Martyr DR. K.L. GARG Syed Modi International India Grand Prix Gold 2012

   

Grand Prix 16/12 Gold - 120 000 US-Dollar Preisgeld - Level 3A - Vom 18. bis 23. Dezember 2012 in Lucknow-Gomti Nagar (Bundesstaat Uttar Pradesh), Babu Banarasi Das Indoor Stadium, U.P. Badminton Academy, Vipin Khand. Referee: Jane Wheatley (AUS).   

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

            

Das Turnier erinnert an den ermordeten Badmintonstar Syed Modi, der 1988 nach einer Trainingseinheit auf offener Straße erschossen wurde. Titelsponsor ist der Dr. K.L. Garg Memorial Charitable Trust, der sich der Wohlfahrt widmet.
Zeitdifferenz: Indien ist 4:30 Stunden weiter als MEZ. Ortszeit 15 Uhr Ortszeit sind 10.30 Uhr hier. Zur Turnierwebsite.
Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX. Zum Livescore.

      

Gastgeber waren im Herreneinzel und im Dameneinzel in den Endspielen mit dabei

  

Die einheimischen Fans konnten sich über Parupallis Sieg freuen 

  

Herreneinzel  
HF: Tanongsak Saensomboonsuk (THA) - Alamsyah Yunus (INA) 21:14 21:17
Kashyap Parupalli (IND) - Tommy Sugiarto (INA) 21:18 23:21
Fin.: Kashyap Parupalli (IND) - Tanongsak Saensomboonsuk (THA) 21:19 14:21 21:17
Dameneinzel
HF: Lindaweni Fanetri (INA) - Nozomi Okuhara (JPN) 22:20 21:16
Sindhu P. V. (IND) - Sapsiree Taerattanachai (THA) 21:12 21:14
Fin.: Lindaweni Fanetri (INA) - Sindhu P. V. (IND) 21:15 18:21 21:18
Herrendoppel
HF: KANG Ji Wook & LEE Sang Joon (KOR) - Yonathan Suryatama Dasuki & Hendra Aprida Gunawan (INA) 21:12 21.12
KO Sung Hyun & LEE Yong Dae (KOR) - Gideon Markus Fernaldi & Agripinna Prima Rahmanto Putra (INA*5) 21:10 21:8
Fin.: KO Sung Hyun & LEE Yong Dae (KOR) - KANG Ji Wook & LEE Sang Joon (KOR) 21:13 21:19
Damendoppel
HF: Komala Dewi & Jenna Gozali (INA) - Shinta Mulia Sari & YAO Lei (SIN) 18:21 21:10 21:10
Savitree Amitrapai & Sapsiree Taerattanachai (THA) - LEE So Hee & SHIN Seung Chan (KOR) 12:21 21:18 21:19
Fin.: Savitree Amitrapai & Sapsiree Taerattanachai (THA) - Komala Dewi & Jenna Gozali (INA) 21:12 21:6
Mixed
HF: Nipitphon Puangpuapech & Savitree Amitrapai (THA) - Danny Bawa Chrisnanta & Yu Yan Vanessa Neo (SIN) 21:18 21:18
Fran Kurniawan & Shendy Puspa Irawati (INA) - KANG Ji Wook & SHIN Seung Chan (KOR) 21:14 21:17
Fin.: Fran Kurniawan & Shendy Puspa Irawati (INA) - Nipitphon Puangpuapech & Savitree Amitrapai (THA) 21:12 24:22.

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Von drei Indern kam einer durch
Alamsyah Yunus (INA*5) - Prannoy H. S. (IND) 18:21 21:10 21:12
Tanongsak Saensomboonsuk (THA) - Srikanth K. (IND) 21:16 21:12  
Tommy Sugiarto (INA*3) - Gurusaidutt R. M. V. (IND) 19:21 22:20 21:16
Kashyap Parupalli (IND*2) - Soon Huat Goh (MAS) 23:21 8:21 21:16
Dameneinzel
Nehwal musste im ersten Spiel aufgeben
Nozomi Okuhara (JPN*6) - Sannatasah Saniru (MAS) 21:17 21:12 
Lindaweni Fanetri (INA*7) - Nichaon Jindapon ((THA*4) 21:15 10:21 21:12
Sapsiree Taerattanachai (THA*3) - Aprilla Yuswandari (INA*5) 21:16 21:11
Sindhu P. V. (IND*2) - Febby Angguni (INA) 21:13 21:17
Herrendoppel
Lee Yong Dae sammelt mit neuem Partner Weltranglistenpunkte
Yonathan Suryatama Dasuki & Hendra Aprida Gunawan (INA*1) - Berry Angriawan & Yohanes Rendy Sugiarto (INA) 22:20 15:21 21:10
KANG Ji Wook & LEE Sang Joon (KOR) - Andrei Adistia & Christopher Rusdianto (INA*6) 21:18 22:20
KO Sung Hyun & LEE Yong Dae (KOR*4) - Wahyu Nayaka Arya Pankaryanira & Ade Yusuf (INA) 21:12 21:23 21:8
Gideon Markus Fernaldi & Agripinna Prima Rahmanto Putra (INA*5) - Ricky Karanda Suwardi & Muhammad Ulinnuha (INA*2) 21:14 18:21 21:12
Damendoppel
Halbfinalistinnen aus vier Nationen
Shinta Mulia Sari & YAO Lei (SIN*1) - CHAE Yoo Jung & KIM Ji Won (KOR) 21:18 21:17
Komala Dewi & Jenna Gozali (INA*3) - KO A Ra & YOO Hae Won (KOR) 22:20 21:14
LEE So Hee & SHIN Seung Chan (KOR*4) - Deariska Putri Medita & Khaeriah Rosmini (INA) 21:15 21:12
Savitree Amitrapai & Sapsiree Taerattanachai (THA*2)  - Yu Yan Vanessa Neo & Dellis Yuliana (SIN) 21:11 21:16
Mixed
Franzosen zweimal nicht weiter
Nipitphon Puangpuapech & Savitree Amitrapai (THA) - Baptiste Careme & Audrey Fontaine (FRA) o.K./wo
Danny Bawa Chrisnanta & Yu Yan Vanessa Neo (SIN*3) – TAN Aik Quan & LAI Pei Jing (MAS) 21:15 21:8 
KANG Ji Wook & SHIN Seung Chan (KOR) - Gaetan Mittelheisser & Emilie Lefel 21:17 21:10 (FRA)
Fran Kurniawan & Shendy Puspa Irawati (INA*2) - Patiphat Chalardchaleam & Jongkonphan Kittiharakul (THA) 21:15 21:16. 

Keine deutschen Starter.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.