Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

   

YONEX Dutch Open 2012

      

Grand Prix 12/12 - 50 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 3B
9. bis 14. Oktober in Almere, Topsportcentrum Almere Poort, Pierre de Coubertinlaan 7. Referee: Nils-Petter Johansen (NOR). 
Almere, ist die achtgrößte Stadt der Niederlande und liegt zwischen Amsterdam und Lelystad. 
Turnierwebsite:
www.dutchopen.nl. 

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE  -  DE  -  HD  -  DD  -  MX. Zum Livescoring.

Im Herreneinzel und Damendoppel gab es rein niederländische Finalspiele

  

Überraschungssieg im Dameneinzel - Dieter Domke kam bis ins Halbfinale 

   

Herreneinzel
HF: Eric Pang (NED) - Dieter Domke (GER) 21:17 21:13
Dicky Palyama (NED) - Emil Holst (DEN) 17:21 21:19 21:14
Fin.:  Eric Pang (NED) - Dicky Palyama (NED) 21:14 21:10
Dameneinzel
HF: Kristina Gavnholt (CZE) - Patty Stolzenbach (NED) 21:15 21:18
Judith Meulendijks (NED) - Nicole Schaller (SUI) 21:8 21:16
Fin.: Kristina Gavnholt (CZE) - Judith Meulendijks (NED) 14:21 21:13 21:17
Herrendoppel
HF: Alvent Yulianto Chandra & Markis Kido (INA) - Lukasz Moren & Wojciech Szkudlarczyk (POL) 21:16 21:19
GAN Teik Chai & ONG Soon Hock (MAS) - Adam Cwalina & Przemyslaw Wacha (POL) o.K./wo
Fin.: Alvent Yulianto Chandra & Markis Kido (INA) - GAN Teik Chai & ONG Soon Hock (MAS) 18:21 21:13 21:14
Damendoppel
HF: Samantha Barning & Eefje Muskens (NED) - Kamila Augustyn & Agnieszka Wojtkowska (POL) 21:19 19:21 21:14
Selena Piek & Iris Tabeling (NED) - Heather Olver & Kate Robertshaw (ENG) 21:19 21:19 
Fin.: Selena Piek & Iris Tabeling (NED) - Samantha Barning & Eefje Muskens (NED) 19:21 21:16 22:20
Mixed
HF: Mads Pieler Kolding & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - Anthony Dumartheray & Sabrina Jaquet (SUI) 21:10 21:16
Marcus Ellis & Gabrielle White (ENG) - Markis Kido & Pia Zebadiah Bernadeth (INA) 21:12 21:19
Fin.: Mads Pieler Kolding & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - Marcus Ellis & Gabrielle White (ENG) 21:15 21:13.

Die Viertelfinalergebnisse:

      

Herreneinzel
Dieter Domke, der im Achtelfinale den an eins gesetzten Wacha besiegte, bleibt im Rennen
Dieter Domke (GER*9) - Christian Lind Thomsen (DEN) 21:19 23:21
Eric Pang (NED*7) - Dmytro Zavadsky (UKR*3) 21:18 21:19
Emil Holst (DEN) - Andre Kurniawan Tedjono (INA*4) 21:16 21:15
Dicky Palyama (NED*8) - Scott Evans (IRL) 21:11 21:10
Dameneinzel
Jörgensen schaltete im Achtelfinale Fabienne Deprez aus
Patty Stolzenbach (NED) - Karina Jorgensen (DEN*8) 21:18 20:22 21:11
Kristina Gavnholt (CZE*3) - Sabrina Jaquet (SUI) 21:19 21:14
Judith Meulendijks (NED) - Chloe Magee (IRL*6) 21:19 11:21 21:15
Nicole Schaller (SUI) - Sandra-Maria Jensen (DEN) 21:18 21:14
Herrendoppel
Zwei in Deutschland lebende Indonesier waren mit dabei
Lukasz Moren & Wojciech Szkudlarczyk (POL*1) - Jones Rafli Jansen & Ari Trisnanto (GER) 21:17 21:16
Alvent Yulianto Chandra & Markis Kido (INA) - Chris Langridge & Peter Mills (ENG) 21:17 21:17
Adam Cwalina & Przemyslaw Wacha (POL) - Mattijs Dierickx & Freek Golinski (BEL) 21:15 21:9
GAN Teik Chai & ONG Soon Hock (MAS) - Yonathan Suryatama Dasuki & Hendra Aprida Gunawan (INA) 12:21 21:17 21:18
Damendoppel
Kann es am Sonntag einen holländischen Sieg geben?
Samantha Barning & Eefje Muskens (NED) -
Emelie Lennartsson & Emma Wengberg (SWE*1) 21:10 21:23 21:15
Kamila Augustyn & Agnieszka Wojtkowska (POL) - Jessica Fletcher & Alyssa Lim (ENG) 21:11 21:15
Selena Piek & Iris Tabeling (NED*3) - Soraya De Visch Eijbergen & Patty Stolzenbach (NED) 21:13 22:20
Heather Olver & Kate Robertshaw (ENG) - Pia Zebadiah Bernadeth & Rizki Amelia Pradipta (INA*2) 21:19 21:17
Mixed
Wie weit kommen die topgesetzten Schweizer?
Anthony Dumartheray & Sabrina Jaquet (SUI*1) - Jorrit De Ruiter & Samantha Barning (NED) 21:15 21:19
Mads Pieler Kolding & Kamilla Rytter Juhl (DEN*5) - Chris Langridge & Heather Olver (ENG) 21:15 21:15
Markis Kido & Pia Zebadiah Bernadeth (INA*7) - Wojciech Szkudlarczyk & Agnieszka Wojtkowska (POL*3) 21:18 21:19
Marcus Ellis & Gabrielle White (ENG*6) - Robin Tabeling & Myke Halkema (NED) 21:19 21:14.

