Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

   

YONEX Dutch Open 2014

      

Grand Prix 14/2014 - 50 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 3B
7. bis 12. Oktober in Almere, Topsportcentrum Almere Poort, Pierre de Coubertinlaan 7. Referee: Ivanka Pokorni (CRO). 
Almere, ist die achtgrößte Stadt der Niederlande und liegt zwischen Amsterdam und Lelystad. 
Turnierwebsite:
www.dutchopen.nl. 

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE  -  DE  -  HD  -  DD  -  MX. Zum Livescoring.
Zählweise: Drei Gewinnsätze bis 11 (Best of five, 5x11).

Von den Deutschen schaffte niemand den Einzug ins Halbfinale

  

Niederländische Gastgeber konnten sich über den Sieg von Muskens & Piek freuen  

   

Herreneinzel
HF: Ajay Jayaram (IND) - Rajiv Ouseph (ENG) 3:0 (8 7 5) 
Ihsan Maulana MUSTOFA (INA) - Andre Kurniawan TEDJONO (INA) 3:0 (10 9 7)
Fin.: Ajay Jayaram (IND) - Ihsan Maulana MUSTOFA (INA) 3:2 (-10 6 7 -1 9)
Dameneinzel
HF: Beiwen ZHANG (USA) - Maria Febe KUSUMASTUTI (INA) 3:1 (5 4 -6 9)
PAI Yu Po (TPE) - Fontaine Mica CHAPMAN (ENG) 3:0 (6 6 10)
Fin.: Beiwen ZHANG (USA) - PAI Yu Po (TPE) 3:0 (9 7 8)
Herrendoppel
HF: Fran KURNIAWAN & Agripinna Prima Rahmanto PUTRA (INA) - Ruud Bosch & TIEN Tzu Chieh (NED/TPE) 3:2 (-5 8 9 -10 8) 
Baptiste Careme & Ronan Labar (FRA) - Philip Joper ESCUETA & Ronel ESTANISLAO (PHI) 3:1 (9 -8 4 3)
Fin.: Baptiste Careme & Ronan Labar (FRA) - Fran KURNIAWAN & Agripinna Prima Rahmanto PUTRA (INA) 3:1 (-5 10 10 7)
Damendoppel
DD: Eefje Muskens & Selena Piek (NED) - Della Destiara HARIS & Gebby Ristiyani IMAWAN (INA) 3:0 (9 7 8)
Shendy Puspa IRAWATI & Vita Marissa (INA) - CHAN Tsz Ka & TSE Ying Suet (HKG) 3:2 (10 -10 5 -5 8)
Fin.: Eefje Muskens & Selena Piek (NED) - Shendy Puspa IRAWATI & Vita Marissa (INA) 3:1 (8 -4 9 10)
Mixed
MX: Jorrit de Ruiter & Samantha Barning (NED) - Vitalij Durkin & Nina Vislova (RUS) 3:0 (8 9 7)
Riky WIDIANTO & Puspita Richi DILI (INA) - Edi SUBAKTIAR & Gloria Emanuelle WIDJAJA (INA) 3:0 (5 8 5)
Fin.: Riky WIDIANTO & Puspita Richi DILI (INA) - Jorrit de Ruiter & Samantha Barning (NED) 3:2 (10 -10 -9 8 1)
.

Die Viertelfinalergebnisse:

      

