VICTOR Korea Grand Prix 2011

   

Grand Prix 15/11 Gold - 120 000 US-Dollar Preisgeld - Level 3A - Vom 6. bis 11. Dezember in Hwasun-eup im County Hwasun–gun in der Provinz Jeollanam-do, Hwasun Indoor Stadium (Hanium Culture & Sports Center), 512-1, Daeri. Referee: Ernest Robinson (FRA).
Neben dem Super-Series-Turnier Koreas zweites Grand-Prix-Turnier.

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

Zeitdifferenz: 8 Stunden weiter als MEZ. Ortszeit 15 Uhr ist 7 Uhr hier.

Zur Turnierwebsite.

Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen.

Gastgeber dominierten: acht Finalplätze - fünf Siege

   

Im Halbfinale Chen Jin überwunden: 31-jähriger Lee Hyun Il auf dem Sprung zu seiner dritten Olympiaqualifikation

     

Herreneinzel
HF: LEE Hyun Il (KOR) - CHEN Jin (CHN) 21:17 13:21 21:18
SHON Wan Ho (KOR) - Mohamad Arif Abdul Latif (MAS) 21:14 21:10
Fin.: LEE Hyun Il (KOR) - SHON Wan Ho (KOR) 21:18 21:16
Dameneinzel
HF: HAN Li (CHN) - LI Xuerui (CHN) 21:16 21:12
SUNG Ji Hyun (KOR) - LIU Xin (CHN*4) 22:20 12:21 21:17
Fin.: SUNG Ji Hyun (KOR) - HAN Li (CHN) 21:18 21:16 
Herrendoppel
JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) - HONG Wei & SHIN Ye (CHN) 21:14 21:14
YOO Yeon Seong & KO Sung Hyun (KOR) - KANG Ji Wook & KIM Sa Rang (KOR) 21:19 21:18
Fin.: YOO Yeon Seong & KO Sung Hyun (KOR) - JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) 21:15 24:22 
Damendoppel
Shinta Mulia Sari & YAO Lei (SIN) - Anneke Feinya Agustin & Nitya Krishinda Maheswari (INA) 21:19 16:21 21:19
EOM Hye Won & JANG Ye Na (KOR) - TANG Jinhua & XIA Huan (CHN) 21:14 21:19 
Fin.: EOM Hye Won & JANG Ye Na (KOR) - Shinta Mulia Sari & YAO Lei (SIN) 21:15 21:16
Mixed
HF: KIM Ki Jung & JUNG Kyung Eun (KOR) - SHIN Baek Choel & KIM Ha Na (KOR) 21:13 21:15
YOO Yeon Seong & JANG Ye Na (KOR) - KO Sung Hyun & EOM Hye Won (KOR) 21:12 21:13
Fin.: YOO Yeon Seong & JANG Ye Na (KOR) - KIM Ki Jung & JUNG Kyung Eun (KOR) 21:17 21:16.

Die Viertelfinalergebnisse:

     

Herreneinzel
Lee Hyun Il fertigte Tommy Sugiarto ab
CHEN Jin (CHN*1) - CHONG Wei Feng (MAS) 13:21 21:14 21:10 
LEE Hyun Il (KOR*3) - Tommy Sugiarto ((INA*5) 21:13 21:14
SHON Wan Ho (KOR*6) - HONG Ji Hoon (KOR) o.K./wo
Mohamad Arif Abdul Latif (MAS) - Daren Liew (MAS) 21:16 21:9 
Dameneinzel
23-jährige Macau-Open-Finalistin Han Li viel besser als ihr Weltranglistenplatz 138
LI Xuerui (CHN*5) - JIANG Yanjiao (CHN*1) 21:19 11:8 (Aufgabe Jiang) 
HAN Li (CHN) - LEE Hyun Jin (KOR) 23:21 21:13
LIU Xin (CHN*4) - Miki Takagi (JPN) 21:10 21:18
SUNG Ji Hyun (KOR*2) - HWANG Hye Youn (KOR) o.K./wo
Herrendoppel
Das läuft wieder einmal auf ein Finale zwischen Lee & Jung und Yoo & Ko hinaus
JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR*1) - KWON Yi Goo & SHIN Baek Choel (KOR) o.K./wo
HONG Wei & SHIN Ye (CHN*3) - CHO Gun Woo & KIM Ki Jung (KOR*5) 13:1 22:20 21:13
KANG Ji Wook & KIM Sa Rang (KOR) - KIM Young Sun & LEE Jung Hwan (KOR) 21:11 17:21 21:14
YOO Yeon Seong & KO Sung Hyun (KOR*2) - Karanda Suwardi & Muhammad Ulinnuha (INA) 21:16 21:18 
Damendoppel
Anneka & Nitya konnten erneut die Aufmerksamkeit auf sich lenken
Anneke Feinya Agustin & Nitya Krishinda Maheswari (INA) - CHOI A Reum & YOO  Hyun Young (KOR) 21:16 21:16
Shinta Mulia Sari & YAO Lei (SIN*4) - LUO Ying & LUO Yu (CHN) 21:18 22:20
TANG Jinhua & XIA Huan (CHN) - SUN In Jang & YOON Yeo Sook (KOR) 21:10 21:14 
EOM Hye Won & JANG Ye Na (KOR) - KO A Ra & YOO Hae Won (KOR) 21:4 21:6
Mixed
Setzplätze eins und zwei traten nicht an
SHIN Baek Choel & KIM Ha Na (KOR) - Fran Kurniawan & Shendy Puspa Irawati (INA*8) 21:17 21:15
KIM Ki Jung & Kyung Eun Jung (KOR*7) - TAO Jiaming & XIA Huan (CHN) 21:17 22:20
KO Sung Hyun & EOM Hye Won (KOR*5) - Danny Bawa Chrisnanta & Yu Yan Vanessa Neo (SIN*4) 15:21 21:17 21:14
YOO Yeon Seong & JANG Ye Na (KOR) - Fadhilah Irfan & Anggraini Weni (INA) 21: 21:17.

Die Top-Platzierten in den Setzlisten
Chinesen in den Einzeln vorn, Koreaner in den Doppeln
HE: 1 CHEN Jin (CHN) 2 SANTOSO Simon (INA) 3 LEE Hyun Il (KOR) 4 WANG Zhengming (CHN)
DE: 1 JIANG Yanjiao (CHN) 2 SUNG Ji Hyun (KOR) 3 BAE Youn Joo (KOR) 4 LIU Xin (CHN)
HD: 1 JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) 2 YOO Yeon Seong & KO Sung Hyun (KOR)
DD: 1 KIM Min Jung & HA Jung Eun (KOR) 2 POLII Greysia  & JAUHARI Meiliana (INA)
MX: 1 LEE Yong Dae & HA Jung Eun (KOR) 2 MATEUSIAK Robert & ZIEBA Nadiezda (POL)
Deutsche sind nicht am Start.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.