Die

     

Gruppenmannschaftsmeisterschaften U19 und U15

      

sind die Qualifikation zu den Deutschen Mannschaftsmeisterschaften U19 und U15, die 2013 in Berlin stattfinden.

 Pro Gruppe qualifizieren sich jeweils zwei U19- und U15-Mannschaften.

  Zur Titelseite DMM U19 und U15
.

     

Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaften 2013

     

Jugend U19:
Am 23./24. März in Hamburg, Landesleistungszentrum Alter Teichweg 200.

U19:  Endspiel wie im Vorjahr - TSV Trittau gewinnt vor dem Horner TV

Gruppe A
1.  Horner TV (HAM) 6:0
2.  BW Wittorf (SLH) 4:2
3.  Berliner Sport-Club (BBB) 2:4 
4.  1. Bremer BC (BRE) 0:6
Gruppe B
1.  TSV Trittau (SLH) 6:0
2.  VfB/SC Peine (NIS) 4:2
3.  SG TSV 1860 Spandau & SC Siemenstadt & BadFreunde 2001 Berlin (BBB) 1:5 (10:14)
4. SV Lokomotive Staßfurt (SAH) 1:5 (7:17)
Play-offs
HF I: Horn - Peine 7:1 / HF II: Trittau - Wittorf 7:1
Endspiel: TSV Trittau - Horner TV 7:1

Horner TV - TSV Trittau 1:7
1.HD: Jonas Förtsch & Marc Flato - Jonathan Persson & Niklas Klein 21:11 21:13
2.HD: Marco Hamann & Felix Sünnemann -+ Daniel Seifert & Lasse Rathjens 18:21 19:21
DD: Julia Bömelburg & Julia Bantin -+ Joyce Grimm & Nadine Cordes  7:21 17:21
1.HE: Jonas Förtsch -+ Jonathan Persson 2:21 12:21
2.HE: Marco Hamann -+ Daniel Seifert 19:21 18:21 
DE: Julia Bömelburg -+ Nadine Cordes 7:21 13:21
3.HE: Felix Sünnemann -+ Lasse Rathjens 17:21 14:21
MX: Marc Flato & Julia Bantin -+ Niklas Klein & Joyce Grimm 0:21 0:21 (aufg HOR).

Um Platz 3: BW Wittorf - VfB/SC Peine 5:3
Um Platz 5: TSV/SCS/BF2001 Berlin - SV Lokomotive Staßfurt 6:2
Um Platz 7: Berliner SC - 1. Bremer BC 5:3. 

Die Detail-Ergebnisse gibt es bei Kroton.  

   

Schüler U15:
Am 16./17. März in Burgdorf-Heeßel, Sporthalle des Heesseler SV, Dorfstr. 44. Ausrichter: Heesseler SV.

U15: Zwei Pünktchen entschieden im Finale zugunsten von Gastgeber Heesseler SV 
Gruppe A
1. Heesseler SV (NIS) 3:0
2. BV Tröbitz (BBB) 3:3 (27:23)
3. Blau-Weiß Wittorf (SLH) 3:3 (24:25)
4. SV Anhalt Bobbau (SAH) 0:6
4. TuS Komet Arsten (BRE) 0:3
Gruppe B 
1. TSV Trittau (SLH) 6:0
2. Horner TV (HAM) 4:2
3. SV Harkenbleck (NIS) 1:5 (6:18 17:36)
4. SV Berliner Brauereien (LV BBB) 1:5 (6:18 13:37)
Play-offs
HF I: Heesseler SV - Horner TV 5:3 / HF II: TSV Trittau - BV Tröbitz 5:3 
Endspiel: Heesseler SV - TSV Trittau 4:4 (9:9 318:316) 

1.JD: Justus Jäde & Ole Hahn - Jan-Philipp Zblewski & Bastian Friesicke 21:11 16:21 21:19
2.JD: Marvin Ottermann & Leon Schober -+ Julian Wittig & Kjell Mielke 10:21 21:16 19:21
MD: Lena Moses & Debora Caspari - Fabienne Hunger & Marina Korsch 21:14 21:18
3.JE: Leon Schober -+ Kjell Mielke 16:21 11:21 
1.JE: Justus Jäde -+ Jan-Philipp Zblewski 19:21 15:21
2.JE: Ole Hahn -+ Julian Wittig 8:21 15:21
ME: Lena Moses - Marina Korsch 21:14 21:13
MX: Marvin Ottermann & Hanna Moses - Fabienne Hunger & Bastian Friesicke 21:16 21:6.

