Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

   

YONEX Dutch Open 2015

      

Grand Prix 13/2015 - 50 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 3B
6. bis 11. Oktober in Almere, Topsportcentrum Almere Poort, Pierre de Coubertinlaan 7. Referee: Michael Nemec (AUT). 
Almere, ist die achtgrößte Stadt der Niederlande und liegt zwischen Amsterdam und Lelystad. 
Turnierwebsite:
www.dutchopen.nl. 

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE  -  DE  -  HD  -  DD  -  MX. Zum LiveScore.

Goliszewski & Nelte kamen bis ins Halbfinale

  

Zweiter Platz für Karin Schnaase 

   

Herreneinzel
HF: Raul Must (EST) - Emil Holst (DEN) 21:18 17:21 21:11
Ajay Jayaram (IND) - GOH Soon Huat (MAS) 21:14 21:15
Fin.: Ajay Jayaram (IND) - Raul Must (EST) 21:12 21:18 
Dameneinzel
HF: Karin Schnaase (GER) - Line Kjaersfeldt (DEN) 21:10 22:20
Kirsty Gilmour (SCO) - HSU Ya Ching (TPE) 21:17 17:21 21:12
Fin.: Kirsty Gilmour (SCO) - Karin Schnaase (GER) 21:16 21:13 
Herrendoppel
HF: KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - LEE Jhe-Huei & LEE Yang (TPE) 21:19 19:21 21:16
Manu Attri & B. Sumeeth Reddy (IND) - Andrew Ellis & Peter Mills (ENG) 22:20 19:21 21:14
Fin.: KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - Manu Attri & B. Sumeeth Reddy (IND) 21:15 21:10
Damendoppel
HF: Eefje Muskens & Selena Piek (NED) - Johanna Goliszewski & Carla Nelte (GER) 21:16 21:9
Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva (BUL) - Pia Zebadiah Bernadeth & Aprilsasi Putri Lejarsar Variella (INA) 25:23 17:21 23:21
Fin.: Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva (BUL) - Eefje Muskens & Selena Piek (NED) 24:22 21:15
Mixed 
HF: Ronan Labar & Emilie Lefel (FRA) - Robert Mateusiak & Nadiezda Zieba (POL) 20:22 22:20 21:16
Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA) - Jacco Arends & Selena Piek (NED) 30:29 21:18
Fin.: Ronan Labar & Emilie Lefel (FRA) - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA) 21:10 21:18
.

Die Viertelfinalergebnisse:

      

Herreneinzel
Holst schaltete im Achtelfinale Dieter Domke aus
Emil Holst (DEN) - Teck Zhi Soo (MAS) 21:5 21:12      
Raul Must (EST) - R. M. V. Gurusaidutt (IND) 19:21 21:14 21:18
Ajay Jayaram (IND*3) - Iskandar Zulkarnain Zainuddin (MAS) 21:19 18:21 21:14 
GOH Soon Huat (MAS) - Joachim Persson (DEN) 21:12 20:22 22:20
Dameneinzel
Karin Schnaase weiter 
Line Kjaersfeldt (DEN) - Chloe Magee (IRL) 20:22 21:17 22:20
Karin Schnaase (GER*3) - Linda Zetchiri (BUL*8) 25:23 21:17
Kirsty Gilmour (SCO) - Iris Wang (USA*4) 21:14 21:15
HSU Ya Ching (TPE*6) - Nitchaon Jindapol (THA) 16:21 21:13 21:16
Herrendoppel
Deutschland war zweimal vertreten
KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS*7) - Bodin Issara & Nipitphon Puangpuapech (THA) 18:21 21:15 21:14
LEE Jhe-Huei & LEE Yang (TPE) - Michael Fuchs & Johannes Schöttler (GER*4) 21:17 21:14
Andrew Ellis & Peter Mills (ENG) - YU Lin Chia & WU Hsiao-Lin (TPE) 21:17 13:21 21:17
Manu Attri & B. Sumeeth Reddy (IND*2) - Max Schwenger & Josche Zurwonne (GER*5) 18:21 21:13 21:19
Damendoppel 
Deutschland einmal weiter
Eefje Muskens & Selena Piek (NED*1) - Sophie Brown & Kate Robertshaw (ENG) 21:11 21:12 
Johanna Goliszewski & Carla Nelte (GER*3) - Leanne Choo & Nadia Fankhauser (AUS/SUI) 21:13 21:15
Pia Zebadiah Bernadeth & Aprilsasi Putri Lejarsar Variella (INA) - Heather Olver & Lauren Smith (ENG*4) 21:18 21:7
Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva (BUL*2) - Linda Efler & Lara Käpplein (GER) 21:11 21:14
Mixed  
Fuchs & Michels konnten Favoritenrolle nicht gerecht werden
Robert Mateusiak & Nadiezda Zieba (POL) - Michael Fuchs & Birgit Michels (GER*1) 22:20 21:17
Ronan Labar & Emilie Lefel (FRA*4) - Robert Blair & Pia Zebadiah Bernadeth (SCO/INA*6) 21:12 23:21
Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA*5) - Danny Bawa Chrisnanta & Yu Yan Vanessa Neo (SIN*3) 21:15 17:21 21:14
Jacco Arends & Selena Piek (NED*2) - Toby Ng & Alex Bruce (CAN*7) 19:21 21:14 21:18.

