Danish Junior Cup 2012 

      

Vom Sa 13. bis Di 16. Oktober in Kopenhagen

13./14. Oktober Individualturniere: U15 in Taastrup, Taastrup Idraets Haller, Parkvej 7. / U17 in Hvidovre, HBC-Hallen, Bibliotekvej 62 / Außerdem gab es ein U19-Turnier und in Greve ein U13-Turnier.  
15./16. Oktober Mannschaftsturnier "Danish Junior Cup": U13, U15 und U17 in Taastrup, Taastrup Idræts Center, Parkvej 78.
    

Zur Titelseite Danish Junior Cup.

Zur Turnierwebsite mit Mannschaftsergebnissen.
Zu den Ergebnissen der Individualturniere  U17 - U15 (pdf).

Mannschaftsturniere

       

U17-Team Fünfter - U15-Team Siebter   

    

U17-Mannschaften in der Taastrup Idrætshaller
Gruppe A: 1. Kopenhagen 3:0, 2. Frankreich 2:1, 3. Belgien 1:2, 4. Fünen 0:3.
Gruppe B: 1. Mitteljütland 2:0, 2. England 1:1, 3. Finnland 0:2.
Gruppe C: 1. Seeland 2:0, 2. Deutschland 1:1,  3. Schweden 0:2.
SEE - SWE 8:1 / GER - SWE 7:2 / SEE - GER 6:3. 

Play-off B1-C1: Seeland - Mitteljütland 5:4.
Play-off B2-C2: Deutschland - England 5:4
Play-off B3-C3: Schweden - Finnland 8:1
Um Platz 9: Fünen - Finnland 5:4
Um Platz 7: England - Schweden 5:4
Um Platz 5: Deutschland - Belgien 5:4
Um Platz 3: Mitteljütland - Frankreich 7:2
Endspiel: Seeland - Kopenhagen 5:4. 

Endstand: 1. Seeland, 2. Kopenhagen, 3. Mitteljütland, 4. Frankreich, 5. Deutschland, 6. Belgien, 7. England, 8. Schweden, 9. Fünen, 10. Finnland

