London Grand Prix 2013

   

BWF-GP-Turnier 12/13 Gold - 120 000 US-Dollar Preisgeld - Grand Prix / BWF-Level 3A - Vom 1. bis 6. Oktober - London, The Copper Box Arena, Queen Elizabeth Olympic Park in Stratfort. Dort wurde bei Olympia 2012 u.a. Handball gespielt. Referee: Lynne Nixey (NZL). Das Turnier wird erstmals ausgerichtet und schließt - als zweites Großturnier neben den All England in Birmingham - an die Londoner WM 2011 an.

Zur Turnierwebsite.

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

Zeitdifferenz: 1 Stunde zurück gegenüber MESZ. Ortszeit 9 Uhr ist 10 Uhr hier.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX.  Zum Livescore.

Ihnen gelang der erste deutsche Sieg bei einem Grand-Prix-Turnier in diesem Jahr: Michael Fuchs und Birgit Michels. Foto: Diemo Ruhnow

Käsbauer & Zurwonne kamen bis ins Halbfinale - Vittinghus schlug im Dänenduell Jungstar Axelsen

   

Michael Fuchs & Birgit Michels ganz oben 

   

Herreneinzel
HF: TIAN Houwei (CHN) - Rajiv Ouseph (ENG) 21:18 21:14
Hans-Kristian Vittinghus (DEN) - Viktor Axelsen (DEN) 21:19 21:18
Fin.: TIAN Houwei (CHN) - Hans-Kristian Vittinghus (DEN) 22:20 21:16  
Dameneinzel
HF: Carolina Marin (ESP) - Busanan Ongbumrungpan (THA) 20:22 21:18 21:19
Kirsty Gilmour (SCO) - Kristina Gavnholt (CZE) 21:13 20:22 21:16
Fin.: Carolina Marin (ESP) - Kirsty Gilmour (SCO) 21:19 21:9
Herrrendoppel
HF: Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - Wahyu Nayaka Arya Pankaryanira & Ade Yusuf (INA) 21:14 21:13
Berry Angriawan & Ricky Karanda Suwardi (INA) - Peter Käsbauer & Josche Zurwonne (GER) 19:21 21:13 21:11
Fin.: Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - Berry Angriawan & Ricky Karanda Suwardi (INA) 21:13 21:16
Damendoppel
HF: Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - FU Mingtian & Yu Yan Vanessa Neo (SIN) 22:20 21:19
Line Damkjaer Kruse & Marie Röpke (DEN) - Shinta Mulia Sari & Lei Yao (SIN) 21:11 20:22 21:16
Fin.: Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - Line Damkjaer Kruse & Marie Röpke (DEN) 12:21 21:17 21:15
Mixed
HF: Chris Langridge & Heather Olver (ENG) - Danny Bawa Chrisnanta & Yu Yan Vanessa Neo (SIN) 21:15 21:15
Michael Fuchs & Birgit Michels (GER) - Irfan Fadhilah & Weni Anggraini (INA) 19:21 21:19 22:20
Fin.: Michael Fuchs & Birgit Michels (GER) - Chris Langridge & Heather Olver (ENG) 21:19 21:14
.

Die Viertelfinalergebnisse:

    