Die Spiele der deutschen Starter:

Sechs deutsche Viertelfinals - zwei Halbfinals - ein Endspiel

  
Herreneinzel (64er-Feld)
Dieter Domke
   1.Rd.: - Valeriy Atrashchenkov (UKR) 21:14 21:9
   2.Rd.: - Petr Koukal (CZE) 21:11 21:15
   Afin.:  - Emil Holst (DEN) 17:21 11:21
Fabian Roth
   1.Rd.: - Artem Pochtarev (UKR) 12:21 23:21:23 21:19
   2.Rd.: - Ajay Jayaram (IND*3) 14:21 10:21
Kai Schäfer  
   1.Rd.: - Henri Hurskainen (SWE) 21:19 21:13
   2.Rd.: - GOH Soon Huat (MAS) 11:21 14:21
Ari Trisnanto
   1.Rd.: - Jerry Natenstedt (NED) 21:18 21:16
   2.Rd.: - Pedro Martins (POR) 17:21 14:21
Lars Schänzler
   1.Rd.: - Alex Vlaar (NED) 21:9 21:15
   2.Rd.: - Kasper Lehikoinen (FIN) o.K./wo für FIN
Patrick Kämnitz - Mattias Borg (SWE) 11:21 16:21
Tobias Wadenka - Thomas Rouxel (FRA) 16:21 15:21
Daniel Benz - Pablo Abian (ESP) 8:21 18:21
Samuel Hsiao - Rhys Walker (ENG) 15:21 13:21
Dameneinzel (32er-Feld)
Karin Schnaase (*3)
   1.Rd.: - Mette Poulsen (DEN) 21:9 21:13
   Afin.: - Soraya De Visch Eijbergen (NED) 21:13 21:13
   Vfin.: - Linda Zetchiri (BUL*8 ) 25:23 21:17
   Hfin.: - Line Kjaersfeldt (DEN) 21:10 22:20
   Fin.: - Kirsty Gilmour (SCO) 16:21 13:21
Fabienne Deprez - Kirsty Gilmour (SCO*5) 9:21 21:19 10:21
Olga Konon - Nitchaon Jindapol (THA) 19:21 21:19 19:21
Herrendoppel (32er-Feld)
Michael Fuchs & Johannes Schöttler (*4) 
   1. Rd. frei / Afin.: Peter Briggs & Tom Wolfenden (ENG) 21:17 21:13
   Vfin.: - LEE Jhe-Huei & LEE Yang (TPE) 17: 21 14:21
Max Schwenger & Josche Zurwonne (*5)
   1.Rd.: - Ondrej Kral & Ivo Stoklas (CZE) 21:21 21:14
   Afin.:  - Adrian Liu & Derrik NG (CAN) 21:18 15:21 21:16
   Vfin.: - Manu Attri & B. Sumeeth Reddy (IND*2) 21:18 13:21 19:21 
Fabian Holzer & Johannes Pistorius - Mark C aljouw & Jelle Maas (NED) 19:21 14:21
Raphael Beck & Peter Käsbauer - Adam Cwalina & Przemyslaw Wacha (POL*3) 28:26 17:21 13:21
Daniel Benz & CHIANG Jiann Shiarng (MAS) - Adrian Liu & Derrick Ng (CAN) 14:21 18:21
Ari Trisnanto & Senatria Agus Setia Putra (INA) - Bodin Issara & Nipitphon Puangpuapech (THA) 10:21 9:21
Damendoppel (32er-Feld)
Johanna Goliszewski & Carla Nelte (*) 
   1.Rd. frei / Afin.: Ozge Bayrak & Neslihan Yigit (TUR) 23:21 13:21 21:15
