YONEX SUNRISE Hongkong Super Series 2007

   

Super Series-Turnier 12/07 - 250 000 US-Dollar Preisgeld - BWF-Level 2 - 26. November bis 2. Dezember 2007 - Hongkong-Wanchai, Queen Eilzabeth Stadium, 18 Oi Kwan Road. Referee: Juniarto Suhandinata (INA).

  

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.
Zur Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite.

Eine angemessene Turnierwebseite gab es im Vorjahr nicht - vielleicht klappt es ja in diesem Jahr.
Zeitdifferenz: HKG ist 7 Stunden voraus - 14 Uhr Ortszeit sind 7 Uhr MEZ bei uns.

Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen.

    

Fotos von © Edwin Leung und Kenneth Ting  

Lin Dan und seine Freundin Xie Xingfang holten beide ihren jeweils fünften Super-Series-Sieg

  

Im Herrendoppelfinale setzten sich die derzeit besten indonesier gegen die Altmeister durch 

      

Herreneinzel
LIN Dan (CHN) - CHEN Jin (CHN) 21:16 10:6 (Aufgg.)
LEE Chong Wei (MAS) - Kenneth Jonassen (DEN) 21:13 21:17
Fin.: LIN Dan (CHN) - LEE Chong Wei (MAS) 9:21 21:15 21:15
Dameneinzel
XIE Xingfang (CHN) - LU Lan (CHN) 21:8 21:10
ZHU Lin (CHN) - JUN Jae Youn (KOR) 11:21 21:10 21:16
Fin.: XIE Xingfang (CHN) - ZHU Lin (CHN) 21:19 21:14
Herrendoppel
Tony Gunawan & Candra Wijaya (USA/INA) - Luluk Hadiyanto & Alvent Yulianto Chandra (INA) 21:16 21:9
Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) - FU Haifeng & CAI Yun (CHN) 21:15 21:12
Fin.: Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) - Tony Gunawan & Candra Wijaya (USA/INA) 21:12 18:21 21:13 
Damendoppel
HF: ZHANG Yawen & WEI Yili (CHN) - CHENG Wen-Hsing & CHIEN Yu-Chin (TPE) 21:16 21:13
DU Jing & YU Yang (CHN) - GAO Ling & ZHAO Tingting (CHN) 19:21 21:17 21:16 
Fin.: DU Jing & YU Yang (CHN) - ZHANG Yawen & WEI Yili (CHN) 22:20 13:21 21:17
Mixed
ZHENG Bo & GAO Ling (CHN) - XIE Zhongbo & ZHANG Yawen (CHN) o.K.
Nova Widianto & Lilyana Natsir (INA) - Flandy Limpele & Vita Marissa (INA) 22:20 13:21 21:19
Fin.: Nova Widianto & Lilyana Natsir (INA) - ZHENG Bo & GAO Ling (CHN) 21:23 21:18 21:19.

Die Viertelfinalergebnisse:

Herreneinzel
Jonassen schaffte es ins Halbfinale
LIN Dan (CHN) - Taufik Hidayat (INA) 21:12 21:14
CHEN Jin (CHN) - Sony Dwi Kuncoro (INA) 21:8 21:8
Kenneth Jonassen (DEN) - Roslin Hashim (MAS) 21:12 21:5
LEE Chong Wei (MAS) - Peter Gade (DEN) 21:17 22:20
Dameneinzel
Jun über Zhang Ning ins Viertelfinale
XIE Xingfang (CHN) - Tine Rasmussen (DEN) 21:15 21:15
LU Lan (CHN) - Tracey Hallam (ENG) 21:14 21:15
ZHU Lin (CHN) - Eriko Hirose (JPN) 21:14 21:10
JUN Jae Youn (KOR) - Salakjit Ponsana (THA) 21:10 21:12
Herrendoppel
Altmeister Gunawan & Wijaya siegten über malaysische Himmelsstürmer
Tony Gunawan & Candra Wijaya (USA/INA) - KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) 11:21 21:12 21:11
Luluk Hadiyanto & Alvent Yulianto Chandra (INA) - Michal Logosz & Robert Mateusiak (POL) 21:6 21:11
Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) - Tadashi Ohtsuka & Keita Masuda (JPN) 21:18 21:17
FU Haifeng & CAI Yun (CHN) - Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN) 21:16 21:17
Damendoppel
Mit Gao Ling & Zhao Tingting scheinen die Chinesinnen eine neue Paarung zu haben
ZHANG Yawen & WEI Yili (CHN) - Gail Emms & Donna Kellogg (ENG) 21:11 21:17
CHENG Wen-Hsing & CHIEN Yu-Chin (TPE) - Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna (JPN) 21:18 21:15
GAO Ling & ZHAO Tingting (CHN) - LEE Kyung Won & LEE Hyo Jung (KOR) 21:15 21:17
DU Jing & YU Yang (CHN) - YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN) 21:23 21:16 21:7 
M
ixed
Limpele & Marissa werden immer zuverlässiger
ZHENG Bo & GAO Ling (CHN) - Sudket Prapakamol & Saralee Thungthongkam (THA) 20:22 21:12 21:19
XIE Zhongbo & ZHANG Yawen (CHN) - HAN Sang Hoon & HWANG Yu Mi (KOR) 21:17 21:17
Flandy Limpele & Vita Marissa (INA) - LEE Yong-Dae & LEE Hyo Jung (KOR) 21:14 21:19
Nova Widianto & Lilyana Natsir (INA) - Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 16:21 21:18 21:16.

Achtelfinale: Zhang Ning (CHN) - Jun Jae Youn (KOR) 19:21 22:24

Zweimal Achtelfinale erreicht: Zufriedene Gesichter bei Kristof Hopp, Carina Mette, Trainer Jeroen van Dijk und Birgit Overzier (v.l.).

Die Ergebnisse unserer Deutschen (32er-Felder):

Damendoppel
Birgit Overzier & Carina Mette
   1.Rd. - TSAI Pei-Ling & YANG Chia-Chen (TPE) 21:13 21:6
   Afin.: - CHIEN Yu Chin & CHENG Wen Hsing (TPE) 11:21 15:21
Mixed
Kristof Hopp & Birgit Overzier 
   1.Rd.: - Kennevic Asuncion & Kennie Asuncion (PHI) 21:16 17:21 21:14
   Afin.: - Sudket Prapakamol & Saralee Thungthongkam (THA)14:21 16:21
Trainer: Jeroen van Dijk.  

Birgit Overzier & Carina Mette - TSAI Pei-Ling & YANG Chia-Chen 21:13 21:6 © Fotos: Kenneth Ting

Birgit Overzier & Carina Mette - CHIEN Yu Chin & CHENG Wen Hsing (TPE) 11:21 15:21

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Lee Chong Wei (li) konnte seine 3:6-Negativbilanz gegen Lin Dan nicht verbessern.
Xie Xingfang (re) zeigte der jungen Weltmeisterin Zhu Lin, wo der Schläger hängt.
Grandiose Jahresendrallye für Widianto und Natsir, die schon in China gewannen. Auch die Jahresbesten Zheng Bo & Gao Ling konnten die Indonesier nicht stoppen (v.l.).

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.