Danish Junior Cup 2014

      

Vom Sa 11. bis Di 14. Oktober in Kopenhagen

11./12. Oktober Individualturniere: U15 in Taastrup, Taastrup Idraets Haller, Parkvej 7. / U17 in Hvidovre, HBC-Hallen, Bibliotekvej 62 / U13 in Greve, Greve Idræts Center
Lillevangsvej 88. Außerdem gab es ein U19-Turnier.  
13./14. Oktober Mannschaftsturniere "Danish Junior Cup": U17 und U15 in Taastrup, Taastrup Idræts Center, Parkvej 78. U13 in Greve, Greve Greve Idræts Center
Lillevangsvej 88.
Zählweise: Drei Gewinnsätze bis elf.
Als Ergebnisdienst hat der Veranstalter eine App eingerichtet.
 

Zur Titelseite Danish Junior Cup.

Zur Turnierwebsite.

Mannschaftsturniere

       

U13er wurden Zweiter, U17er Vierter   

    

U17-Mannschaften in der Taastrup Idrætshaller
Gruppe A: 1. Mitteljütland 2:0, 2. Deutschland 1:1, 3. Frankreich 0:2 (Nordjütland).
GER - FRA 5:4 / MJÜ - GER 6:3 / MJÜ - FRA 5:4.
Gruppe B: 1. Schweden 3:0, 2. Kopenhagen 2:1, 2. 1:1 3. Fünen 1:2, 4. Finnland 0:3. 
KOP - FIN 9:0 SWE - FÜN 8:1 / KOP - FÜN 8:1 SWE - FIN 9:0 / SWE - KOP 7:2 FÜN - FIN 5:4.
Gruppe C: 1. England 2:0, 2. Seeland 1:1, 3. Belgien 0:2 SEE - BEL 8:1 / ENG - BEL 9:0 / ENG - SEE 5:4.
Play-off B1-C1: England - Schweden 6:3
Play-off C2-B2: Seeland - Kopenhagen 7:2 
Play-off C3-B3: Belgien - Fünen 5:4
Um Platz 9: Fünen - Finnland 9:0
Um Platz 7: Kopenhagen - Belgien 5:4
Um Platz 5: Frankreich - Seeland 5:4
Um Platz 3: Schweden - Deutschland 5:4
Endspiel: Mitteljütland - England 6:3
Endstand: Mitteljütland, 2. England, 3. Schweden, 4. Deutschland, 5. Frankreich, 6. Seeland, 7. Kopenhagen, 8. Belgien, 9. Fünen, 10. Finnland.

Frankreich - Deutschland 4:5
MX: Thomas Baures & Vimali Heriau +- Julian Voigt & Judith Petrikowski 11:7 11:10 11:9
1.ME: Margot Lambert - Judith Petrikowski 9:11 11:10 9:11 10:11
2.ME: Lena Marjak - Annika Schreiber 11:10 8:11 11:9 8:11 5:11
1.JE: Marc Laporte +- Patrick Scheiel 8:11 11:10 11:5 11:8
2JE: Thom Gicquel - Jan-Colin Völker 3:11 5:11 11:8 8:11
1.MD: Margot Lambert & Vimali Heriau +- Runa Plutzer & Annika Schreiber 6:11 11:8 11:6 11:6
2.MD: Ophelia Casier & Lena Marjak - Anna-Lena Diks & Pia Becher 11:6 11:4 8:115:11 5:11
1.JD: Thomas Baures & Thom Gisquel - Jan-Colin Völker & Hauke Graalmann 11:5 9:11 11:8 10:11 8:11
2.JD: Davy Baptiste Azais & Marc Laporte +- Christopher Klauer & Felix Hammes 11:6 9:11 11:6 11:9.
Mitteljütland - Deutschland 6:3
MX: MX: Emil Kristensen & Kristine Bjørnshauge - Jan-Colin Völker Runa Plützer 6:11 11:10 11:8 5:11 8:11
1.ME: Alexandra Bøje +- Judith Petrowski 11:3 9:11 11:4 11:10
2.ME: Emilie Graversen +- Pia Becher 11:10 11:9 11:6
1.JE: Mads Thøgersen - Julian Voigt 11:7 10:11 9:11 4:11
2.JE: Rasmus Kæseler +- Jan-Colin Völker 11:6 11:9 9:11 11:5
1.MD: Alberte Spure & Alexandra Bøje +- Annika Schreiber & Runa Plützer 11:8 11:5 10:11 11:2
 2.MD: Emilie Ålestrup & Katrine Gaarde - Judith Petrowski & Anna-Lena Diks 9:11 11:5 9:11 10:11
1.JD: Matthias Bjerring & Rasmus Kæseler +- Christopher Klauer & Patrick Scheiel 11:8 11:8 4:11 10:11 11:3
2.JD: Jesper Toft & Jakob Balling +- Hauke Graallmann & Felix Hammes 11:7 11:8 8:11 11:7.
Um Platz drei: Deutschland - Schweden 5:4
MX: NN. 
 

