Danish Junior Cup 2013 

      

Vom Sa 12. bis Di 15. Oktober in Kopenhagen

12./13. Oktober Individualturniere: U15 in Taastrup, Taastrup Idraets Haller, Parkvej 7. / U17 in Hvidovre, HBC-Hallen, Bibliotekvej 62 / U13 in Greve, Greve Idræts Center
Lillevangsvej 88. Außerdem gab es ein U19-Turnier.  
14./15. Oktober Mannschaftsturniere "Danish Junior Cup": U17 und U15 in Taastrup, Taastrup Idræts Center, Parkvej 78. U13 in Greve, Greve Greve Idræts Center
Lillevangsvej 88.
 

Zur Titelseite Danish Junior Cup.

Zur Turnierwebsite mit Mannschaftsergebnissen.
Zu den Auslosungen/Ergebnissen der Individualturniere  U17 - U15 - U13 (pdf).

Mannschaftsturniere

       

U15-Team wurde Vierter, U13-Team Sechster   

    

U15-Mannschaften in der Taastrup Idrætshaller
Gruppe A: 1. Mitteljütland 3:0, 2. Deutschland 2:1, 3. Finnland 1:2, 4. Belgien 0:3.
MJÜ - BEL 9:0 / GER - FIN 7:2 / MJÜ - FIN 9:0 / GER - BEL 8:1 / MJÜ - GER 6:3 / FIN - BEL 5:4.
Gruppe B: 1. Kopenhagen 2:0, 2. Frankreich 1:1 3. Fünen 0:2.
KOP - FÜN 8:1 / FRA - FÜN 9:0 / KOP - FRA 5:4. 
Gruppe C: 1. England 2:0, 2. Seeland 1:1, 3. Schweden 0:2.
ENG - SWE 6:3 / SEE - SWE 6:3 / ENG - SEE 6:3.

Play-off B1-C1: England - Kopenhagen 6:3.
Play-off B2-C2: Seeland - Frankreich 6:3 
Play-off B3-C3: Schweden - Fünen 6:3
Um Platz 9: Fünen - Belgien 7:2 
Um Platz 7: Frankreich - Schweden 6:3
Um Platz 5: Seeland - Finnland 5:4 
Um Platz 3: Kopenhagen - Deutschland 8:1
Endspiel: Mitteljütland - England 5:4. 

Endstand: 1. Mitteljütland, 2. England, 3. Kopenhagen, 4. Deutschland, 5. Seeland, 6. Finnland. 7. Frankreich, 8. Schweden, 9. Fünen, 10. Belgien. Miranda Wilson mit der "Fighter trophy" der Altersstufe U15 ausgezeichnet

