VICTOR Korea Grand Prix Gold 2012

   

Grand Prix 15/12 Gold - 120 000 US-Dollar Preisgeld - Level 3A - Vom 4. bis 9. Dezember in Hwasun-eup im County Hwasun–gun in der Provinz Jeollanam-do, Lee Yongdae-Stadium (früher Hwasun Indoor Statium) im Hanium Culture & Sports Center, 512-1, Daeri. Referee: Junchiro Yamada (JPN).
Neben dem Super-Series-Turnier Koreas zweites Grand-Prix-Turnier. Die Halle wurde nach Koreas Superstar Lee Yong Dae benannt, der aus Hwasun stammt.

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

Zeitdifferenz: 8 Stunden weiter als MEZ. Ortszeit 15 Uhr ist 7 Uhr hier.

Zur Turnierwebsite.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX.

Wie im vergangengen Jahr beherrschten die Koreaner den Heim Grand-Prix

   

Fünf koreanische Siege - Eom Hye Won zweimal ganz oben

     

Herreneinzel
HF: LEE Dong Keun (KOR) - Arif Abdul Latif (MAS)  21:17 18:21 21:19
Tanongsak Saensomboonsuk (THA) - Zi Liang Derek WONG (SIN) 21:16 21:14
Fin.: LEE Dong Keun (KOR) - Tanongsak Saensomboonsuk (THA) 21:17 21:14
Dameneinzel
HF: SUNG Ji Hyun (KOR) – KIM Ye Ji (KOR) 21:10 21:9
Aprilla Yuswandari (INA) - Sonia Su Ya Cheah (MAS) 21:13 15:21 21.14
Fin.: SUNG Ji Hyun (KOR) – Aprilla Yuswandari (INA) 21:10 21:10
Herrendoppel
HD: KIM Ki Jung & KIM Sa Rang (KOR) – LIANG Jui Wei & LIAO Kuan Hao (TPE) 21:19 21:15
KO Sung Hyun & LEE Yong Dae (KOR) - V Shem Goh & ONG Jian Guo (MAS) 21:11 21:16
Fin.: KO Sung Hyun & LEE Yong Dae (KOR) - KIM Ki Jung & KIM Sa Rang (KOR) 21:12 21:15
Damendoppel
HF: EOM Hye Won & JANG Ye Na (KOR) - KO A Ra & YOO Hae Won (KOR) 21:15 21:9
LEE So Hee & SHIN Seung Chan (KOR) - WANG Rong & ZHANG Zhibo (MAC) 21:18 21:19
Fin.: EOM Hye Won & JANG Ye Na (KOR) - LEE So Hee & SHIN Seung Chan (KOR) 21:13 21:17
Mixed
HF: YOO Yeon Seong & JANG Ye Na (KOR) - LIAO Kuan Hao & CHIEN Yu Chin (TPE) 21:12 21:17
SHIN Baek Choel & EOM Hye Won (KOR) - Irfan Fadhilah & Weni Anggraini (INA) 19:21 21:11 21:18
Fin.: SHIN Baek Choel & EOM Hye Won (KOR) - YOO Yeon Seong & JANG Ye Na (KOR) 11:21 21:18 25:23.

Die Viertelfinalergebnisse:

     

Herreneinzel
Sri Lanka-Spieler Karunaratne an zwei gesetzt
Arif Abdul Latif (MAS*1) – YIM Jong Woo (KOR) 21:16 21:16
LEE Dong Keun (KOR) - Riyanto Subagja (INA) 21:18 21:11
Tanongsak Saensomboonsuk (THA*4) - SHIH Kuei Chun (TPE) 10:21 22:20 21:19  
Zi Liang Derek WONG (SIN*5) - Niluka Karunaratne (SRI*2) 21:14 22:20
Dameneinzel
Das könnte mal wieder ein Turniersieg für Sung Ji Hyun werden
SUNG Ji Hyun (KOR*1) – CHEN Jiayuan (SIN*7) 21:10 21:6
KIM Ye Ji (KOR) - KIM Soo Jin (KOR) 18:21 24:22 21:10
Sonia Su Ya Cheah (MAS*6) - Miki Takagi (JPN) 21:10 21:18
Aprilla Yuswandari (INA*2) - CHENG Chi Ya (TPE) 17:21 21:12 22:20
Herrendoppel
Ein rein-koreanisches Endspiel ist zu erwarten
KIM Ki Jung & KIM Sa Rang (KOR*1) – CHOOI Kah Ming & OW Yao Han (MAS*8) 21:13 21:18
LIANG Jui Wei & LIAO Kuan Hao (TPE) - LEE Haeng Ham & SONG Chang Yeop (KOR) 19:21 21:15 21:17
KO Sung Hyun & LEE Yong Dae (KOR*5) - CHO Gun Woo & KIM Dae Eun (KOR) 21:11 21:11
V Shem Goh & ONG Jian Guo (MAS) - LIN Yen Jui & LU Chia Bin (TPE) 16:21 21:13 21:16
Damendoppel
Können sich die Bitburger-Open-Siegerinnen Wang & Zhang auch den Korea Gold-Grandprix schnappen?
EOM Hye Won & JANG Ye Na (KOR*1) - Shella Devi Aulia & Anggia Shitta Awanda (INA) 21:12 21:16
KO A Ra & YOO Hae Won (KOR) – CHIEN Yu Chin & WU Ti Jung (TPE) 21:12 21:17 
LEE So Hee & SHIN Seung Chan (KOR*3) - KO Hyun Jung & YOON Yeo Sook (KOR) 21:14 21:17
WANG Rong & ZHANG Zhibo (MAC) - Deariska Putri Medita & Khaeriah Rosmini (INA) 21:10 21:15
Mixed
Mit interessanter polnisch-koreanischer Paarung
YOO Yeon Seong & JANG Ye Na (KOR*1) - LEE Sang Joon & KIM So Young (KOR) 21:16 21:17
LIAO Kuan Hao & CHIEN Yu Chin (TPE) - Wojciech Szkudlarczyk & LEE Se Rang (POL/KOR) 22:20 21:10
SHIN Baek Choel & EOM Hye Won (KOR*4) - KIM Dae Eun & YOO Hae Won (KOR) 19:21 21:16 21:18
Irfan Fadhilah & Weni Anggraini (INA*2) - KANG Ji Wook & CHOI Hye In (KOR) 24:22 23:21.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.