Qualifikationsturniere
für die Endrunden Thomas-/Uber Cup 2012

          

Thomas Cup: Titelverteidiger China (auch Gastgeber), 4 Teilnehmer aus Asien, 4 aus Europa, 1 Afrika, 1 Amerika, 1 Ozeanien.
Uber Cup: Titelverteidiger Korea, Gastgeber China, 3 Teilnehmer aus Asien, 3 Europa, 1 Afrika, 1 Amerika, 1 Ozeanien. Der zwölfte Startplatz geht an einen Viertplatzierten aus Asien oder Europa. Entscheidend ist die bessere Plazierung der besten Spielerinnen in der Weltrangliste. Herangezogen werden die besten drei Einzel und die besten zwei Doppel (T/U-Cup-Regulations 3.4).

Zur Hauptseite Thomas-/Uber Cup 2012.

Thomas Cup

Uber Cup

Gesetzt

China

Südkorea, China

Asien

Japan, Indonesien, Malaysia, Südkorea

Japan, Thailand, Taipei (Indonesien*)
*Gemäß WRL vom 1.3.12 INA (189 326 Punkte) deutlich vor RUS (117 712).

Europa

Dänemark, Deutschland, England, Russland

Deutschland, Dänemark, Niederlande (Russland*)

Amerika

USA

USA

Afrika

Südafrika

Südafrika

Ozeanien

Neuseeland

Australien

.

Asien: Asian Teams Championships
Bei den "Thomas and Uber Cups Preliminaries Asia Zone" spielen üblicherweise jene Länder, die schon qualifiziert sind, nicht mit. In diesem Jahr trat aber plötzlich China bei den Herren an. Darüber gab es Streit, weil man unterstellte, das täten die Chinesen nur, um ihren Spielern zusätzliche Punkte für die Olympiaqualifikation zu verschaffen.
13. bis 19. Februar 2012 in Macau, Gymnasium im Macau Forum, Avenida Marciano Baptista. Referee: Ajith Wijeyasinghe (SRI).

Zur Veranstaltungsseite bei badmintonasia.org. Zur Turnierseite.

        

  

Thomas Cup: Supermacht Südkorea musste bangen

Zur Ergebnisübersicht bei tournamentsoftware.

           

Gruppenspiele:
Gruppe A: 1. China 2:0, 2. Chinese Taipei 1:1, 3. Vietnam 0:3;
Gruppe B: 1. Indonesien 3:0, 2. Indien 2:1, 3. Singapore 1:2, 4. Macau 0:3;

Indien - Singapore 3:2
1.E Kashyap Parupalli - Zi Liang Derek Wong 21:16 21:19
1.D: Rupesh Kumar K. T. & Sanave Thomas - Zhao Jiang Terry Yeo & Liu Yi 21:8 21:15
2.E: Sourabh Varma -+ Yong Zhao Ashton Chen 20:22 16:21
2.D: Akshay Dewalkar & Pranav Chopra - Chayut Triyachart & H C Jeffrey Wong 21:19 21:16
3.E: Anand Pawar -+ Chao Huang 14:21 21:6 18:21.

Gruppe C: 1. Japan 3:0, 2. Thailand 2:1, 3. Sri Lanka 1:2, 4. Kasachstan 0:3;
Gruppe D: 1. Malaysia 2:0, 2. Korea 1:1,  3. Hongkong 0:3;

Korea - Malaysia 2:3
1.E: LEE Hyun Il -+ LEE Chong Wei 13:21 15:21
1.D: YOO Yeon Seong & KO Sung Hyun -+ KOO Kien Keat & TAN Boon Heong 14:21 19:21
2.E: SHON Wan Ho - Hafiz Hashim 24:22 21:16 
2.D: LEE Yong Dae & SHIN Baek Choel -+ LIM Khim Wah & V. Shem Goh 21:18 19:21 11:21
3.E: HONG Ji Hoon - Mohamad Arif Abdul Latif 21:17 21:15
Lee Yong Daes Standardpartner Jung Jae Sung war verletzt
.
Malaysias THE STAR: Malaysia stun Korea to book place in quarter-finals.

