Zur Titelseite EM U 19.  

    

Europameisterschaft U19 2015 

Vom 26. März bis 4. April 2015 in Lubin (Polen), Regional Sport Centrum Hall "RSC Arena sportowa", Odrodzenia 28B Street.
Refereeteam: Nicos Vladimirou (CYP), Cleopatra Monco (ITA), Jeroen Hubregsen (BEL). 
Individualwettbewerbe: Mo 30. bis Sa 4. April.

 

Individualwettbewerbe

 

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnissen im HE - DE - HD - DD - MX. Zum Livescore

  

Zur Hauptseite.

Zur Mannschafts-EM - Übersicht.

Zur Mannschafts-EM - Deutsche Spiele.

     

Ende gut alles gut durch unser Mixed: (v.l. oben) Sara Lundgaard, Frederik Søgaard Mortensen, Max Weißkirchen, Ben Lane, Alexandre Hammer, (vorne) Jessica Pugh, Eva Janssens und Anne Tran. Alle Fotos: Thomas Lohwieser
Der Augenblick des...
...EM-Triumphes für...
Max und Eva.

Dramatischer Spielverlauf in Max Weißkirchens Halbfinale gegen den Türken Kurt

  

Zum krönenden Abschluss gab es EM-Gold für Weißkirchen & Janssens - Dazu gewann unser Nachwuchs einmal Silber und zweimal Bronze

  

Herreneinzel
HF: Max Weißkirchen (GER) -  Muhammed Ali KURT (TUR) 21:18 23:25 23:21
Anders Antonsen (DEN) -  Toma Junior Popov (FRA) 21:13 21:9
Fin.: Anders Antonsen (DEN) - Max Weißkirchen (GER) 21:9 15:21 21:9  
Dameneinzel
HF: Julie Dawall Jakobsen (DEN) - Aliye Demirbag (TUR)  21:14 21:16
Mia Blichfeldt (DEN) - Luise Heim (GER) 21:10 21:19
Fin.: Mia Blichfeldt (DEN) - Julie Dawall Jakobsen (DEN) 21:14 21:10
Herrendoppel
HF: Ben Lane & Sean Vendy (ENG) - Mathias Bay-Smidt & Frederik Søgaard Mortensen (DEN) 21:15 19:21 21:18
Alexander Bond & Joel Eipe (DEN) - Alexander Dunn & Adam Hall (SCO) 21:17 18:21 21:15
Fin.: Alexander Bond & Joel Eipe (DEN) - Ben Lane & Sean Vendy (ENG) 21:15 22:24 21:16
Damendoppel
HF: Verlaine Faulmann & Anne Tran (FRA*5/8) - Kristin Kuuba & Helina Rüütel (EST) 19:21 21:16 21:15
Julie Dawall Jakobsen & Ditte Soby Hansen (DEN*5/8) - Eva Janssens & Yvonne Li (GER) 21:19 21:11
Fin.: Julie Dawall Jakobsen & Ditte Soby Hansen (DEN*5/8) - Verlaine Faulmann & Anne Tran (FRA*5/8) 21:18 21:19
Mixed
HF: Frederik Søgaard Mortensen & Sara Lundgaard (DEN) - Ben Lane & Jessica Pugh (ENG) 21:16 23:21
Max Weißkirchen & Eva Janssens (GER) - Alexandre Hammer & Anne Tran (FRA)  21:19 21:12
Fin.: Max Weißkirchen & Eva Janssens (GER) - Frederik Søgaard Mortensen & Sara Lundgaard (DEN) 19:21 21:12 21:18.  

Siegerehrung im Dameneinzel: (v.l.) Julie Dawall Jakobsen, Mia Blichfeldt, Aliye Demirbag und Luise Heim.
Siegerehrung im Herreneinzel: (v.l.) Max Weißkirchen, Anders Antonsen, Muhammed Ali Kurt und Toma Junior Popov.
Blickt unmittelbar nach der Endspiel-Niederlage noch etwas bedrückt drein: Silbermedail-lengewinner Max Weißkirchen.
Siegerehrung im Damendoppel: (v.l.) Anne Tran, Verlaine Faulmann, Ditte Soby Hansen, Julie Dawall Jakobsen, Eva Janssens, Yvonne Li, die Estinnen.
Siegerehrung im Herrendoppel: (v.l.) Sean Vendy, Ben Lane, Alexander Bond, Joel Eipe, Frederik Søgaard Mortensen, Mathias Bay-Smidt, die Schotten ? Alexander Dunn & Adam Hall.

