YONEX SUNRISE Hongkong Superseries 2013

   

Superseries-Turnier 12/13 - 350 000 US-Dollar Preisgeld - BWF-Level 2 - 19. bis 24. November 2013 - Hongkong Coliseum, 9 Cheong Wan Road, Hung Hom, Kowloon. Referee: Isabelle Jobard (FRA).

  

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.
Zur Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite.

Zeitdifferenz: HKG ist 7 Stunden voraus - 14 Uhr Ortszeit sind 7 Uhr MEZ bei uns.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX. Zum Livescore.

    

FOTOS von EDWIN LEUNG

Lee Yong Dae & Yoo Yeon Seong gewinnen ihr drittes Superseries-Turnier

                     

Englisches Ehepaar Chris Adcock & Gabby White gewinnt das Mixed 

  

Herreneinzel
HF: LEE Chong Wei (MAS) - Boonsak Ponsana (THA) 21:12 21:7 
Sony Dwi Kuncoro (INA) - Tommy Sugiarto (INA) 21:14 8:3 (Aufgabe TS)
Fin.: LEE Chong Wei (MAS) - Sony Dwi Kuncoro (INA) 21:13 21:9
Dameneinzel
HF: WANG Yihan (CHN) - Porntip Buranaprasertsuk (THA) 17:21 21:15 21:13 
WANG Shixian (CHN) - Minatsu Mitani (JPN) 21:13 21:17
Fin.: WANG Yihan (CHN) - WANG Shixian (CHN) 21:13 16:21 21:15
Herrendoppel
HF: LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR) - Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan (INA) 22:20 22:20 
KIM Ki Jung & KIM Sa Rang (KOR) - Chris Adcock & Andrew Ellis (ENG) 21:13 21:14
Fin.: LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR) - KIM Ki Jung & KIM Sa Rang (KOR) 12:21 21:15 21:18
Damendoppel
HF: BAO Yixin & TANG Jinhua (CHN) - Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN) 21:17 21:12
OU Dongni & TANG Yuanting (CHN) - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:13 21:15
Fin.: BAO Yixin & TANG Jinhua (CHN) - OU Dongni & TANG Yuanting (CHN) 18:21 21:16 21:15
Mixed
HF: Chris Adcock & Gabrielle White (ENG) - ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) 21:12 21:16
Cheng LIU & BAO Yixin (CHN) - LEE Chun Hei & CHAU Hoi Wah (HKG) 17:21 21:10 23:21
Fin.: Chris Adcock & Gabrielle White (ENG) - Cheng LIU & BAO Yixin (CHN) 21:14 24:22. 

"Giant-Killer": Thailänderin Porntip schickte...
...die Olympiasiegerin und Gewinnerin der China Open in der Vorwoche Li Xuerui heim.

Die Viertelfinalergebnisse:

Herreneinzel
Beide Dänen mussten sich geschlagen geben
LEE Chong Wei (MAS*1) - Jan O. Jörgensen (DEN*6) 21:8 21:17
Boonsak Ponsana (THA*8) - Hans-Kristian Vittinghaus (DEN) 21:17 21:16
Sony Dwi Kuncoro (INA) - Kenichi Tago (JPN*3) 23:21 21:18
Tommy Sugiarto (INA*5) - WANG Zhengming (CHN) 17:21 21:9 21:12
Dameneinzel
Juliane Schenk war dabei
Porntip Buranaprasertsuk (THA) - LI Xuerui (CHN*1) 21:15 21:19
WANG Yihan (CHN*3) - HAN Li (CHN) 21:13 21:10
WANG Shixian(CHN*4) - Juliane Schenk (GER*6) 21:16 21:16
Minatsu Mitani (JPN) - BAE Yeon Ju (KOR) 21:13 23:21
Herrendoppel
Ivanov & Sozonov schalteten im Achtelfinale die Olympiasieger Fu & Cai aus
Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan (INA*1) - Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS) 21:15 14:21 22:20
LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR) - LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin (TPE*5) 21:14 21:10
KIM Ki Jung & KIM Sa Rang (KOR*4) - CHAI Biao & HONG Wei (CHN*7) 21:19 20:22 21:18
Chris Adcock & Andrew Ellis (ENG) - Gideon Markus FERNALDI & Markis Kido (INA) 21:19 21:15
Damendoppel
Guten Chancen für Pedersen & Juhl aufs Finale
BAO Yixin & TANG Jinhua (CHN*5) - WANG Xiaoli & YU Yang (CHN*1) 23:21 21:16
Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN*3) - Aprilsasi Putri LEJARSAR VARIELLA & Vita MARISSA (INA*8) 21:18 21:10
OU Dongni & TANG Yuanting (CHN) - Misato ARATAMA & Megumi TARUNO (JPN) 21:12 19:21 21:14
Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*2) - Anggia Shitta AWANDA & Della Destiara HARIS (INA) 21:14 21:13
Mixed
Europa ist durch Adcock & White auch weiterhin vertreten
ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*1) - Hirokatsu Hashimoto & Miyuki Maeda (JPN) 17:21 21:10 22:20
Chris Adcock & Gabrielle White (ENG) - CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS*5) 21:18 21:12
LEE Chun Hei & CHAU Hoi Wah (HKG) - Praveen Jordan & Vita Marissa (INA*7) 21:12 18:21 21:10
Cheng LIU & BAO Yixin (CHN) - Markis Kido & Pia Zebadiah BERNADETH (INA*8) 21:15 22:20
.

Die Spiele unserer deutschen Starter:

(Alles 32er-Felder)

Viermal Achtelfinale - Juliane Schenk weiter bis ins Viertelfinale     

Herreneinzel
Marc Zwiebler - 1.Rd. o.k. / Afin.: WANG Zhengming (CHN) 15:21 21:15 16:21
Quali: Dieter Domke - Zi Liang Derek Wong (SIN) 18:21 21:16 19:21
Dameneinzel
Juliane Schenk (*6)
   1.Rd.: - TSANG Wing Chui (HKG) 21:18 21:16
   Afin.: - Michelle Li (CAN) 21:15 21:12
   Vfin.: - WANG Shixian (CHN*4) 16:21 16:21
Herrendoppel
Michael Fuchs & Johannes Schöttler - CAI Yun & FU Haifeng (CHN*6) 21:19 13:21 14:21
Andreas Heinz & Max Schwenger
   Quali.: - Evgenij Dremin & Sergey Lunev (RUS) 21:19 16:21 21:15
   Quali.: - Fernando Kurniawan & YEUNG Shing Choi (HKG) 19:21 21:14 21:7
   1.Rd.: - Hirokatsu Hashimoto & Noriyasu Hirata (JPN) 11:21 22:20 12:21
Peter Käsbauer & Josche Zurwonne - Chris Adcock & Andrew Ellis (ENG) 16:21 17:21
Damendoppel
Birgit Michels & Johanna Goliszewski - Savitree Amitrapai & Narissapat Lam (THA) 23:25 15:21
Carla Nelte & Isabel Herttrich - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*2) 17:21 10:21
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Michels
   1.Rd.: - YOO Yeon Seong & JANG Ye Na (KOR) 16:21 24:22 21:18
   Afin.: - CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS*5) 20:22 20:22
Max Schwenger & Carla Nelte
   1.Rd.: - CHAN Yun Lung & TSE Ying Suet (HKG) 21:16 21:14
   Afin.: - Praveen Jordan & Vita Marissa (INA*7) 16:21 19:21
Johannes Schöttler & Johanna Goliszewski  16:21 19:21
   Quali.: - LOU Hok Man & U Teng Lok (MAC) 21:11 21:3
   Quali.: - LAW Cheuk Him & YEUN Sin Ying (HKG) 21:15 21:15
   1.Rd.: - ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*1) 13:21 13:21
Peter Käsbauer & Isabel Herttrich - Evgenij Dremin & Evgenia Dimova (RUS) 10:21 15:21.
Als Trainer dabei: Diemo Ruhnow.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Wem bringt der Glücksdrachen noch die Qualifikation fürs Superseries-Finale? - In Hongkong wird das letzte Superseries-Turniere des Jahres 2013 gespielt.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.