Um Platz 3: Horner TV - BV Tröbitz 7:1
Um Platz 5: SV Berliner Brauereien - SV Harkenbleck 4:4 (10:9)
Um Platz 7: BW Wittorf - SV Anhalt Bobbau 5:3.

Die Detail-Ergebnisse gibt es bei Kroton. Einen Veranstaltungsbericht gibt es bei badmintonteam-heesseler-sv.de.

Westdeutsche Manschaftsmeisterschaften 2013

Am 13./14. März in Hövelhof, Dreifachsporthalle, Am Hallenbad. Ausrichter: BC Phönix Hövelhof.

            

U19: Refrath dank Herrenübermacht vor Sterkrade   
Gruppe A
1. Spvgg.Sterkrade-Nord (Nord 1) 5:1 (20:4)
2. 1.BC Beuel (Süd 2) 5:1 (19:15)
3. STC BW Solingen (Süd 1) 1:5 (5:19)
4. BC Phönix Hövelhof II (Nord 2) 1:5 (4:20) 
Gruppe B
1. 1. TV Refrath (Süd 2) 6:0
2. BC Phönix Hövelhof (Nord 2)4:2
3. 1.BV Mülheim (Nord 1) 2:2
4. FC Langenfeld (Süd 1) 0:6
Play-offs
HF: Spvgg. Sterkrade-Nord - BC Phönix Hövelhof 5:1
      TV Refrath - 1.BC Beuel 5:2
Um Platz drei: 1.BC Beuel - BC Phönix Hövelhof 5:3
Endspiel: TV Refrath - Spvgg. Sterkrade-Nord
5:3

Spvgg. Sterkrade-Nord - TV Refrath 3:5
DD: Jennifer Karnott & Marie Schweitzer - Runa Plützer & Dinah Riss 21:11 21:11
2.HD: Jan-Henrik Herrig & Daniel Hess -+ Mark Byerly & Lukas Mühlhaus 7:21 10:21 
1.HD: Mirco Achzenick & Simon Reinhardt -+ Fabian Roth & Lars Schänzler 11:21 17:21
3.HE: David Hennes -+ Mark Byerly 6:21 11:21 
DE: Marie Schweitzer - Janice Kaulitzky 21:4 21:0
2.HE: Simon Reinhardt -+ Lars Schänzler 12:21 16:21 
1.HE: Mirco Achzenick -+ Fabian Roth 14:21 21:18 21:23 
MX: Jan-Henrik Herrig & Jennifer Karnott - Lukas Mühlhaus & Janice Kaulitzky 21:19 21:10
. 

Die Detailergebnisse gibt es bei Kroton.

              

U15: Gastgeber Hövelhof holte sich den Westdeutschen Titel  
Gruppe A
1. 1. 1.BC Beuel (Süd 2) 6:0
2. STC BW Solingen (Süd 1) 4:2
3. Union Lüdinghausen (Nord 1) 2:4
4. BC Herscheid (Nord 2) 0:6
Gruppe B
1. BC Phönix Hövelhof (Nord 2) 6:0
2. 1.BV Mülheim (Nord 1) 3:3 (14:10)
3. TV Refrath Süd 2)  3:3 (13:11)
4. STC BW Solingen II (Süd 1) 0:6 
Play-offs
HF: 1.BC Beuel - 1.BV Mülheim 5:3
      BC Phönix Hövelhof - STC BW Solingen 5:2
Um Platz drei: 1.BV Mülheim - STC BW Solingen 5:3
Endspiel: BC Phönix Hövelhof - 1.BC Beuel 5:3 
 