          

U15-Mannschaften in Greve Idrætcenter Badminton Hall (Mo) und in der Taastrup Idrætshaller
Gruppe A: 1. Seeland 3:0, 2. Frankreich 2:1, 3. Schweden 1:2, 4. Finnland 0:3.
SEE - FIN 8:1 FRA - SWE 5:4 / SEE - SWE 7:2 FRA - FIN 8:1 / SEE - FRA 6:3 SWE - FIN 9:0.
Gruppe B: 1. Mitteljütland 3:0, 2. Deutschland 2:1, 3. Belgien 1:2, 4. Fünen 0:3.
MJÜ - FÜN 9:1 GER - BEL 7:2 / MJÜ - BEL 9:0 GER - FÜN 9:0 / MJÜ - GER 7:2 BEL - FÜN 9:0. 
Gruppe C: 1. Kopenhagen 2:0, 2. England 1:1, 3. Niederlande 0:2.
ENG - NED 7:2 / KOP - NED 9:0 / KOP - ENG 5:4.

Play-off C1-B1: Kopenhagen - Mitteljütland 5:4
Play-off C2-B2: England - Deutschland 7:2 
Play-off B3-C3: Belgien - Niederlande 6:3
Um die Plätze 9-11
Finnland - Fünen 6:3
Niederlande - Fünen 8:1
Finnland - Niederlande 5:4
Um Platz 7: Deutschland - Belgien 6:3
Um Platz 5: Schweden - England 5:4
Um Platz 3: Mitteljütland - Frankreich 5:4
Endspiel: Seeland - Kopenhagen 5:4.
Endstand: 1. Seeland, 2. Kopenhagen, 3. Mitteljütland, 4. Frankreich, 5. Schweden, 6. England, 7. Deutschland, 8. Belgien, 9. Finnland, 10. Niederlande, 11. Fünen.

