LI-NING China Open 2011

    

Superseries-Turnier 12/11 Premier - 350 000 US-Dollar Preisgeld - BWF-Level 2 - 22. bis 27. November in Shanghai-Pudong New Area, Yuan Shen Gymnasium of Pudong, No. 888 Taolin Road. Referee: Isabelle Jobard (FRA).
Zeitdifferenz: Shanghai ist 7 Stunden voraus - 14 Uhr Ortszeit sind 7 Uhr MEZ bei uns.

     

Zur Titelseite Super Series. Zu China Open 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009.

Zur Turnierwebsite.
Zu den Ergebnistableaus im  HE  -  DE  -  HD  - DD  -  MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.  

Lin Dan besiegte wie in der Vorwoche den Weltranglistenersten Lee Chong Wei

                     

Dänen Mogensen & Boe gewinnen das Herrendoppel

  

Herreneinzel
HF: LIN Dan (CHN) - LEE Chong Wei (MAS) 19:21 21:12 21:11 
CHEN Long (CHN) - Simon Santoso (INA) 21:14 21:12
Fin.: LIN Dan (CHN) - CHEN Long (CHN) 21:17 26:24
Dameneinzel
HF: WANG Xin (CHN) - LI Xuerui (CHN) 15:21 21:18 23:21
WANG Yihan (CHN) - LIU Xin (CHN) 21:13 19:21 21:16
Fin.: WANG Yihan (CHN) - WANG Xin (CHN) 18:12 (Aufgabe)
Herrendoppel
HF: KO Sung Hyun & YOO Yeon Seong (KOR) - Naoki Kawamae & Shoji Sato (JPN) 21:12 21:18
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) 19:21 23:21 22:20
Fin.: Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - KO Sung Hyun & YOO Yeon Seong (KOR) 21:17 21:13
Damendoppel
HF: WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - Mizuki Fujii & Reika Kakiiwa (JPN) 21:13 21:14 
TANG Jinhua & XIA Huan (CHN) - TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN) o.K./wo
Fin.: WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - TANG Jinhua & XIA Huan (CHN) 21:11 21:10 
Mixed
HF: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - TAO Jiaming & XIA Huan (CHN) 21:18 21:19 
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) - Songphon Anugritayawon & Kunchala Voravichitchaikul (THA) 21:18 21:14
Fin.: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) 21:11 21:14. 

Die Viertelfinalergebnisse:

      

Herreneinzel
Gade konnte Chance aufs Halbfinale nicht nutzen
LEE Chong Wei (MAS*1) - Sho Sasaki (JPN* 6) 21:18 21:13 
LIN Dan (CHN*3) - Jan O. Jörgensen (DEN)  21:17 21:14
Simon Santoso (INA) - Peter Hoeg Gade (DEN*4) 15:21 21:15 21:16
CHEN Long (CHN*2) - CHEN Jin (CHN*5) 21:13 21:17
Dameneinzel 
Nedelcheva kam durch Siege über zwei Chinesinnen unter die besten acht - Inthanon schlug Top-Gesetzte Shixian
LI Xuerui (CHN) - Ratchanok Inthanon (THA) 16:21 21:13 21:7
WANG Xin (CHN*3) - YAO Xue (CHN) 21:10 21:15
LIU Xin (CHN) - BAE Youn Joo (KOR) 21:17 20:22 21:16
WANG Yihan (CHN*2) - Petya Nedelcheva (BUL) 21:18 18:21 21:9
Herrendoppel
Sieben der acht besten Doppel der Welt sind versammelt
Naoki Kawamae & Shoji Sato (JPN) - CAI Yun & FU Haifeng (CHN*1) o.K./wo  
KO Sung Hyun & YOO Yeon Seong (KOR*4) – KOO Kien Keat & TAN Boon Heong  (MAS*5) 18:21 21:12 21:17
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*3) - Markis Kido & Hendra Setiawan (INA*8) 22:20 21:23 28:26 
JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR*2) - CHAI Biao & GUO Zhendong (CHN*7) 21:16 21:13
Damendoppel
Vier chinesische und drei japanische Paare
WANG Xiaoli & YU Yang (CHN*1) - CHENG Shu & PAN Pan (CHN) 21:11 21:9
Mizuki Fujii & Reika Kakiiwa (JPN*3) - Jwala Gutta & Ashwini Ponnappa (IND) 22:20 21:11
TANG Jinhua & XIA Huan (CHN) - Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN) 21:19 21:12 
TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN*2) – Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN*7) 21:10 21:7
Mixed
Die Thailänder schalteten im Achtelfinale Fuchs & Michels aus
ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*1) - CHEN Hung Ling & CHENG Wen Hsing (TPE*5) 21:13 17:21 21:17 
TAO Jiaming & XIA Huan (CHN) - Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:16 22:20
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*3) - Maneepong Jongjit & Savitree Amitapai (THA) 21:17 21:15
Songphon Anugritayawon & Kunchala Voravichitchaikul (THA*7) – CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS) 22:20 21:17.

Die Spiele der deutschen Starter:
In allen Disziplinen 32er-Felder.

 

Achtelfinals im Herrendoppel und Mixed

    

Herreneinzel 
Marc Zwiebler - Pablo Abian (ESP) 21:11 15:21 8:21
Dameneinzel
Juliane Schenk (*6) - YIP Pui Yin (HKG) 18:21 21:19 23:25
Herrendoppel
Ingo Kindervater & Johannes Schöttler
   1.Rd.: - Alvent Yulianto Chandra & Hendra Aprida Gunawan (INA) 12:21 21:14 21:15
   Afin.: - KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) 7:21 16:21
Michael Fuchs & Oliver Roth - CHEN Hung Ling & LIN Yu Lang (TPE) 9:21 21:19 14:21 
Damendoppel
Birgit Michels & Sandra Marinello - JUNG Kyung Eun & KIM Ha Na (KOR) 18:21 17:21
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Michels
  1.Rd.: - Danny Bawa Chrisnanta & Yu YanVanessa Neo (SIN) 21:18 21:18
   Afin.: - Songphon Anugritayawon & Kunchala Voravichitchaikul (THA) 20:22 20:22.

Als Trainer dabei: Jakob Hoi und Jeroen van Dijk.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Die Austragungsstätte: das Yuan Shen Gymnasium in Shanghai-Pudong. Foto: Edwin Leung

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.