Herreneinzel
Von vier Indonesiern kamen zwei weiter
Rajiv Ouseph (ENG*1)- Kestutis Navickas (LTU) 3:0 (4 6 5)
Ajay Jayaram (IND) - Dionysius Hayom RUMBAKA (INA*3) 3:2 (-9 -9 6 7 5) 
Ihsan Maulana MUSTOFA (INA) - Christie Jonatan (INA) 3:1 (6 -9 4 9)
Andre Kurniawan TEDJONO (INA) - NG Ka Long (HKG*7) 3:2 (-9 -2 10 9 7)
Dameneinzel
Karin Schnaase knapp unterlegen
Beiwen ZHANG (USA*1) - Hana RAMADHINI (INA) 3:0 (8 8 10)
Maria Febe KUSUMASTUTI (INA*7) - Karin Schnaase (GER*3) 3:2 (-5 -5 10 7 6) 
PAI Yu Po (TPE*5) - Panuga Riou (ENG) 3:1 (7 9 -9 9)
Fontaine Mica CHAPMAN (ENG) - Yelyzaveta ZHARKA (UKR) 3:1 (-7 9 7 6)
Herrendoppel
Zwei deutsche Paare mischten noch mit
Fran KURNIAWAN & Agripinna Prima Rahmanto PUTRA (INA) - LIN Chia Hao & LIN Chia Hsuan (TPE) 3:1 (4 6 -10 10)
Ruud Bosch & TIEN Tzu Chieh (NED/TPE) - Raphael Beck & Andreas Heinz (GER) 3:0 (7 6 4) 
Baptiste Careme & Ronan Labar (FRA*4) - Max Schwenger & Josche Zurwonne (GER*7) 3:2 (5 -9 6 -6 10)
Philip Joper ESCUETA & Ronel ESTANISLAO (PHI) - Ronald ALEXANDER & Edi SUBAKTIAR (INA) 3:2 (-9 -8 10 8 10)
Damendoppel
Togesetzte Lokalmatadorinnen bleiben im Rennen
Eefje Muskens & Selena Piek (NED*1) - Heather Olver & Lauren Smith (ENG*7) 3:1 (-9 3 2 7)
Della Destiara HARIS & Gebby Ristiyani IMAWAN (INA) - Maretha Dea GIOVANI & Rosyita Eka PUTRI SARI (INA*6) 3:0 (10 9 8)
Shendy Puspa IRAWATI & Vita Marissa (INA*4) - Anggia Shitta AWANDA & Gloria Emanuelle WIDJAJA (INA) 3:1 (9 7 -3 4)
CHAN Tsz Ka & TSE Ying Suet (HKG*8) - Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva (BUL*2) 3:1 (-10 8 6 8)
Mixed
Spannendes Halbfinale zwischen Russland und Holland ist zu erwarten
Vitalij Durkin & Nina Vislova (RUS*5) - Gaetan Mittelheisser & Audrey Fontaine (FRA) 3:1 (5 -3 8 7)
Jorrit de Ruiter & Samantha Barning (NED*7) - CHAN Yun Lung & TSE Ying Suet (HKG*4) 3:2 (10 -4 -4 10 3)
Edi SUBAKTIAR & Gloria Emanuelle WIDJAJA (INA) - Ronald ALEXANDER & Melati Daeva OKTAVIANI (INA*6) 3:0 (7 7 9)
Riky WIDIANTO & Puspita Richi DILI (INA*2) - Gennadiy NATAROV & Yuliya KAZARINOVA (UKR) 3:1 (2 7 -10 6).

Die deutschen Meldungen
Herren: Raphael Beck, Daniel Benz, Philip Discher, Dieter Domke, Andreas  Heinz, Fabian Holzer, Patrick Kämnitz, Mark Lamsfuss, Peter  Lang, Thomas Legleitner, David Peng, Jonathan Persson, Fabian Roth, Kai Schäfer, Lars Schänzler, Max  Schwenger, Tobias Wadenka, Max Weißkirchen, Josche Zurwonne, Jones Rafli Jansen, Firdaus  M. Gustaf, Ari Trisnanto.
Damen: Barbara Bellenberg, Carola Bott, Anika Dörr, Linda Efler, Ramona  Hacks, Alina   Hammes, Annika Horbach, Eva  Janssens, Lisa  Kaminski, Jennifer  Karnott, Kira  Kattenbeck, Hannah Pohl, Karin Schnaase, Franziska Volkmann, Cisita Joity Jansen, Meisy Jolly.
Als Trainer dabei: Xuyan Wang, Anja Weber.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.