Nach den Halbfinalspielen...

...im Mixed: (v.l.) Max Weißkirchen, Eva Janssens, Anne Tran und Alexandre Hammer.
...im Dameneinzel: (v.l.) Mia Blichfeld und Luise Heim. Fotos: Thomas Lohweiser.

Die Viertelfinalergebnisse:

   

Herreneinzel
Weißkirchen bisher souverän
Max Weißkirchen (GER*1) - Andy Tsai (SWE) 21:16 24:22  
Muhammed Ali KURT TUR*3/4) - Rasmus Gemke (DEN) 21:18 11:5 Aufg. DEN
Anders Antonsen (DEN*5/8) - Luís Enrique Peñalver (ESP*3/4) 21:17 21:12
Toma Junior Popov (FRA*2) - Morgan Lidmann (SWE) 21:10 21:13
Dameneinzel
Spaniens Mannschaftsgewinnerin Azurmendi schied aus
Julie Dawall Jakobsen (DEN) - Clara Azurmendi (ESP*1) 21:13 21:14  
Aliye Demirbag (TUR) - Ronja Stern (SUI) 21:18 21:17 
Luise Heim (GER) - Kader Inal (TUR*5/8) 21:17 21:16  
Mia Blichfeldt (DEN*2) - Kristin Kuuba (EST*5/8) 21:14 21:7
Herrendoppel
Geiss & Seifert schafften Sprung in die Medaillenränge nicht
Ben Lane & Sean Vendy (ENG*1) - Aleksander Jablonski & Pawel Smilowski (POL*5/8) 15:21 21:14 21:12
Mathias Bay-Smidt & Frederik Søgaard Mortensen (DEN*3/4) - Bjarne Geiss & Daniel Seifert (GER*5/8) 21:10 21:13  
Alexander Dunn & Adam Hall (SCO*5/8) - Toma Junior Popov & Thomas Vallez (FRA*3/4) 21:18 21:13
Alexander Bond & Joel Eipe (DEN*2) - Luís Enrique Peñalver & Javier Suarez (ESP) 21:12 21:13
Damendoppel
Li & Janssens wehrten im zweiten Satz sieben Matchbälle ab
Kristin Kuuba & Helina Rüütel (EST*5/8) - Sara Lundgaard & Marie Louise Steffensen (DEN) 21:15 21:4
Verlaine Faulmann & Anne Tran (FRA*5/8) - Ira Banerjee & Jessica Pugh (ENG*3/4) 21:19 21:14
Eva Janssens & Yvonne Li (GER*5/8) - Katarina Galenic & Maja Pavlinic (CRO*3/4) 18:21 22:20 21:18
Julie Dawall Jakobsen & Ditte Soby Hansen (DEN*5/8) - Jessica Hopton & Lydia Jane Powell (ENG*2) 21:18 21:12
Mixed
Weißkirchen & Janssens gemeinsam zur jeweils zweiten Medaille
Ben Lane & Jessica Pugh (ENG*1) - Ronan Gueguin & Verlaine Faulmann (FRA) 21:14 21:16  
Frederik Søgaard Mortensen & Sara Lundgaard (DEN) - Melih Turgut & Fatma Nur YAVUZ (TUR*3/4) 21:7 21:10  
Alexandre Hammer & Anne Tran (FRA*3/4) - Mathias Bay-Smidt & Marie Louise Steffensen (DEN) 21:17 15:21 21:11 
Max Weißkirchen & Eva Janssens (GER*2) - Ruben Jille & Alida Chen (NED*5/8) 21:11 21:16.  

Die Spiele der deutschen Starter:

   

Einmal Gold, einmal Silber, zweimal Bronze

 

