Danish Junior Cup 2015

      

Vom Sa 10. bis Di 13. Oktober in Kopenhagen

10./11. Oktober Individualturniere: U15 in Taastrup, Taastrup Idraets Haller, Parkvej 7. / U17 in Hvidovre, HBC-Hallen, Bibliotekvej 62 / U13 in Greve, Greve Idræts Center
Lillevangsvej 88. Außerdem gab es ein U19-Turnier.  
12./13. Oktober Mannschaftsturniere "Danish Junior Cup": U17 und U15 in Taastrup, Taastrup Idræts Center, Parkvej 78. U13 in Greve, Greve Greve Idræts Center
Lillevangsvej 88.
Als Ergebnisdienst hat der Veranstalter eine App eingerichtet.
 

Zur Titelseite Danish Junior Cup.

Zur Turnierwebsite.

Individualturniere:

  

U17 - Die Schlussrunden
Niemand aus Deutschland schaffte es ins Halbfinale
Jungeneinzel
HF: Toft (DEN) - Matthew Grimley (SCO) 21:14 21:15
Æbeløe Christensen (DEN) - Alexandre Lallemand (BEL) 21:17 21:19
Fin.: Jesper Toft (DEN) - Frederik Æbeløe Christensen (DEN) 21:15 21:12
Mädcheneinzel
HF: Line Christophersen (DEN) - Alexandra Bøje (DEN) 21:17 22:20
Michelle Skødstrup (DEN) - Ella Söderstrom (SWE) 21:12 21.19
Fin.: Michelle Skødstrup (DEN) - Line Christophersen (DEN) 21:18 21:12
   Bis ins Viertelfinale drangen Annika Schreiber (verlor gegen Söderstrom) und Stine Küspert (gegen Skødstrup) vor.
Jungendoppel
HF: Thøgersen & Eriksen (DEN)  - Emil Lauritzen & Nicklas Scott Larsen (DEN) 21:18 21:14
Grimley & Grimley (SCO) - Mads Muurholm Petersen & Daniel Lundgaard (DEN) 21:13 21:14
Fin.: Matthew Grimley & Christopher Grimley (SCO) - Mads Thøgersen & Paw Eriksen (DEN) 21:17 11:21 9:11 (Aufgabe DEN).
Mädchendoppel
HF: Skødstrup & Bøje (DEN) - Ella Söderstrom & Tilda Sjöö (SWE) 21:18 21:14
Magelund Krogh & Ravn Nielsen (DEN) - Sofie Kierkegaard & Filippa Koch Rohde (DEN) 21:17 21:18
Fin.: Michelle Skødstrup & Alexandra Bøje (DEN) - Amalie Magelund Krogh & Freja Ravn Nielsen (DEN) 21:15 21:9.
Mixed
HF: Daniel Lundgaard & Amalie Magelund Krogh (DEN) - Paw Eriksen & Sofie Nielsen (DEN) 21:18 21:12
Carl Harrbacka & Tilda Sjöö (SWE) - Steven Stallwood & Molly Chapman (ENG) 19:21 21:14 21:14
Fin.: Daniel Lundgaard & Amalie Magelund Krogh (DEN) - Carl Harrbacka & Tilda Sjöö (SWE) 19:21 21.18 21:15;
   Annika Schreiber stand mit Calum Atterbury (SCO) im Viertelfinale.
Zu den vollständigen Ergebnissen bei badmintonpeople.de.
 

     