Deutschland - Schweden 7:2
MX: Max Weißkirchen & Eva Janssens - Karl Murgård & Moa Sjöö 20:22 21:12 21:19
1.ME: Yvonne Li - Elin Svensson o.K./wo
2.ME: Julia Kunkel -+ Ebba Strid 21:16 23:25 18:21
1.JE: David Peng - Morgan Lidman 21:18 7:21 21:18
2.JE: Simon Wang - Andy Tsai 21:19 21:19 
1.MD: Julia Kunkel & Eva Janssens - Clara Nistad & Klara Johansson 21:15 21:18
2.MD: Yvonne Li & Brenda Fernardin - Elin Svensson & Moa Sjöö 21:17 21:16
1.JD: Max Weisskirchen & Yannik Wenk -+ Alex Luong & Morgan Lidman 21:17 19:21 14:21
2.JD: Bjarne Geiss & Daniel Seifert - Thai To & Oliver Hjälm 21:18 13:21 21:17.
Deutschland - Seeland 3:6
MX: Max Weisskirchen & Eva Janssens - Frederik Flindt & Julie O. Jensen 13:21 21:15 21:15
1. ME:  Yovnne Li -+ Mia Blichfeldt 12:21 11:12
2. ME:  Julia Kunkel -+ Sara Lundgaard 8:21 19:21
1.JE: Max Weisskirchen - Mathias Estrup 21:10 21:16
2.JE: Simon Wang -+ Jeppe Bay Smith 24:26 13:21
1.MD: Julia Kunkel & Eva Janssens - Sara Lundgaard & Julie O Jensen 10:21 23:21 21:18
2.MD: Yvonne Li & Brenda Fernardin -+ Ditte Søby & Anna Klinke 17:21 21:17 11:21
1.JD: Simon Wang & Yannik Wenk -+ Mikkel Enghøj & Mathias Estrup 11:21 17:21
2.JD: Bjarne Geiss & Daniel Seifert -+ Frederik Flint & Frederik Anker 16:21 18:21. 
Play-off der Gruppenzweiten: Deutschland - England 5:4
MX: Max Weisskirchen & Eva Janssens -+ Ben Lane Jessica Pugh 18:21 21:12 19:21
1.ME: Yonne Li - Lynnlette Aung 15:21 21:15 21:15
2.ME: Brenda Fernardin -+ Jessica Hopton 9:21 21:23
1.JE: Max Weisskirchen - Sean Vendy 13:21 21:15 21:19
2.JE: David Peng - Daniel Chow 16:21 21:16 21:16
1.MD: Eva Janssens & Julia Kunkel - Ira Banerjee & Jessica Pugh 21:14 23:21
2.MD: Yvonne Li Nadine Cordes - Brodie Miller & Joshwey Bong 21:17 21:7
1.JD: Yannik Wenk & Simon Wang -+ Sean Vendy & Ben Lane 14:21 15:21
2.JD: Bjarne Geiss & Daniel Seifert -+ Matthew Clare & Harrison Simcock 21:16 19:21 17:21.
Um Platz 5: Deutschland - Belgien 5:4
MX: MX: Bjarne Geiss & Yvonne Li - Rowan Scheurkogel & Anna Bogemans 23:21 21:14
1.ME: Yvonne Li - Presence Beelen 21:13 21:12
2.ME: Julia Kunkel - Ann Knaepen 21:18 21:13
1.JE: David Peng -+ Maxime Arnalsteen 15:21 14:21
2.JE: Daniel Seifert -+ Daan Philips 21:18 10:21 12:21
1.MD: Julia Kunkel & Eva Janssens - Anna Bogemans & Ann Knaepen 21:11 21:14
2.MD: Brenda Fernardin & Nadine Cordes - Nori Balseau & Amy Bronselaer 21:3 21:10
1.JD: Max Weißkirchen & Daniel Seifert -+ Maxime Arnalsteen & Ward Van Boven 20:22 21:14 19:21
2.JD: Simon Wang & Yannik Wenk -+ Lawrence De Pauw & Jay Babatido Roover 11:21 13:21.

      

U15-Mannschaft in Greve (Mo) und in der Taastrup Idrætshaller (Di)
Gruppe A: 1. Frankreich 3:0, 2. Schweden 2:1, 3. Mitteljütland 1:2, 4. Fünen 0:3.
Gruppe B: 1. Kopenhagen 2:0, 2. Deutschland 1:1, 3. Finnland 0:2.
KOP - FIN 9:0 / GER - FIN 8:1 / KOP - GER 5:4
Gruppe C: 1. Seeland 2:0, 2. England 1:1, 3. Belgien 0:2
.
Play-off B1 - C1: Seeland - Kopenhagen 8:1
Play-off B2 - C2: England - Deutschland 8:1
Play-off B3 - C3: Belgien - Finnland 9:0
Um Platz 1: Frankreich - Seeland 5:4
Um Platz 3: Schweden - Kopenhagen 5:4
Um Platz 5: England - Mitteljütland 5:4
Um Platz 7: Deutschland - Belgien 5:4
Um Platz 9: Fünen - Finnland 8:1.
Endstand: 1. Frankreich, 2. Seeland, 3. Schweden, 4. Kopenhagen, 5. England, 6. Mitteljütland, 7. Deutschland, 8. Belgien, 9. Fünen, 10. Finnland.