Deutschland - Belgien 7:2
MX: Lukas Resch & Miranda Wilson - Julien Carraggi & Clara Lassaux 11:7 11:10 11:8
1.ME: Miranda Wilson - Clara Lassaux 11:7 11:9 11:9
2.ME: Maria Kuse - Joke De Langhe 11:8 11:4 11:3
1.JE: Chenyang Jiang -+ Julien Carraggi 6:11 5:11 5:11
2.JE: Samuel Gnalian - Leo Deetens 11:7 11:8 11:9
1.MD: Emma Moszczynski & Maria Kuse -+ Joke De Langhe & Laura Poelmans 11:2 11:3 8:11 10:11 5:11
2.MD: Monika Weigert & Anna-Kathrin Spöri - Kirstin Boonen & Steffi Van De Vel 11:3 10:11 11:2 8:11 11:8
1.JD: Lukas Resch & Chenyang Jiang - Jona Van Nieuwkerke & Lindert Van Deurzen 11:8 11:1 11:3
2.JD: Samuel Gnalian & Mario Datko - Senne Houthoofd & Robby Bronselaer 11:6 11:10 11:3.
Deutschland - Fünen 9:0
MX:MX: Chenyang Jiang & Emma Moszczynski - Anders Vithner &Annika Henriksen 11:6 11:6 11:3
1.ME: Miranda Wilson - Simone Fogtman 11:4 11:4 11:4
2.ME: Anna-Kathrin Spöri - Julie Mortensen 11:2 11:8 11:1
1.JE: Lukas Resch - Philip Egdal Schou 11:5 11:5 11:4
2.JE: Samuel Gnalian - William Kryger Boe 11:7 11:7 11:3
1.MD: Maria Kuse & Emma Moszczynski - Sara Thorsager & Simone Fogtman 11:10 11:7 11:6
2.MD: Jule Petrikowski & Monika Weigert - Alberte Rie Larsen & Julie Mortensen 11:7 11:10 11:4
1.JD: Lukas Resch & Chenyang Jiang - Philip Egdal Schou & Christoffer Andersen 11:5 11:0 11:3
2.JD: Chris Dargel & Anton Riha - Anders Vithner & William Kryger Boe 8:11 11:7 11:9 11:1:
Mitteljütland - Deutschland 7:2
MX: Mads Muurholm Petersen & Malene Kæseler +- Lukas Resch & Miranda Wilson 11:8 4:11 11:7 11:7
1.ME: Sophia Grundtvig +- Maria Kuse 11:6 11:4 11:7
2.ME: Clara Graversen +– Anna-Kathrin Spöri 11:7 8:11 10:11 11:9 11:9
1.JE: Mads Muurholm Petersen +- Lukas Resch 11:7 11:8 10:11 11:7
2.JE: Joakim Anneberg Mikkelsen +- Chenyang Jiang 9:11 11:7 11:8 11:5
1.MD: Malene Kæseler Jenni Olesen +- Emma Moszczynski & Maria Kuse 7:11 11:6 10:11 11:10 11:10
2.MD: Sophia Grundtvig & Filippa Thyberg - Miranda Wilson & Anna-Kathrin Spöri 10:11 11:5 7:11 9:11
1.JD: Joakim Anneberg Mikkelsen &Sebastian Grønbjerg +- Samuel Gnalian Marvin Datko 11:10 8:11 11:7 11:8
2.JD: Jacob Hougaard Jensen & Mads Graversgaard - Chenyang Jiang & Chris Dargel 9:11 11:9 9:11 11:8 8:11.
Deutschland - England 2:7
MX: Lukas Resch Miranda Wilson -+ Harry Huang & Molly Chapman 9:11 11:7 10:11 5:11
1.ME: Miranda Wilson - Grace King 11:6 10:11 11:4 10:11 11:10
2.ME: Monika Weigert -+ Freya Patel-Redfearn 6:11 9:11 6:11
1.JE: Chenyang Jiang -+ Zach Russ 11:9 10:11 3:11 10:11
2.JE: Samuel Gnalien -+ Rory Easton 4:11 9:11 11:8 8:11
1.MD: Maria Kuse & Emma Moszcynski - Grace King & Molly Chapman 11:4 11:10 11:7
2.MD: Jule Petrikowski & Ann-Kathrin Spöri -+ Freya Patel-Redfearn & Hope Warner 9:11 9:11 9:11
1.JD: Chenyang Jiang & Chris Dargel -+ Harry Huang & Ethan Van Leeuwen 7:11 8:11 8:11
2.JD: Anton Riha & Lukas Resch -+ David Hong & William Jones 10:11 11:9 11:8 6:11 9:11.
Um Platz sieben: Deutschland - Belgien 6:3
MX: NN. 
 

