JEONJU VICTOR Korea Grand Prix 2014

   

Grand Prix 16/2014 - 50 000 US-Dollar Preisgeld - Level 3B - Vom 4. bis 9. November in Jeonju-City, Indoor Badminton Court, 1st street, dukjin-gu in der Provinz Jeollabuk-do. Referee: Antony Linggian (MAS).
Neben dem Superseries-Turnier Koreas zweites großes internationales Turnier.

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

Zeitdifferenz: 8 Stunden weiter als MEZ. Ortszeit 15 Uhr ist 7 Uhr hier. Zur Turnierwebsite.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX.

Koreanische Finalspiele - bis auf das Dameneinzel

   

Im Herreneinzel und Herrendoppel gab es Endspiele um die nationale Vorherrschaft

     

Herreneinzel
HF: LEE Dong Keun (KOR) - Kazumasa Sakai (JPN) 21:10 21:18
LEE Hyun Il (KOR) - YIM Jong Woo (KOR) 21:13 21:7
Fin.: LEE Dong Keun (KOR) - LEE Hyun Il (KOR) 21:18 24:22
Dameneinzel
HF: Nozomi Okuhara (JPN) - Ayumi Mine (JPN) 21:13 21:17
Sayaka Sato (JPN) - Kana Ito (JPN) 19:21 21:17 21:17
Fin.: Nozomi Okuhara (JPN) - Sayaka Sato (JPN) 21:17 21:13
Herrendoppel
HF: LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR) - Hiroyuki Saeki & Ryota Taohata (JPN) 21:17 21:11 
KO Sung Hyun & SHIN Baek Choel (KOR) - JUN Bong Chan & KIM Dae Eun (KOR) 21:7 21:15
Fin.: LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR) - KO Sung Hyun & SHIN Baek Choel (KOR) 21:18 21:19
Damendoppel
HF: LEE So Hee & SHIN Seung Chan (KOR) - Vivian Kah Mun Hoo & NG Hui Lin (MAS) 21:14 21:14 
CHANG Ye Na & YOO Hae Won (KOR) - GO Ah Ra & KIM So Yeong (KOR) 21:14 21:15
Fin.: LEE So Hee & SHIN Seung Chan (KOR) - CHANG Ye Na & YOO Hae Won (KOR) 15:8 Aufgabe
Mixed
HF: CHOI Sol Kyu & SHIN Seung Chan (KOR) - TSENG Min Hao & LAI Chia Wen (TPE) 21:18 19:21 21:18
SHIN Baek Choel & CHANG Ye Na (KOR*5) - YOO Yeon Seong & EOM Hye Won (KOR) 22:20 21:18
Fin.: CHOI Sol Kyu & SHIN Seung Chan (KOR) - SHIN Baek Choel & CHANG Ye Na (KOR) o.K./wo.

Die Viertelfinalergebnisse:

     

Herreneinzel
Kampf um die innerkoreanische Vorherrschaft steht an
LEE Dong Keun (KOR*1) - KIM Dong Hoon (KOR) 21:6 21:15
Kazumasa Sakai (JPN*7) - TAN Kian Meng (MAS)  21:12 15:21 28:26
LEE Hyun Il (KOR*5) - JEON Hyeok Jin (KOR) 21:15 21:9 
YIM Jong Woo (KOR) - Iskandar Zulkarnain Zainuddin (MAS*8)  20:22 22:20 21:16
Dameneinzel
Viele Japanerinnen
Ayumi Mine (JPN) - KOH Eun Byeol (KOR) 17:21 21:12 21:16
Nozomi Okuhara (JPN*6) - Kaori Imabeppu (JPN*4)  21:12 21:17
Sayaka Sato (JPN*7) - CHENG Chi Ya (TPE) 21:18 21:23 21:8
Kana Ito (JPN*5) - LEE Jang Mi (KOR) 22:20 26:24
Herrendoppel
3:1 - ein japansches Doppel bleibt im Rennen
LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR*1) - CHOI Sol Kyu & KANG Ji Wook (KOR*6) 21:9 21:17  
Hiroyuki Saeki & Ryota Taohata (JPN*4) - Takuto Inoue & Yuki Kaneko (JPN*8) 21:15 15:21 21:14
JUN Bong Chan & KIM Dae Eun (KOR) - CHEN Hung Ling & WANG Chi:Lin (TPE) 21:17 18:21 21:19
KO Sung Hyun & SHIN Baek Choel (KOR*2) - LIM Khim Wah & OW Yao Han (MAS) 21:16 22:24 24:22  
Damendoppel
3:1 - ein malaysisches Doppel bleibt im Rennen
LEE So Hee & SHIN Seung Chan (KOR*1) - EOM Hye Won & JUNG Kyung Eun (KOR*8) 21:19 21:15
Vivian Kah Mun Hoo & NG Hui Lin (MAS) - Yuki Fukushima & Sayaka Hirota (JPN*4)15:21 21:18 21:8
CHANG Ye Na & YOO Hae Won (KOR*5) - KIM Hye Jeong & PARK Keun Hye (KOR) 21:16 17:21 21:13 
GO Ah Ra & KIM So Yeong (KOR*5) - Naoko Fukuman & Kurumi Yonao (JPN) 21:19 18:21 21:18  
Mixed
3:1 - ein taiwanisches Paar bleibt im Rennen
TSENG Min Hao & LAI Chia Wen (TPE) - WAG Tzu Wei & HU Ling Fang (TPE) 21:17 17:21 21:13
CHOI Sol Kyu & SHIN Seung Chan (KOR*6) - WONG Fai Yin & CHOW Mei Kuan (MAS*4) 30:28 18:21 21:19
YOO Yeon Seong & EOM Hye Won (KOR) - KIM Duck Young & YOO Hae Won (KOR)  21:17 19:21 21:11  
SHIN Baek Choel & CHANG Ye Na (KOR*5) - JUNG Jae Wook & GO Ah Ra (KOR) 21:14 21:12.

 

Keine deutschen Starter. Aus Europa war nur die Österreicherin Simone Prutsch dabei.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.