Deutschland - Finnland 8:1
MX: Julian Voigt & Lena Seibert - Tiitus Lammi & Jenni Kankaanpää 21:9 21:7  
1.ME: Judith Petrikowski - Maija Krzywacki 21:7 21:10
2.ME: Annika Schreiber - Emilia Harti 21:7 21:7
1.JE: Julian Voigt - Justus Kilpi 21:10 21:17
2.JE: Jan Völker -+ Anto Monnberg 15:21 21:15 15:21
1.MD: Runa Plützer & Annika Schreiber - Pihla Lindberg & Eerika Kuurne 21:6 21:10
2.MD: Miranda Wilson Giao-Tien Nguyen - Emilia Harti & Ines Korin 21:5 21:10 
1.JD: Jan Völker & Christopher Klauer - Tuni Alho & Tiitus Lammi 21:10 21:13
2.JD: Tim Fischer & Patrick Scheiel - Justus Kilpi & Anton Monnberg 21:17 21:16.
Deutschland – Kopenhagen 4:5
MX: Julian Voigt & Runa Plützer -+ Marco Paredes & Filippa K. Rohde 14:21 21:7 18:21
1.ME: Judith Petrikowski - Sofie Kierkegaard 21:18 21:16
2.ME: Miranda Wilson -+ Sofie Lüthje 11:21 10:21
1.JE: Julian Voigt - Karl Thor Søndergaard 19:21 21:19 21:15
2.JE: Patrick Scheiel -+ Tobias Eigtved 15:21 21:12 19:21
1.MD: Judith Petrikowski & Lena Seibert - Sofie Lüthje & Sofie Kierkegaard 21:17 21:16
2.MD: Runa Plützer & Annika Schreiber - Nanna Koefoed & Cille Nielsen 21:9 21:16
1.JD: Jan Völker & Christopher Klauer -+ Karl Thor Søndergaard & Tobias Eigtved 14:21 16:21
2.JD: Tim Fischer & Hauke Graalmann -+ Frederik Knudsen Sebastian Straup 16:21 21:13 8:21.
Playoff der Gruppenzweiten: Deutschland – England 1:8
MX: MX: Jan Völker & Lena Seibert -+ Harry Arksey & Ciara Lindsay 14:21 18:21 
1.ME: Miranda Wilson -+ Joshmyn Bong 20:22 14:21
2.ME: Giao-Tien Nguyen -+ Kirby Ngan 16:21 7:21
1.JE: Julian Voigt -+ David Jones 22:24 15:21
2.JE: Patrick Scheiel -+ Max Flynn 14:21 17:21
1.MD: Judith Petrikowski & Lena Seibert - Joshmyn Bong & Ciara Lindsay 21:21 21:17  
2.MD: Annika Schreiber Runa Plützer -+ Kerry Leaney & Fee Teng Liew 19:21 18:21 
1.JD: Patrick Scheiel & Christoher Klauer -+ Harry Arksey & David Jones 6:21 12:21 
2.JD: Tim Fischer & Hauke Graalmann -+ Adam Lam & Max Flynn 8:21 13:21.
Um Platz 7: Deutschland – Belgien 5:4
MX: Patrick Scheiel & Annika Schreiber -+ Elias Bracke & Lise Jaques 14:21 21:18 17:21
1.ME: Judith Petrikowski - Marie Demeyere  21:13 21:11
2.ME: Runa Plützer -+ Sixtine Roy 18:21 14:21
1.JE: Julian Voigt - Elias Bracke 21:13 21:14
2.JE: Jan Völker -+ Lucas Fallais 21:11 16:21 20:22
1.MD: Lena Seibert & Judith Petrikowski - Marie Demeyere & Marthe Tack 21:9 19:21 21:6
2.MD: Annika Schreiber & Runa Plützer -+ Lise Jaques & Sixtine Roy 9:21 21:10 7:21
1.JD: Julian Voigt & Jan Völker - Lucas Fallais & Alexandre Lallemand 21:18 21:18
2.JD: Tim Fischer & Hauke Graalmann - Dylan Rosius & Sander Prenen 21:17 23:21.

