3
WONG Mew Choo(MAS) - FIRDASARI Adriyanti(INA) 6:11  11:1  11:4
KARTIKA Yuan(INA) - PONSANA Salakjit (THA) 3:11  1:11
HWANG Hye Youn(KOR) - WANG Chen(HKG) 4:11  9:11
ANTARINI Silvi(INA) - MORI Kaori (JPN) 11:2 ; 8:11 4:11
YULIANTI Maria Kristin (INA) - YAO Jie(NED) 11:3 11:6

Herrendoppel - Letzte 32
WIJAYA Chandra & BUDIARTO Sigit (INA) - PRAWISSA Davin & WILLIANTO Rio(INA) 15:4 15:10
KANG Woo Kyum & JEON Jun Bum(KOR) - NJOTO Albertus Susanto & LIU Kwok Wa(HKG) 8:15 6:15
MOHD TAZARI  & LIN Woon Fui(MAS) - ALROY Tanama Putra & PRASETYO Restu Dasuki(INA) 15:8 15:6
RIYADI Joko & GUNAWAN Hendra Aprida(INA) - MAINAKY Karel & Reoney M.(INA) 15:6 15:9
LEE Jae Jin & JUNG Jae Sung(KOR) - BASUKI Aji & RUBEN Gordown(INA) 15:6 15:5
NG Kean Kok & HONG Chieng Hun(MAS) - YOO Yeon Seong & KANG Myeong Won (KOR) 8:15 15:7 15:12
MOGENSEN Carsten & BOE Mathias (DEN) - ALLEN Dommy & SAPUTRO Endro(INA) 15:0 15:2
KUMAR Rupesh & SANAVE Thomas(IND) - YOGA Ukikasah & YONATHAN Suryatama Dasuki(INA) 12:15 15:9 10:15
CHEW Choon Eng & WONG Choong Hann(MAS) - NGUYEN Quang Minh & TRAN Thanh Hai (VIE) 15:11 15:13
Songphon ANUKRITAYAWON & Nitipong SAENGSILA(THA) - KIDHO Markis & SETIAWAN Hendra(INA) 8:15 6:15
MASUDA Keita & OHTSUKA Tadashi(JPN) - GAN Teik Chai & ABDUL LATIF Mohd. Zakry(MAS) 5:15 2:15
VIKI & HARJANGGI Andika(INA) - PAASKE Lars & RASMUSSEN Jonas(DEN) 6:15 1:15
ONG Soon Hock & TAN Bin Shen(MAS) - LEE Yong Dae & CHO Gun Woo(KOR) 15:9 17:14
SEPTANO Bona & AHSAN Mohammad(INA) - KOO Kien Keat & CHAN Chong Ming(MAS) 1:15 7:15
LEE Wan Wah & CHOONG Tan Fook(MAS) - KOMIYAMA Hajime & HIRATANoriyasu(JPN) 15 & 8 15 & 7
AGUNG Rohanda & ENROE(INA) - HADIYANTO Luluk  & ALVENT Yulianto(INA) 6:15 8:15

MIXED - Achtelfinale
WIDIANTO Nova & Natsir Liliyana (INA) - SUPRIANTO Bambang & TIMUR Minarti (INA) 15:2 15:11
LEE Yong Dae & HA Jung Eun (KOR) - SETIAWAN Denny & PAWESTRI Richa S (INA) 15:7 15:7
Songpoi ANUKRITAYWAN & Kulchala WORAWICHITCHAIKUL (THA) - IKEDA Shintaro & MAEDA Miyuki (JPN) 15:4 15:5
MOGENSEN Carsten & SCHJOLDAGER Mette (DEN) - RIZAL Muhammad & ENDANG Nursugianti (INA) 15:6 15:7
RASMUSSEN Jonas & ANDERSEN Britta (DEN) - NUGROHO Anggun & TETTY Yunita (INA) 7:15 15:17
LAHARDI Devin & MARISSA Vita(INA) - Sudket PRAMPAKAMOL & Saralee THUNGTHONGKAM (THA) 15:9 15:2
PAASKE Lars & NIELSEN Helle (DEN) - KOO Kien Keat & WONG Pei Tty(MAS) 13:15 3:15
SEPTANO Bona & ZEBADIAH Pia (INA) - LEE Jae Jin & LEE Hyo Jung (KOR) 4:15 3:15.

Erstrundenergebnisse:

Herreneinzel
JONASSEN Kenneth (DEN) - PUTRO Wisnu Haryo (INA) 15:3 15:1
KANG Woo Kyum(KOR) - WIJANU Markus(INA) 15:11 12:15 15:12
SATO Shoji (JPN) - KWEE Robert (NED) 15:4 11:15 15:1
ALAMSYAH(INA) - WIRATAMA Yohan(HKG) 15:8 13:15 8:15
KUAN Beng Hong(MAS) - KUSUMA Sakti (INA) 15:3 15:4
FAUZI Adnan(INA) - YEOH Kay Bin (MAS) 15:9 10:15 8:15
LEE Yen Hui Kendrick (SIN) - SANTOSO Budi (INA) 17:14 15:7
WIRIYAPADUNGPONG (THA) - Kurniawan ET.(INA) 15:8 15:10
HIDAYAT Taufik(INA) - POPAT RAJ (WAL) 15:5 15:6
BHAT Arvid (IND) - NGUYEN Quang Minh (VIE) 15:17 12:15
SANTOSO Simon (INA) - LEE Cheol Ho (KOR) 15:12 15:4
PONSANA Boonsak(THA) - PUTRA Benny Jo(INA) 15:2 15:5
PRATAMA Yoga(INA) - SETIAWAN Herry 54240 (INA) 6:15 12:15
TEGUH Siswanto(INA) - SUGIARTO Tommy (INA) 6:15 10:15
AHN Hyun Suk(KOR) - WINARTO Hendri(INA) 15:11 15:9
SAPKULCHANANART(THA) - PALYAMA Dicky(NED) 15:8 12:15 4:15
OHTSUKA Shinya (JPN) - RASMARA Ali(INA) 15:3 15:7
JUNG Hoon Min(KOR) - WONG Choong Hann(MAS) 10:15 6:15
ROSOBIN Jeffer(INA) - KHRISHNAN Yogendran (MAS) 12:15 3:15
ADITYA (DKI)(INA) - KUNCORO Sony Dwi(INA) 1:15 6:15
MAINAKY Marleve(INA) - PURWANTO Didil(INA) 15:4 15:6
ADITYAWARMAN(INA) - NG Wei (HKG) 11:15 8:15
WAHYU H. Ari Yuli(INA) - SASAKI Sho (JPN)
KASHYAP P (IND) - MILROY Bobby(CAN) 6:15 11:15
BAGUS Indra (INA) - RIVAI Achmad(INA)
WAHYUDI Sigit (INA) - LEE Hyun II (KOR) 9:15 6:15.[
Whimpie Mahardi (INA) - Lee Tsuen Seng (MAS) 15:13, 15:8
James Chua (MAS) - Andre Kurniawan (INA) 15:5 15:5
LEE Chong Wei (MAS) - Michael Delille (FRA) 15:1 15:0

   

Dameneinzel
PI Hongyan (FRA) - UMEZU Chie (JPN) 11:0 11:3
KURNIAWAN Sylviana (INA) - JANG Soo Young(KOR) 9:11 8:11
MIA AUDINA (NED) - KIM Sun Me (KOR) 11:0 11:0
ZEBADIAH Pia (INA) - HIRAYAMA Yu (JPN) 7:11 6:11
HIROSE Eriko(JPN) - MAHIROH Siti (INA) 11:1 11:2
MEMEK Monthila (THA) - MEILYANNA Wiwis (INA) 11:5 11:7
LI li(SIN) - WONG Mew Choo (MAS) 9:11 11:3 3:11
FIRDASARI(INA) - APRILLIA Y.(INA) 11:8 5:11 11:8
CHANSRISUKOT(THA) - KARTIKA Yuan(INA) 11:2 6:11 3:11
NOVITASARI Dian [INA] - PONSANA Salakjit (THA) 4:11 0:11
AGUSTIN(INA) - HWANG Hye Youn(KOR) 2:11 7:11
RATNASARI Fransisca(INA) - WANG Chen (HKG) 8:11 4:11
CHRISTINA Maria(INA) - ANTARINI Silvi (INA) 5:11 13:12 3:11
NEHWAL Saini(IND) - MORI Kaori (JPN) 2:11 11:5 3:11
MANUPUTY Belaetrix (INA) - YULIANTI Maria(INA) 9:11 4:11
MAYASARI Dian Ayu  (INA] - YAO Jie 5564 (NED) 8:11 0:11

  

Mixed
WIDIANTO Nova & Natsir Liliyana(INA) - YOO Yeon Seong & Jung Youn Kyung(KOR) 15:4 15:8
INDRA Viki & MEGAWATI(INA) - SUPRIANTO Bambang & TIMUR Minarti(INA) 5:15 1:15
LEE Yong Dae & HA Jung Eun(KOR) - KHOSADALINA Ruben G. & PURWATI(INA) 15:1 15:6
SETIAWAN Denny & PAWESTRI Richa S.(INA) - GUSTAMAN Titon & JAUHARI Meiliana(INA) 7:15 15:9 15:8
SAPUTRA Hendri K. & LI Yujia (SIN) - Songpoi ANUKRITAYWAN &  Kulchala W.(THA) 11:15 15:2  9:15
CHO Gun Woo & KIM Sun Me(KOR) - IKEDA Shintaro & MAEDA Miyuki(JPN) 12:15 13:15
MOGENSEN Carsten & SCHJOLDAGER Mette(DEN) - SUBAKTI (CJ) & SISWANTI Lili(INA) 15:3 15:3
GAN Teik Chai & FONG Chen Yen(MAS) - RIZAL Muhammad & ENDANG Nursugianti(INA) 3:15 11:15
AGUSTINUS Ronny & SANTOSO Mona(INA) - RASMUSSEN Jonas & ANDERSEN Britta(DEN) 6:15 6:15
Nitipong SAENGSILA & Duanganong ARUNKESORN (THA) - NUGROHO Anggun & TETTY Yunita(INA) 5:15 5:15
LAHARDI Devin & MARISSA Vita(INA) - WIJAYA Hendra & JIANG Yanmel(SIN) 2:15 17:15 15:10
RAHMAT Unang & ISOLINA Indarti(INA) - Sudket PRAMPAKAMOL & Saralee T.(THA) 6:15 1:15
KANG Myeong Won & JUN Woul Sik (KOR) - PAASKE Lars & NIELSEN Helle(DEN) 3:15 1:15
JEON Jun Bum & KIM Min Jung(KOR) - KOO Kien Keat & WONG Pei Tty(MAS) 5:15 10:15
LINGGA(CJ) & DAVID Jane(INA) - SEPTANO Bona & ZEBADIAH Pia(INA) 8:15 2:15
MASUDA Keita & SUETSUNA Satoko (JPN) - LEE Jae Jin & LEE Hyo Jung (KOR) 3:15 5:15

    

Hier gibt es Berichte:

Jakarta Post I vom 22.9.

Jakarta Post II vom 22.9.

New Straits Times online (MAS) vom 22.9.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.