Deutschland - Finnland 7:2
MX: Hauke Graalmann & Runa Plützer -+ Juha Honkanen Inalotta Suutarinen 14:21 18:21
1.ME: Annika Schreiber - Pihla Lindberg 21:7 21:8
2.ME: Miranda Wilson - Eerika Kuurne 21:6 21:11
1.JE: Felix Hammes -+ Anton Monnberg 10:21 14:21
2.JE: Lukas Resch - Justus Kilpi 21:16 20:22 21:13
1.MD: Annika Schreiber & Runa Plützer - Pihla Lindberg & Inalotta Suutarinen 22:20 23:21
2.MD: Pia Becher & Xuan Giao-Tien Nguyen - Maija Krzywacki & Henna-Leena Lindberg 21:15 21:8
1.JD: Hauke Graalmann & Felix Hammes - Anton Monnberg & Juha Honkanen 21:17 20:22 21:11
2.JD: Chenyang Jiang & Huy Minh Nguyen - Jesper Paul & Miika Lahtinen 22:20 23:21.
Deutschland - Belgien 8:1
MX: Hauke Graalmann Runa Plützer - Sander Prenen Sofie Van de Kerkhof 23:21 21:13
1.ME: Annika Schreiber - Lobke van den Berg 21:12 21:12
2.ME: Annalena Diks - Joke De Langhe 21:16 21:16
1.JE: Felix Hammes - Julien Carraggi 21:19 21:4
2.JE: Lukas Resch - Jona Van Nieuwkerke 21:10 21:14
1.MD: Annika Schreiber & Runa Plützer - Marlies Nolf & Maureen Gerard 22:20 21:9
2.MD: Pia Becher & Miranda Wilson - Joke De Langhe & Laura Poelmans 21:18 21:9
1.JD: Felix Hammes & Hauke Graalmann -+ Julien Carraggi & Sander Prenen 25:27 14:21
2.JD: Chenyang Jiang & Huy Minh Nguyen - Jona Van Nieuwkerke &  Louis Lejeune 21:15 24:22. 
Deutschland - Mitteljütland 3:6
MX: Hauke Graalmann & Runa Plützer -+ Jesper Toft & Alexandra Bøje 9:21 8:21
1.ME: Annika Schreiber -+ Alexandra Bøje 11:21 10:21
2.ME: Miranda Wilson - Kristina Bjørnshauge 21:9 21:13
1.JE: Felix Hammes -+ Mads Thøgersen 19:21 19:21
2.JE: Chenyang Jiang -+ Malthe Ringstrøm 11:21 20:22
1.MD: Runa Plützer & Annika Schreiber - Alberta Spure & Anne Fuglsang 21:18 21:17
2.MD: Pia Becher & Annalena Diks - Kristina Bjørnshauge & Malene Kæseler 21:19 18:21 21:16
1.JD: Felix Hammes Hauke Graalmann -+ Jesper Toft & Mads Thøgersen 11:21 20:22
2.JD: Chenyang Jiang & Lukas Resch -+ Nicholas Grundtvig & Malthe Ringstrøm 20:22 17:21.
Um Platz 3: Deutschland - Kopenhagen 1:8
MX: Hauke Graalmann & Runa Plützer -+ Tobias Eigtved & Freja Ravn 10:21 10:21
1.ME: Annika Schreiber -+ Line Christophersen 1:21 8:21
2.ME: Miranda Wilson - Julie Nielsen 21:8 21:11
1.JE: Felix Hammes -+ Karl Thor Søndergaard 13:21 17:21
2.JE: Chenyang Jiang -+ Marco Paredes 15:21 21:9 16:21
1.MD: Runa Plützer & Annika Schreiber -+ Line Christophersen & Freja Ravn 21:17 13:21 19:21
2.MD: Pia Becher & Annalena Diks -+ Julie Nielsen & Mathilde Anny Serup Larsen 17:21 16:21
1.JD: Felix Hammes & Hauke Graalmann -+ Tobias Eigtved & Karl Thor Søndergaard 17:21 18:21
1.JD: Lukas Resch & Chenyang Jiang -+ Marcus Bøgebjerg & Andreas Bøgebjerg 13:21 15:21.

      

U13-Mannschaft in Greve Idrætcenter Badminton Hall (Mo) und inTaastrup
Gruppe A: 1. Mitteljütland 3:0, 2. Frankreich 2:1, 3. Deutschland 1:2, 4. Schweden 0:3.
FRA - GER 5:4 / MJÜ - SWE 9:0 / MJÜ - GER 8:1 / FRA - SWE 7:2 / MJÜ - FRA 8:1 / GER - SWE 8:1
Gruppe B: 1. Kopenhagen 3:0, 2. England 2:1, 3. Seeland 1:2, 4. Belgien 0:3.
ENG - BEL 7:2 / KOP - SEE 6:3 / KOP - ENG 6:3 / SEE - BEL 9:0 / ENG - SEE 5:4 / KOP - BEL 8:1.
Um Platz 1: Mitteljütland - Kopenhagen 5:4
Um Platz 3: England - Frankreich 7:2
Um Platz 5: Seeland - Deutschland 5:4 
Um Platz 7: Schweden - Belgien 5:4.
Endstand: 1. Mitteljütland, 2. Kopenhagen, 3. England, 4. Frankreich, 5. Seeland, 6. Deutschland, 7. Schweden, 8. Belgien.