   

Endrunde:

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

(A1) China

 

 

 

CHN 3:0

 

(C2) Thailand 

 

 

 

 

CHN 3:0 

(B1) Indonesien

 

 

 

INA 3:2 

 

(D2) Südkorea

 

 

 

 

China 3:0

(A2) Chinese Taipei

 

 

 

JPN 3:0

 

(C1) Japan

 

 

 

 

JPN 3:0

(B2) Indien

 

 

 

MAS 3:0

 

(D1) Malaysia

 

 

      

Um Platz 3

INA

- MAS 

3:2

Viertelfinale: Indonesien - Südkorea 3:2   

1.E: Simon Santoso -+ LEE Hyun Il 21:14 15:21 16:21 
1.D: Bona Septano & Mohammad Ahsan -+ YOO Yeon Seong & KO Sung Hyun 21:18 20:22 19:21 
2.E: Taufik Hidayat - SHON Wan Ho 21:11 21:15 
2.D: Markis Kido & Hendra Setiawan - LEE Yong Dae & SHIN Baek Choel 19:21 21:17 21:17 
3.E: Tommy Sugiarto - HONG Ji Hoon 21:7 16:21 21:8. 
   

Halbfinale I: China - Indonesien 3:0  

1.E: CHEN Long - Taufik Hidayat 21:13 21:8 
1.D: CHAI Biao & GUO Zhendong - Mohammad Ahsan & Bona Septano 21:17 21:12
2.E: CHEN Jin - Tommy Sugiarto 21:14 21:8 
2.D: LIU Xiaolong & QIU Zihan - Alvent Yulianto Chandra & Hendra Setiawan und 
3.E: DU Pengyu - Dionysius Hayom Rumbaka nicht mehr gespielt.

Halbfinale II: Japan - Malaysia 3:0 

1.E: Sho Sasaki - Hafiz Hashim 21:19 21:16
1.D: Noriyasu Hirata & Hirokatsu Hashimoto - LIM Khim Wah & V Shem Goh 21:11 11:21 21:18
2.E: Kenichi Tago - Daren Liew 30:28 21:19 
2.D: Shoji Sato & Naoki Kawamae - TAN Boon Heong & HOON Thien How und
3.E: Takuma Ueda - Arif Abdul Latif nicht mehr gespielt.

Endspiel: China - Japan 3:0

1.E: CHEN Long - Sho Sasaki 21:19 21:16
1.D: CHAI Biao & GUO Zhendong - Shoji Sato & Naoki Kawamae 21:17 22:20
2.E: DU Pengyu - Kazushi Yamada 21:12 21:11
2.D: LIU Xiaolong & QIU Zihan - Kenichi Hayakawa & Hiroyuki Endo und
3.E: WANG Zhengming - Takuma Ueda nicht mehr gespielt.

Um Platz 3: Indonesien - Malaysia 3:2 

1.E: Simon Santoso -+ Daren Liew 2:7  Aufg. INA
1.D: Alvent Yulianto Chandra & Hendra Aprida Gunawan -+ V Shem Goh & HOON Thien How 14:21 18:21
2.E: Tommy Sugiarto - Arif Abdul Latif 21:15 21:7
2.D: Markis Kido & Hendra Setiawan - LIM Khim Wah & TEO Kok Siang 21:16 21:13
3.E: Dionysius Hayom Rumbaka - KOO Kien Keat 21:8 21:9.
      

    

Um Platz 5 (vierter Endrunden-Startplatz)
Ungewöhnlich: Die unterlegenen Viertelfinalisten spielten in einer Gruppe jeder gegen jeden.

THA - IND 3:2 / KOR - TPE 3:2 // KOR - THA 4:1 / IND - TPE 3:2 // TPE - THA 5:0 / KOR - IND 3:2.
Endstand: 5. Südkorea 3:0, 6. Chinese Taipei 1:2 (9:6), 7. Indien 1:2 (7:8), 8. Thailand 1:2 (4:11).