   Vfin.: - Leanne Choo & Nadia Fankhauser (AUS/SUI) 21:13 21:15
   Hfin.: - Eefje Muskens & Selena Piek (NED) 16:21 9:21
Linda Efler & Lara Käpplein
     1:Rd.: - Annika Horbach & Daniella Gonda (GER/HUN) 21:12 21:15
   Afin.:  - Audrey Fontaine & Anne Tran (FRA) 21:12 17:21 21:18
   Vfin.: - Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva (BUL*2) 11:21 14:21
Isabel Herttrich & Birgit Michels
   1.Rd. - HSIEH Pei Chen & WU Ti Jung (TPE) 21:19 21:19
   Afin.: - Heather Olver & Lauren Smith (ENG*4) 29:30 21:14 17:21
Jennifer Karnott & Franziska Volkmann - 1.Rd. frei / Afin.: -  Leanne Choo & Nadia Fankhauser (AUS/AUT) o.K./wo für AUS/AUT
Barbara Bellenberg & Eva Janssens - Sophie Brown & Kate Robertshaw (ENG) 15:21 10:21 
Lisa Kaminski & Hannah Pohl - Natalya Voytsekh & Yelyzaveta Zharka (UKR) 21:16 11:21 13:21
Annika Horbach & Daniella Gonda (HUN) - Linda Efler & Lara Käpplein (GER) 12:21 15:21
Mixed (32er-Feld)
Michael Fuchs & Birgit Michels (*1) 
   1.Rd.: - Sam Magee & Chloe Magee (IRL) 21:14 16:21 21:14
   Afin.: - Peter Käsbauer & Franziska Volkmann (GER) 21:6 21:18
   Vfin.: - Robert Mateusiak & Nadiezda Zieba (POL) 20:22 17:21
Peter Käsbauer  & Franziska Volkmann
   1.Rd.: - Robin Tabeling & Samantha Barning (NED) 1:1 Aufgabe NED
   Afin.: - Michael Fuchs & Birgit Michels GER*1) 6:21 18:21
Johannes Pistorius & Eva Janssens - Ruben Jille & Iris Tabeling (NED) 9:21 18:21
Raphael Beck & Jennifer Karnott - Evgenij Dremin & Evgenia Dimova (RUS) 8:11 Aufgabe GER
Tobias Wadenka & Barbara Bellenberg - Nico Ruponen & Amanda Hogström (SWE) 14:21 12:21
Richard Domke & Kira Kattenbeck - Jonatan Nordh & Emelie Fabbecke (SWE) 16:21 19:21
Firdaus M.Gustaf & Aprilsasi Putri Lejarsar Variella (INA) - Gaetan Mittelheisser & Audrey Fontaine (FRA) 17:21 12:21.
In der Qualifikation starteten
Max Weißkirchen, Lars Schänzler, Kai Schäfer, Daniel Benz, Tobias Wadenka, Ari Trisnanto; Olga Konon;
Ari Trisnanto & Senatria Agus Setia Putra (INA);
Richard Domke & Kira Kattenbeck, Tobias Wadenka & Barbara Bellenberg, Firdaus M.Gustaf & Aprilsasi Putri Lejarsar Variella (INA).

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.