LI-NING China Open 2009

    

Super-Series-Turnier 12/09 - 250 000 US-Dollar Preisgeld - BWF-Level 2 - 18. bis 23. November in Shanghai-Pudong New Area, Yuan Shen Gymnasium of Pudong, No. 888 Taolin Road. Referee: ?.
Zeitdifferenz: Shanghai ist 7 Stunden voraus - 14 Uhr Ortszeit sind 7 Uhr MEZ bei uns.

     

Zur Titelseite Super Series. Zu China Open 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008.

Zur Turnierwebsite.
Zu den Ergebnistaleaus im  HE  -  DE  -  HD  - DD  -  MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.  

 

   

Fotos von ©Edwin Leung.  

Zweifacher Sieger: Der Koreaner Lee Yong Dae bot den Chinesen Paroli

 

Jørgensens Siegeszug erst durch Lin Dan beendet

      

Herreneinzel
HF: Jan O. Jørgensen (DEN) - CHEN Jin (CHN) 11:21 21:18 22:20 
LIN Dan (CHN) - PARK Sung Hwan (KOR) 21:10 21:11 
Fin.: LIN Dan (CHN) - Jan O. Jørgensen (DEN) 21:12 21:12  
Dameneinzel
HF: JIANG Yanjiao (CHN) - WANG Shixian (CHN) 21:17 21:14 
WANG Xin (CHN) - LI Xuerui (CHN) 21:19 21:19  
Fin.: JIANG Yanjiao (CHN) - WANG Xin (CHN) 21:19 22:20
Herrendoppel
HF: KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - CHEN Hong Ling & LIN Yu Lang (TPE) 21:15 21:13
JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN)
Fin.: JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) - KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) 21:13 19:21 21:18
Damendoppel
TIAN Qing & ZHANG Yawen (CHN) - CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) 21:17 21:8  
DU Jing & YU Yang (CHN) - MA Jin & WANG Xiaoli (CHN) 22:20 21:18   
Fin.: TIAN Qing & ZHANG Yawen (CHN) - DU Jing & YU Yang (CHN) 21:14 21:14  
Mixed
HF: LEE Yong Dae & LEE Hyo Jung (KOR) - Songphon Anugritayawon & Kunchala Voravichitchaikul (THA) 21:13 20:22 21:15
ZHENG Bo & MA Jin (CHN) - ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) o.K./wo 
Fin.: LEE Yong Dae & LEE Hyo Jung (KOR) - ZHENG Bo & MA Jin (CHN) 21:18 15:21 21:15. 

Die Viertelfinalergebnisse:

      

Herreneinzel
Jörgensen warf in der ersten Runde Lee Chong Wei raus
Jan O. Jorgensen (DEN) - Boonsak Ponsana (THA) 21:11 21:19
CHEN Jin (CHN) - Sony Dwi Kuncoro (INA) 21:16 15:21 21.12 
PARK Sung Hwan (KOR) - DU Pengyu (CHN) 23:21 18:21 21:14
LIN Dan (CHN) - Simon Santoso (INA) 21:12 21:12 
Dameneinzel
Schon die erste der sieben Chinesinnen war zu stark für Wong
WANG Shixian (CHN) - WONG Mew Choo (MAS) 21:10 24:22
JIANG Yanjiao (CHN) - SHI Xiaoqian (CHN) 11:21 21:17 21:16 
LI Xuerui (CHN) - LU Lan (CHN) 21:17 21:19  
WANG Xin (CHN) - XIA Jingyun (CHN) 21:12 21:18 
Herrendoppel
Es gab klare Sieger im innerdänischen Duell
KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - CHO Gun Woo & SHIN Baek Cheol (KOR) 15:21 21:18 21:18
CHEN Hong Ling & LIN Yu Lang (TPE) - FANG Chieh Min & LEE Sheng Mu (TPE) 15:21 24:22 21:17 
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN) 21:19 21:15 
JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) - GUO Zhendong & XU Chen (CHN) 21:14 21:17 
Damendoppel
Zurzeit gibt’s bei den Chinesinnen keine Favoritinnen
TIAN Qing & ZHANG Yawen (CHN) - CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) 21:17 21:9   
CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) – CHIEN Yu Chin & WANG Pei Rong (TPE) 21:16 21.17
MA Jin & WANG Xiaoli (CHN) - HA Jung Eun & LEE Kyung Won (KOR) 21:17 21:14 
DU Jing & YU Yang (CHN) - Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Voravichitchaikul (THA) 21:5 21:9 
Mixed
Können Lee & Lee die Pleite von Hongkong ausgleichen?
LEE Yong Dae & LEE Hyo Jung (KOR) - TAO Jiaming & TIAN Qing (CHN) 21:18 21:15
Songphon Anugritayawon & Kunchala Voravichitchaikul (THA) - CHEN Hong Ling & CHOU Chia Chi (TPE) 11:21 21:17 21:16  
ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - Lahardi Fitriawan DEVIN & Liliyana Natsir (INA) 21:14 14:21 21:14
ZHENG Bo & MA Jin (CHN) - LEE Sheng Mu & CHIEN Yu Chin (TPE)  21:12 21:16. 

Die Ergebnisse unserer Deutschen:
In allen Disziplinen 32er-Felder.

    

Dameneinzel 
Nicole Grether - WONG Mew Choo (MAS) 14:21 7:21 
Damendoppel
Nicole Grether & Charmaine Reid (CAN) - BAO Yixin & LUO Yu (CHN) 20:22 19:21. 

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Im Vorjahr erstmalig Austragungsstätte der China Open...
...das Yuan Shen Gymnasium in Shanghai.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.