        

   

Uber Cup: Japan schaffte Sensation mit Sieg über China

Zur Ergebnisübersicht bei tournamentsoftware.

           

Gruppenspiele:
Gruppe W: 1. China 2:0, 2. Malaysia 1:1, 3. Indien 0:2;
Gruppe X: 1. Chinese Taipei 2:0, 2. Singapore 1:1, 3. Vietnam 0:2;
Gruppe Y: 1. Thailand 3:0, 2. Indonesien 2:1, 3. Sri Lanka1:2, 4. Kasachstan 0:3;
Gruppe Z: 1. Japan 2:0, 2. Hongkong 1:1, 3. Macau 0:2.

     

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

(W1) China

 

 

 

CHN 3:0

 

(Y2) Indonesien 

 

 

 

 

CHN 3:0 

(X1) Chinese Taipei

 

 

 

TPE 3:1 

 

(Z2) Hongkong

 

 

 

 

Japan 3:2

(W2) Malaysia

 

 

 

THA 3:0

 

(Y1) Thailand

 

 

 

 

JPN 3:2

(X2) Singapore

 

 

 

JPN 3:0

 

(Z1) Japan

 

 

 

      

Um Platz 3

 THA  

- TPE 

3:2

 

Halbfinale I: China - Chinese Taipei 3:0 

1.E: JIANG Yanjiao - TAI Tzu Ying 21:12 21:15
1.D: ZHAO Yunlei & TIAN Qing - CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin 21:13 21:13 
2.E: LI Xuerui - PAI Hsiao Ma 21:19 24:22
2.D: CHENG Shu & PAN Pan - WANG Pei Rong & HSIEH Pei Chen und 
3.E: LIU Xin - HUNG Shih Han nicht mehr gespielt.

Halbfinale II: Japan - Thailand 3:2  

1.E: Eriko Hirose -+ Inthanon Ratchanok 21:16 17:21 17:21
2.E: Ai Goto -+ Porntip Buranaprasertsuk 14:21 20:22
3.E: Minatsu Mitani - Sapsiree Taerattanachai 21:15 19:21 21:16
2.D: Mami Naito & Shizuka Matsuo - Saralee Thoungthongkam & Kunchala Voravichitchaikul 21:17 21:14
1.D: Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna - Savitree Amitrapai & Sapsiree Taerattanachai 21:17 21:9.

Endspiel: Japan - China 3:2  

1.E: Sayaka Sato -+ LI Xuerui 18:21 21:12 6:21
1.D: Mizuki Fujii & Reika Kakiiwa -+ ZHAO Yunlei & TIAN Qing 19:21 15:21
2.E: Eriko Hirose - LIU Xin 25:23 12:21 21:16
1.D: Mami Naito & Shizuka Matsuo - CHENG Shu & PAN Pan 21:14 21:16
3.E: Minatsu Mitani - WANG Lin 21:19 21:14.

Um Platz 3: Thailand - Chinese Taipei 3:2  

1.E: Inthanon Ratchanok - CHENG Shao Chieh 21:19 21:13
1.D: Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Voravichitchaikul -+ CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin 15:21 11:21
2.E: Porntip Buranaprasertsuk - TAI Tzu Ying 21:18 26:28 21:19
2.D: Savitree Amitrapai & Somsri Nessara -+ WANG Pei Rong & HSIEH Pei Chen 17:21 13:21
3.E: Nichaon Jindapon - PAI Hsiao Ma 19:21 21:17 21:19 
      

    

Um Platz 5 (zur Ermittlung des Kandidaten für Endrunden-Startplatz vier)
Gruppenspiele der unterlegenen Viertelfinalisten jeder gegen jeden.

