Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

   

YONEX Dutch Open 2013

      

Grand Prix 13/13 - 50 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 3B
8. bis 13. Oktober in Almere, Topsportcentrum Almere Poort, Pierre de Coubertinlaan 7. Referee: Hassan Hyderkhan (MRI). 
Almere, ist die achtgrößte Stadt der Niederlande und liegt zwischen Amsterdam und Lelystad. 
Turnierwebsite:
www.dutchopen.nl. 

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE  -  DE  -  HD  -  DD  -  MX. Zum Livescoring.

Der in der Bundesliga für den 1. BV Mülheim spielende Dmytro Zavadsky war zweimal in den Halbfinals dabei

  

Die Siege gingen in fünf asiatische Länder  

   

Herreneinzel
HF: WEI Nan (HKG) - SONG Xue (CHN) 21:16 18:21 21:13
CHAN Yan Kit (HKG) - Dmytro Zavadsky (UKR) 21:14 13:21 21:15
Fin.: WEI Nan (HKG) - CHAN Yan Kit (HKG) 21:15 21:18
Dameneinzel
HF: GU Juan (SIN) - Hera Desi (INA) 21:10 23:21
Busanan Ongbumrungpan (THA) - XIRUI Hui (CHN) 21:12 21:12
Fin.: Busanan Ongbumrungpan (THA) - GU Juan (SIN) 21:12 21:12
Herrendoppel
HF: Angriawan & Suwardi (INA) - KANG Jun & LIU Cheng (CHN) 21:12 21:15
ARYA PANKARYANIRA & Yusuf (INA) - LI Gen & ZHANG Nan (CHN) 15:21 21:14 21:16
Fin.: Wahyu Nayaka ARYA PANKARYANIRA & Ade Yusuf (INA) - Berry Angriawan & Ricky Karanda Suwardi (INA) 14:21 21:18 21:17
Damendoppel
HF: Awanda & Haris (INA) - DU Peng & XIONG Mengjing (CHN) 21:12 21:19
BAO Yixin & TANG Jinhua (CHN) - Eefje Muskens & Selena Piek (NED) 21:17 21:12
Fin.: BAO Yixin & TANG Jinhua (CHN) - Anggia Shitta Awanda & Della Destiara Haris (INA) 21:15 21:7
Mixed
HF: Rijal & Susanto (INA) - Dmytro Zavadsky & Anastasiya Dmytryshyn (UKR) 21:13 21:11
Chrisnanta & NEO (SIN) - KAI Lu & TANG Jinhua (CHN) 16:21 21:18 21:19
Fin.: Danny Bawa Chrisnanta & Yu Yan Vanessa NEO (SIN) - Muhammad Rijal & Debby Susanto (INA) 21:19 25:23
.

Die Viertelfinalergebnisse:

      

Herreneinzel
Sechs Asiaten - zwei Europäer
WEI Nan (HKG) - Arvind Bhat (IND) 21:8 21:12
SONG Xue (CHN) - Zi Liang Derek WONG (SIN*6) 21:12 22:20
CHAN Yan Kit (HKG*8) - HUANG Yuxiang (CHN) 21:13 21:8
Dmytro ZAVADSKY (UKR*7) - Kieran Merrilees (SCO) 22:20 21:15
Dameneinzel
Zu harter Brocken für Karin
Hera Desi (INA) - Porntip Buranaprasertsuk (THA*1) 21:19 19:21 21:14
GU Juan (SIN*3) - Karin Schnaase (GER*8) 22:20 21:10
XIRUI Hui (CHN) - Maria Febe Kusumastuti (INA) 13:21 21:15 21:16
Busanan Ongbumrungpan (THA*2) - Kristina Gavnholt (CZE*7) 21:15 21:19
Herrendoppel
Koen & Ridder konnten ihre Landsleute nicht jubeln lassen
Jun KANG & LIU Cheng (CHN) - Christopher Coles & Matthew Nottingham (ENG) 21:14 21:19
Berry ANGRIAWAN & Ricky Karanda SUWARDI (INA) - Christopher RUSDIANTO & Trikusuma Wardhana (INA) 21:10 21:12
Wahyu Nayaka ARYA PANKARYANIRA & Ade Yusuf (INA*4) - HUANG Po Jui & LU Ching Yao (TPE) 21:17 21:18

