YONEX-SUNRISE Syed Modi Memorial India Grand Prix Gold 2011

   

Grand Prix 16/11 Gold - 120 000 US-Dollar Preisgeld - Level 3A - Vom 20. bis 25. Dezember 2011 in Lucknow-Gomti Nagar (Bundesstaat Uttar Pradesh), Babu Banarasi Das Indoor Stadium, U.P. Badminton Academy, Vipin Khand. Referee: Mojmir Hnilica (CZE).   

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

            

Zeitdifferenz: Indien ist 4:30 Stunden weiter als MEZ. Ortszeit 15 Uhr Ortszeit sind 10.30 Uhr hier.
Zur Turnierwebsite.
Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

      

Indonesien dreimal im Finale - Für Indien spang Sourabh Varma in die Bresche, die Nehwals Verletzung hinterlassen hatte

  

Halbfinale beim Grand Prix Gold als Weihnachtsgeschenk für Ingo & Johannes

  

Herreneinzel  
HF: Sourabh Varma (IND) - Suppanyu Avihingsanon (THA) 26:24 21:13 
Taufik Hidayat (INA) - WONG Wing Ki (HKG) 21:16 15:21 21:18 
Fin.: Taufik Hidayat (INA) - Sourabh Varma (IND) 21:15 21:18
Dameneinzel
HF: Ratchanok Inthanon (THA) - CHAN Tsz Ka (HKG) 21:16 21:15 
Porntip Buranaprasertsuk (THA) - Eriko Hirose (JPN) 22:20 21:15
Fin.: Ratchanok Inthanon (THA) - Porntip Buranaprasertsuk (THA) o.K./wo
Herrendoppel
HF: Naoki Kawamae & Shoji Sato (JPN) - OW Yao Han & TAN Wee Kiong (MAS) 21:14 21:16
Andrei Adistia & Christopher Rusdianto (INA) - Ingo Kindervater & Johannes Schöttler (GER) 21:15 21:14
Fin.: Naoki Kawamae & Shoji Sato (JPN) - Andrei Adistia & Christopher Rusdianto (INA) 21:17 12:21 23:21
Damendoppel
HF: Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna (JPN) - Vivian Kah Mun Hoo & Khe Wei Woon (MAS) 18:21 21:16 21:19
Shinta Mulia Sari & YAO Lei (SIN) – CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) 21:18 21:15
Fin.: Shinta Mulia Sari & YAO Lei (SIN) - Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna (JPN) 21:17 21:18 
Mixed
HF: Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA) - Fran Kurniawan & Shendy Puspa Irawati (INA) 21:8 13:21 21:16
Muhammad Rijal & Debby Susanto (INA) - Diju V. & Jwala Gutta (IND) 21:15 21:12 
Fin.: Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA) - Muhammad Rijal & Debby Susanto (INA) 16:21 21:18 21:11.

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Da sollte sich Taufik sich am Ende durchsetzen
Suppanyu Avihingsanon (THA) - Misbun Ramdan Mohmed Misbun (MAS) 21:15 21:13
Sourabh Varma (IND) - HU Yun (HKG*7) 23:21 21:19
WONG Wing Ki (HKG*5) - Sameer Verma (IND) 21:12 21:13
Taufik Hidayat (INA*2) - Alamsyah Yunus (INA*8) 21:17 11:21 21:11
Dameneinzel
Indiens Badmintonqueen Saina Nehwal musste vor Turnierbeginn zurückziehen
CHAN Tsz Ka (HKG) - Belaetrix Manuputi (INA)18:21 21:13 21:13
Ratchanok Inthanon (THA*3) - GU Juan (SIN*5) 21:13 21:19
Eriko Hirose (JPN*4) - Desi Hera (INA) 21:17 17:21 21:11
Porntip Buranaprasertsuk (THA*2) - Sapsiree Taerattanachai (THA) 21:18 21:16
Herrendoppel
Kindervater & Schöttler hielten Malaysier nieder
Naoki Kawamae & Shoji Sato (JPN*1) - Bodin Issara & Maneepong Jongjit (THA*6) o.K./wo
OW Yao Han & TAN Wee Kiong (MAS*8) - Ricky Karanda Suwardi & Muhammad Ulinnuha (INA) 21:19 21:17 
Andrei Adistia & Christopher Rusdianto (INA) - CHAN Peng Soon & TAN Aik Quan (MAS) 21:15 21:12
Ingo Kindervater & Johannes Schöttler (GER*2) - MAK Hee Chun & ONG Soon Hock (MAS) 21:17 17:21 21:16  
Damendoppel
Maeda & Suentsuna oder Sari & Yao - wer macht es?
Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna (JPN*1) - Della Destiara Haris & Andini Suci Rizky (INA) 21:17 21:17
Vivian Kah Mun Hoo & Khe Wei Woon (MAS) - Aparna Balan & Siki Reddy N. (IND) 21:17 21:5
Shinta Mulia Sari & YAO Lei (SIN) – GOH Liu Ying & LIM Yin Loo (MAS) 21:10 21:18 
CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty Wong (MAS) - Vita Marissa & Nadya Melati (INA*2) 21:13 21:17 
Mixed
Indiens Titelhoffnung souverän weiter
Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA*1) - Danny Bawa Chrisnanta & Yu Yan Vanessa Neo (SIN) 21:12 21:18
Fran Kurniawan & Shendy Puspa Irawati (INA) - CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS*3) 16:21 22:20 21:14
Diju V. & Jwala Gutta (IND*4) - WONG Wai Hong & CHAU Hoi Wah (HKG) 21:8 21:16  
Muhammad Rijal & Debby Susanto (INA) - Maneepong Jongjit & Savitree Amitapai (THA) 21:16 21:16. 

Die Ergebnisse der deutschen Starter:

Herrendoppel feiert Heiligabend in Indien
Herrendoppel (32er-Feld)
Ingo Kindervater & Johannes Schöttler (*2)
   1.Rd.: - ONG Jian Guo & TEO Kok Siang (MAS) 24:22 21:18
   Afin.: - Pranav Chopra & Akshay Dewalkar (IND) 22:20 21:16
   Vfin.: - MAK Hee Chun & ONG Soon Hock (MAS) 21:17 17:21 21:16
   Hfin.: - Andrei Adistia & Christopher Rusdianto 15:21 14:21.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.