U15 - Die Schlussrunden
Emma Moszczynski zweimal im Halbfinale
Jungeneinzel
HF: Rory Easton (ENG) - James Penver (ENG) 21:16 21:10
Nicolaj J. Wolf (DEN) - Christo Popov (FRA) 21:18 21:14
Fin.: Rory Easton (ENG) - Nicolaj J. Wolf (DEN) 14:21 21:14 21:19
Mädcheneinzel
HF: Mathilde Cramer Ahrens (DEN) - Frederikke Lund (DEN) 21:14 28:26
Clara Graversen (DEN) - Sophia Grundtvig (DEN) 21:19 23:21
Fin.: Mathilde Cramer Ahrens (DEN) - Clara Graversen (DEN) 21:15 21:13;
   Ann-Kathrin Spöri unterlag im Viertelfinale gegen Cramer Ahrens.
Jungendoppel
HF: Espersen & Wolf (DEN) - David Hong & Ethan V Leeuwen (ENG) 21:4 21:15
Mathiasen & Troels Munk (DEN) - Kenji Lovang & Lalaïna Ramanana-Rahary (FRA) 21:13 21:13
Fin.: Rasmus Espersen & Nicolaj J. Wolf (DEN) - Andreas G. Mathiasen & Mouritz Troels Munk (DEN) 15:21 21:18 21:7
Mädchendoppel
HF: Busch Andreasen & Schulz Terp-Nielsen (DEN) - Emma Moszczynski & Maria Kuse (GER) 21:18 18:21 21:9
Cramer Ahrens & Graversen (DEN) - Frederikke Lund & Amalie Cecilie Kudsk (DEN) 11:21 21:10 21:12
Fin.: Mathilde Cramer Ahrens & Clara Graversen (DEN) - Christine Busch Andreasen & Amalie Schulz Terp-Nielsen (DEN) 21:15 21:9
Mixed
HF: Espersen & Busch Andreasen (DEN) - Silas Knudsen & Sophia Grundtvig (DEN) 21:14 21:13
Kenji Lovang & Moinard (FRA) - Matthias Kicklitz & Emma Moszczynski (GER) 21:10 23:21
Fin.: Rasmus Espersen & Christine Busch Andreasen (DEN) - Kenji Lovang & Juliette Moinard (FRA) 21:17 24:26 21:12.
Zu den vollständigen Ergebnissen bei badmintonpeople.dk.

   

U13 - Die Schlussrunden
Eine Halbfinalplatzierung im Jungendoppel
Jungeneinzel
HF: Vittoriani (DEN) - Mads Juel Møller (DEN) 16:21 21:15 21:14
Ørding Kauffmann (DEN) - William Kryger Boe (DEN) 21:15 21:19
Fin.: Victor Ørding Kauffmann (DEN) - Christopher Vittoriani (DEN) 21:13 19:21 21:18
Mädcheneinzel
HF: Anna Siess Ryberg (DEN) - Jessica Silvennoinen (SWE) 21:5 21:16
Cecilie Frost Andersen (DEN) - Mette Werge (DEN) 23:21 10:21 21:13
Fin.: Anna Siess Ryberg (DEN) - Cecilie Frost Andersen (DEN) 21:19 18:21 21:11.
Jungendoppel
HF: Juel Møller & Wind (DEN) - Kian-Yu-Oei & Thies Petersen (GER) 21:16 20:22 21:16
Vittoriani & Kryger Boe (DEN) - Jakob Houe Andersen & Christian Faust Kjær (DEN) 21:18 19:21 21:11
Fin.: Christopher Vittoriani & William Kryger Boe (DEN) - Mads Juel Møller & Carl Gustav Wind (DEN) 21:17 21:17;
   Jarne Schlevoigt & Karl Sufryd unterlagen im Viertelfinale gegen Møller & Wind.
Mädchendoppel
HF: Frost Andersen & Svensson Pedersen (DEN) - Gwenhael Dolou & Alayna Waha (FRA/CAN) 19:21 23:21 21:10
Urell & Kapell (SWE) - Maiken Slorup Johansen & Clara Løber (DEN) 21:18 23:25 21:13
Fin.: Edith Urell & Bonny Kapell (SWE) - Cecilie Frost Andersen & Vilma Svensson Pedersen (DEN) 21:18 21:19.
Mixed
HF: Ørding Kauffmann & Siess Ryberg (DEN) - Samuel Johansson & Edith Urell (SWE) 21:10 22:20
Søby Hansen & Werge (DEN) - Grégoire Deschamp & Gwenhael Dolou (FRA) 21:16 12:21 21:13
Fin.: Victor Ørding Kauffmann & Anna Siess Ryberg (DEN) - Jeppe Søby Hansen & Mette Werge (DEN) 21:11 21:11;
   Bis ins Viertelfinale kamen Mailk Bourakkadi & Thuc Phuong Nguyen. Sie unterlagen gegen Johansson & Urell.
Zu den vollständigen Ergebnissen bei badmintonpeople.dk.