BC Beuel - Phönix Hövelhof 3:5
MD: Katja Holenz & Greta Petersen -+ Jule Petrikowski & Kim Pföhler 6:21 12:21 
1.JD: Levin Bauerfeind & Christopher Klauer - Jannis Albers & Levin Diwo 14:21 21:14 21:11
2.JD: Leonard Johnson & Marvin Datko -+ Felix Mügge & Jakob Linnig 16:21 8:21 
ME: Hannah Jaenichen -+ Judith Petrikowski 1:21 0:21 
1.JE: Christopher Klauer - Jannis Albers 21:7 21:9
2.JE: Leonard Johnson - Jakob Linnig 17:21 22:20 21:18 
3.JE: Marvin Datko -+ Felix Mügge  20:22 21:18 16:21
MX: Katja Holenz & Levin Bauerfeind -+ Nils Falkenrich & Judith Petrikowski 15:21 13:21
. 

Die Detailergebnisse gibt es bei Kroton.

              

Südwestdeutsche Mannschaftsmeisterschaften 2013

Am 13./14. April in Driedorf, Großsporthalle Driedorf, Zur Hassel 14. Ausrichter: Badminton-Verband Rheinland, 1. BC TuS Bad Marienberg (LV RHL) und TuS Driedorf (LV HES). Zur Ausschreibung bei dbv-mitte.de.
  

U19: Bischmisheim deutlicher Finalsieger über Fischbach
Gruppe A
1. 1.BC Sbr.-Bischmisheim (SAA)  4:0
2. Postsportverein Ludwigshafen (RHP) 2:2
3. FSV Trier-Tarforst (RHL) 0:4
Gruppe B
1. SV Fischbach (RHP) 3:1 (11:5)
2. TuS Schwanheim (HES) 3:1 (9:7)
3. SV GutsMuths Jena (THÜ) 0:4
Halbfinals: 1.BC Bischmisheim - TuS Schwanheim 6:2
               SV Fischbach - Post SV Ludwigshafen 4:4 (10:9)
Um Platz drei: TuS Schwanheim - Post SV Ludwigshafen 4:4 (9:9 323:293)
Endspiel: 1.BC Bischmisheim - SV Fischbach 7:1   

1.HD: Matthias Deininger & Yannik Müller - Christopher Klein & Maximilian Schwing 14:21 21:14 21:15
DD: Kim Bender & Nadine Petry - Malika Jung & Antje Scheen 21:11 21:15
2.HD: Felix Kruchten & Till Dobner - Steffen Becker & Dominic Napast 21:11 21:9
1.HE: Matthias Deininger -+ Christopher Klein 23:25 20:22
DE: Kim Bender - Antje Scheen 21:14 21:12
MX: Tobias Müller & Nadine Petry - Felix Hammes & Malika Jung 21:18 15:21 21:13
2.HE: Yannik Müller - Maximilian Schwing 21:17 21:15
3.HE: Tobias Müller - Felix Hammes 21:10 21:10.

Die Detailergebnisse U19 bei Kroton. 

    

U15: Zwei hessische Team vorn   
Gruppenspiele
1. SV Fun-Ball Dortelweil (HES) 8:0
2. TuS Schwanheim (HES) 6:2
3. 1.BC Sbr.-Bischmisheim (SAA) 4:4
4. SV Fischbach (RHP) 1:5 (6:26)
5. TuS Bad Marienberg (RHL) 1:5 (4:28).   