     

U13-Mannschaft im Taastrup Idrætcenter
Gruppe A: 1. Mitteljütland 2:0, 2. Frankreich 1:1, 3. Schweden 0:2.
MJÜ - SWE 8:1 / FRA - SWE 5:4 / MJÜ - FRA 6:3.
Gruppe B: 1. Seeland 2:0, 2. England 1:1, 3. Belgien 0:2.
ENG - BEL 6:3 / SEE - BEL 8:1 / SEE - ENG 6:3.
Gruppe C: 1. Deutschland 2:0 2. Kopenhagen 1:1, 3. Finnland 0:2 
FIN - KOP 5:4 / GER - FIN 8:1 / GER - KOP 5:4.
Um die Plätze 1-3: 
C1-B1: Deutschland - Seeland 5:4
A1-C1: Mitteljütland - Deutschland 7:2
A1-B1: Mitteljütland - Seeland 5:4.
Um 4-6:
A2-B2: Frankreich - England 8:1 
A2-C2: Frankreich - Finnland 5:3
B2-C2: England - Finnland 7:2
Um 7-9:
A3-B3: Schweden - Belgien 8:1
A3-C3: Kopenhagen - Schweden 5:4
B3-C3: Kopenhagen - Belgien 8:1.
Endstand: 1. Mitteljütland, 2. Deutschland, 3. Seeland, 4. Frankreich, 5. England, 6. Finnland, 7. Kopenhagen, 8. Schweden, 9. Belgien.

Deutschland - Finnland 8:1
MX: Matthias Kicklitz & Caroline Huang -  Joakim Oldorff & Anni Krzywacki 11:3 7:11 10:11 11:10 11:10
1.ME: Chiara Marino - Julia Salonen 11:7 9:11 11:7 11:9
2.ME: Sarah Bergedick -+ Jannica Monnberg 11:10 11:6 6:11 5:11 10:11
1.JE: Aaron Sonnenschein - Joakim Oldorff 11:5 11:5 11:8
2.JE: Paul Bauer - Sami Blümchen 11:5 11:9 11:2
1.MD: Sarah Bergedick & Leona Michalski - Anni Krzywacki & Jannica Monnberg 11:8 11:10 11:8
2.MD: Nathalie Nguen & Caroline Huang - Julia Salonen & Carla Kivikko 11:2 10:11 5:11 11:7 11:7
1.JD: Aaron Sonnenschein & Matthias Kicklitz - Sami Blümchen & Steven Pärnasalu 11:7 11:4 11:7
2.JD: Mailk Bourakkadi & Nils Durbau o.K.
Kopenhagen - Deutschland 4:5
MX: Victor Kauffmann & Jennifer Hansen +- Paul Bauer & Nathalie Nguen 11:9 8:11 11:6 9:11 11:8
1.ME: Mette Werge - Chiara Marino 8:11 11:10 8:11 5:11
2.ME: Rebecca Thorup - Sarah Bergedick 11:9 8:11 7:11 6:11
1.JE: Axel Parkhøi - Matthias Kicklitz 8:11 11:2 11:4 9:11 10:11
2.JE: Marcus Viscovic +- Aaron Sonnenschein 11:6 11:7 11:5
1.MD: Jennifer Hansen & Vilma Petersen - Sarah Bergedick & Leona Michalski 11:8 7:11 11:7 4:11 7:11
2.MD: Mette Werge & Rebecca Thorup - Nathalie Nguen & Caroline Huang 6:11 6:11 7:11
1.JD: Marcus Rindshøj Victor Kauffmann +- Matthias Kicklitz & Aaron Sonnenschein 11:8 11:8 8:11 11:4
2.JD: Marcus Viscovic & Axel Parkhøi +- Kian-Yu Oei & Paul Bauer 11:8 9:11 11:8 11:7.
Um Platz eins bis drei: Seeland - Deutschland 4:5
MX: David Brant & Anna Ryberg +- Paul Bauer & Nathalie Nguen 11:3 11:6 11:6
1.ME: Astrid Molander +- Chiara Marino 9:11 11:8 11:7 11:6
2.ME: Nanna Blichfeldt - Sarah Bergedick 11:9 11:6 5:11 6:11 9:11
1.JE: Jeppe Søby Hansen +- Matthias Kicklitz 10:11 11:7 11:7 7:11 11:8
2.JE: Tobias Kudsk - Paul Bauer 7:11 4:11 6:11
1.MD: Astrid Molander & Cecilie Frost Andersen - Leona Michalski & Sarah Bergedick 11:5 6:11 9:11 11:6 3:11
2.MD: Anna Ryberg & Nanna Blichfeldt - Caroline Huang & Nathalie Nguen 9:11 2:11 9:11
1.JD: Anders Molander & Tobias Rønberg - Matthias Kicklitz & Aaron Sonnenschein 7:11 4:11 11:7 10:11
2.JD: Jeppe Søby Hansen & David Brandt +- Nils Durbau & Malik Bourakkadi 9:11 11:3 11:7 11:8.
Um Platz eins bis drei: Mitteljütland - Deutschland 7:2
MX: Mads Vestergård & Kamma Secher +- Nils Durbau & Sarah Bergedick 11:6 11:8 11:4
1.ME: Emilie Nesic +- Chiara Marino 11:5 11:4 11:4
2.ME: Caroline Lemming - Caroline Huang 4:11 3:11 7:11
1.JE:  Mads Møller +- Matthias Kicklitz 11:8 11:8 10:11 11:6
2.JE: Emil Haaning - Paul Bauer 10:11 7:11 9:11
1.MD: Kamma Secher & Caroline Lemming +- Sarah Bergedick & Leona Michalski 7::11 11:7 11:6 11:10
2.MD: Emilie Nesic & Simona Pilgaard +- Nathalie Nguen & Caroline Huang 10:11 11:8 11:8 11:10
1.JD: Mads Vestergård & Mads Møller +- Matthias Kicklitz & Aaron Sonnenschein 11:8 7:11 11:7 11:6
2.JD: Emil Haaning & Anders Gosch +- Kian-Yu Oei & Malik Bourakkadi 11:4 11:6 4:11 11:8. 
 