  

Mannschaftsturniere

       

Sechster Platz für die U13er - U15 fehlt noch    

    

U15-Mannschaften in Greve Idrætcenter Badminton Hall (Mo) und in der Taastrup Idrætshaller
Gruppe A: Mitteljütland, Deutschland, Belgien, Fünen.
Gruppe B: Kopenhagen, Schweden, Finnland, Norwegen. 
Gruppe C: England, Seeland, Niederlande.

Play-off C1-B1: 
Play-off C2-B2: 
Play-off B3-C3:
Um die Plätze 9-11
Um Platz 7: 
Um Platz 5: 
Um Platz 3: 
Endspiel: .
Endstand: .

Deutschland - Belgien 0:0
MX: .
Deutschland - Fünen 0:0
MX::
Mitteljütland - Deutschland 0:0
MX: .
Deutschland - NN
MX: .
Um Platz xx: Deutschland - NN
MX: NN. 
 

     

U13-Mannschaft im Taastrup Idrætcenter
Gruppe A: 1. Kopenhagen 3:0, 2. England 2:1, 3. Frankreich 1:2, 4. Fünen 0:3.
Gruppe B: 1. Mitteljütland 2:2, 2. Deutschland 1:1, 3. Finnland 0:2
JÜT - FIN 9:0 / GER - FIN 9:0 / JÜT - GER 7:2.
Gruppe C: 1. Seeland 2:0, 2. Schweden 1:1, 3. Belgien 0:2.
Zwischenrunde:
B1-C1: Mitteljütland - Seeland 6:3
B2-C2: Deutschland - Schweden 6:3
B3-C3: Belgien - Finnland 8:1
Um Platz 9: Fünen - Finnland 6:3
Um Platz 7: Schweden - Belgien 6:3
Um Platz 5: Frankreich - Deutschland 8:1
Um Platz 3: Seeland - England 7:2
Um Platz 1: Mitteljütland - Kopenhagen 6:3.