Deutschland - Frankreich 4:5
MX: Matthias Kicklitz & Emma Moszczynski -+ Ainoa Desmons & Lalaina Ramanana-Rahary 13:21 21:17 13:21
1.ME: Maria Kuse - Yafa Abu-Hijleh 21:11 21:10
2.ME: Ann-Kathrin Spöri - Emilie Vercelot 21:16 22:20
1.JE: Aaron Sonnenschein -+ Christo Popov 6:21 12:21
2.JE: Jonas Braun -+ Aymeric Mispelaere 19:21 16:21
1.ME: Emma Moszczynski & Marie Kuse - Ainoa Desmons & Romane Cloteaux Foucault 21:18 21:13
2.MD: Ann-Kathrin Spöri & Jule Petrikowski - Charlotte Ganci & Akexandra Cerland 19:21 21:19 21:18
1.JD: Marvin Datko & Chris Dargel -+ Christo Popov & Lalaina Ramanana-Rahary 18:21 13:21
2.JD: Mathias Kicklitz & Aaron Sonnenschein -+ Kenji Lovang & Aymeric Mispelaere 9:21 14:21.
Deutschland – Mitteljütland 1:8
MX: Marvin Datko & Jule Petrikowski -+ Mads Møller & Filippa Thyberg 11:21 15:21
1.ME: Maria Kuse -+  Sophia Grundtvig 11:21 14:21
2.ME: Jule Petrikowski -+ Clara Graversen 11:21 14:21
1.JE: Aaron Sonnenschein -+ Joachim Mikkelsen 14:21 10:21
2.JE: Mathias Kicklitz -+ Sebastian Grønbjerg 15:21 16:21
1.MD: Maria Kuse & Emma Moszczynski -+ Sophia Grundtvig & Clara Gravesen 17:21 15:21
2.MD: Laura Stoll & Ann-Kathrin Spöri -+ Emilia Nesic & Amalie Schulz 14:21 21:19 18:21
1.JD: Mathias Kicklitz & Marvin Datko -+ Sebastian Grønbjerg & Joachim Mikkelsen 14:21 19:21
2.JD: Jonas Braun & Chris Dargel - Casper Thyrring & Andreas Mathiasen 15:21 21:18 21:19.
Deutschland - Schweden 8:1
MX: Marvin Datko & Ann-Kathrin Spöri - Ludvig Petré-Olsson & Sofia Larsson 21:14 21:19
1.ME: Maria Kuse - Maria Sjödal 21:11 21:11
2.ME: Ann-Kathrin Spöri - Baeta Friis 21:7 21:12
1.JE: Aaron Sonnenschein - Joel Hansson 16:21 21:13 21:18
2.JE: Mathias Kicklitz - Tom Söderström 16:21 21:17 21:14
1.MD: Emma Moszczynski & Maria Kuse - Sofia Larsson &  Beata Friis 21:9 21:4
2.MD: Laura Stoll & Jule Petrikowski - Alice Lindhé & Mikaela Henning 21:16 21:12
1.JD: Marvin Datko & Mathias Kicklitz - Joel Hansson & Tom Söderström 21:16 21:23 21:12
2.JD: Jonas Braun & Chris Dargel -+ Ludvig Petré-Olsson & Björn Pekny 18:21 11:21.
Um Platz 5: Deutschland – Seeland 4:5
MX: Mathias Kicklitz & Emma Moszczynski -+ Silas Knudsen & Josefine Christensen 21:16 18:21 17:21
1.ME: Maria Kuse -+ Frederikke Lund 17:21 18:21
2.ME: Ann-Kathrin Spöri -+ Ann-Sofie Ruus 22:24 17:21
1.JE: Aaron Sonnenschein -+ Rasmus Espersen 13:21 13:21
2.JE: Mathias Kicklitz - Oliver Barsholm 21:17 21:17
1.MD: Maria Kuse & Emma Moszczynski - Frederikke Lund & Josefine Christensen 21:18 27:29 21:18
2.MD: Jule Petrikowski & Laura Stoll - Freja Helander & Amalie Kudsk 30:29 21:13
1.JD: Marvin Datko & Jonas Braun -+ Rasmus Espersen & Tore Dam 19:21 18:21
2.JD: Aaron Sonnenschein & Chris Dargel - Silas Knudsen & Oscar Bertselsen 14:21 21:18  21:10.

Individualturniere:

  

U17 - Endspielergebnisse
Engländerin Jessica Pugh zweimal vorn
JE: Mikkel Enghøj (DEN) - Ditlev Jæger Holm (DEN) 22:20 21:13
ME: Julie Dawall Jakobsen (DEN) - Amalie Hansen (DEN) 21:14 21:18
JD: Joel Eipe & Jeppe Bay Madsen (DEN) - Matthew Clare & Ben Lane (ENG) 24:26 21:19 21:19
MD: Ira Banerjee & Jessica Pugh (ENG) - Maja Rindshøj & Amalie Hansen (DEN) 21:13 17:21 21:14
MX: Ben Lane & Jessica Pugh (ENG) - Ditlev Jæger Holm & Cecilie Finne-Ipsen (DEN) 16:21 22:20 21:17. 

