Die

     

Gruppenmannschaftsmeisterschaften U19 und U15

      

sind die Qualifikation zu den Deutschen Mannschaftsmeisterschaften U19 und U15, die 2012 in Lauf stattfinden.

 Pro Gruppe qualifizieren sich jeweils zwei U19- und U15-Mannschaften.

  Zur Titelseite DMM U19 und U15
.

     

Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaften 2012

     

Jugend U19:
Am 24./25. März in Peine-Vöhrum, BBZ-Sporthalle, Pelikanstr. 12. Ausrichter: Spielgemeinschaft VfB/SC Peine (LV NIS).

U19:  Gastgeber Peine unterlag Horn äußerst knapp im Duell um die Fahrkarte zur Deutschen

Gruppe 1
1.  Horner TV (HAM) 3:0
2.  BW Wittorf (SLH) 2:1
3.  MTV Nienburg (NIS) 1:2
4.  SV Anhalt Bobbau (SAH) 0:3
Gruppe B
1.  TSV Trittau (SLH) 3:0
2.  VfB/SC Peine (NIS) 2:1
3.  Berliner Sport-Club (BBB) 1:2
4.  1. Bremer BC (BRE) 0:3
Play-offs
HF I: Horn - Peine 4:4 (9:9 332:289) / HF II: Trittau - Wittorf 5:3
Endspiel: TSV Trittau - Horner TV 5:3

1.HD: Jonathan Persson & Moritz Freudenthaler - Jonas Förtsch & Dustin Westendorf 21:18 18:21 21:15
2.HD: Timo Woidich & Daniel Seifert - Marc Flato & Marco Hahmann 21:18 21:11
DD: Joyce Grimm & Lisa Woidich -+ Franziska Volkmann & Julia Bantin 15:21 14:21
1.HE: Jonathan Persson - Jonas Förtsch 21:9 21:8
2.HE: Moritz Freudenthaler - Marco Hahmann 21:13 20:22 21:16
DE: Joyce Grimm -+ Franziska Volkmann 21:11 17:21 19:21
3.HE: Daniel Seifert - Dustin Westendorf 21:15 18:21 21:19
MX: Timo Woidich & Lisa Woidich -+ Marc Flato & Julia Bantin 12:21 14:21.

Um Platz 3: VfB/SC Peine - BW Wittorf 5:3
Um Platz 5: MTV Nienburg - Berliner SC 6:2
Um Platz 7: SV Anhalt Bobbau - 1. Bremer BC 6:2. 

Die Detail-Ergebnisse gibt es bei Kroton.  

   

Schüler U15:
Am 17./18. März in Neumünster, Sporthalle der Immanuel-Kant-Schule, Mozartstr. 36. Ausrichter:
BW Wittorf.

U15: Bjarne Geiss und Torge Bauer führten Wittorf wie im Vorjahr zum norddeutschen Titel 
Gruppe A
1. Blau-Weiß Wittorf (SLH) 3:0
2. Horner TV (HAM) 2:1
3. SV Harkenbleck (NIS) 1:2
4. TuS Komet Arsten (BRE) 0:3
Gruppe B 
1. Heesseler SV (NIS) 3:0
2. SG TSV 1860 Spandau & SC Siemenstadt & BadFreunde 2001 (BBB) 1:2 (11:13 26:26)
3. TSV Trittau (SLH) 1:2 (11:13 22:26)
4. SV Lokomotive Staßfurt (SAN) 1:2 (10:14)
Play-offs
HF I: Wittorf - Spandau&SCS&BF2001 5:3 / HF II: Horn - Heessel 5:3 
Endspiel: Blau-Weiß Wittorf - Horner TV 7:1

1.JD: Bjarne Geiss & Falk Rossmann - Jan Völker & Jannik Wawrzyn 21:12 21:14    
MD: Carina Hingst & Annika Meyer - Amrei Dmoch & Lea Ermler 21:8 21:9 
2.JD: Torge Bauer & Simon Bode - Adrian Scheffler & Hauke Graalmann 17:21 21:19 21:19    
1.JE: Bjarne Geiss - Adrian Scheffler 21:11 21:11    
2.JE: Torge Bauer - Hauke Graalmann 21:16 23:21    
ME: Carina Hingst - Sidney Miller 21:14 21:11    
3.JE: Falk Rossmann - Malte Gladbach 21:9 21:15    
MX: Annika Meyer & Simon Bode -+ Sidney Miller & Jan Völker 15:21 17:21.

Um Platz 3: Heesseler SV - SG TSV 1860 Spandau & SC Siemenstadt & BadFreunde 2001 5:3
Um Platz 5: TSV Trittau - SV Lokomotive Staßfurt 6:2
Um Platz 7: SV Harkenbleck - TuS Komet Arsten 8:0.

Die Detail-Ergebnisse gibt es bei Kroton.