Deutschland - Finnland 9:0
MX: Nils Dubrau & Elina Sonnenschein - Rasmus Andersson & Nella Nyqvist 21:9 21:7
1.ME: Thuc Phuong Nguyen - Heidi Puro 21:10 21:10
2.ME: Leonie Schindler - Lilli Lauri 21:18 21:16
1.JE: Malik Bourakkadi - William Frost 21:17 21:11
2.JE: Kian-Yu Oei - Niilo Nyqvist 21:9 21:2
1.MD: Thuc Phuong Nguyen & Tabea Tirschmann - Heidi Puro & Lilli Lauri 21:18 21:10
2.MD: Elina Sonnenschein & Julia Meyer - Jemina Salonen & Nella Nyqvist 23:21 21:13
1.JD: Kian-Yu Oei & Thies Petersen - William Frost & Niilo Nyqvist 21:16 21:12
2.JD: Jarne Schlevoigt & Karl Sufryd - Aapo Räikönen & Rasmus Andersson 21:8 21:11.
Mitteljütland - Deutschland 7:2
MX: Christian Faust Kjær & Emilia Nesic - Nils Dubrau & Elina Sonnenschein 21:6 21:8
1.ME: Emilia Nesic - Thuc Phuong Nguyen 21:16 21:17
2.ME: Maiken Slorup Johansen - Leonie Schindler 21:10 21:10
1.JE: Mads Juel Møller - Malik Bourakkadi 21:14 21:6
2.JE: Jakob Houe Andersen -+ Kian-Yu Oei 21:19 15:21 20:22
1.MD: Simona Pilgaard & Kathrine Ørum Secher - Thuc Phuong Nguyen & Tabea Tirschmann 21:17 23:21
2.MD: Alma Korsgaard Ipsen & Maiken Slorup Johansen - Elina Sonnenschein & Julia Meyer 21:6 21:13
1.JD: Christian Faust Kjær &  Jakob Houe Andersen - Malik Bourakkadi & Nils Dubaru 21:13 21:11
2.JD: Mads Juel Møller & Lukas A. Thomasen -+ Kian-Yu Oei & Thies Petersen 17:21 21:18 16:21.
Um Platz fünf bis acht: Deutschland - Schweden 6:3
MX: Karl Sufryd & Julia Meyer -+ Samuel Johansson & Edith Urell 12:21 7:21
1.ME: Thuc Phuong Nguyen - Elin Boman 21:18 21:15
2.ME: Elina Sonnenschein -+ Jessica Silvennoinen 5:21 3:21
1.JE: Malik Bourakkadi - Samuel Johansson 21:12 21:15
2.JE: Kian-Yu Oei - Alexander Pilon 21:8 21:15
1.MD: Thuc Phuong Nguyen & Tabea Tirschmann - Edith Urell & Bonny Kapell 21:15 22:20
2.MD: Elina Sonnenschein & Leonie Schindler -+ Ida Melkerhed & Julia Tuvesson 16:21 19:21
1.JD: Kian-Yu Oei & Thies Petersen - Alvin Palm & Ludwig Axelsson 21:8 21:10
2.JD: Malik Bourakkadi & Jarne Schlevoigt - Marcus Hellström Rückert & Albin Nilsson 21:12 21:16.
Um Platz fünf: Deutschland - Frankreich 1:8
MX: Nils Dubrau & Julia Meyer -+ Gregoire Deschamp & Karla Verkyndt 5:21 7:21
1.ME: Thuc Phuong Nguyen -+ Anna Tatranova 13:21 20:22
2.ME: Leonie Schindler -+ Nadège Duron 10:21 12:21
1.JE: Malik Bourakkadi -+ Gregoire Deschamp 11:21 14:21
2.JE: Kian-Yu Oei -+ Sacha Leveque 18:21 21:8 14:21
1.MD: Thuc Phuong Nguyen & Tabea Tirschmann - Laeticia Jaffrennou & Anna Tatranova 21:18 21:16
2.MD: Elina Sonnenschein & Leonie Schindler -+ Gwenhael Dolou & Karla Verkyndt 15:21 22:24
1.JD: Kian-Yu Oei & Thies Petersen -+ Alexandre Lanier & Sacha Leveque 18:21 18:21
2.JD: Karl Sufryd & Jame Schlevoigt -+ Nicolas Hoareau & Edgar Roux 11:21 17:21. 
 

Endstand: 1. Mitteljütland, 2. Kopenhagen, 3. Seeland, 4. England, 5. Frankreich, 6. Deutschland, 7. Schweden, 8. Belgien, 9. Fünen, 10. Finnland.     

  

 

U17-Mannschaften in der Taastrup Idrætshaller
   
Keine deutsche Beteiligung.

Teilnehmer: Mitteljütland, Schweiz, Kopenhagen, Seeland, Schweden, Finnland, England, Belgien,  Fünen.

Die deutschen Meldungen
U17
Mädchen: Annalena Diks, Stine Küspert, Runa Plützer, Annika Schreiber, Miranda Wilson;
Jungen: Hauke Graalmann, Lukas Resch.
Trainer: Matthias Hütten und Danny Schwarz.
U15
Mädchen: 1. Ann-Kathrin Spöri 2. Marie Kuse 3. Emma Moszczynski 4. Jule Petrikowski 5. Caroline Huang 6. Leona Michalski;
Jungen: 1. Matthias Kicklitz 2. Paul Bauer 3. Marvin Datko 4. Aaron Sonnenschein 5. Marvin Schmidt.
Trainer: Benny Tzschoppe, Thies Wiediger.
U13
Mädchen: 1. Thuc Phuong Nguyen 2. Elina Sonnenschein 3. Leonie Schindler 4. Tabea Tirschmann 5. Julia Meyer;
Jungen: 1. Malik Bourakkadi 2. Kian-Yu Oei 3. Jame Schlevoigt 4. Nils Dubrau 5. Karl Sufryd 6. Thies Petersen.
Trainer: Dirk Nötzel, Christian Stern.
Betreuer: Lukas Dieckhoff. Physiotherapeut: Markus Kunkel. Teammanager: Thomas Lohwieser.


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.