Die Finalisten im Mixed U17: (v.l.) Max Weißkirchen, Eva Janssens, Alexander Bond und Ditte Søby Hansen (DEN). Foto: Matthias Hütten.

Individualturniere:

  

U17 - Endspielergebnisse
Max Weißkirchen & Eva Janssens kamen im Mixed bis ins Finale
JE: Anders Antonson (DEN) - Ditlef Jæger Holm (DEN) 21:13 21:11
ME: Mia Blichfeldt (DEN) - Elin Svensson (SWE) 21:14 21:13
JD: Mikkel Enghøj & Anders Antonsen (DEN) - Christian Wolf & Mathias Estrup (DEN) 21:16 24:26 21:17
MD: Julie O. Jensen & Emma Kjærsfeldt (DEN) - Sara Lundgaard & Gabriella Bøje (DEN) 21:18 21:12
MX: Alexander S Bond & Ditte Søby Hansen (DEN) - Max Weißkirchen & Eva Janssens (GER) 23:21 22:20. 

    

U15 - Endspielergebnisse
Zweimal der kleine Popov
JE: Toma Jr. Popov (FRA) - David Jones (ENG) 21:19 14:21 23:21
ME: Irina Amalie Andersen (DEN) - Lole Courtois (FRA) 22:20 21:18
JD:  Frederik Fibiger & Emil Kristensen (DEN) - Thomas Baures & Marc Laporte (FRA) 2115 21:18
MD: Cecilie Finne-Ipsen & Julie Dawall Jakobsen (DEN) - Sia Berg & Irina Amalie Andersen (DEN) 24:22 14:21 21:18
MX: Toma Jr Popov & Delphine Delrue (FRA) - Frederik Müller & Elisa Meldgaard (DEN) 21:16 21:7.

 

Ansonsten erreichte von den deutschen Startern niemand ein Halbfinale. In der Altersstufe U19 - in der keine Deutschen dabei waren - gab es nur dänische Sieger.


Die deutschen Meldungen
(22.9.12) Folgende deutsche Nachwuchsspielerinnen und -spieler wurden für die internationalen Turniere U17 und U15 gemeldet:

U17
Cordes, Nadine (TSV Trittau SLH),
Fernardin, Brenda (SC Siemensstadt Berlin BBB),
Geiss, Bjarne (Blau-Weiß Wittorf SLH),
Janssens, Eva (1. BC Beuel NRW),
Kunkel, Julia (PTSV Rosenheim BAY),
Li, Yvonne (Hamburger SV HAM),
Peng, David (1. BV Mülheim NRW),
Seifert, Daniel (TSV Trittau SLH),
Wang, Simon (PSV Ludwigshafen RHP),
Weißkirchen, Max (1. BC Beuel NRW),
Wenk, Yannic (STC Blau-Weiß Solingen NRW),
Zeber, Kim (SG Dornheim HES), nur Individualturnier.
Trainer: Steffi Müller, Franklin Wahab.
U15
Jungen:
Fischer, Tim (TSV Freystadt BAY),
Graalmann, Hauke (Horner TV HAM),
Klauer, Christopher (1. BC Beuel NRW),
Scheiel, Patrick (PTSV Rosenheim BAY),
Voigt, Julian (SV GutsMuths Jena THÜ),
Völker, Jan-Colin (Horner TV HAM),
Mädchen:
Nguyen, Xuan Giao-Tien (SV Fun Ball Dortelweil HES),
Petrikowski, Judith (BC Phoenix Hövelhof NRW),
Plützer, Runa (TV Refrath NRW),
Schreiber, Annika (BC Stollberg-Niederdorf SAC),
Seibert. Lena (SpVgg Sterkrade-Nord NRW),
Wilson, Miranda (SG Schorndorf BAW).
Trainer: Matthias Hütten und Rainer Diehl.
Deutscher Teamchef ist DBV-Jugendwart Thomas Lohwieser.


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.