Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

   

YONEX & GJ Chinese Taipei Masters 2016

      

Grand Prix 16/2016 - 55 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 3B - 11. bis 16. Oktober in New Taipei City (Taiwan), Hsing Chuang Gymnasium, NO. 70, Chung Hwa Road, Hsing Chuang. Referee: Yves Cote (CAN).
Zweiter Taiwan-Grand Prix neben den Chinese Taipei Open. Zur Turnierwebsite.
Zählweise: Drei Gewinnsätze bis elf.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im HE  -  DE  -  HD  -  DD  -  MX.

Fünf Finalisten aus Japan - Gastgeber nur einmal vertreten

    

Inder Varma und Japanerin Mine holten sich die Einzel

       

Herreneinzel
HF: Sourabh Varma (IND) - HSU Jen Hao (TPE*1) 3:0 (4 7 9)
Daren Liew (MAS) - LIN Yu Hsien (TPE*5) 3:1 (9 -6 3 12:10)
Fin.: Sourabh Varma (IND) - Daren Liew (MAS) 12:10 12:10 3:0 Aufgabe Liew
Dameneinzel
HF: Saena Kawakami (JPN) - Asuka Takahashi (JPN) 3:0 (7 8 8)
Ayumi Mine (JPN) – Pornpawee Chochuwong (THA) 3:0 (8 4 5)
Fin.: Ayumi Mine (JPN) - Saena Kawakami (JPN) 3:1 ( 12:10 -7 9 12:10)
Herrendoppel
HF: CHEN Hung Ling & WANG Chi-Lin (TPE) - Hiroyuki Saeki & Ryota Taohata (JPN*5) 3:2 ( 6 9 -9 -8 5)
Fajar Alfian & Muhammad Rian ARDIANTO (INA) - Yong Kai Terry HEE & LOH Kean Hean LOH (SIN) 3:2 (-6 -6 5 5 8)
Fin.: Fajar Alfian & Muhammad Rian ARDIANTO (INA) - CHEN Hung Ling & WANG Chi-Lin (TPE) 3:2 (6 6 11:13 -9 12:10)
Damendoppel
HF: Yuki Fukushima & Sayaka Hirota (JPN) - CHOW Mei Kuan & LEE Meng Yean (MAS) 3:0 (7 7 3)
Shiho Tanaka & Koharu Yonemoto (JPN) - LIM Yin Loo & YAP Cheng Wen (MAS) 3:0 (8 9 6)
Fin.: Yuki Fukushima & Sayaka Hirota (JPN) - Shiho Tanaka & Koharu Yonemoto (JPN) 3:0 (12:10 5 7)
Mixed
HF: TANG Chun Man & TSE Ying Suet (HKG) - Riky Widianto & Gloria Emanuelle Widjaja (INA) 3:1 (5 -7 8 6)
Ryota Taohata & Koharu Yonemoto (JPN) - LIN Chia Yu & WU Ti Jung (TPE) 3:0 (5 5 5)
Fin.: TANG Chun Man & TSE Ying Suet (HKG) - Ryota Taohata & Koharu Yonemoto (JPN) 3:0 (3 7 14:12.

Die Viertelfinalergebnisse:

   

Herreneinzel
Gastgeber zogen zweimal ins Halbfinale ein
HSU Jen Hao (TPE*1) - TAN Chun Seang (MAS) 3:2 (-6 4 13:15 5 9)
Sourabh Varma (IND) - Kento Horiuchi (JPN) 3:1 (-7 1 3 7)
LIN Yu Hsien (TPE*5) - HSUEH Hsuan Yi (TPE) 3:1 (6 -6 6 6)
Daren Liew (MAS) - Shesar Hiren RHUSTAVITO (INA) 3:0 (8 3 2)
Dameneinzel
Drei Japanerinnen in der Vorschlussrunde
Asuka Takahashi (JPN) - Yukino Nakai (JPN) 3:0 (8 13:11 9)
Saena Kawakami (JPN) - Hana Ramadhini (INA*6) 3:2 (5 -7 9 -8 14:12)
Ayumi Mine (JPN*3) – LEE Chia Hsin (TPE) 3:0 (9 8 9)  
Pornpawee Chochuwong (THA*5) - TEE Jing Yi (MAS 2) 3:0 (6 7 6)
Herrendoppel
Halbfinalteilnehmer aus vier Ländern
CHEN Hung Ling & WANG Chi-Lin (TPE*1) - Danny Bawa CHRISNANTA & Hendra Wijaya (SIN) 3:0 (3 6 12:10)
Hiroyuki Saeki & Ryota Taohata (JPN*5) - MAK Hee Chun & YEUNG Shing Choi (HKG) 3:0 (9 7 2)
Fajar Alfian & Muhammad Rian ARDIANTO (INA) - Taiki Shimada & Yoshinori Takeuchi (JPN)  3:2 (-5 - 9 6 7 5)
Yong Kai Terry HEE & LOH Kean Hean LOH (SIN) - LIAO Kuan Hao & LU Chia Pin (TPE) 3:2 (8 -3 -9 9 6)
Damendoppel
Es kommt zweimal zu Japan gegen Malaysia
Yuki Fukushima & Sayaka Hirota (JPN*1) - Miyuki Maeda & Nao Ona (JPN) 3:0 (15:13 4 8)  
CHOW Mei Kuan & LEE Meng Yean (MAS) - Ayako Sakuramoto & Yukiko Takahata (JPN) 3:2 (15:14 13:11 -9 -9 9)
Shiho Tanaka & Koharu Yonemoto (JPN*4) - Nisak Puji LESTARI & Merisa Cindy SAHPUTRI (INA) 3:2 (-7 13:11 -7 9 12:10)
LIM Yin Loo & YAP Cheng Wen (MAS) - POON Lok Yan & TSE Ying Suet (HKG*2) 3:0 (5 9 4)
Mixed
Zwei Niederlagen für Singapuris
Riky Widianto & Gloria Emanuelle Widjaja (INA) - Yong Kai Terry HEE & TAN Wei Han (SIN*1) 3:1 (5 6 -3 5 )
TANG Chun Man & TSE Ying Suet (HKG) - Yoshinori Takeuchi & Ayako Sakuramoto (JPN) 3:0 (7 7 7)
Ryota Taohata & Koharu Yonemoto (JPN) - WANG Chi-Lin & CHENG Chi Ya (TPE) 3:1 (7 8 -8 9)
LIN Chia Yu & WU Ti Jung (TPE*4) - Danny Bawa CHRISNANTA & Putri Sari Dewi CITRA (SIN) 3:2 (-8 8 -5 9 9).

 

Keine deutschen Starter.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.