INA - SIN 5:0 / HKG - MAS 3:2 // INA - MAS 5:0 / SIN - HKG 3:2 // INA - HKG 4:1 / SIN - MAS 3:2  
Endstand: 5. Indonesien 3:0, 6. Singapore 2:1, 7. Hongkong 1:2, 8. Malaysia 0:3. 

 


Europa: Die europäische Qualifikation...
fand vom 14. bis 19. Februar 2012 im Rahmen der Europameisterschaften der Damenteams und Herrenteams in Amsterdam (Niederlande) statt.

Bei den Damenmannschaften qualifizierten sich für die Uber-Cup-Endrunde: Deutschland, Dänemark, Niederlande (Russland oder Indonesien)
Für den Thomas Cup qualifizierten sich: Dänemark, Deutschland, England, Russland.

    

    


 

Amerika: The Continental Stage Panamerica...

wurde vom 17. bis 19. Februar in El Monte, California (USA), Los Angeles Badminton Club, abgehalten.
Zur Website von Badminton PanAm.

         

Uber Cup: Äußerst knapp setzten sich die US-Ladies gegen Kanada durch 

  

Alle Teilnehmer spielten in einer Gruppe
CAN - BRA 5:0 / USA - BAR 5:0 / BRA - PUR 4:1 / CAN - BAR 5:0
USA - BRA 5:0 / CAN - PUR 5:0 / BRA - BAR 5:0 / USA - PUR 5:0
USA - CAN 3:2 / BAR - PUR 3:2

USA - Kanada 3:2
1.E: Rena Wang -+ Michelle Li 19:21 20:22
2.E: Iris Wang -  Joycelyn Ko 22:20 21:14
3.E: Jamie Subandhi -+ Christin Tsai 21:17 15:21 9:21
1.D: Eva Lee & Paula Lynn Obanana - Alex Bruce & Michelle Li 21:17 19:21 23:21
2.D: Jamie Subandhi & Rena Wang - Joycelyn Ko & Grace Gao 21:6 21:8.

Endstand: 1. USA 4:0, 2. Kanada 3:1, 3. Brasilien 2:2, 4. Barbados 1:3, 5. Puerto Rico 0:4.

Zu den Ergebnissen bei tournamentsoftware.

     

Thomas Cup: In der Gruppe besiegte Guatemala die USA - am Ende aber unterlagen sie  

Gruppenspiele 
Gruppe A: 1. Kanada 3:0, 2. Brasilien, 2:1, 3. Suriname 1:2, 4. Barbados 0:3;
Gruppe B: 1. Guatemala 3:0, 2. USA 2:1, 3. Jamaica, 1:2, 4. Puerto Rico 0:3.

Halbfinals: USA - Kanada 3:0 und Guatemala - Brasilien 3:0

Endspiel: USA - Guatemala 3:1

1.E: Sattawat Pongnairat -+ Kevin Cordon 20:22 14:21 
2.E: Howard Shu - Rodolfo Ramirez 21:14 21:14 
2.D: Howard Bach & Sattawat Pongnairat - Anibal Marroquin & Jonathan Solis 21:12 21:5 
3.E: Nicholas Jinadasa - Heymard Humblers 21:6 19:21 21:19 
1.D: Tony Gunawan & Phillip Chew - Kevin Cordon & Rodolfo Ramirez nicht mehr gespielt.

Um Platz drei: Kanada - Brasilien 3:0 

Zu den Ergebnissen bei tournamentsoftware.
   

 


 

Ozeanien: The Oceania Preliminaries...
finden vom Sa 18. bis So 19. Februar in Ballarat (Victoria/Australien) gemeinsam mit den Oceania Championships statt.

Zum Ausrichter Badminton Oceania.

  

Einmal Neuseeland - einmal Australien

        

Thomas Cup

Gruppenspiele - jeder gegen jeden: 
1. Neuseeland 3:0, 2. Australien 2:1, 3. Neukaledonien 1:2, 4. Tahiti 0:3.