     

U15 - Endspielergebnisse
Fünf dänische Siege
JE: Mads Thøgersen (DEN) - Thom Gicquel (FRA) 21:15 21:17
ME: Alexandra Bøje (DEN) - Sofie Nielsen (DEN) 21:10 21:18
JD: Marcus Bøgebjerg & Andreas Bøgebjerg (DEN) - Paw Eriksen & Mads Thøgersen (DEN) 16:21 21:14 23:21
MD: Amalie M. Krogh & Freja Ravn Nielsen (DEN) - Fee Tong Liew & Lizzie Tolman (ENG) 21:19 21:17
MX: Jesper Toft & Alexandra Bøje (DEN) - Andreas Fleischer Nielsen & Lykke Rasmussen (DEN) 21:12 21:17.

  

U13 - Endspielergebnisse
Deutsches Mädchendoppel schaffte es bis ins Endspiel
JE: Harry Huang (ENG) - Yohannaan Banchard Fernando (DEN) 21:15 21:19 
ME: Mathilde Cramer Ahrens (DEN) - Clara Graversen (DEN) 21:11 21:9
JD: Rory Easton & Harry Huang (ENG) - Sebastian Grønbjerg & Joachim Anneberg Mikkelsen (DEN) 25:23 21:19
MD: Amalie Schulz Terp-Nielsen & Emilia Nesic (DEN) - Maria Kuse & Emma Moszczynski (GER) 21:14 13:21 21:17
MX: Troels Elting & Mathilde Cramer Ahrens (DEN) - Rory Easton & Sita Morjaria (ENG) 21:12 11:21 21:15.

Von den deutschen Startern kamen zudem bis ins Halbfinale:
In U15 - Annika Schreiber & Runa Plützer im Doppel, sie unterlagen den dänischen Siegerinnen.
In U13 - Ann-Kathrin Spöri (verlor gegen Graversen) und Matthias Kicklitz & Emma Moszczynski im Mixed (verloren gegen die Engländer).


Die deutschen Meldungen
(22.9.13) Folgende deutsche Nachwuchsspielerinnen und -spieler wurden für die internationalen Turniere U17, U15 und U13 gemeldet:

U17
Geiss, Bjarne (Blau-Weiß Wittorf SLH),
Seifert, Daniel (TSV Trittau SLH),
Scheiel, Patrick (PTSV Rosenheim BAY),
Voigt, Julian (SV GutsMuths Jena THÜ),
Petrikowski, Judith (BC Phoenix Hövelhof NRW),
Carina Hingst (BW Wittorf) Selbstzahlerin.
Trainer: Anja Weber und Manfred Ernst.
U15
Jungen:
Fischer, Tim (TSV Freystadt BAY),
Graalmann, Hauke (Horner TV HAM),
Hammes, Felix (SV Fischbach RHP),
Lukas Resch (BSC Güls RHL),
Chenyang Jiang (TV Refrath NRW),
Nguyen, Minh (SV Fun Ball Dortelweil HES)
Mädchen:
Nguyen, Xuan Giao-Tien (SV Fun Ball Dortelweil HES),
Plützer, Runa (TV Refrath NRW),
Schreiber, Annika (BC Stollberg-Niederdorf SAC), 
Wilson, Miranda (SG Schorndorf BAW),
Diks, Annalena (RW Wesel NRW),
Nguyen, Giao-Tien (SV Fun Ball Dortelweil HES),
Becher, Pia (PTSV Rosenheim BAY).
Trainer: Danny Schwarz und Benjamin Tzschoppe.
U13
Aaron Sonnenschein (RW Wesel NRW),
Matthias Kicklitz (Horner TV HAM),
Jonas Braun (TSV Neuhausen BAY),
Marvin Datko (1.BC Beuel NRW),
Chris Dargel (1. BV Mülheim NRW);
Maria Kuse (SV Lok Staßfurt SAH),
Emma Moszczynski (Horner TV HAM),
Ann-Kathrin Spöri (TuS Geretsried BAY),
Jule Petrikowski (Phönix Hövelhof NRW),
Laura Stoll (SG Schorndorf BAW).
Trainer: Dirk Nötzel und Thies Wiediger.

Deutscher Teamchef ist DBV-Jugendwart Thomas Lohwieser, Physiotherapeut ist Chris Domogalla.


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.