LI Gen & ZHANG Nan (CHN) - Ruud Bosch & Koen Ridder (NED*2) 21:18 21:19
Damendoppel
Mit Kattenbeck & Volkmann
Anggia Shitta Awanda & Della Destiara Haris (INA) - Kira Kattenbeck & Franziska Volkmann (GER) 21:4 21:6
DU Peng & XIONG Mengjing (CHN) - Irina KHLEBKO & Ksenia POLIKARPOVA (RUS*3) 21:8 21:13
Yixin BAO & Jinhua TANG (CHN) - Imogen Bankier & Petya Nedelcheva (SCO/BUL*4) 21:15 21:12
Eefje Muskens & Selena Piek (NED) - FU Mingtian & Yu Yan Vanessa NEO (SIN) 21:11 21:12
Mixed
Ukrainer bleiben im Rennen
Muhammad Rijal & Debby Susanto (INA*1) - KANG Jun & YAQIONG Huang (CHN) 21:7 21:19
Dmytro Zavadsky & Anastasiya Dmytryshyn (UKR) - Freek Golinski & Severine Corvilain (BEL) 21:16 21:17
KAI Lu & TANG Jinhua (CHN) - Irfan Fadhilah & Weni Anggraini (INA*4) 2
1:12 21:11
Danny Bawa CHRISNANTA & Yu Yan Vanessa NEO (SIN*2) - Nico Ruponen & Amanda Högström (SWE*8) 21:19 21:13
.

Die Spiele der deutschen Starter:

  
Herreneinzel (64er-Feld)
Tobias Wadenka - CHIANG Jiann Shiarng (MAS) 21:10 11:21 14:21
Jonathan Persson - SHIH Kuei Chun (TPE) 21:14 7:21 12:21
Daniel Benz - Maxime Moreels (BEL) 14:21 17:21
Ari Trisnanto
   1.Rd.: - Jerry Natenstedt (NED) 21:15 17:21 21:13
   2.Rd.: - TAN Chun Seang (MAS*2) 21:14 12:21 14:21
Dameneinzel (32er-Feld)
Karin Schnaase (*8)
   1.Rd.: - Simone Prutsch (AUT) 21:6 21:10
   Afin.: - Stefani Stoeva (BUL) 21:19 20:22 21:16
   Vfin.: - Gu Juan (SIN*3) 20:22 10:21
Herrendoppel (32er-Feld)
Fabian Holzer & Mark Lamsfuß
   1.Rd.: - Ruben Jille & Alex Vlaar (NED) 18:21 21:5 21:12
   Afin.: - HUANG Po Jui & LU Ching Yao (TPE) o.K. abgegeben
Jonathan Persson & Firdaus M. Gustaf (INA) - Filip Michael Duwall Myhren & Nico Ruponen (SWE) 15:21 13:21
Daniel Benz & Kwong Beng Chan (MAS) - Christopher Coles & Matthew Nottingham (ENG) 19:21 11:21
Damendoppel (32er-Feld)
Kira Kattenbeck & Franziska Volkmann 
   1.Rd. frei / Afin.: - Louise Eriksson & Amanda Högström (SWE) 21:10 21:11
   Vfin.: -  Anggia Shitta Awanda & Della Destiara Haris (INA) 4:21 6:21 
Lisa Kaminski & Hannah Pohl - Dorien Lups & Cheryl Seinen (NED) 19:21 13:21
Mixed (32er-Feld)
Tobias Wadenka & Kira Kattenbeck - Dmytro Zavadsky & Anastasiya Dmytryshyn (UKR) 21:23 19:21      
Mark Lamsfuß & Franziska Volkmann - CHEN Thuofu & DU Peng (CHN) 13:21 8:21
Ari Trisnanto & Meisy Jolly (GER/INA) - Jelle Maas & Iris Tabeling (NED) 18:21 23:21 13:21.
Trainer: Diemo Ruhnow.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.