Neuseeland - Australien 3:2
1.E: Michael Fowke -+ Wesley Caulkett 12:21 17:21
2.E: James Eunson - Luke Chong 21:14 21:8
1.D: Kevin Dennerly-Minturn & Oliver Leydon-Davis - Ross Smith & Glenn Warfe 22:24 21:8 23:12
3.E: Luke Charlesworth -+ Jeff Tho 19:21 17:21
2.D: James Eunson & Michael Fowke - Ben Mccarthy & Raymond Tam 21:19 8:21 21:19.

Zu den Ergebnissen.

  

Uber Cup

Gruppenspiele - jeder gegen jeden: 
1. Australien 2:0, 2. Neuseeland 1:1, 3. Neukaledonien 0:2.

Australien - Neuseeland 4:1
1.E: Victoria Na -+ Michelle Chan Ky 8:21 18:21
2.E: Renuga Veeran - Amanda Brown  21:7 21:6
3.E: Verdet Kessler - Anna Rankin 21:19 21:14
1.D: Leanne Choo & He Tian Tang - Amanda Brown & Stephanie Cheng 21:7 21:5
2.D: Eugenia Tanaka & Renuga Veeran - Michelle Chan Ky & Anna Rankin 21:10 21:16.

Zu den Ergebnissen.
 

  

 


 

Afrika: Thomas-/Uber-Cup Preliminaries...

wird vom 22. bis 23. Februar 2011 in Addis Abeba (Äthiopien) ausgetragen. Anschließend wird die Afrikameisterschaft gespielt.
Zu den Ergebnissen bei tornamentsoftware. Zur Website von badmintonafrica.

 

Südafrika eroberte beide afrikanische Startplätze gegen Nigeria

  

(29.2.12) Informationen über den Turnierausgang waren auch eine Woche nach dem Turnier im Internet nicht in Erfahrung zu bringen. Auf Rückfrage von badminton.de bestätigte jedoch Klaas Visser, der Sportdirektor von Badminton South Africa, das Gerücht vom doppelten südafrikanischen Sieg: "Our team is still on its way from Addis Ababa in Ethiopia and at this stage I do not have all the results. Communication with our team was very difficult as we could only text message to Ethiopia. However, I can confirm that South Africa won the finals against Nigeria in both T&U. The results were 3-1 in both. In the Uber SA lost 1st ladies singles and in Thomas SA lost 3rd men's singles."
Er fügt noch einen Satz über die anschließend gespielten Afrikameisterschaften an: "In the individual SA won gold in Men's singles, Men's & Ladies doubles and Mixed doubles."

 

 

Nationen haben bei den Herren teilgenommen, ? bei den Damen.

UC Finale: 
1.E:
2.E:
3.E:
1.D: 
2.D: .
TC Finale: 
1.E:
2.E:
3.E:
1.D: 
2.D: .

Thomas Cup
Gruppenspiele:
Gruppe A: 1.;
Gruppe B: 1. ;
Gruppe C: 1. ;
Gruppe D: 1. i.

   

Endrunde: 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

(A1)  

 

 

 

NN 0:0 

 

(C2)  

 

 

 

 

NN 0:0

(D1)

 

 

 

NN 0:0 

 

(B2)

 

 

 

 

NN 0:0

(A2)

 

 

 

NN 0:0

 

(C1)

 

 

 

 

NN 0:0

(D2)

 

 

 

NN 0:0 

 

(B1)

 

 

             

 

Uber Cup
Gruppenspiele:
Gruppe A: 1. ;
Gruppe B: 1. ;
Gruppe C: 1. ;
Gruppe D: 1. .

   

Endrunde: 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

(A1) NN 

 

 

 

 NN 0:0 

 

(C2)  

 

 

 

 

NN 0:0 

(D1)

 

 

 

NN 0:0 

 

(B2)

 

 

 

 

0:0

(A2)

 

 

 

NN 0:0

 

(C1)

 

 

 

 

NN 0:0 

(D2) 

 

 

 

NN 0:0 

 

(B1)

 

 

             

   


 


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.