Das entscheidende Gruppenspiel: Fun-Ball Dortelweil - TuS Schwanheim 6:2
1.JD: Huy-Van Ta & Huy Minh Nguyen - Dominik Orlovic & Kristian Heidelmeier 21:10 21:19 
MD: Xuan Giao-Tien Nguyen & Lara Hagemann - Michelle Antony & Sophie Kister 24:22 21:12
2.JD: Christian Burdenski & Sven Rotter - Marvin Götz & Dennis Hell 15:21 21:15 21:11
1.JE: Huy-Van Ta -+ Dominik Orlovic 16:21 21:19 24:26 
ME: Xuan Giao-Tien Nguyen - Michelle Antony 21:0 21:0 (Aufgabe)
MX: Christian Burdenski & Lara Hagemann - Janne Geh & Sophie Kister 15:21 21:14 21:15
2.JE: Huy Minh Nguyen - Kristian Heidelmeier 21:11 21:15
3.JE: Duc-Vi Nguyen -+ Janne Geh 17:21 11:21.

Die Detailergebnisse U15 bei Kroton.
Fotos gibt es bei tus-driedorf.de. 

SüdOstdeutsche Mannschaftsmeisterschaften 2013

Am 6./7. April 2013 in Geretsried, Karl-Lederer-Turnhalle, Johann-Sebastian-Bach-Str. 4. Ausrichter: TuS Geretsried (LV Bayern). Bei Kroton gibt es die Detailergebnisse.

   

U19: Freystadt setzte sich in einer Finalrunde mit fünf Teams durch  

Gruppenendstand
1. TSV 1906 Freystadt (BAY) 8:0 
2. TV Marktheidenfeld (BAY) 5:3 (20:12) 

3. BV Marienberg (SAC) 5:3 (36:35)  
4. TSG Salach (BAW) 2:6 
5. SG Meerane (SAC) 0:8

Das entscheidende Gruppenspiel: TSV Freystadt - TV Marktheidenfeld 8:0
1.HD: Florian Waffler & Johannes Pistorius - Tim Specht & Thomas Fuchs 21:14 21:14
DD: Johanna Reinhardt & Tania Jötten - Amelie Specht & Theresa Redelbach 21:8 21:18
2.HD: Stefan Waffler & Felix Kick - Heiko Piehl & Hannes Gerberich 21:18 22:20
1.HE: Johannes Pistorius - Tim Specht 21:17 14:21 21:6
DE: Johanna Reinhardt - Theresa Redelbach 21:10 21:7
MX: Stefan Waffler & Tania Jötten - Thomas Fuchs & Amelie Specht 21:14 21:15
2.HE: Florian Waffler - Julian Burkhart 21:12 21:15
3.HE: Philipp Serby - Hannes Gerberich 21:18 17:21 21:18.

     

U15: Rosenheim souverän   

Gruppe A
1. PTSV Rosenheim (BAY) 4:0 
2. BC Offenburg (BAW) 2:2 
3. TSV Niederwürschnitz (SAC) 0:4 
Gruppe B
1. SG Schorndorf (BAW) 4:0
2. TSV Lauf (BAY) 2:2
3. Radebeuler BV (SAC) 0:4  

  

Halbfinalspiele: PTSV Rosenheim (BAY) - TSV Lauf 8:0
                    SG Schorndorf (BAW) - BC Offenburg 7:1
Um Platz 5: TSV Niederwürschnitz - Radebeuler BV 4:4 (10:9)
Um Platz 3: TSV Lauf - BC Offenburg 5:3
Endspiel: PTSV Rosenheim - SG Schorndorf 7:1

1.JD: Patrick Scheiel & Alexander Niesner - Daniel Adrian Kah & Florian Winniger 21:14 22:24 21:10
MD: Pia Becher & Paula Kick  - Sabina Vanessa Himmler & Laura Stoll 21:16 21:19
2.JD: Julian Edhofer & Max Kick - Kolja Niewienda & Klaus Kirschner 21:13 21:12
1.JE: Patrick Scheiel - Daniel Adrian Kah 21:16 21:19
ME: Pia Becher -+ Miranda Wilson 13:21 18:21
MX: Alexander Niesner & Paula Kick - Simon Gostynski & Miranda Wilson 21:10 21:10
2.JE: Julian Edhofer - Florian Winniger 21:18 21:18
3.JE: Max Kick - Simon Gostynski 21:19 21:14.

   

Türkis in Hövelhof.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.