Herreneinzel (79 Starter im 128er-Feld)
Max Weißkirchen (*1) 
   1.Rd. frei / 2.Rd.: - Fran Galjer (CRO) 21:11 21:7
   3.Rd.: - Yonathan Levit (ISR) 21:11 21:9
   Afin.: - Dominik Bütikofer (SUI) 21:14 21:15
   Vfin.. - Andy Tsai (SWE) 21:16 24:22
   Hfin.: - Muhammed Ali KURT TUR) 21:18 23:25 23:21
   Fin.:  - Anders Antonsen (DEN) 9:21 21:15 9:21
David Peng - 1. Rd. frei / 2.Rd.: - Sergey Molodov (RUS) 15:21 10:21
Simon Wang - Leon Seiwald (AUT) 20:22 21:23
Dameneinzel (78 Starterinnen im 128er-Feld)
Luise Heim 
   1.Rd. frei / 2.Rd.: - Maja Pavlinic (CRO*3/4) 21:17 21:18
   3.Rd.: - Maryna Ilyinskaya (UKR) 21:8 21:16
   Afin.: - Elin Svensson (SWE) 21:15 21:11
   Vfin.: - Kader Inal (TUR) 21:17 21:16
   Hfin.: - Mia Blichfeldt (DEN) 10:21 19:21
Yvonne Li (*3/4) 
   1.Rd. frei / 2. Rd.: - Wiktoria Dabczynska (POL) 21:11 21:12
   3.Rd.: - Stephanie Pinharry (CYP) 21:11 21:11
   Afin.: - Aliye Demirbag (TUR) 16:21 20:22
Judith Petrikowski - 1.Rd. frei / 2. Rd.: - Aliye Demirbag (TUR*9/16) 8:21 12:21
Herrendoppel (59 Paare im 64er-Feld)
Bjarne Geiss & Daniel Seifert  (*5/8)
   1.Rd.: - Palmi Gudfinnsson & Daniel Johannesson (ISL) 21:15 21:7
   2.Rd.: - Alejo Javier Ibeas & Pablo Sanmartin (ESP) 21:14 21:15
   Afin.: - Daniel Lachezarov Nikolov & Ivan Petrov Panev (BUL) 21:16 21:13
   Vfin.: - Mathias Bay-Smidt & Frederik Sögaard Mortensen (DEN*3/4) 10:21 13:21
Jan-Colin Völker & David Peng 
   1.Rd.: - Ruslan Sarsekenov & Artem Tkachuk (UKR) 21:15 21:13
   2.Rd.: - Milan Dratva & Bohumil Kasela (SVK) 17:21 21:15 21:15
   Afin.: - Alexander Dunn & Adam Hall (SCO*5/8) 10:21 6:21
Damendoppel (60 Paare im 64er-Feld)
Yvonne Li & Eva Janssens (*5/8)
   1.Rd.: - Magdalena Lajdova & Denisa Sikalova (CZE) 21:18 21:17
   2.Rd.: - Elina Niiranen & Linnea Vainula (FIN) 21:6 21:11
   Afin.: -  Stephanie Pinharry & Elina Christodoulou (CYP)
   Vfin.: - Katarina Galenic & Maja Pavlinic (CRO) 18:21 22:20 21:18
   Hfin.: - Julie Dawall Jakobsen & Ditte Soby Hansen (DEN) 19:21 11:21
Judith Petrikowski & Annika Schreiber
   1.Rd.: - Nika Arih & Ema Cizelj (SLO) 17:21 21:18 21:18
   2.Rd.: - Kristin Kuuba & Helina Rüütel (EST*5/8) 18:21 21:18 14:21
Mixed (75 Paare im 128er-Feld)
Max Weißkirchen & Eva Janssens (*2) 
   1.Rd. frei / 2.Rd.: - David Nitu & Nitu Miruna Elena (ROM) 21:5 21:5
   3.Rd.: - Arttu Mahonen & Annmarie Oksa (FIN) 21:14 17:21 21:12
   Afin.: - Lukas Holub & Denisa Sikalova (CZE) 21:12 21:17
   Vfin.: - Ruben Jille & Alida Chen 21:11 21:16
   Hfin.: - Alexandre Hammer & Anne Tran (FRA) 21:19 21:12
   Fin.:  - Frederik Søgaard Mortensen & Sara Lundgaard (DEN) 19:21 21:12 21:18 
Bjarne Geiss & Luise Heim 
   1.Rd. frei / 2.Rd.: - Sturla Flaten Jorgensen & Solvar Flaten Jorgensen (NOR) 21:13 21:12
   3.Rd.: - Alexandr Kozyrev & Yana Ignatyeva (RUS) 21:18 21:15
   Afin.: - Ben Lane & Jessica Pugh (ENG*1) 5:21 12:21
Jan-Colin Völker & Miranda Wilson - 1.Rd. frei / 2.Rd.: - Alexandre Hammer & Anne Tran (FRA*3/4) 14:21 21:19 10:21.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Eine Bronzemedaille holte sich Luise Heim (re).
Bronze für gab es ebenfalls für Eva Janssens (oben Mitte) und Yvonne Li (unten rechts).

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.