Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

   

YONEX Dutch Open 2011

      

Grand Prix 12/11 - 50 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 3B
11. bis 16. Oktober in Almere, Topsportcentrum Almere Poort, Pierre de Coubertinlaan 7. Referee: Ahmad Azad Pahlavab (IRQ). 
Almere, ist die achtgrößte Stadt der Niederlande und liegt zwischen Amsterdam und Lelystad. 
Turnierwebsite:
www.dutchopen.nl. 

Zu den Ergebnistableaus im  HE  -  DE  -  HD  -  DD  -  MXZu den Tagesergebnissen. - Zum Livescoring. Zum Livestream auf badmintoneurope.tv.

Im Vorjahr schafften sie es in Almere bis ins Halbfinale, diesmal bis ins Endspiel: Ingo Kindervater (li) & Johannes Schöttler. Foto: Bernd-Völker Brahms

Viermal erreichten Deutsche das Halbfinale

  

Kindervater & Schöttler schafften es bis ins Finale 

   

Herreneinzel
HF: HSUEH Hsuan Yi (TPE) - Rasmus Fladberg (DEN) 21:17 14:21 21:13 
CHOU Tien Chen (TPE) - Eric Pang (NED) 23:21 21:14
Fin.: HSUEH Hsuan Yi (TPE) - CHOU Tien Chen (TPE) 18:21 21:15 21:16
Dameneinzel
Sindhu P. V. (IND) - Porntip Buranaprasertsuk (THA) 21:14 15:21 21:13 
YAO Jie (NED)  - Karina Jörgensen (DEN) 21:11 21:16
Fin.: YAO Jie (NED) - Sindhu P. V. (IND) 21:16 21:17   
Herrendoppel
HF: Kindervater & Schöttler (GER) - Ruud Bosch & Koen Ridder [NED) 21:14 21:19
Cwalina & Logosz (POL) - Christian John Skovgaard & Mads Pieler Kolding (DEN) 21:10 21:13
Fin.: Adam Cwalina & Michal Logosz (POL) - Ingo Kindervater & Johannes Schöttler (GER) 21:19 19:21 21:14 
Damendoppel
HF: Aroonkesorn & Voravichitchaikul (THA) - Lotte Jonathans & Paulien Van Dooremalen (NED) 21:17 21:16
Shinta Mulia Sari & YAO Lei (SIN) - Sandra Marinello & Birgit Michels (GER) 21:18 24:22 
Fin.: Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Voravichitchaikul (THA) - Shinta Mulia Sari & YAO Lei (SIN) 21:10 21:16
Mixed
HF: Prapakamol & Thoungthongkam (THA) - Michael Fuchs & Birgit Michels (GER*3) 21:12 21:16
Anugritayawon & Voravichitchaikul (THA) - Peter Käsbauer & Johanna Goliszewski (GER) 21:13 21:13
Fin.: Songphon Anugritayawon & Kunchala Voravichitchaikul (THA) - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA) 21:17 24:22.

Die Viertelfinalergebnisse:

      

Herreneinzel
Pang hatte im Achtelfinale Marcel Reuter ausgeschaltet
Rasmus Fladberg (DEN) - Valeriy Atrashchenkov (UKR) 21:16 21:17
HSUEH Hsuan Yi (TPE*7) - Przemyslaw Wacha (POL*3) 19:21 21:19 21:14
Arvind Bhat (IND) - CHOU Tien Chen (TPE) 20:22 21:13 21:12
Eric Pang (NED*5) - Ajay Jayaram (IND*2) 21:11 22:24 24:22
Dameneinzel
Olga Konon konnte im Achtelfinale gegen Cicognini nicht antreten
Porntip Buranaprasertsuk (THA*1) - PAI Hsiao Ma (TPE) 21:19 21:15
Sindhu P. V. (IND) - Jeanine Cicognini (SUI) 21:18 21:9
Karina Jörgensen (DEN) - Kristina Gavnholt (CZE) 21:14 17:21 21:19
YAO Jie (NED*2)  Chloe Magee (IRL) 21:11 21:16
Herrendoppel
Da sollten Kindervater & Schöttler auf Kurs bleiben
Ingo Kindervater & Johannes Schöttler (GER*1) - Yonathan Suryatama Dasuki & Dharma Gunawi (INA/GER) 21:18 21:12
Ruud Bosch & Koen Ridder [NED*4) - Pranav Chopra & Akshay Dewalkar (IND) 21:19 21:16
Adam Cwalina & Michal Logosz (POL*3) - HUANG Po Yi & LU Chia Bin (TPE) 21:14 21:12
Christian John Skovgaard & Mads Pieler Kolding (DEN) - Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS*2) 21:19 18:2 21:19
Damendoppel
Marinello & Michels kamen über zwei Schwedinnen weiter
Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Voravichitchaikul (THA*1) - Pradnya Gadre & Prajakta Sawant (IND) 21:18 21:7
Lotte Jonathans & Paulien Van Dooremalen (NED*4) - Marija Ulitina & Natalya Voytsekh (UKR) 21:14 21:15
Sandra Marinello & Birgit Michels (GER*3) - Emelie Lennartsson & Emma Wengberg (SWE) 21:15 21:23 21:11
Shinta Mulia Sari & YAO Lei (SIN*2) - Ginny Severien & Maartje Verheul (NED) 21:16 21:16
Mixed
Mit zweifacher deutscher Beteiligung - und beide Paare kamen weiter
Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA*1) - Mikkel Delbo Larsen & Lena Grebak (DEN) 21:14 21:17
Michael Fuchs & Birgit Michels (GER*3) - Valeriy Atrashchenkov & Anna Kobceva (UKR) o.K./wo
Peter Käsbauer & Johanna Goliszewski (GER) - LU Chia Bin & WU Ti Jung (TPE) 21:23 21:13 21:15
Songphon Anugritayawon & Kunchala Voravichitchaikul (THA*2) - Danny Bawa Chrisnanta & Yu Yan Vanessa Neo (SIN) 21:16 21:10.