     

  

Individualturniere:

  

U17 - Die Schlussrunden
Zwei Siege für Engländer David Jones
Jungeneinzel
HF: Arnaud Merkle (FRA) - Joran Kweekel (NED) 3:2
David Jones (ENG) - Frederik Müller (DEN) 3:0
Fin.: David Jones (ENG) - Arnaud Merkle (FRA) 3:1 (-8 10 9 2)
Mädcheneinzel
HF: Alexandra Bøje (DEN) - Michelle Skødstrup (DEN) 3:1
Johanna Magnusson (SWE) - Sia Berg (DEN) 3:2
Fin.: Alexandra Bøje (DEN) - Johanna Magnusson (SWE) 3:0 (9 6 0)
Jungendoppel
HF: Arksey & Jones (ENG) - Jakob Lindqvist & Kristoffer Weesgaard (DEN) 3:1
Baures & Laporte (FRA) - Mads Thøgersen & Paw Eriksen (DEN) 3:1
Fin.: Harry Arksey & David Jones (ENG) - Thomas Baures & Marc Laporte (FRA) 3:0 (3 10 4)
Mädchendoppel
HF: Magnusson & Karlsson (SWE) - Marlies Baan & Ella Peters (NED) 3:0
Berg & Skødstrup (DEN) - Evie Burbidge & Elizabeth Mcmorrow (ENG) 3:0
Fin.: Johanna Magnusson & Emma Karlsson (SWE) - Sia Berg & Michelle Skødstrup (DEN) 3:1 (8 -7 6 10)
Mixed
HF: Kristensen & Melgaard (DEN) -  Thom Gicquel & Vimali Heriau (FRA) 3:0
Toft & Bøje (DEN) - Jakob Balling & Sofie Nielsen (DEN) 3:1
Fin.: Jesper Toft & Alexandra Bøje (DEN) - Emil Kristensen & Elisa Melgaard (DEN) 3:2 (5 10 -10 -10 5)
Zu den vollständigen Ergebnissen (pdf).
 

