Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

   

YONEX & GJ Chinese Taipei Grand Prix 2015

      

Grand Prix 14/2015 - 50 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 3B - 13. bis 18. Oktober in New Taipei City (Taiwan), Hsing Chuang Gymnasium, NO. 70, Chung Hwa Road, Hsing Chuang. Referee: Ahmad Azad Pahlavan (IRQ).
Zweiter Taiwan-Grand Prix neben den Chinese Taipei Open. Zur Turnierwebsite.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im HE  -  DE  -  HD  -  DD  -  MX.

Indonesien achtmal im Halbfinale und viermal Turniersieger

    

Mal wieder bei einem Grand Prix ganz oben: der 31-jährige Sony Dwi Kuncoro

       

Herreneinzel
HF: Sony Dwi Kuncoro (INA) - Simon Santoso (INA) 21:14 21:16
Tzu Wei WANG (TPE) – Ihsan Maulana MUSTOFA (INA) 21:10 8:21 21:15
Fin.: Sony Dwi Kuncoro (INA) - Tzu Wei WANG (TPE) 21:13 21:15
Dameneinzel
HF: KIM Hyo Min (KOR) - VU Thi Trang (VIE) 21:16 21:14
LEE Jang Mi (KOR) - CHEN Jiayuan (SIN) 12:21 21:14 21:14
Fin.: LEE Jang Mi (KOR) - KIM Hyo Min (KOR) 21:16 21:16
Herrendoppel
HF: Gideon Markus FERNALDI & Kevin Sanjaya SUKAMULJO (INA) – Takuro Hoki & Yugo Kobayashi (JPN) 17:21 21:13 22:20
HOON Thien How & LIM Khim Wah (MAS) - CHAN Tsz Kit & LAW Cheuk Him (HKG) 21:18 21:13
Fin.: Gideon Markus FERNALDI & Kevin Sanjaya SUKAMULJO (INA) - HOON Thien How & LIM Khim Wah (MAS) 21:12 21:8
Damendoppel
HF: Anggia Shitta AWANDA & Mahadewi Istirani NI KETUT (INA) - Yuki Fukushima & Sayaka Hirota (JPN) 12:21 21:17 21:19
Shiho Tanaka & Koharu Yonemoto (JPN) - Gebby Ristiyani IMAWAN & Tiara Rosalia NURAIDAH (INA) 17:21 21:18 21:17
Fin.: Anggia Shitta AWANDA & Mahadewi Istirani NI KETUT (INA) - Shiho Tanaka & Koharu Yonemoto (JPN) 21:19 21:14
Mixed
HF: Ronald ALEXANDER & Melati Daeva OKTAVIANI (INA) - TAN Kian Meng & Yen Wei PECK (MAS) 21:8 21:13
CHANG Ko-Chi & CHANG Hsin Tien (TPE) - Muhammad Rian ARDIANTO & Masita Mahmudin (INA) 21:12 21:16
Fin.: Ronald ALEXANDER & Melati Daeva OKTAVIANI (INA) - CHANG Ko-Chi & CHANG Hsin Tien (TPE) 21:18 25:27 21:15.

Die Viertelfinalergebnisse:

   

Herreneinzel
Drei Indonesier bleiben im Geschäft
Simon Santoso (INA) - LIN Yu Hsien (TPE) 21:12 21:19 
Sony Dwi Kuncoro (INA – HEO Kwang Hee (KOR) 22:20 21:19 
Tzu Wei WANG (TPE*5) – LOH Kean Yew (SIN) 21:13 17:21 21:13 
Ihsan Maulana MUSTOFA (INA*7) - Ginting ANTHONY (INA) 21:18 21:18
Dameneinzel
Ohne Taiwanesinnen geht es weiter
KIM Hyo Min (KOR*1) - Xiaoyu LIANG (SIN) 21:19 21:13 
VU Thi Trang (VIE*5) - KIM Ye Ji (KOR) 21:16 21:13 
LEE Jang Mi (KOR) - CHENG Chi Ya (TPE*4) 16:21 21:16 21:17 
CHEN Jiayuan (SIN*2) – SUNG Shuo Yun (TPE) 21:9 21:9
Herrendoppel
Fernaldi & Sukamuljo in der Favoritenrolle
Gideon Markus FERNALDI & Kevin Sanjaya SUKAMULJO (INA*1) – LEE Jhe-Huei & LEE Yang (TPE*7) 21:18 21:19 
Takuro Hoki & Yugo Kobayashi (JPN*5) - TAN Wee Gieen & TEO Ee Yi (MAS) 21:14 21:19 
HOON Thien How & LIM Khim Wah (MAS*4) - Wannawat AMPUNSUWAN & Tinn Isriyanate 21:12 23:25 21:18
CHAN Tsz Kit & LAW Cheuk Him (HKG) – LEE Chia-Han & LIANG Jui Wei (TPE) 21:19 21:11
Damendoppel
Zweimal Japan gegen Indonesien im Halbfinale
Yuki Fukushima & Sayaka Hirota (JPN*1) - Rie Etoh & Aoi Matsuda (JPN) 21:11 21:18
Anggia Shitta AWANDA & Mahadewi Istirani NI KETUT (INA*4) - CHIANG Kai Hsin & WU Fang Chien 16:21 21:14 21:8 
Gebby Ristiyani IMAWAN & Tiara Rosalia NURAIDAH (INA) - CHENG Chi Ya & LEE Chia Hsin (TPE) 16:21 21:16 21:9
Shiho Tanaka & Koharu Yonemoto (JPN) – KIM Hye Rin & KONG Hee Yong (KOR) 21:13 23:21
Mixed
Springt hier ein Sieg für die Gastgeber raus?
Ronald ALEXANDER & Melati Daeva OKTAVIANI (INA*1) - OR Chin Chung & CHAN Kaka Tsz Ka (HKG) 21:11 21:18 
TAN Kian Meng & Yen Wei PECK (MAS) – LEE Yang & YU WEN Kuo (TPE) 21:15 21:15
Muhammad Rian ARDIANTO &  Masita Mahmudin (INA) - YANG Po-Hsuan & WU Yu Lun (TPE) 21:18 21:19 
CHANG Ko-Chi & CHANG Hsin Tien (TPE) – TAN Chee Tean & LAI Shevon Jemie (MAS*2) 21:19 19:21 21:15.

 

Keine deutschen Starter.


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.