Herreneinzel
Es kommt zum dänischen Duell zwischen Vittinghus und Axelsen
TIAN Houwei (CHN) - Zi Liang Derek Wong SIN*8) 14:21 21:14 21:10   
Rajiv Ouseph (ENG*4) - Zulfadli Zulkiffli (MAS) 21:14 21:13
Viktor Axelsen (DEN*3) - SONG Xue (CHN) 21:16 21:19 
Hans-Kristian Vittinghus (DEN*2) - Riyanto Subagja (INA) 21:14 11:21 21:7
Dameneinzel
Spanierin, Tschechin und Schottin weiter
Busanan Ongbumrungpan (THA*1) - DENG Xuan (CHN*8) 21:14 21:17
Carolina Marin (ESP*3) - Hera Desi (INA) 17:21 21:14 21:19
Kristina Gavnholt (CZE*6) - WANG Xin (CHN) 21:14 21:19
Kirsty Gilmour (SCO*5) - Sayaka Sato (JPN) 21:17 21:10
Herrrendoppel
Käsbauer & Zurwonne bleiben im Rennen
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*1) - Lucas Corvee & Brice Leverdez (FRA) 21:9 21:17 
Wahyu Nayaka Arya Pankaryanira & Ade Yusuf (INA*4) - Po Jui Huang & Ching Yao Lu (TPE) 21:18 21:19  
Peter Käsbauer & Josche Zurwonne (GER) - Peter Briggs & Harley Towler (ENG) 21:14 22:20 
Berry Angriawan & Ricky Karanda Suwardi (INA) - Mads Conrad-Petersen & Mads Pieler Kolding (DEN) 21:19 23:21
Damendoppel
Zweimal Dänemark gegen Singapur im Halbfinale
Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*1) - Suci Rizky Andini & Jenna Gozali (INA) 21:14 21:19 
FU Mingtian & Yu Yan Vanessa Neo (SIN) - Heather Olver & Kate Robertshaw (ENG*4) 21:17 21:10  
Shinta Mulia Sari & Lei Yao (SIN*3) - DU Peng & XIONG Mengjing (CHN) 21:18 17:21 21:14
Line Damkjaer Kruse & Marie Röpke (DEN) - Jillie Cooper & Kirsty Gilmour (SCO) 19:21 21:17 21:9
Mixed
Drei deutsche Mixed waren dabei
Danny Bawa Chrisnanta & Yu Yan Vanessa Neo (SIN*1) - Peter Käsbauer & Isabel Herttrich (GER) 21:19 21:9 
Chris Langridge & Heather Olver (ENG*3) - Max Schwenger & Carla Nelte (GER) 21:17 21:19  
Irfan Fadhilah & Weni Anggraini (INA*4) - Sam Magee & Chloe Magee (IRL) 21:19 21:15 
Michael Fuchs & Birgit Michels (GER*2) - Lukhi Apri Nugroho & Annisa Saufika (INA) 21:15 21:18
.

Die Spiele der Deutschen:

  

Zweimal im Halbfinale dabei

   

Herreneinzel (64er-Feld)
Dieter Domke
   1.Rd.: - Milan Ludik (CZE) 3:0 (Aufgabe Ludik)
   2.Rd.: - Riyanto Subagja (INA) 15:21 19:21
Lukas Schmidt - 1.Rd. frei / 2.Rd. Jan Jörgensen (DEN*1) 10:21 11:21
Dameneinzel (32er-Feld)
Karin Schnaase (*7) - Hera Desi (INA) 14:21 14:21
Herrendoppel (32er-Feld)
Peter Käsbauer & Josche Zurwonne (GER)
   1.Rd.: frtei /Afin.: - Marcus Ellis & Paul Van Rietvelde (ENG/SCO*3) 21:18 21:13
   Vfin.: - Peter Briggs & Harley Towler (ENG) 21:14 22:20
   Hfin.: - Berry Angriawan & Ricky Karanda Suwardi (INA)
Damendoppel (32er-Feld)
Johanna Goliszewski & Birgit Michels (*2) - 1.Rd. frei / Afin.: Jillie Cooper & Kirsty Gilmour (SCO) 20:21 11:21
Isabel Herttrich & Carla Nelte - 1.Rd. frei / Afin.: Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*1) 12:21 11:21
Mixed 32er-Feld
Michael Fuchs & Birgit Michels (*2)
   1.Rd.: frei / Afin.: - Matthew Nottingham & Emily Westwood (ENG) 21:12 21:11
   Vfin.: - Lukhi Apri Nugroho & Annisa Saufika (INA) 15:21 18:21
   Hfin.: - Irfan Fadhilah & Weni Anggraini (INA*4)
Max Schwenger & Carla Nelte
   1.Rd.: - Anders Skaarup Rasmussen & Lena Grebak (DEN) 22:20 17:21 24:22
   Afin.: - kampflos/wo
   Vfin.: - Chris Langridge & Heather Olver (ENG*3) 17:21 19:21.
Peter Käsbauer & Isabel Herttrich - 1.Rd. + Afin. frei / Vfin.: Danny Bawa Chrisnanta & Yu Yan Vanessa Neo (SIN*1) 19:21 9:21
Trainer: Jacob Öhlenschläger und Diemo Ruhnow.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.