Die Spiele unserer Deutschen:

Viermal bis ins Halbfinale - einmal dann ins Endspiel     

Herreneinzel (64er-Feld)
Marcel Reuter 
   1.Rd.:  - Petr Koukal (CZE) o.K./wo.
   2.Rd.: - Anthony Dumartheray (SUI) 21:8 16:21 21:7
   Afin.:  - Eric Pang (NED) 11:21 12:21
Dieter Domke
   1.Rd.: - Saber Afif (NED) 21:12 21:9
   2.Rd.: - Eric Pang NED) 21:17 19:21 12:21
Lukas Schmidt - Christian Lind Thomsen (DEN) 21:17 14:21 11:21
Simon Merkt - Ivan Sozonov (RUS) 11:21 10:21
Dameneinzel (32er-Feld)
Olga Konon (*5)
   1.Rd.: - CHEN Jiayuan (SIN) 21:18 21:18
   Afin.:  - Jeanine Cicognini (SUI) verloren o.K. - nicht angetreten
Carola Bott - PAI Hsiao Ma (TPE) 15:21 7:21
Karin Schnaase - Elizabeth Cann (ENG) 13:21 21:4 17:21 
Quali: Claudia Vogelgsang und Kim Buss 
Herrendoppel (32er-Feld)
Ingo Kindervater & Johannes Schöttler (*1) 
   1.Rd. frei / Afin.: - Danny Bawa Chrisnanta & Chayut Triyachart (SIN) 21:16 21:14
   Vfin.: - Dharma Gunawi & Yonathan Suryatama Dasuki (INA) 21:18 21:12
   Hfin.: - Ruud Bosch & Koen Ridder (NED*4) 21:14 21:19
  Fin.:  - Adam Cwalina & Michal Logosz (POL) 19:21 21:19 14:21
Dharma Gunawi & Yonathan Suryatama Dasuki (INA) 
   1.Rd. frei / Afin.: - Maurice Niesner & Raul Must (EST) 21:10 21:14
   Vfin.: Ingo Kindervater & Johannes Schöttler 18:21 12:21
Peter Käsbauer & Josche Zurwonne
   1.Rd. - Mikkel Elbjörn & Sam Magee (DEN/IRL) 21:14 21:12 
   Afin.: - Adam Cwalina & Michal Logosz (POL) 15:21 17:21
Julian Pohl & Simon Mert 
   1.Rd. frei / Afin.:- Christian John Skovgaard & Mads Pieter Kolding (DEN) 9:21 8:21
Maurice Niesner & Raul Must (EST) 
   1.Rd. frei / Afin.: - Yonathan Suryatama Dasuki & Dharma Gunawi (INA/GER) 10:21 14:21 
Damendoppel (20 Paare im 32er-Feld)
Sandra Marinello & Birgit Michels (*3) 
   1.Rd. frei / Afin.: - Maria Helsbol & Anne Skelbaek (DEN) 21:11 21:19
    Vfin.: - Emelie Lennartsson & Emma Wengberg (SWE) 21:15 21:23 21:11
   Hfin.: - Shinta Mulia Sari & YAO Lei (SIN*2) 18:21 22:24

Kim Buss & Claudia Vogelgsang - 1.Rd. frei / Afin.: Pradnya Gadre & Prajakta Sawant (IND) 14:21 8:21
Mixed (32er-Feld)
Michael Fuchs & Birgit Michels (*3) 
   1.Rd. frei / Afin.: Sam Magee & Chloe Magee (IRL) 21:14 21:15
   Vfin.: - Valeriy Atrashchenkov & Anna Kobceva (UKR) o.K.
   Hfin.: - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA*1) 12:21 16:21
Peter Käsbauer & Johanna Goliszewski
   1.Rd.: - Mads Pieler Kolding & Julie Houmann (DEN*4) 16:21 21:17 21:19
   Afin.: - Pranav Chopra & Prajakta Sawant (IND) 21:15 21:16
   Vfin.: - LU Chia Bin & WU Ti Jung (TPE)  21:23 2:13 21:15
   Hfin.: - Songphon Anugritayawon & Kunchala Voravichitchaikul (THA*2) 13:21 13:21
Maurice Niesner & Severine Corvilain (BEL)
   1.Rd.: - Mattijs Dierickx & Debbie Janssens (BEL) 21:17 27:25
   Afin.: - Danny Bawa Chrisnanta & Yu Yan Vanessa Neo (SIN) 11:21 9:21
Als Trainer sind dabei: Jeroen van Dijk und Xuyan Wang.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.