Die Spiele der deutschen Starter im Hauptfeld:

  
Herreneinzel (64er-Feld)
Dieter Domke (*9)
   1.Rd.: - Arnaud Genin (FRA) 21:10 21:19
   2.Rd.: - Fabian Hammes (GER) 21:12 21:12
   Afin.:  - Przemyslaw Wacha (POL*1) 17:21 21:10 21:8
   Vfin.:  - Christian Lind Thomsen (DEN)
Yoga Pratama 
   1.Rd.: - Rasmus Fladberg (DEN) 13:21 21:12 21:15
   2.Rd.: - Kai Schäfer (GER) 21:18 21:16 
   Afin.:  - Eric Pang (NED) 16:21 21:13 16:28
Hannes Käsbauer
   1.Rd.: - Beryno Jiann Tze Wong (MAS) 12:15 12:21 21:13
   2.Rd.: - Dicky Palyama (NED) 15:21 21:19 8:21
Fabian Roth
   1.Rd.: - Takahiro Hiramatsu (SUI) 21:9 21:15
   2.Rd.: - Petr Koukal (CZE) 13:21 13:21
Marcel Reuter
   1.Rd.: - Jaromir Janacek (CZE) 21:16 21:9
   2.Rd.: - Scott Evans (IRL) 14:21 16:21
Kai Schäfer
   1.Rd.: - Hans Van Os (NED) 21:14 21:10
   2.Rd.: - Yoga Pratama (GER) 18;21 16:21
Fabian Hammes
   1.Rd.: - Anthony Dumartheray (SUI) 21:19 21:15
   2.Rd.: - Dieter Domke (GER) 12:21 12:21
Jonathan Persson - 1.Rd. frei / 2.Rd.: - Mark Caljouw (NED) 21:18 10:21 14:21
Nikolaj Persson - Artem Pochtarev (UKR) 0:4 (Aufg. Persson)
Patrick Kämnitz - Petr Koukal (CZE) 17:21 21:13 13:21 
Sebastian Rduch - Yuhan Tan ((BEL*5) 21:23 10:12
Alexander Roovers - Erik Meijs (NED) 7:21 17:21
Lars Schänzler - Jerry Natenstedt (NED) 17:21 21:11 16:21
Ari Trisnanto -  Scott Evans (IRL) 21:15 12:21 13:21
Dameneinzel (32er-Feld)
Fabienne Deprez
   1.Rd.: - Natalya Voytsekh (UKR) 15:21 22:20 21:11
   Afin.:  - Karina Jörgensen (DEN) 21:17 15:21 15:21
Herrendoppel (32er-Feld)
Jones Rafli Jansen & Ari Trisnanto 
   1. Rd. frei / Afin.: - Mikkel Elbjorn & Anders Skaarup Rasmussen (DEN) 14:21 22:20 21:17
   Vfin.: - Lukasz Moren & Wojciech Szkudlarczyk (POL*1)
Damendoppel (32er-Feld)
Linda Efler & Ramona Hacks
   1.Rd.: - Sophie Brown & Helena Lewczynska (ENG)21:12 16:21 22:20
   Afin.:  - Jessica Fletcher & Alyssa Lim (ENG) 14:21 17:21
Jennifer Karnott & Hannah Pohl – 1. Rd. o.K. / Afin.: Selena Piek & Iris Tabeling (NED*3) 17:21 13:21
Kira Kattenbeck & Laura Wich - Kamila Augustyn & Agnieszka Wojtkowska (POL) 14:21 10:21
Mixed (32er-Feld)
Hannes Käsbauer & Kira Kattenbeck - Dave Khodabux & Selena Piek (NED) 12:21 21:18 12:21.

Die deutschen Meldungen:

HE: DOMKE Dieter,  REUTER Marcel, HAMMES Fabian, PERSSON Nikolaj, RDUCH Sebastian, PRATAMA Yoga, ROOVERS Alexander, KÄSBAUER Hannes, TRISNANTO Ari; SCHÄFER Kai, KÄMNITZ Patrick, SCHÄNZLER Lars, ROTH Fabian, PERSSON Jonathan;
DE:  DEPREZ Fabienne, HEIDENREICH Lisa, WICH Laura, POHL Hannah, HACKS Ramona, HEIM Luise, KAMINSKI Lisa;
HD: TRISNANTO Ari & JANSEN Jones Rafli
DD: WIENEFELD Inken & HAMMES Alina, KATTENBECK Kira & WICH Laura; HACKS Ramona & EFLER Linda, POHL Hannah & KARNOTT Jennifer;
MX: KÄSBAUER Hannes & KATTENBECK Kira, ROTH Fabian & KARNOTT Jennifer.

Als Trainer dabei: Jeroen van Dijk.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.