Westdeutsche Manschaftsmeisterschaften 2012

Am 31. März bis 1. April in Solingen, Klingenhalle im Sportpark Weyersberg, Kotter Straße. Ausrichter: BSC/DJK Solingen. Referee: ?.

            

U19: Beuel zum ersten  
Gruppe A
0. (Süd2) 
0. (Nord1)
0. (Nord2) 
0. (Süd1) 
Gruppe B
1. (Süd1)
2. (Nord1)
3. (Süd2)
4. (Nord2)
Play-offs
HF: 1.BC Beuel - Spvgg. Sterkrade-Nord 5:2
      BC Hohenlimburg - TV Emsdetten 5:2
Um Platz drei: TV Emsdetten - Spvgg. Sterkrade-Nord 5:3
Endspiel:  1. BC Beuel - BC Hohenlimburg 4:4 (9:8 Sätze)

1.HD:     
2.HD:     
DD:        
1.HE: 
2.HE:     
3.HE:     
DE:     
MX:   .
 

Die Detailergebnisse gibt es bei Kroton (noch 2011).

              

U15: Beuel zum zweiten  
Gruppe A
0. (Süd2)
0. (Nord1)
0. (Nord2)
0. (Süd1)
Gruppe B
(Nord2) 
(Nord1)
(Süd1) 
(Süd2) 
Play-offs
HF: SCU Lüdinghausen - Spvgg. Sterkrade-Nord 5:2
     1. BC Beuel - BC Phönix Hövelhof 5:3
Um Platz drei: Spvgg. Sterkrade-Nord - BC Phönix Hövelhof 5:3
Endspiel:   1.BC Beuel - SCU Lüdinghausen 5:2 

1.JD:     
2.JD:     
MD:      
1.JE: 
2.JE: 
3.JE: 
ME:   
MX:  .

Die Detailergebnisse gibt es bei Kroton.     

Südwestdeutsche Mannschaftsmeisterschaften 2012

Am 31. März bis 1. April in Mayen, Schulsporthalle der Albert-Schweitzer-Realschule, Joignystr. 5.  Ausrichter: BC Mayen (LV RHL). Referee: ?. Zur Ausschreibung bei dbv-mitte.de.
  

U19: Favorit Dortelweil vorn
Gruppenspiele jeder gegen jeden
1. SV Fun-Ball Dortelweil (HES) 4:0 Siege
2. 1.BC Saarbrücken-Bischmisheim (SAA) 3:1
3. TB Andernach (RHL) 2:2
4. TuS Schwanheim (HES) 1:3
5. Postsportverein Ludwigshafen (RHP) 0:4   

Das entscheidende Gruppenspiel: SV Fun-Ball Dortelweil - 1. BC Bischmisheim 6:2
1.HD: .

Die Detailergebnisse U19 bei Kroton. 

    

U15: Siegerteams ausgeglichen   
Gruppenspiele
1. Postsportverein Ludwigshafen (RHP) 3:1 Punkte (10:6 Spiele 22:14 Sätze)
2. SV GutsMuths Jena (THÜ) 3:1 (10:6 22:16)
3. 1.BC Saarbrücken Bischmisheim (SAA) 0:4   

Das entscheidende Gruppenspiel: PSV Ludwigshafen - SV GutsMuths Jena 4:4 (10:9)
1.JD: Simon Wang & Jan-Pascal Herzer - Lucca Wittich & Lennart Notni 21:9 21:12
2.JD: Lukas Junker & Jan Marc Arenth - Tamino Schorcht & Jonas Grünewald 21:13 21:5
MD: Julia Wang & Chiara Marino -+ Margot Reuter & Fine Oßwald 9:21 14:21
1.JE: Jan- Pascal Herzer -+ Julian Voigt 20:22 21:19 15:21
2.JE: Lukas Junker - Lucca Wittich 21:18 18:21 21:18
ME: Luana Marino -+ Margot Reuter 15:21 23:21 19:21
3.JE: Julius Widmann -+ Lennart Notni 5:21 9:21
MX: Simon Wang & Luana Marino - Julian Voigt & Fine Oßwald 22:20 21:17.

Die Detailergebnisse U15 bei Kroton.

Südostdeutsche Mannschaftsmeisterschaften 2012

Am 31. März bis 1. April 2012 in Königsbronn, Herwartsteinhalle, Springenstr. 15. Ausrichter: SVH Königsbronn (LV Baden-Württemberg). Referee: ?.    

U19: 
Gruppe A
0. TSV Freystadt (BAY) 
0. (SAC) 
0. (BAW) 
Gruppe B
0. TV Dillingen (BAY)
0. (SAC)  
0. (BAW) 
Play-offs
HF
Um Platz 5:
Um Platz 3:
Endspiel:

J.

            

U15:    

Gruppenendstand
0. TuS Geretsried (BAY) 
0. (SAC)

0. (SAC)  
0. (BAW) 
0. TSV Freystadt (BAY) 

S. 

.

Grafik-Experiment wirbt für Westdeutsche-MM in Solingen.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.