     

U15 - Die Schlussrunden
Lukas Resch & Miranda Wilson kamen bis ins Finale
Jungeneinzel
HF: Zack Russ (ENG) - Mads Muurholm Petersen (DEN) 3:1
Matthew Grimley (SCO) - Cristian Savin (DEN) 3:2
Fin.: Zack Russ (ENG) - Matthew Grimley (SCO) 3:1 (7 8 -10 9)
Mädcheneinzel
HF: Line Christophersen (DEN) - Sarah Frederikke Vishart (DEN) 3:0
Sophia Grundtvig (DEN) - Ashwati Pillai (SWE) 3:2
Fin.: Line Christophersen (DEN) - Sophia Grundtvig (DEN) 3:0 (9 5 10)
Jungendoppel
HF: Grimley & Grimley (SCO) - Lukas Resch & Chenyang Jiang (GER) 3:0 (5 8 5)
Lundgaard & Kirkegaard (DEN) - Frederik Sommer & Mads Muurholm Petersen (DEN) 3:2 (10 -6 -6 6 8)
Fin.: Matthew Grimley & Christopher Grimley (SCO) - Daniel Lundgaard & Rasmus Kirkegaard (DEN) 3:0 (9 5 1)
Mädchendoppel
HF: Magelund Krogh & Ravn Nielsen (DEN) - Clara Lassaux & Marion Varrin (BEL/SUI) o.K.
Christophersen & Melgaard (DEN) - Miranda Wilson & Ann-Kathrin Spöri (GER) 3:1 (-8 9 8 3)
Fin.: Amalie Magelund Krogh & Freja Ravn Nielsen (DEN) - Line Christophersen & Emilie Melgaard (DEN) 3:0 (5 5 8)
Mixed
HF: Lundgaard & Grundtvig (DEN) - Anna Bygum Andresen & Frederik Sommer (DEN) 3:1 (2 7 -8 10)
Resch & Wilson (GER) - Matthew Grimley & Lily Farnood (SCO) 3:1 (8 -7 10 7)
Fin.: Daniel Lundgaard & Sophia Grundtvig (DEN) - Lukas Resch & Miranda Wilson (GER) 3:0 (9 4 4).
Zu den vollständigen Ergebnissen (pdf).

   

U13 - Die Schlussrunden
Matthias Kicklitz stand zweimal im Halbfinale
Jungeneinzel
HF: Christo Popov (FRA) - Victor Ørding Kauffmann (DEN) 3:0 (4 8 9)
Magnus Johannesen (DEN) - Matthias Kicklitz (GER) 3:2 (5 6 -10 -5 9) 
Fin.: Christo Popov (FRA) - Magnus Johannesen (DEN) 3:0 (6 7 9)
Mädcheneinzel
HF: Astrid Molander (DEN) - Evelien Cauwenbergh (BEL) 3:0
Pamela Reyes (ENG) - Emilia Nesic (DEN) 3:2
Fin.: Astrid Molander (DEN) - Pamela Reyes (ENG) 3:0 (8 8 4)
Jungendoppel
HF: Victor Ørding Kauffmann & Marcus Rindshø (DEN) - Christo Popov & Théo Vaur (FRA) 3:1 (10 8 -5 9)
Axel Henrik Parkhøi & Marcus Viscovich (DEN) - Matthias Kicklitz & Aaron Sonnenschein (GER) 3:2 (-10 4 -8 10 10)
Fin.: Victor Ørding Kauffmann & Marcus Rindshø (DEN) - Axel Henrik Parkhøi & Marcus Viscovich (DEN) 3:0 (10 6 9)
Mädchendoppel
HF: Cera Samuëls & Amy Tan (NED) - Jennifer Kir Hansen & Astrid Molander (DEN) 3:1
Emilie Vercelot & Cassandre Lesne (FRA) - Kamma Ørum Secher & Caroline Lemming (DEN) 3:2
Fin.: Emilie Vercelot & Cassandre Lesne (FRA) - Cera Samuëls & Amy Tan (NED) 3:1 (10 7 -9 8)
Mixed
HF: Mads Juel Møller & Emilia Nesic (DEN) - Emilie Vercelot & Grégoire Deschamf (FRA) 3:2
Mads Vestergaard & Kamma Ørum Secher (DEN) - Frederik Holmgaard & Jennifer Kir Hansen (DEN) 3:2
Fin.: Mads Juel Møller & Emilia Nesic (DEN) - Mads Vestergaard & Kamma Ørum Secher (DEN) 3:2 (10 -7 -7 9 8).
Zu den vollständigen Ergebnissen (pdf).

  


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.